Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ПЛАТЕЖИ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=278606)

karadeniz 29.06.2012 14:26

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ПЛАТЕЖИ
 
Добрый день, коллеги

Помогите разобраться. Товарный знак зарегистрирован в России, роялти я плачу в России российскому лицо( есть лицензионный договор), сам товар с данным товарным знаком производится в Китае и ввозится в РФ.
Вопрос. Должен ли я в этом случаи включать роялти в таможенную стоимость товара? Если возможно дайте ссылки на руководящие документы.
Скажу сразу, в Соглашении об определении ТС п.7 ст.5 написано размыто.

Gerda 29.06.2012 14:42

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 1513109)
Добрый день, коллеги

Помогите разобраться. Товарный знак зарегистрирован в России, роялти я плачу в России российскому лицо( есть лицензионный договор), сам товар с данным товарным знаком производится в Китае и ввозится в РФ.
Вопрос. Должен ли я в этом случаи включать роялти в таможенную стоимость товара? Если возможно дайте ссылки на руководящие документы.
Скажу сразу, в Соглашении об определении ТС п.7 ст.5 написано размыто.

Вот это имеете в виду:

При определении таможенной стоимости ввозимых товаров не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате:
...
б) платежи за право распределения или перепродажи ввозимых товаров, если такие платежи не являются условием продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза.

?

А Вам китайцы продали бы товар, откажись вы платить российском правообладателю?
И второй вопрос.
Может, китайцы сами ему платят? Тогда роялти, по идее, уже входит в стоимость товара.

XELA76 29.06.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 1513109)
Добрый день, коллеги

Помогите разобраться. Товарный знак зарегистрирован в России, роялти я плачу в России российскому лицо( есть лицензионный договор), сам товар с данным товарным знаком производится в Китае и ввозится в РФ.
Вопрос. Должен ли я в этом случаи включать роялти в таможенную стоимость товара? Если возможно дайте ссылки на руководящие документы.
Скажу сразу, в Соглашении об определении ТС п.7 ст.5 написано размыто.

Да надо включать, вот вырезки из ДТС-1, ознакомтесь:
9 (а) Предусмотрены ли ЛИЦЕНЗИОННЫЕ или иные подобные ПЛАТЕЖ И за использов ание объектов
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (за исключением платежей за прав о воспроизв одств а (тиражиров ания)
на единой таможенной территории Таможенного Союза), которые относятся к оцениваемым тов арам и которые
покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качеств е услов ия продажи таких товаров?
(б) Зависит ли продажа товаров от соблюдения услов ия, в соотв етств ии с которым ЧАСТЬ ДОХОДА
(ВЫРУЧКИ), полученного в результате ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРОДАЖ товаров, РАСПОРЯЖ ЕНИЯ товарами
иным способом или их ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, будет причитаться прямо или косвенно продавцу?
В случае отв ета ДА на подпункт (а) и/или (б): указываются услов ия и в графах 15 и 16 приводятся соответствующие суммы

Б. ДОПОЛНИ-
ТЕЛЬНЫЕ
НАЧИСЛЕ-
НИЯ:
расходы
в рублях,
которые
не вклю-
чены в А *)
13 Расходы, произведенные покупателем на:
(а) в ознаграждения посреднику (агенту), брокеру,
за исключением в ознаграждений за закупку тов аров
(б) тару и упаков ку
14 Соответств ующим образом распределенная
стоимость следующих тов аров и услуг, прямо или
косв енно предоставленных покупателем бесплатно
или по сниженной цене для использования в связи с
производством и продажей для в ыв оза оцениваемых
тов аров на единую таможенную территорию
таможенного союза, в размере, не в ключенном в цену,
фактически уплаченную или подлежащую уплате:
(а) сырья, материалов , деталей, полуфабрикатов и
т.п. предметов , из которых состоят вв озимые тов ары
необходимых для производства вв озимых товаров
(б) инструментов, штампов, форм и других подобных
предметов, использованных при произв одстве
вв озимых товаров
(в) материалов, израсходованных при произв одстве
вв озимых товаров
(г) проектирования, разработки, инженерной,
конструктивной работы, художественного
оформления, дизайна, эскизов и чертежей,
выполненных вне территории Таможенного союза и
15 Лицензионные и иные платежи за использование
объектов интеллект. собств енности - см. графу 9 (а)
16 Часть дохода (в ыручки), полученного в результате
последующей продажи, распоряжения иным способом
или использования товаров, которая прямо или
косв енно причитается продавцу - см. графу 9 (б)
17 Расходы по перев озке (транспортировке) тов аров до
(место прибытия на таможенную
территорию Таможенного союза)
18 Расходы по погрузке, разгрузке/перегрузке товаров и
операциям, связанным с перев озкой до
(место прибытия на таможенную
территорию Таможенного союза)
19 Расходы на страхование в связи с операциями,
указанными в графах 17 и 18
20 Итого «Б» в национальной в алюте

Gerda 29.06.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 1513131)
Да надо включать, вот вырезки из ДТС-1, ознакомтесь:
9 (а) Предусмотрены ли ЛИЦЕНЗИОННЫЕ или иные подобные ПЛАТЕЖ И за использов ание объектов
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (за исключением платежей за прав о воспроизв одств а (тиражиров ания)
на единой таможенной территории Таможенного Союза), которые относятся к оцениваемым тов арам и которые
покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качеств е услов ия продажи таких товаров?
(б) Зависит ли продажа товаров от соблюдения услов ия, в соотв етств ии с которым ЧАСТЬ ДОХОДА
(ВЫРУЧКИ), полученного в результате ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРОДАЖ товаров, РАСПОРЯЖ ЕНИЯ товарами
иным способом или их ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, будет причитаться прямо или косвенно продавцу?
В случае отв ета ДА на подпункт (а) и/или (б): указываются услов ия и в графах 15 и 16 приводятся соответствующие суммы

Б. ДОПОЛНИ-
ТЕЛЬНЫЕ
НАЧИСЛЕ-
НИЯ:
расходы
в рублях,
которые
не вклю-
чены в А *)
13 Расходы, произведенные покупателем на:
(а) в ознаграждения посреднику (агенту), брокеру,
за исключением в ознаграждений за закупку тов аров
(б) тару и упаков ку
14 Соответств ующим образом распределенная
стоимость следующих тов аров и услуг, прямо или
косв енно предоставленных покупателем бесплатно
или по сниженной цене для использования в связи с
производством и продажей для в ыв оза оцениваемых
тов аров на единую таможенную территорию
таможенного союза, в размере, не в ключенном в цену,
фактически уплаченную или подлежащую уплате:
(а) сырья, материалов , деталей, полуфабрикатов и
т.п. предметов , из которых состоят вв озимые тов ары
необходимых для производства вв озимых товаров
(б) инструментов, штампов, форм и других подобных
предметов, использованных при произв одстве
вв озимых товаров
(в) материалов, израсходованных при произв одстве
вв озимых товаров
(г) проектирования, разработки, инженерной,
конструктивной работы, художественного
оформления, дизайна, эскизов и чертежей,
выполненных вне территории Таможенного союза и
15 Лицензионные и иные платежи за использование
объектов интеллект. собств енности - см. графу 9 (а)
16 Часть дохода (в ыручки), полученного в результате
последующей продажи, распоряжения иным способом
или использования товаров, которая прямо или
косв енно причитается продавцу - см. графу 9 (б)
17 Расходы по перев озке (транспортировке) тов аров до
(место прибытия на таможенную
территорию Таможенного союза)
18 Расходы по погрузке, разгрузке/перегрузке товаров и
операциям, связанным с перев озкой до
(место прибытия на таможенную
территорию Таможенного союза)
19 Расходы на страхование в связи с операциями,
указанными в графах 17 и 18
20 Итого «Б» в национальной в алюте

Да уж, аргумент так аргумент. В ДТС-1 25 граф. По Вашей логике, их все нужно заполнять, коли чего-то там написано.

Вопрос заключатся не в этом.

XELA76 29.06.2012 15:39

9 (а) Предусмотрены ли ЛИЦЕНЗИОННЫЕ или иные подобные ПЛАТЕЖ И за использов ание объектов
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (за исключением платежей за прав о воспроизв одств а (тиражиров ания)
на единой таможенной территории Таможенного Союза), которые относятся к оцениваемым тов арам и которые
покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качеств е услов ия продажи таких товаров?
(б) Зависит ли продажа товаров от соблюдения услов ия, в соотв етств ии с которым ЧАСТЬ ДОХОДА
(ВЫРУЧКИ), полученного в результате ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРОДАЖ товаров, РАСПОРЯЖ ЕНИЯ товарами
иным способом или их ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, будет причитаться прямо или косвенно продавцу?
В случае отв ета ДА на подпункт (а) и/или (б): указываются услов ия и в графах 15 и 16 приводятся соответствующие суммы

15 Лицензионные и иные платежи за использование
объектов интеллект. собств енности - см. графу 9 (а)

karadeniz 29.06.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 1513128)
Вот это имеете в виду:

При определении таможенной стоимости ввозимых товаров не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате:
...
б) платежи за право распределения или перепродажи ввозимых товаров, если такие платежи не являются условием продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза.

?

А Вам китайцы продали бы товар, откажись вы платить российском правообладателю?
И второй вопрос.
Может, китайцы сами ему платят? Тогда роялти, по идее, уже входит в стоимость товара.

Китайцам без разницы, я сказал им ставте этот , они и штапмуют. Они этого правообладателя в глаза не видели, поэтому ничего никому не платят.Самое интересное, что и таможня ничего не говорит. А я вот боюсь попасть на КТС при ввозе, поэтому хочу все предусмотреть

karadeniz 29.06.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 1513176)
9 (а) Предусмотрены ли ЛИЦЕНЗИОННЫЕ или иные подобные ПЛАТЕЖ И за использов ание объектов
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (за исключением платежей за прав о воспроизв одств а (тиражиров ания)
на единой таможенной территории Таможенного Союза), которые относятся к оцениваемым тов арам и которые
покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качеств е услов ия продажи таких товаров?
(б) Зависит ли продажа товаров от соблюдения услов ия, в соотв етств ии с которым ЧАСТЬ ДОХОДА
(ВЫРУЧКИ), полученного в результате ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРОДАЖ товаров, РАСПОРЯЖ ЕНИЯ товарами
иным способом или их ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, будет причитаться прямо или косвенно продавцу?
В случае отв ета ДА на подпункт (а) и/или (б): указываются услов ия и в графах 15 и 16 приводятся соответствующие суммы

15 Лицензионные и иные платежи за использование
объектов интеллект. собств енности - см. графу 9 (а)

Если упрощенно рассматривать таможенную стоимость, то в нее должны включаться все расходы покупателя за пределами таможенной границы РФ. Повторяю, это упрощенно. Почему я должен включать роялти в ТС , если эти мои затраты на территрии РФ? Ведь если контрагент по договору монтирует свое оборудование на территории РФ,эти затраты в ТС не включаются.

Gerda 29.06.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 1513188)
Если упрощенно рассматривать таможенную стоимость, то в нее должны включаться все расходы покупателя за пределами таможенной границы РФ. Повторяю, это упрощенно. Почему я должен включать роялти в ТС , если эти мои затраты на территрии РФ? Ведь если контрагент по договору монтирует свое оборудование на территории РФ,эти затраты в ТС не включаются.

Если китайцы ничего не платят и в стоимость товара роялти не включается - ничего добавлять (или вычитать) не нужно, IMXO. Владелец - российское лицо, деньги границу не пересекают. К таможенной стоимости товара роялти отношения не имеет, т.к. между Вами и правообладателем нет внешнеэкономической сделки. Никакая часть денег по сделке Вашей с китайцами ему не перепадает.

Таможня вдруг упрется - покажете договор и всё: Да, разрешение есть. Но это другая сделка. И эти деньги здесь ни при чем.

karadeniz 29.06.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 1513198)
Если китайцы ничего не платят и в стоимость товара роялти не включается - ничего добавлять (или вычитать) не нужно, IMXO. Владелец - российское лицо, деньги границу не пересекают. К таможенной стоимости товара роялти отношения не имеет, т.к. между Вами и правообладателем нет внешнеэкономической сделки. Никакая часть денег по сделке Вашей с китайцами ему не перепадает.

Таможня вдруг упрется - покажете договор и всё: Да, разрешение есть. Но это другая сделка. И эти деньги здесь ни при чем.

Согласен с вами, это все понимаю. Но речь идет о значительной сумме денег, если вдруг таможня захочет по непонятным причинам( как часто бывает) включить роялти в ТС. Хочу найти документальное подтверждение этого вопроса, но не могу. Может официальный запрос в ФТС сделать?

Gerda 29.06.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от karadeniz (Сообщение 1513219)
Согласен с вами, это все понимаю. Но речь идет о значительной сумме денег, если вдруг таможня захочет по непонятным причинам( как часто бывает) включить роялти в ТС. Хочу найти документальное подтверждение этого вопроса, но не могу. Может официальный запрос в ФТС сделать?

Как вариант. И именно в ФТС.
В РТУ, как мне думается, просто отпишутся, процитировав тот самый п.7 ст.5 Соглашения.
Плавали, знаем:D

P.S. Не факт, что и ФТС не ответит подобным образом. Поэтому описывайте ситуацию со всеми нюансами и задавайте конкретный вопрос: в этом случае включать или нет?!

Штоб не спрятались за уклончивыми фразами)


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot