Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Как я получил ПТС, на автомобиль купленный в Белоруси (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=232340)

Andrey177 23.09.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ufa (Сообщение 1082302)
как это какую?
в беларуси сделал белорускую осаго
а после пресечения границы стоят машины и вагончики, сделал обычную русскую ОСАГО.

На основание каких документов ОСАГО. Без ПТС?
Вписали только VIN?

samohod 23.09.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Andrey177 (Сообщение 1082292)
Покупка у Вас подтверждается двумя документами?
1справка-счет
2договор купли продажи
Это так надо?!
Какие документы вернула таможня вместе с выданным ПТС?

да вообще что то непонятное :cool:
в РБ оформляют ЛИБО счет-справку (это та же купля продажа просто через юридического посредника в лице ИП или фирмы которым вы желаете подарить денюжки за бумажку, стоит тысяч 100-150) либо сами продавец и покупатель оформляют договор купли-продажи в 3х экземплярах (39тысяч белоруских - 16долларов девочки в ГАИ делают), один из которых остается в ГАИ и по одному каждому на руки..
А тут и то и то оформили .. забавно :D

PS Я машины не первый год в РБ продаю если что.

kir-1066 23.09.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Andrey177 (Сообщение 1082292)
Покупка у Вас подтверждается двумя документами?
1справка-счет
2договор купли продажи
Это так надо?!
Какие документы вернула таможня вместе с выданным ПТС?

а зачем было выписывать 2 одинаковых документа об одном и том же ?

Alexey_Ufa 23.09.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от Andrey177 (Сообщение 1082312)
На основание каких документов ОСАГО. Без ПТС?
Вписали только VIN?

Страховка в машине лежит, вроде бы на вин и на транзиты. Там знают как делать.

Цитата:

Сообщение от samohod (Сообщение 1082324)
да вообще что то непонятное :cool:
в РБ оформляют ЛИБО счет-справку (это та же купля продажа просто через юридического посредника в лице ИП или фирмы которым вы желаете подарить денюжки за бумажку, стоит тысяч 100-150) либо сами продавец и покупатель оформляют договор купли-продажи в 3х экземплярах (39тысяч белоруских - 16долларов девочки в ГАИ делают), один из которых остается в ГАИ и по одному каждому на руки..
А тут и то и то оформили .. забавно :D

PS Я машины не первый год в РБ продаю если что.

я особо не вникал, с продавцом ходил просто.
мы сделали в какой то частной фирмешке и счет-справку, и договор купли продажи.

kanby 23.09.2010 23:38

Если, через комиссионый магазин-то договор купли продажи+счёт-справка. Мне такие доки тоже выдали.

IgorZeta 23.09.2010 23:51

Все он правильно написал.
Рядом с белорусским гаи стоят палатки где оформляют справки -счет и страховки. Посредник (юр.лицо) оформляет почти автоматически пакет документов который содержит помимо счета-справки, копий лицензии и копии свидетельства о регистрации юрлица еще и договор купли-продажи с покупателем (на котором должен быть приколот кассовый чек с суммой, обозначенной в справке-счет и договоре., а на руки продавцу (на сколько я помню) договор комиссии и какие-то еще бумажки для белорусской налоговой (или это ДК и есть) в котором фигурирует сумма продажи авто. Кстати по этой схеме - продавцом для конечного покупателя (в данном случае для меня) во всех вышеперечисленых документах являеться фирма-посредник а не продавец...

Сейчас не поленился - достал документы - все верно. В моем случае страховка белорусская (страхуется транспортное средство) еще покрывала несколько месяцев, поэтому ее не покупал, а нашу ОСАГу купил перед таможней - выписали по винкоду, после получения постоянных номеров нужно от руки вписать госномер и номер техпаспорта.

Если что - продажей машин не занимаюсь и в белоруссии был всего второй раз, первый раз был давно - 10 лет назад, и то в командировке.

Кстати - транзиты теперь выдают безсрочные - в свидетельстве о регистрации временного ограничения нет - только дата выдачи и номер транзитов прописан - ну и штамп - комиссионки, через которую покупку оформляли.
Машину брал в Могилеве в эту субботу (18 сентября).

цягник 24.09.2010 00:30

Цитата:

Сообщение от samohod (Сообщение 1082324)
да вообще что то непонятное :cool:
в РБ оформляют ЛИБО счет-справку (это та же купля продажа просто через юридического посредника в лице ИП или фирмы которым вы желаете подарить денюжки за бумажку, стоит тысяч 100-150) либо сами продавец и покупатель оформляют договор купли-продажи в 3х экземплярах (39тысяч белоруских - 16долларов девочки в ГАИ делают), один из которых остается в ГАИ и по одному каждому на руки..
А тут и то и то оформили .. забавно :D.

Когда я продавал свою, то покупатель из России тоже хотел офомить и договор к/п и счёт-справку. Типа друзья насоветовали, сказали бери оба документа, так надёжнее. А у нас в мрэо им по барабану. Плати бабки хоть за 20 документов, если тебе эти бумажки нужны. 150.000 белок за справку-счёт, 50.000 белок за договор.
Хотя достаточно только договора к/п.

samohod 24.09.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от цягник (Сообщение 1082351)
Когда я продавал свою, то покупатель из России тоже хотел офомить и договор к/п и счёт-справку. Типа друзья насоветовали, сказали бери оба документа, так надёжнее. А у нас в мрэо им по барабану. Плати бабки хоть за 20 документов, если тебе эти бумажки нужны. 150.000 белок за справку-счёт, 50.000 белок за договор.
Хотя достаточно только договора к/п.

А ну тогда понятно. Просто обычного договора купли-продажи за 39тыщ белок вполне достаточно, я тоже на россию продал свою. У них только одно требование, если между покупателем и продавцом в РБ можно этот договор самому заполнить от руки и вообще ничего не платить, то при продаже на РФ требуют компьютерного заполнения, дабы все читалось четко и не было претензий у служб в РФ к кривым буковкам.

Дмитрий(мск) 24.09.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Alexey_Ufa (Сообщение 1082302)
как это какую?
в беларуси сделал белорускую осаго
а после пресечения границы стоят машины и вагончики, сделал обычную русскую ОСАГО.

зачем надо было делать,если в РБ страховке есть пометка RUS?

Georgiy 24.09.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Дмитрий(мск) (Сообщение 1082583)
зачем надо было делать,если в РБ страховке есть пометка RUS?

Фигню не городи. Нету никаких пометок в белорусском полисе ОСАГО, он дейтсвует только на территории Беларуси. Отметка имеется только в зеленой карте, а это отдельная страховка


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot