Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Заполнение статистической формы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=245489)

пенсионер 19.08.2016 13:08

Цитата:

Сообщение от Личная номерная печать (Сообщение 2447149)
господа и дамы, а по 27й группе товара (конкретно -2715000000) что сейчас принято делать с экспортом в РБ и в РК?
Я что то не въезжаю -пришло письмо, что бла бла бла -типа есть постановление правительства РФ, 27я группа подлежит там.декларированию и все такое...
Мы этого товара продаем в год на копейки, импортируем по коду 2715,
мне его в статформы с другим кодом что ли забивать? Или вообще не продавать на экспорт в Там.союз? Что это за союз такй, в котором постановление прав.РФ имеет большую силу, чем документы ТС?
И почему тогда за эти все годы по этому коду ни разу контролеры не возбудились и не поставили ни одну статформу на контроль по этой причине?
По уму, при появлении в статформе товара этой группы на него должен автоматически ставится блок к заполнению, но это я уже додумываю за других людей из тех.поддержки, которые вроде как зарплату получают за свою работу...

Вот это везунчик !!!. Таможни специально мониторят статформы в поисках товаров 27 группы. Если это 2709-2710 и стоимость больше одного миллиона- получай 226.1 УК РФ ( контрабанда ) если иной товар из 27 или стоимость ниже - получай АП. Судебной практики про моему особо нет, так как люди понимают что отбиться трудно.
Это же началось еще в 2010 году с :
СПС «КОНСУЛЬТАНТ-ПЛЮС»
Извлечения

ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
РЕШЕНИЕ
от 17 августа 2010 г. N 335
О ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ЕДИНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ,
И ПРАКТИКЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Комиссия Таможенного союза решила:
1. Принять к сведению информацию российской Стороны об отмене с 18 августа 2010 года указаний Федеральной таможенной службы по вопросам таможенного декларирования и таможенного контроля на внутренних границах государств - членов Таможенного союза с учетом:
- признания статуса товаров Таможенного союза, происходящих с территории государств - членов Таможенного союза, а также товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территориях государств - членов Таможенного союза, исключительно на основании наличия стандартных коммерческих и товарно-транспортных документов;
- сохранения таможенного декларирования товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза, в случаях применения в отношении таких товаров ставок вывозных таможенных пошлин в отношении государств - членов Таможенного союза;

- для целей ведения статистики взаимной торговли сохранения таможенного декларирования товаров 27 товарной группы ТН ВЭД ТС, вывозимых с территории Российской Федерации в другие государства - члены Таможенного союза. При этом ФТС России подготовлен проект решения Правительства Российской Федерации, отменяющего взимание сборов за таможенное декларирование в указанных случаях.

Члены Комиссии Таможенного союза:

От Республики От Республики От Российской
Беларусь Казахстан Федерации
(Подпись) (Подпись) (Подпись)
А.КОБЯКОВ У.ШУКЕЕВ И.ШУВАЛОВ

Затем это положение было оспорено в суде ЕвАэс ( см. сайт или тему http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=380658 ) и признано незаконным, поэтому появилось ПП РФ, но оно противоречит ст. 4 ЗоТР № 311 -ФЗ и всем иным основополагающим договорам ТС.
Нескромно наверное, но я сказал им это прямо в глаза:D , поэтому в ответ появилось:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 9 декабря 2010 года
О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан
Внимание!
Российская Федерация ратифицировала настоящее Соглашение
Федеральным законом № 188-ФЗ от 11.07.2011 г.
Республика Казахстан ратифицировала настоящее Соглашение
Законом Республики Казахстан № 85-V ЗРК от 03.04.2013 г.

Внесены изменения, см.:
Протокол, подписанный 19.09.2012 г.
Протокол, подписанный 24.12.2013 г.
Протокол, подписанный 29.05.2014 г.

Разъяснения по применению см.:
письмо ФТС России № 01-11/05095 от 05.02.2014 г.
телеграмму ФТС РФ № ТФ-774 от 11.09.2014


в котором запрет на вывоз почти всех нефтепродуктов ( об этом знали ?, 2715 разрешено ) и включили вот что :
Статья 3
Стороны во взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами не применяют вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие).
Нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, вывозимые с 1 января 2014 г. из Российской Федерации в Республику Казахстан, в целях учета подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза. - абзац включен согласно Протоколу, подписанному 24.12.2013 г.

В аналогичном соглашении с РБ запретов нет, а вот есть ли подобное положение я не помню
И это оспорить уже нельзя

пенсионер 19.08.2016 13:22

Цитата:

Сообщение от Личная номерная печать (Сообщение 2447165)
у меня товар так иназывается -"резино-битумное антикоррозионное покрытие", если ставить 3214, то явно лажа получится в сравнении с наименованием товара, увы...
тогда уж 3210

Кстати Вам сильно везет. В нашем районе при заявлении " резино- битумных ....." или " полимерно- битумных.... " таможенная экспертиза резину и полимеры не видит в товаре:D:eek:. Плюс требуют все мыслимые и немыслимые показатели по ASTM приведенные в Пояснениях ( том 6 ) для идентификации товара, в том числе разграничивающие их с 2710 и 2713 ( битум, гудрон ) запрещенных к вывозу в РК.
А не насыпал ли ты сука в мазут резиновой крошки или флэкс, нас не обманешь:D

RBK-AA 19.08.2016 13:33

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛип (Сообщение 2448303)
С этим разобралась, Спасибо! А по остальному не поможете???

А по остальному по тому же принципу:
В графе 13 "Стоимость товара" указывается цифровыми символами фактически уплаченная стоимость товара в валюте, указанной в графе 7 статистической формы.
В случае безвозмездных поставок в графе 13 указывается оценочная стоимость товара в валюте, указанной в графе 7 статистической формы.
В графе 14 "Статистическая стоимость товара (в долларах США)" указывается цифровыми символами стоимость товара в совокупности с расходами по доставке товара до границы страны импортера (экспортера), пересчитанная в доллары США. Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату отгрузки товаров либо их получения.

RBK-AA 19.08.2016 13:35

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛип (Сообщение 2448132)
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь по заполнению стат. формы.
Мы импортируем товары из Республики Беларусь. Занимаюсь заполнением стат. формы уже очень давно. Всё было в принципе понятно и ясно, когда контракт был в рублях. Сейчас у нас контракт в долларах. И у меня такие вопросы:
- Если контракт в долларах значит мы в графе 7 указываем доллары?
- В графе 13 указываем сумму в долларах которая указана в накладной (сч.фактуре) от поставщика (так как это предоплата то в бухгалтерии приходуем по курсу оплаты)
- Гр. 14 рассчитывается (я так думаю) сумму из графы 13 пересчитываем в рубли по курсу оплаты, т.е. как в бухгалтерии, добавляем транспорт.
- Гр. 17 рассчитывается: графу 14 пересчитываем в доллары по курсу: вот тут у меня спор с бухгалтерией: гл. бух говорит что пересчитывать нужно на дату отгрузки (дата в накладной от поставщика), я считаю, что нужно пересчитывать (как я и делала прошлые годы) по факту поступления (дата в цмр????
Подскажите верны ли мои рассуждения. Если кто то сталкивался то подскажите пожалуйста!!!

т.е. графу 14 рассчитываем по тому же курсу, что и гр.17

RBK-AA 19.08.2016 13:37

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛип (Сообщение 2448303)
С этим разобралась, Спасибо! А по остальному не поможете???

Если что, то все это есть в Постановлении Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329
"Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза"

ЕленаЛип 19.08.2016 13:55

Цитата:

Сообщение от RBK-AA (Сообщение 2448340)
Если что, то все это есть в Постановлении Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329
"Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза"

Это я уже все перечитала несколько раз. Но всё равно не могу разобраться с этим долларовым контрактом. Может попробовать на примере

ЕленаЛип 19.08.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от RBK-AA (Сообщение 2448340)
Если что, то все это есть в Постановлении Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329
"Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза"

Поставка осуществляется в долларах США. Допустим стоимость товара 1000 дол. США (эту цифру мы вписываем в графу 13). Транспорт составил 10 000 рос. рублей (по условиям транспорт мы прибавляем к стоимости) Что нужно проставить в гр. 14 и 17???

Личная номерная печать 19.08.2016 14:12

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2448327)
Кстати Вам сильно везет. В нашем районе при заявлении " резино- битумных ....." или " полимерно- битумных.... " таможенная экспертиза резину и полимеры не видит в товаре:D:eek:. Плюс требуют все мыслимые и немыслимые показатели по ASTM приведенные в Пояснениях ( том 6 ) для идентификации товара, в том числе разграничивающие их с 2710 и 2713 ( битум, гудрон ) запрещенных к вывозу в РК.
А не насыпал ли ты сука в мазут резиновой крошки или флэкс, нас не обманешь:D


У меня товар в аэрозольной упаковке, расфасованный для розничной продажи, страна происхождения -КНР. Так что не докопаться им до мазута..

RBK-AA 19.08.2016 14:36

Цитата:

Сообщение от ЕленаЛип (Сообщение 2448361)
Поставка осуществляется в долларах США. Допустим стоимость товара 1000 дол. США (эту цифру мы вписываем в графу 13). Транспорт составил 10 000 рос. рублей (по условиям транспорт мы прибавляем к стоимости) Что нужно проставить в гр. 14 и 17???

гр.14 - 1000 дол+10000 тыс руб/курс долл США на дату отгрузки или поступления
гр.17 - гр.14 *курс долл США на дату отгрузки или поступления

ЕленаЛип 19.08.2016 14:50

Цитата:

Сообщение от RBK-AA (Сообщение 2448383)
гр.14 - 1000 дол+10000 тыс руб/курс долл США на дату отгрузки или поступления
гр.17 - гр.14 *курс долл США на дату отгрузки или поступления

Спасибо большое. Вроде разобрались с бухгалтерией


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot