Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Коды ОКП и ТН ВЭД (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=195633)

Cinnamon_87 23.03.2009 18:06

Коды ОКП и ТН ВЭД
 
Коллеги, заранее прошу прощения, что вопрос возможно и не совсем по теме, но м.б. кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

Оформлен Сертификат Соответствия на товары мед.назначения. В документе прописан код ТН ВЭД, согласно которому продукция таможится под НДС 18%.
Одновременно с этим, в Сертификате прописан код ОКП, по которому реализация товара идет с НДС 10%. :confused:
Товар реализуем с НДС 18%, ориентируясь на код ТН ВЭД (+не охота уплачивать потом НДС из своей прибыли), но есть подозрение, что это не совсем верно...
Что является определяющим для начисления НДС при реализации товара - ОКП или ТН ВЭД??

l e x 23.03.2009 20:37

ТН ВЭД отдельно, ОКП влияет только на ставку НДС. код тн вэд 18%- ставка таможенной пошлины, ОКП дает вам льготу по НДС -10%, оформляетесь под 10 % НДС, реализуете с НДС 10%. Налоговая вас отследит по ОКП, что будет - затрудняюсь. А вы уверены что таможня списывала ндс 18 %?

Cinnamon_87 24.03.2009 09:55

да, растамаживают под 18% это точно...
мы даже переоформили СС: вписали в него код ТН ВЭД тот, который при растаможке присваивала таможня, чтобы якобы иметь право продавать под 18% (т.е. так как приходуется товар по гтд), а не под 10%. Код ОКП же оставили прежним, на НДС 10%.
Мне сложно спорить с бухгалтерией, т.к. у меня есть только мое мнение, без доказательств из законодательства. А покупатели естественно плачут, недовольные ростом цен, отказываются от товара после выставления счетов, уходят к конкурентам.... :(
Вчера перерыла весь и-нет - нигде не вижу прямого указания на то, что является главным при реализации , если в СС разнятся ТН ВЭД и ОКП

alpar 24.03.2009 10:17

Цитата:

Сообщение от Cinnamon_87 (Сообщение 841687)
да, растамаживают под 18% это точно...
мы даже переоформили СС: вписали в него код ТН ВЭД тот, который при растаможке присваивала таможня, чтобы якобы иметь право продавать под 18%

Вы сами и виноваты в сложившейся ситуации. Кстати, коды ТН ВЭД таможня не присваивает, это не ее функция.

Бумбараш 24.03.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от Cinnamon_87 (Сообщение 841687)
да, растамаживают под 18% это точно...
мы даже переоформили СС: вписали в него код ТН ВЭД тот, который при растаможке присваивала таможня, чтобы якобы иметь право продавать под 18% (т.е. так как приходуется товар по гтд), а не под 10%. Код ОКП же оставили прежним, на НДС 10%.
Мне сложно спорить с бухгалтерией, т.к. у меня есть только мое мнение, без доказательств из законодательства. А покупатели естественно плачут, недовольные ростом цен, отказываются от товара после выставления счетов, уходят к конкурентам.... :(
Вчера перерыла весь и-нет - нигде не вижу прямого указания на то, что является главным при реализации , если в СС разнятся ТН ВЭД и ОКП

Может, для начала, представите данные по Вашему товару для определения кода ТНВЭД, а уже потом будем рассуждать на счёт НДС?

Len 24.03.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 841705)
Кстати, коды ТН ВЭД таможня не присваивает, это не ее функция.

статью 40 ТК еще никто не отменял.

-РМ- 24.03.2009 11:00

Освобождение
 
Для изделий мед назначения 10%
Посмотрите Постановление Правительства РФ № 688 от 15 сентября 2008г.
Товар должен соответствовать коду ОКП и коду ТНВЭД согласно перечням.
Подтверждающим документом по ОКП, будет являться справка ВНИИС либо сертификат соответствия. Документом подтверждающим КОД ТНВЭД будет являться классификационное решение ФТС. (Это идеальный вариант соответствия документов)

alpar 24.03.2009 11:40

Цитата:

Сообщение от Len (Сообщение 841730)
статью 40 ТК еще никто не отменял.

Если вы про пункт 3 (3. В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров), то, думаю, здесь не тот случай.

Cinnamon_87 24.03.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 841706)
Может, для начала, представите данные по Вашему товару для определения кода ТНВЭД, а уже потом будем рассуждать на счёт НДС?

Товар - фильтры медицинские, ТН ВЭД 84 21 392009, ОКП 939800.
Думаю не совсем корректно оформили СС, теперь и трактуем его как нам выгодно.

Tril 24.03.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Cinnamon_87 (Сообщение 841794)
Товар - фильтры медицинские, ТН ВЭД 84 21 392009, ОКП 939800.
Думаю не совсем корректно оформили СС, теперь и трактуем его как нам выгодно.

В тексте ПП РФ 688 приведено два перечня товаров: 1- товары, облагаемые НДС по ставке 10% при их реализации (основание - код ОКП), 2 - товары, облагаемые НДС по ставке 10% при ввозе на таможенную территорию РФ (коды ТНВЭД). Вашего кода во второй таблице нет, таким образом, вы не можете рассчитывать на 10% НДС при таможенном оформлении. Кроме того, для подтверждении льготы по НДС при таможенном оформлении необходимо предоставление регистрационного удостоверения, в котором указано, что Ваш товар зарегстрирован в качестве изделия медицинского назначения.


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot