Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Нужна помощь. Великий Русский язык (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=207302)

Квiтень 21.09.2009 19:45

Нужна помощь. Великий Русский язык
 
Коллеги! Задание для 8-го класса по Великому русскому языку. Предложено расставить окончания в следующих предложениях. Цитирую с точностью до буквы:
"Внезапно остановиться в недоумень....".
Желательно обоснованно, а не интуитивно написать окончание. Хорошо бы ссылку. Словари не воспринимают " в недоуменьи" даже, как архаизм. Везде - в недоумении. Какие мысли? Порвать букварь в клочья - не предлагать.

ЯжЪ911 21.09.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от Квiтень (Сообщение 918667)
Коллеги! Задание для 8-го класса по Великому русскому языку. Предложено расставить окончания в следующих предложениях. Цитирую с точностью до буквы:
"Внезапно остановиться в недоумень....".
Желательно обоснованно, а не интуитивно написать окончание. Хорошо бы ссылку. Словари не воспринимают " в недоуменьи" даже, как архаизм. Везде - в недоумении. Какие мысли? Порвать букварь в клочья - не предлагать.

Некрасов Николай для Вас авторитет?:D

http://www.litera.ru/stixiya/authors...g-molchit.html

megalight 21.09.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от Квiтень (Сообщение 918667)
Коллеги! Задание для 8-го класса по Великому русскому языку. Предложено расставить окончания в следующих предложениях. Цитирую с точностью до буквы:
"Внезапно остановиться в недоумень....".
Желательно обоснованно, а не интуитивно написать окончание. Хорошо бы ссылку. Словари не воспринимают " в недоуменьи" даже, как архаизм. Везде - в недоумении. Какие мысли? Порвать букварь в клочья - не предлагать.

Моя матушка(учитель,правдв нач.классов,но тем не менее)обосновала так:есть слово-недоумение.Т.Ч.-в недоумении.Исходное с мягким знаком не правильно.Словарь Ожегова.

Anda 21.09.2009 20:05

Из пособия одного... (п.4 -вроде про это)

ЯжЪ911 21.09.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 918669)
Моя матушка(учитель,правдв нач.классов,но тем не менее)обосновала так:есть слово-недоумение.Т.Ч.-в недоумении.Исходное с мягким знаком не правильно.Словарь Ожегова.

А как же Пушкин?

Казалось, Карла приводил

Желанный бой в недоуменье...

Вдруг слабым манием руки

На русских двинул он полки.


http://img.yandex.net/i/search/poetrylover/darrowb.png
А. С. Пушкин, Полтава

Anda 21.09.2009 20:10

Язык времен Пушкина и нынешний разнятся немного...

ЯжЪ911 21.09.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918674)
Язык времен Пушкина и нынешний разнятся немного...

Ну да... ну да... и кофе стал "среднего рода" и много еще чего удивительного.;)

megalight 21.09.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 918673)
А как же Пушкин?

Казалось, Карла приводил

Желанный бой в недоуменье...

Вдруг слабым манием руки

На русских двинул он полки.


http://img.yandex.net/i/search/poetrylover/darrowb.png
А. С. Пушкин, Полтава

Ну после этого былож-жеж несколько реформ русского языка!Последнюю(упаси Бог!!!)не имею в виду.

Anda 21.09.2009 20:19

Букву ё "отменили" вот...
:(

megalight 21.09.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918682)
Букву ё "отменили" вот...
:(

Когда:confused:

Квiтень 21.09.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 918673)
А как же Пушкин?

И Некрасова и Пушкина нашёл сразу, но это стихи - не убедило, иные правила.. Это фонетическое звучание. Типа " и виждь, и внемли.." Это не по правилам, а вопреки, для певучести и поэтики. Предложенная же фраза - не цитата из классики.

ЯжЪ911 21.09.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 918679)
Ну после этого былож-жеж несколько реформ русского языка!Последнюю(упаси Бог!!!)не имею в виду.

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918682)
Букву ё "отменили" вот...
:(

Вот... а до этого Ъ знак в конце слово и написание буквы "Е":D

ЯжЪ911 21.09.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от Квiтень (Сообщение 918685)
И Некрасова и Пушкина нашёл сразу, но это стихи - не убедило, иные правила.. Это фонетическое звучание. Типа " и виждь, и внемли.." Это не по правилам, а вопреки, для певучести и поэтики. Предложенная же фраза - не цитата из классики.

Тогда пойдем логическим путем...вставте любую другую букву вместо "е" в фразу "Внезапно остановиться в недоумень....".
Может подойти буковка "И" но падеж то предложный и и не катит....
Вам бы к Павлику Воле-эт он училка русского языка:D

megalight 21.09.2009 20:28

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 918686)
Вот... а до этого Ъ знак в конце слово и написание буквы "Е":D

А я поросто умничать не стал!;)

Квiтень 21.09.2009 20:44

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 918689)
Тогда пойдем логическим путем...вставте любую другую букву вместо "е" в фразу "Внезапно остановиться в недоумень....".
Может подойти буковка "И" но падеж то предложный и и не катит....

У Вяземского есть в стихах :
Чем мне почесть твое забвенье?
Теряюсь я в недоуменье.

Но это опять стихи. Поэтика. Единственное, что приходит в голову, это то, что в предложении недоуменье - во множественном числе, т.е. недоумения. Тогда, возможно писать "Внезапно остановиться в недоуменьях". Но режет слух.

Anda 21.09.2009 20:54

Да уж в "недоуменьях"-совсем дико... В недоуменьи и то лучше звучит...

P.S. При букву ё сама была ошарашена... Но это ОБС пока... Парень один на работе сегодня возмущался-по "зомбоящику",говорит, слушал и смотрел...

Но то, что уже введено-весьма непривычно:
http://academ.info/news/11708

форик 21.09.2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918695)
Да уж в "недоуменьях"-совсем дико... В недоуменьи и то лучше звучит...

P.S. При букву ё сама была ошарашена... Но это ОБС пока... Парень один на работе сегодня возмущался-по "зомбоящику",говорит, слушал и смотрел...

Так! А куда девать Ёлку и Ёжика - я в ступоре(недоуменье)

Anda 21.09.2009 21:34

Да ёжику то пофик, а как с именами и фамилиями...
Надеюсь, что это все очередная болтовня теле-журналистов... Хотя в 2007 году что-то на эту тему было,министр образования даже выступал "в защиту" буквы ё. Народ "озаботился"-памятники появились! :)

Vahmurka 22.09.2009 10:45

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918699)
Да ёжику то пофик, а как с именами и фамилиями...
Надеюсь, что это все очередная болтовня теле-журналистов... Хотя в 2007 году что-то на эту тему было,министр образования даже выступал "в защиту" буквы ё. Народ "озаботился"-памятники появились! :)

Нафиг-нафиг эту ё... Уже поимела кучу неприятностей при оформлении документов из-за этой пары точек. :cool:

Anda 22.09.2009 10:52

А как без ё, например, ударение в некоторых словах обозначить/уточнить?
:confused:

Chellenger 22.09.2009 11:10

Да уж!
 
Вложений: 1
Верховный суд РФ решил проблему точек над "ё"

Верховный суд РФ признал, что имеющаяся в фамилиях граждан "ё" с точками в одних документах равна букве "е" из др. документов, пишет "Российская газета".

Тем самым ВС поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества. В частности, ВС признал незаконными действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву "ё", если в различных документах она написана по-разному.

landgraf 22.09.2009 11:11

Цитата:

Сообщение от Квiтень (Сообщение 918667)
Коллеги! Задание для 8-го класса по Великому русскому языку. Предложено расставить окончания в следующих предложениях. Цитирую с точностью до буквы:
"Внезапно остановиться в недоумень....".
Желательно обоснованно, а не интуитивно написать окончание. Хорошо бы ссылку. Словари не воспринимают " в недоуменьи" даже, как архаизм. Везде - в недоумении. Какие мысли? Порвать букварь в клочья - не предлагать.

Ошибка в учебнике, если порвать его нельзя, то предлагаю считать слово"недоумень" существительным, а многоточие неоконченным предложением.

Квiтень 22.09.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от landgraf (Сообщение 918823)
Ошибка в учебнике, если порвать его нельзя, то предлагаю считать слово"недоумень" существительным, а многоточие неоконченным предложением.

Я понял. Спасибо.:) Можно ещё написать, как в пьесе..."Внезапно остановиться в недоумень...."(прозвучал выстрел)

Бумбараш 22.09.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от Квiтень (Сообщение 918693)
У Вяземского есть в стихах :
Чем мне почесть твое забвенье?
Теряюсь я в недоуменье.

Но это опять стихи. Поэтика. Единственное, что приходит в голову, это то, что в предложении недоуменье - во множественном числе, т.е. недоумения. Тогда, возможно писать "Внезапно остановиться в недоуменьях". Но режет слух.

Хоть родной русский был для меня одним из самых тяжёлых предметов в школе, но, думаю, что неправильное написание недоумения поэтам в стихах с целью подгонки числа слогов простительно. В обиходе мы много чего не по написанию произносим, но отлично друг друга понимаем (бедные иностранцы). А вот в официальных документах по правилам.

Квiтень 22.09.2009 11:29

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 918828)
Хоть родной русский был для меня одним из самых тяжёлых предметов в школе, но, думаю, что неправильное написание недоумения поэтам в стихах с целью подгонки числа слогов простительно. .

Я собственно об этом и говорил. Сын (кстати очень грамотно пишущий) сегодня должен проконсультироваться в школе по этому вопросу со своим словесником, будет результат - непременно доложу сообществу. Сам я правильного решения не вижу. Считаю это либо опечаткой, либо некорректностью составителей учебника.

Vahmurka 22.09.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918802)
А как без ё, например, ударение в некоторых словах обозначить/уточнить?
:confused:

Интуётивно :)

Vahmurka 22.09.2009 12:54

Цитата:

Сообщение от Chellenger (Сообщение 918821)
Верховный суд РФ решил проблему точек над "ё"

Верховный суд РФ признал, что имеющаяся в фамилиях граждан "ё" с точками в одних документах равна букве "е" из др. документов, пишет "Российская газета".

Тем самым ВС поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества. В частности, ВС признал незаконными действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву "ё", если в различных документах она написана по-разному.

Там продолжение есть:

"К сожалению, для многих носителей седьмой буквы этот документ не является процессуальным и законной силы не имеет.":(

Апрель 22.09.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 918802)
А как без ё, например, ударение в некоторых словах обозначить/уточнить?
:confused:

Да, что там ударение. Как матом-то ругаться? Через "ЙО"? Они б ещё букву "Х" отменили...:rolleyes:

R_I_N 22.09.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от форик (Сообщение 918697)
Так! А куда девать Ёлку и Ёжика - я в ступоре(недоуменье)

Будут установлены новые правила написания этих слов:
"ЙожЫг" и "Йолка"

R_I_N 22.09.2009 13:07

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 918899)
Да, что там ударение. Как матом-то ругаться? Через "ЙО"?

:D
Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 918899)
Они б ещё букву "Х" отменили...:rolleyes:

После переименования и усекновения области применения буквы "Еръ", согласитесь буква "Х" уже не та, что была....

Апрель 22.09.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 918901)
Будут установлены новые правила написания этих слов:
"ЙожЫг" и "Йолка"

Ага, и "клЬЙОвый мужыг"...:)

Vovez 22.09.2009 13:17

А вот.

Апрель 22.09.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 918910)

Ответ" Искомое слово отсутствует" может означать всё, что угодно. У Пушкина, Некрасова и Вяземского присутствует. Но в поэзии.

Девушка с весломЪ 22.09.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 918908)
Ага, и "клЬЙОвый мужыг"...:)

ЙОпршЪ не пьЙОт ЁдЪ

Апрель 22.09.2009 13:50

Цитата:

Сообщение от Девушка с весломЪ (Сообщение 918921)
ЙОпршЪ не пьЙОт ЁдЪ

Бред полный. Плохой французский получается..
Прикинь, разговор на рыбалке:
-КлюЕт?
-Нет, плотва не берЕт, клюЕт только Ерш...
Или:
-А что это с СемЕном?
-ВсЕ нормально, обожрался и блюЕт...

Девушка с весломЪ 22.09.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 918933)
Бред полный. Плохой французский получается..
..

А каг терь четать "CITRO*N", а?

Апрель 22.09.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Девушка с весломЪ (Сообщение 918942)
А каг терь четать "CITRO*N", а?

Х..р с ним с Ситро*ном... Как Есенина читать?

Сам себе казался я таким же клЕном,
Только не опавшим, а вовсю зелЕным.
И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал берЕзку. ...

sk_xp 22.09.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 918933)
Бред полный. Плохой французский получается..
Прикинь, разговор на рыбалке:
-КлюЕт?
-Нет, плотва не берЕт, клюЕт только Ерш...
Или:
-А что это с СемЕном?
-ВсЕ нормально, обожрался и блюЕт...

не поверите, но что-то отдалённо укрианский напоминает..
мот это месть? :)

- клюе?
- ни, плотва не бэрэ, клюе тильки йорш ))

- а щё цэ з сэмэном?
-всэ нормально (горазд), обижрався та й блюе )))

Anda 22.09.2009 15:01

На пост #1: А как "обоснование" справочник Розенталя по правописанию и литературной правке не пойдет? А то там как раз в параграфе 37 про это...
(хотела выложить нужную страницу, но не вышло-он у меня в формате DJVU)..

Vahmurka 22.09.2009 15:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Девушка с весломЪ (Сообщение 918921)
ЙОпршЪ не пьЙОт ЁдЪ

А что, так и пишут:


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot