Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

dlk.kesha 11.09.2015 13:50

Цитата:

Сообщение от DN (Сообщение 2276451)
Итог по вопросу об импорте юридическим лицом мебельной продукции для собственных магазинов:

1) Согласно ФЗ 184, ст. 23, Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента;

2) ТР ТС 025 "О безопасности мебельной продукции" не требует обязательного подтверждения соответствия для мебели, ввозимой юридическим лицом не для реализации, а для собственных нужд (собственных магазинов);

3) Положения ТК ТС и РКЕЭК 294 в данном случае не играют роли, поскольку ФЗ 184 и ТР ТС 025 не требуют подтверждения соответствия;

4) Но! Юридическому лицу не получится в дальнейшем списать мебель, придется платить за нее налог. Поэтому имеет смысл делать соответствующие разрешительные документы.

PS Поправьте меня.

Я конечно не бухгалтер но, на сколько я помню мебель до 30 тыс рублей сразу списывается как материалы, а вот если больше 30 тыс то ставится на баланс и списывается только после срока службы из документов...

dlk.kesha 11.09.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276428)
да, всё так.

Только, кмк, не 5, а вообще навсегда...

Как может быть навсегда если у нее есть срок службы?она же подвержена старению...

Чучмек 11.09.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2276580)
Как может быть навсегда если у нее есть срок службы?она же подвержена старению...

в нашем законодательстве может быть всё, что угодно...
Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2276523)
Не.
Товар для собственного употребления таможня считает условно выпущенным. Хотя спорят не по детЦЦки иксперты по этому вопросу.
Вот отсюда и пляшут.

Так я смотрел (на предмет 5 лет) "условный выпуск".

Статья 200. Условно выпущенные товары
1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
...
2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, после выпуска товаров;

т.е. с сертами как раз - вроде, наш случай.
Но потом (в той же статье):

5. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров таможенного союза после:
...
2) представления документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, - в отношении товаров, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи;


Т.е. я сам для себя делаю вывод, что если серт (или ДС) никогда не будет оформлена - то и "статус товаров ТС" никогда не будет приобретён, и, значит,

(п.2 статьи) Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
и

3. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем. (той же статьи)

Вот у меня и получается, что "навсегда" (или до момента оформления ССТ/ДС).

Вроде логично? Или нет?

dlk.kesha 11.09.2015 15:05

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276616)
в нашем законодательстве может быть всё, что угодно...


Так я смотрел (на предмет 5 лет) "условный выпуск".

Статья 200. Условно выпущенные товары
1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
...
2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, после выпуска товаров;

т.е. с сертами как раз - вроде, наш случай.
Но потом (в той же статье):

5. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров таможенного союза после:
...
2) представления документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, - в отношении товаров, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи;


Т.е. я сам для себя делаю вывод, что если серт (или ДС) никогда не будет оформлена - то и "статус товаров ТС" никогда не будет приобретён, и, значит,

(п.2 статьи) Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
и

3. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем. (той же статьи)

Вот у меня и получается, что "навсегда" (или до момента оформления ССТ/ДС).

Вроде логично? Или нет?

то что логика присутствует не поспоришь)) Но я думаю где то есть в законодательстве лазейка с тем что товар может быть изношен, утерян и что то в этом духе...

user's 11.09.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276616)
Вроде логично? Или нет?

Вот еще логика: для б/у товара при ввозе подтверждение соответствия не требуется.
5 лет - вполне б/у.
Помню, на уровне ТС бодались по этому вопросу, как срок отсчитывать. ФТС тогда решила, что с 1 июля 2010г считать надо.

newlog 11.09.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276616)
в нашем законодательстве может быть всё, что угодно...


Так я смотрел (на предмет 5 лет) "условный выпуск".

Вот у меня и получается, что "навсегда" (или до момента оформления ССТ/ДС).

Вроде логично? Или нет?

А как оформить ДС/СС на мебель, когда в день постановки на баланс она станет бу, а на бу по 294 ПП сертификаты не оформляются.. ?

Чучмек 11.09.2015 15:45

Цитата:

Сообщение от newlog (Сообщение 2276750)
А как оформить ДС/СС на мебель, когда в день постановки на баланс она станет бу, а на бу по 294 ПП сертификаты не оформляются.. ?

в момент подачи ДТ-то она ещё не б/у....

newlog 11.09.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276761)
в момент подачи ДТ-то она ещё не б/у....

А при чем тут момент подачи ДТ. Сертифицировать то ее нужно будет через "n" лет, при желании списать\продать

dlk.kesha 11.09.2015 16:52

.

user's 11.09.2015 17:06

Цитата:

Сообщение от newlog (Сообщение 2276767)
А при чем тут момент подачи ДТ. Сертифицировать то ее нужно будет через "n" лет, при желании списать\продать

Может быть масса вариантов, например, в химической, пищевой промышленности, строительстве и пр., когда товар для собственных нужд физически существовать перестанет или станет иным товаром ...
Как его контролировать? Актом выполненных работ? :eek:

А по мебели все радикально просто. Смена юрлица. :o


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot