Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

Батарейкин Вася 19.04.2017 15:00

Статья 3. Правила обращения на рынке

1. Оборудование для работы во взрывоопасных средах выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом Таможенного союза, а также другими техническими регламентами Таможенного союза и техническими регламентами Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), действие которых распространяется на данное оборудование.

NoNameFace 19.04.2017 15:03

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2564576)
Статья 3. Правила обращения на рынке

1. Оборудование для работы во взрывоопасных средах выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом Таможенного союза, а также другими техническими регламентами Таможенного союза и техническими регламентами Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), действие которых распространяется на данное оборудование.

из какого документа статья? подскажите пожалуйста.

NoNameFace 19.04.2017 15:10

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2564572)
Нет, не прав. НВО/ЭМС.

выходит - он обманул меня. вот негодяй:mad::D

Дима397 19.04.2017 15:12

Добавлю к вышесказанному

Статья 7. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза

1. Оборудование, соответствующее требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза и прошедшее процедуру подтверждения соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
Оборудование маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза при его соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза и технических регламентов ЕврАзЭС, распространяющихся на него и предусматривающих нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.


Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 825 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах""

+ проверьте, у вас в СС точно только ТР 012/2011 указан?

NoNameFace 19.04.2017 15:13

снимаю вопрос про откуда ссылка. сама нашла что из 012/2011

Волков Алексей 19.04.2017 16:14

Цитата:

Сообщение от NoNameFace (Сообщение 2564569)
здравствуйте, люди!
у меня есть взрывозащищенные лабораторные холодильники. код ТН ВЭД 8418690008. также у меня есть сертификат соответствия требованиям ТР ТС 012/2011.
по идее на это оборудование еще нужно делать ДС соответствия НВО как минимум.
а один орган по сертификации говорит, что при наличии СС ТР ТС 012/2011, ДС на товар можно не делать. прав он или нет?

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2564572)
Нет, не прав. НВО/ЭМС.

Василий, тщательнее, пожалуйста, с содержанием НПА.
Из ТР С 004/2011 НВО:
"... 2. Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на:
электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде;...".

Батарейкин Вася 19.04.2017 16:41

Цитата ( Волков Алексей » )
Василий, тщательнее, пожалуйста, с содержанием НПА.
Из ТР С 004/2011 НВО:
"... 2. Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на:
электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде;...".



На мой взгляд "взрывозащищенные лабораторные холодильники", и "оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде", не одно и то же.
Хотя согласен, пожалуй. Серт то есть на взрыв. Ну тогда ой, ошибся. Остался ЭМС.

Дима397 19.04.2017 22:01

По НВО еще было разъяснительное письмо, что ДС требуется, но предоставлять ее в таможню не требуется, поскольку на данный момент есть только перечень товаров, подлежащих сертификации. Бред какой-то, но что поделать. В конце, как обычно "мы так считаем, но не утверждаем".

Письмо Евразийской экономической комиссии
от 2 июня 2016 г. N 16-448
"О рассмотрении обращения"

Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии в пределах полномочий, установленных Договоров о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее соответственно - Договор, Союз), рассмотрел обращение от 28 апреля 2016 г. N 01-05-2016 о разъяснении представления таможенному органу при подаче таможенной декларации документа о подтверждении соответствия низковольтного оборудования требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768 (далее - ТР ТС 004/2011) и сообщает.
В соответствии с Договором технические регламенты Союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции. включенной в утверждаемый Евразийской экономической комиссией единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза. Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требованиям в рамках Таможенного союза, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. N 526 (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. N 102) и содержит низковольтное оборудование.
Пунктом 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294, определена продукция (товары), ввозимая (ввезенная) на таможенную территорию Таможенного союза, в отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведениях о таких документах.
Пункт 2 статьи 7 ТР ТС 004/2011 устанавливает, что низковольтное оборудование, включенное в Перечень, приведенный в приложении к ТР ТС 004/2011, подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации. Низковольтное оборудование, не включенное в указанный Перечень, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.
Таким образом, низковольтное оборудование, на которое распространяется действие ТР ТС 004/2011, при его ввозе должно иметь сертификат или декларацию о соответствии требованиям ТР ТС 004/2011.
Принимая во внимание, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. N 91 утвержден Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/201) (далее - Перечень), в который включены виды низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению требованиям ТР ТС 004/2011 в форме сертификации, представление декларации о соответствии низковольтного оборудования требованиям ТР ТС 004/2011, подлежащего декларированию, при его ввозе не требуется.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время разрабатывается проект изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. N 91, предусматривающий дополнение Перечня видами низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 в форме декларирования соответствия.
Настоящее письмо Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и носит информационно-разъяснительный характер.

Директор Департамента технического
регулирования и аккредитации
А.А.Шаккалиев

Письмо от 28 апреля 2016 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза).
Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768 принят технический регламент Таможенного союза “О безопасности низковольтного оборудования” (далее - ТР ТС 004/2011).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ТР ТС 004/2011 к низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.
В пункте 2 статьи 1 ТР ТС 004/2011 приведено оборудование, на которое данный технический регламент не распространяется.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ТР ТС 004/2011 низковольтное оборудование, включенное в Перечень, приведенный в приложении к настоящему техническому регламенту Таможенного союза, подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации.
Низковольтное оборудование, не включенное в указанный Перечень, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. N 91 утвержден Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности низковольтного оборудования” (ТР ТС 004/2011). В данный Перечень включена только номенклатура продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 в форме сертификации.
Прошу дать разъяснение.
Требуется ли предоставление таможенному органу, при подаче таможенной декларации, документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 в форме декларирования соответствия на оборудование, не включенное в Перечень утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. N 91?

Батарейкин Вася 20.04.2017 10:17

Цитата:

Сообщение от Дима397 (Сообщение 2564801)
По НВО еще было разъяснительное письмо, что ДС требуется, но предоставлять ее в таможню не требуется, поскольку на данный момент есть только перечень товаров, подлежащих сертификации. Бред какой-то, но что поделать. В конце, как обычно "мы так считаем, но не утверждаем".

Было обсуждение на форуме. Мнения разделились. Есть те, кто колотит в 44, остальные кто во что горазд.

Дима397 20.04.2017 10:36

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2564959)
Было обсуждение на форуме. Мнения разделились. Есть те, кто колотит в 44, остальные кто во что горазд.

Мы за второй вариант. Во всяком случае этой дырой можно и нужно пользоваться.


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot