Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уже заполняю декларацию по-новому! Помогите очень прошу!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=239101)

Анна1987 12.12.2016 15:12

Друзья, прошу подсказать
могу ли я, работая в таможенном представителе и имея ЭЦП на себя оформленную, отправлять ДТ, не имея при этом квалификационного аттестата?

Два человека с аттестатами и ЭЦП у нас имеются, но нужна еще одна ЭЦП срочно.

Благодарю за любую информацию!

Анна1987 12.12.2016 15:22

Друзья, подскажите,

могу ли я, работая в таможенном представителе и имея ЭЦП на себя оформленную, отправлять ДТ, не имея при этом квалификационного аттестата?

Благодарю за любую информацию.

ИгорьЮ+ 12.12.2016 15:54

Цитата:

Сообщение от Анна1987 (Сообщение 2503644)
Друзья, прошу подсказать
могу ли я, работая в таможенном представителе и имея ЭЦП на себя оформленную, отправлять ДТ, не имея при это квалификационного аттестата?

Два человека с аттестатами и ЭЦП у нас имеются, но нужна еще одна ЭЦП срочно.

Благодарю за любую информацию!


удивительный народ нынче работает в штате таможенных представителей.
неужели цэлых два человека с аттестатами не знают ответ на такой вопрос,
я бы тут же аннулировал эти аттестаты, за профнепригодность

Анна1987 12.12.2016 16:12

Мнения разделились, ищем правду (ссылку на приказ).

SV 12.12.2016 16:20

кроме экспорта

С уважением 12.12.2016 20:34

Цитата:

Сообщение от Анна1987 (Сообщение 2503649)
Друзья, подскажите,

могу ли я, работая в таможенном представителе и имея ЭЦП на себя оформленную, отправлять ДТ, не имея при этом квалификационного аттестата?

Благодарю за любую информацию.

Да, можете

Fioletovo 12.12.2016 21:27

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 2503667)
кроме экспорта

ГУОТОиТК и ГУФТДиТР считают по-другому ;)

Письмо ФТС России № 04-44/57441 от 11 ноября 2016 года
О рассмотрении обращения

Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля, рассмотрев совместно с Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования письмо Приволжского таможенного управления от 5 августа 2016 г. № 02-01-21/10491, сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 232 Федерального закона от 27.11.2014 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) при экспорте товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, их декларирование и выпуск осуществляются в упрощенном порядке с учетом особенностей, установленных статьей 232 Закона.
Частью 3 статьи 232 Закона определено, что при подаче декларации на товары для помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, в таможенный орган представляются:
1) инвойс;
2) транспортные (перевозочные) документы, если они имеются;
3) разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений, если они необходимы;
4) документы, подтверждающие сведения о декларанте, если они не были представлены ранее при таможенном декларировании других товаров, о таможенном представителе, если таможенная декларация подается указанным лицом, а также полномочия физического лица, подающего таможенную декларацию в таможенный орган, за исключением случаев подачи таможенной декларации в электронном виде;
5) платежный документ, подтверждающий уплату таможенных сборов.
В свою очередь частью 5 статьи 232 Закона определено, что к документам, подтверждающим сведения о декларанте, относятся:
1) учредительные документы;
2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
3) договор между декларантом и таможенным представителем;
4) доверенность физического лица на совершение действий от имени юридического лица с предъявлением документов, удостоверяющих личность;
5) подтверждение наличия трудовых отношений с таможенным представителем и наличия квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям в случае подачи таможенной декларации таможенным представителем.
Таким образом, представление документов, указанных в пункте 4) части 3 и перечисленных в части 5 статьи 232 Закона, предусмотрено в случае применения письменной формы таможенного декларирования.
С учетом изложенного, подача в электронном виде декларации на экспортируемые товары, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, от имени таможенного представителя специалистом по таможенным операциям может не сопровождаться представлением квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям.

Первый заместитель начальника Главного управления
организации таможенного оформления и таможенного контроля
полковник таможенной службы С.А.Амельянович

SV 12.12.2016 21:39

где я писал про предоставление то?

backtrack 12.12.2016 23:57

Цитата:

Сообщение от Анна1987 (Сообщение 2503665)
Мнения разделились, ищем правду (ссылку на приказ).

Можешь, просто тем двоим обидно, вот и разделились :D

SV 13.12.2016 14:50

Всем привет!
Если товар одного кода двух видов, один сертифицируется, другой нет - обязательно же двумя товарами подавать?


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot