Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Декларация соответствия на основании протоколов заводских испытаний (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=439396)

uxus 28.05.2018 18:28

Декларация соответствия на основании протоколов заводских испытаний
 
Добрый день!

Коллеги, кто сталкивался с декларациями соответствия ТР ТС, оформленными на основании протоколов заводских испытаний? Как на это смотрит таможня?

Протоколы на руках, все ГОСТы в соответствии с регламентом, сам протокол оформлен в заводской лаборатории. Схема декларирования 1д позволяет использовать в качестве доказательных материалов протоколы неаккредитованных испытательных лабораторий, но входят ли в это понятие иностранные лаборатории самих изготовителей? Какая есть практика?

Testeng 29.05.2018 09:48

Согласно пункта 5.1.5 ГОСТ Р 56532-2015 "Оценка соответствия. Рекомендации по принятию декларации о соответствии продукции установленным требованиям":

В качестве документов, являющихся основанием для принятия декларации, могут использоваться:
- протоколы испытаний (приемочных, приемо-сдаточных, контрольных испытаний, проведенных заявителем и (или) сторонними испытательными лабораториями) продукции....


Однако испытательной лабораторией в рамках Таможенного союза может считаться не каждая:

Согласно пункта 2.3.4 ГОСТ 31894-2012 "Термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в Таможенном союзе":

Испытательная лаборатория (центр) [в рамках Таможенного союза]: Проводящая испытания организация (ее часть), аккредитованная в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) и включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Согласно пункта 6.4 ГОСТ 31892-2012 "Система оценки (подтверждения) соответствия Таможенного союза. Основные положения":

Испытательной лабораторией (центром) (в рамках Таможенного союза) может быть юридическое лицо (его часть), аккредитованное в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) и включенное в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Более того, новые типовые схемы подтверждения соответствия (еще не принятые) уже именно это и подразумевают.

uxus 29.05.2018 11:16

Спасибо! Но есть разночтения:

ГОСТ Р 56532-2015:
"4.2.5 Как правило, базовым основанием для принятия декларации о соответствии является протокол (протоколы) приемочных, приемо-сдаточных, контрольных испытаний, проведенных заявителем и (или) сторонними испытательными лабораториями. ...
Примечание - К сторонним испытательным лабораториям относятся в том числе аккредитованные в установленном порядке испытательные лаборатории (центры)."

То есть, не только аккредитованные.

Здесь же, "7.4 Схемы декларирования соответствия...
В зависимости от схемы декларирование соответствия осуществляется на основании:
- собственных доказательств;"

Здесь же, в таблице В.1 — описание действующих схем. По схеме 1д «Испытания образцов продукции осуществляет изготовитель».

В самих ТР ТС (для примера, ТР ТС 010, Статья 9) порядок декларирования по схеме 1д описывается так: «Заявитель ... проводит испытания образцов в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории (центре)».

Отсюда и вопрос. Поэтому не в последнюю очередь интересует практика работы таможни.

user's 29.05.2018 12:01

Читайте конкретный техрегламент, там указаны все допустимые схемы подтверждения соответствию.
Далее РКТС 621, в котором эти схемы расписаны, например:
1Д - испытания образцов продукции осуществляет изготовитель;
3Д - испытания образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

uxus 29.05.2018 12:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2752205)
Читайте конкретный техрегламент, там указаны все допустимые схемы подтверждения соответствию.
Далее РКТС 621, в котором эти схемы расписаны, например:
1Д - испытания образцов продукции осуществляет изготовитель;
3Д - испытания образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

Именно в этом и заключается вопрос. Схема декларирования 1д позволяет использовать в качестве доказательных материалов протоколы неаккредитованных испытательных лабораторий, но входят ли в это понятие иностранные лаборатории самих изготовителей? Как на это смотрит таможня?

Недавно мелькало такое письмо (в приложении), там есть п.5 на этот счёт, но что за документ сам — непонятно. Как обычно, теория и практика правоприменения сильно расходятся, поэтому и пытаемся понять, как на практике.

user's 29.05.2018 12:28

Цитата:

Сообщение от uxus (Сообщение 2752211)
Именно в этом и заключается вопрос. Схема декларирования 1д позволяет использовать в качестве доказательных материалов протоколы неаккредитованных испытательных лабораторий, но входят ли в это понятие иностранные лаборатории самих изготовителей? Как на это смотрит таможня?

Недавно мелькало такое письмо (в приложении), там есть п.5 на этот счёт, но что за документ сам — непонятно. Как обычно, теория и практика правоприменения сильно расходятся, поэтому и пытаемся понять, как на практике.

Обращайте внимание на правовые нормы, а не на "мнения" того или иного чиновника. Все НПА в области технического регулирования не разделяют внутреннего и зарубежного производителя. Более того, ст.7.6 N 184-ФЗ:
Цитата:

6. Технические регламенты применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от вида нормативного правового акта, которым они приняты, страны и (или) места происхождения продукции или осуществления связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, видов или особенностей сделок и (или) физических и (или) юридических лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями, с учетом положений пункта 9 настоящей статьи.
ст.19.2 N 184-ФЗ:
Цитата:

2. Подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Touareg 29.05.2018 13:33

Цитата:

Сообщение от uxus (Сообщение 2752211)
Именно в этом и заключается вопрос. Схема декларирования 1д позволяет использовать в качестве доказательных материалов протоколы неаккредитованных испытательных лабораторий, но входят ли в это понятие иностранные лаборатории самих изготовителей? Как на это смотрит таможня?

Недавно мелькало такое письмо (в приложении), там есть п.5 на этот счёт, но что за документ сам — непонятно. Как обычно, теория и практика правоприменения сильно расходятся, поэтому и пытаемся понять, как на практике.

А что это за "требования"? Чье это "письмо"?
И что такое "реестр протоколов испытаний"???

Testeng 29.05.2018 14:41

Цитата:

Сообщение от uxus (Сообщение 2752179)
Спасибо! Но есть разночтения:

ГОСТ Р 56532-2015:
"4.2.5 Как правило, базовым основанием для принятия декларации о соответствии является протокол (протоколы) приемочных, приемо-сдаточных, контрольных испытаний, проведенных заявителем и (или) сторонними испытательными лабораториями. ...
Примечание - К сторонним испытательным лабораториям относятся в том числе аккредитованные в установленном порядке испытательные лаборатории (центры)."

То есть, не только аккредитованные.

Здесь же, "7.4 Схемы декларирования соответствия...
В зависимости от схемы декларирование соответствия осуществляется на основании:
- собственных доказательств;"

Здесь же, в таблице В.1 — описание действующих схем. По схеме 1д «Испытания образцов продукции осуществляет изготовитель».

В самих ТР ТС (для примера, ТР ТС 010, Статья 9) порядок декларирования по схеме 1д описывается так: «Заявитель ... проводит испытания образцов в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории (центре)».

Отсюда и вопрос. Поэтому не в последнюю очередь интересует практика работы таможни.

Обратите внимание, что ГОСТ Р 56532-2015 не согласован со странами Таможенного союза в отличие от ГОСТ 31894-2012 и ГОСТ 31892-2012, и действует он только на территории РФ (Декларации можно оформить и вне рамок Таможенного союза (не по ТР ТС)). Поэтому в рамках ТР ТС следует рассматривать все-таки аккредитованные ИЛ.

uxus 29.05.2018 14:47

Цитата:

Сообщение от Testeng (Сообщение 2752361)
Обратите внимание, что ГОСТ Р 56532-2015 не согласован со странами Таможенного союза в отличие от ГОСТ 31894-2012 и ГОСТ 31892-2012, и действует он только на территории РФ (Декларации можно оформить и вне рамок Таможенного союза (не по ТР ТС)). Поэтому в рамках ТР ТС следует рассматривать все-таки аккредитованные ИЛ.

Но есть ведь «Порядок применения схем в ТР ТС» (Решение КТС №621), по которому по схеме 1д «Испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории». Приложение Г и вовсе говорит, что испытания проводит изготовитель.

Testeng 29.05.2018 14:47

Скажу больше. В силу требований п.5 приложения N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе аккредитованные органы по оценке соответствия (в том числе органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), осуществляющие работы по оценке соответствия установленным техническим регламентом Союза требованиям, должны быть включены в единый реестр органов по оценке соответствия Союза. Включение органов по оценке соответствия в этот реестр, а также формирование и ведение осуществляются в порядке, утверждаемом Комиссией.
Т.е. и здесь испытательная лаборатория должна быть не просто аккредитована, но и внесена в Единый реестр... Протоколы остальных ИЛ просто рассматриваются как дополнительные.


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot