Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Экспортная операция с участием двух организаций. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479689)

NRadiance 02.03.2020 15:45

Экспортная операция с участием двух организаций.
 
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Позвольте задать вопрос.

Компания А (Резидент РФ) является продавцом и продает компании Б (Резидент РФ) товар на условиях CPT "За бугор". По идее из условий поставки, компания продавец должна провести таможенную очистку товара и доставить до грузополучателя "за бугром". В тоже время она продает товар компании Б, но т.к. компания Б - резидент РФ, она может продать ей товар только с НДС.

Возможно ли в принципе организовать условия CPT, если резидент РФ продает резиденту РФ товар но с доставкой в другую страну с НДС 0, да и вообще не связываться с НДС.

Ранее был опыт только с забором груза на условиях EXW "завод", там все было очевидно, сами забираем, сами таможим, сами везем.

ПреведЪ 02.03.2020 17:22

П.2 ст.83 ТК ЕАЭС

NRadiance 02.03.2020 18:35

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3063213)
П.2 ст.83 ТК ЕАЭС

Спасибо большое за ссылку. Оно в принципе логично если сторона Б купила и задекларировала, а т.к в кодексе не прописано, какая из сторон может декларировать, то получается, что любая.
А как быть в таком случае с НДС? Его получается придется стороне А, включать в стоимость продукции? Или как то можно обыграть?:)

упрямый 02.03.2020 20:53

Цитата:

Сообщение от NRadiance (Сообщение 3063232)
Спасибо большое за ссылку. Оно в принципе логично если сторона Б купила и задекларировала, а т.к в кодексе не прописано, какая из сторон может декларировать, то получается, что любая.
А как быть в таком случае с НДС? Его получается придется стороне А, включать в стоимость продукции? Или как то можно обыграть?:)

решили повторить ваш новогодний квест с экспортным НДС?:D
чем кстати он закончился ?

NRadiance 03.03.2020 03:25

Цитата:

Сообщение от упрямый (Сообщение 3063252)
решили повторить ваш новогодний квест с экспортным НДС?:D
чем кстати он закончился ?

Не хотелось бы =) Он еще и не закончился, налоговая до последнего тянет, на днях должно разрешиться. По результатам, в той теме отпишусь =)

NRadiance 03.03.2020 04:30

Если есть возможность, прошу дать ответ для новичков в этой стязе:)
Правильны ли мои умозаключения: Товар продается от А к Б с НДС 20%, далее ставится ставка 0, сторона А производит таможенную очистку, и отправляет его грузополучателю. НДС...НДС опять придется трясти с налоговой?

ПреведЪ 03.03.2020 06:23

Цитата:

Сообщение от NRadiance (Сообщение 3063311)
Если есть возможность, прошу дать ответ для новичков в этой стязе:)
Правильны ли мои умозаключения: Товар продается от А к Б с НДС 20%, далее ставится ставка 0, сторона А производит таможенную очистку, и отправляет его грузополучателю. НДС...НДС опять придется трясти с налоговой?

А с кого Вы его при экспорте хотели бы стрясти? С ФСБ?

NRadiance 03.03.2020 08:21

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3063320)
А с кого Вы его при экспорте хотели бы стрясти? С ФСБ?

С ОБЭП 🤣. А если серьезно, знак вопроса автоматом нечаянно поставил🙂

упрямый 03.03.2020 12:49

Цитата:

Сообщение от NRadiance (Сообщение 3063311)
Если есть возможность, прошу дать ответ для новичков в этой стязе:)
Правильны ли мои умозаключения: Товар продается от А к Б с НДС 20%, далее ставится ставка 0, сторона А производит таможенную очистку, и отправляет его грузополучателю. НДС...НДС опять придется трясти с налоговой?


по возможности в личку отвечу, в начале года был подобный контракт,у меня по нему confidentiality agreement подписан,но если коротко и на словах НДС по ставке 0 у вас не будет, там все иначе

NRadiance 03.03.2020 15:35

Цитата:

Сообщение от упрямый (Сообщение 3063499)
по возможности в личку отвечу, в начале года был подобный контракт,у меня по нему confidentiality agreement подписан,но если коротко и на словах НДС по ставке 0 у вас не будет, там все иначе

Если абстрактно говорить, груз ведь покидает пределы РФ, почему не возможно поставить ставку 0?
ЗЫ. Я имею ввиду, что НДС 0, должна поставить сторона Б, т.к. именно она является конечным продавцом товара.


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot