Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

probelzaelo 15.04.2013 20:37

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1711293)
Для 16.2 ч.2 без разницы - физ. лицо или юр. лицо.

Кто отправитель не важно, но физлицо (знакомые,родственники) вправе не прикладывать инвойсов и платежных документов к подаркам родственнику... короче, в посылки может быть не товар, а предметы личного пользования. которые в розничной продаже могут быть только как секонд хенд. и цена которым уже совсем не та

lele82 16.04.2013 01:26

Цитата:

Сообщение от probelzaelo (Сообщение 1711206)
Можно непосредственно платежные доки и не прикладывать, вопервых отправитель сам я так понимаю физ лицо. Возможно попросят предоставить какие то инвойсы, прайсы и тп на АНАЛОГИЧНЫЙ товар, можно распечатать даже копии экранов и др где есть этот или такой же товар по интересующей вас стоимости.
Вы же могли покупать на распродажах или по спец акциям либо скидкам, по спецпредложениям, например нарушенная упаковка вполне может быть причиной скидки и тп. главное чтобы стоимость ваших товаров не была заведомо заниженной относительно рыночной стоимости в России. тк если что оценивать(корректировать стоимость) будут по внутрироссийской цене.

Но вопросы к вам скорее всего возникли не из стоимости предметов а от их количества. и особенно если есть по нескольку экземпляров одного и того же товара. Покажите если это возможно разносортицу. покажите что например пять футболок это не просто 5 штук, а 5 разных! футболок. цветом, картинкой. размер на себя и на брата и тп.

За какую именно цену вещи были куплены там, ни кто не сможет вам сказать точно, тк они могли приобретаться штучно и в розницу. и прямо от производителя и в торговых сетях...

Лучше всего все же дойти до окошка с таможенником и пообщаться лично, выяснить какие именно документы интересуют, потом подготовить все и идти писать заявление к которому все это будет приложено... Если у таможенника не будет оснований подозревать вас в коммерческой закупке и цена не будет превышать разрешенный предел, то все будет совершенно нормально... кстати если стоимость заявлена как 1000 ровно то вполне возможно что в этом и усомнились, но скорее всего поводом послужило именно общее количество преметов.

таможенник спрашивает именно документы на оплату,отправитель юр лицо. дело в том, что цены занижены.отправитель указал их ниже,чем я за них заплатил. прочитал очень многое на форуме. поправьте,если что не так: в настоящий момент я могу заполнить заявление на упрощенную форму,т.к. товары для личного использования.(по таможенной стоимости где посмотреть,кстати,как ее определять?) и какие доки к нему прикладывать? еще раз повторюсь-вещи(майки,брюки,куртка) приобретались через интернет в США,цена на них,указанная отправителем ниже той,что я заплатил.я ровняюсь именно на 1000 евро? а если свыше,плачу тамож пошлину? главное для меня сейчас доказать именно не коммерческий характер посылки?
в таможенном уведомлении указано-"данное международное почтовое отправление подлежит тамож оформлению по причине отсутствия сведений,необходимых для выпуска товаров, в соответствии с заявленной таможенной процедурой-п.4 ст.314 ТК ТС. получателю необходимо задекларировать товары,присланные в международном почтовом отправлении.

Touareg 16.04.2013 06:55

Цитата:

Сообщение от lele82 (Сообщение 1711380)
таможенник спрашивает именно документы на оплату,отправитель юр лицо. дело в том, что цены занижены.отправитель указал их ниже,чем я за них заплатил. прочитал очень многое на форуме. поправьте,если что не так: в настоящий момент я могу заполнить заявление на упрощенную форму,т.к. товары для личного использования.(по таможенной стоимости где посмотреть,кстати,как ее определять?) и какие доки к нему прикладывать? еще раз повторюсь-вещи(майки,брюки,куртка) приобретались через интернет в США,цена на них,указанная отправителем ниже той,что я заплатил.я ровняюсь именно на 1000 евро? а если свыше,плачу тамож пошлину? главное для меня сейчас доказать именно не коммерческий характер посылки?
в таможенном уведомлении указано-"данное международное почтовое отправление подлежит тамож оформлению по причине отсутствия сведений,необходимых для выпуска товаров, в соответствии с заявленной таможенной процедурой-п.4 ст.314 ТК ТС. получателю необходимо задекларировать товары,присланные в международном почтовом отправлении.

для начала несколько вопросов:
1. количество и номенклатура товаров в посылке?
2. какова реальная цель закупки?
3. Вы не из Ярославля ли будете?

Touareg 16.04.2013 06:58

да... и еще... а зачем отправитель указал сумму, в два раза меньше реальной?

Touareg 16.04.2013 07:07

Цитата:

Сообщение от probelzaelo (Сообщение 1711295)
Кто отправитель не важно, но физлицо (знакомые,родственники) вправе не прикладывать инвойсов и платежных документов к подаркам родственнику... короче, в посылки может быть не товар, а предметы личного пользования. которые в розничной продаже могут быть только как секонд хенд. и цена которым уже совсем не та

Исходим из условий данного конкретного случая. Пересылается не б/у. Таможенная стоимость в долл. - 2 000 долл. сша. Оплата проведена на 2 000 долл. сша. (транспортные в расход не берем, допустим для личных целей, хотя и сомневаюсь... Совместные закупки, скорее всего).
Беспошлинный порог для МПО - до 1000 евро. Здесь превышение. В документах указана стоимость в 2 раза ниже. 16.2 ч.2 КоАП РФ в чистом виде.

lele82 16.04.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1711416)
для начала несколько вопросов:
1. количество и номенклатура товаров в посылке?
2. какова реальная цель закупки?
3. Вы не из Ярославля ли будете?

Вложение 10250

Вложение 10251
2. реальная цель-именно личные цели.я спортсмен,во-первых,не так много вещей и заказал,во-вторых,с моей комплекцией в РФ приличного не найдешь,а,в-третьих,мне так удобней
3.нет,не из Ярославля

lele82 16.04.2013 10:10

но я не собираюсь предоставлять документы по оплате.пусть превышен беспошлинный порог.каков кстати размер пошлины будет в данном случае? я просто хочу получить свою МПО

stasiboro 16.04.2013 10:15

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1711418)
да... и еще... а зачем отправитель указал сумму, в два раза меньше реальной?


Как раз чтоб таможню проскочить :rolleyes:

probelzaelo 16.04.2013 14:15

Цитата:

Сообщение от lele82 (Сообщение 1711503)
но я не собираюсь предоставлять документы по оплате.пусть превышен беспошлинный порог.каков кстати размер пошлины будет в данном случае? я просто хочу получить свою МПО

Не представляйте. У вас не так уж и много вещей. сделайти длинную табличку, в которой их перечислите, с точными наименованиями из магазина. чтобы получилось что то типа не так:
труселя - 5 штук = 150$
а вот так:
труселя красные - 1 шт 40$
труселя в горошек - 2 шт 140$
Труселя с зеленым змием - 1 шт 60$
Труселя неабыкновенно красивые с картинками и карманом - 1 шт 60$
(Скидка по акции 50% на все)
Итого 150$

по каждой позиции можно/желательно ссылочку в магазин вписать.
Ну и что же, что цена сейчас на сайте без скидки и вдвое больше?
Вы месяц назад покупали, когда действовала акция...

Таким образом вы доказываете главное - не коммерческое назначение товаров и право на упрощенное таможенное оформление, а в этом случае уже не получается причин вам не доверять относительно непосредственной стоимости. Реально, в таможне тоже люди, и на каждого гражданина наезжать с вопросами им не так много смысла.

Главное чтобы было понятно что именно куплено и что куплено в розничном магазине, а непосредственно банковских документов платежных ни кому не нужно по идее вы же не банковским переводом платили, в электронном виде с карты или как то там еще...

Но в другой раз я бы вам не рекомендовал экономить пересылке такого количества и делать это двумя, разными посылками.

probelzaelo 16.04.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от lele82 (Сообщение 1711503)
каков кстати размер пошлины будет в данном случае? я просто хочу получить свою МПО

приближенно 30% от 700$ это порядка 200$...
возможен вариант по весу свыше 50Кг, по 4 бакса за каждый лишний килограмм, но это если бы вес был большой, что врядли... тк чтобы "перебить" те же 200$ вам нужен вес посылки аж более 100 кг.


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot