Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   платежи SWIFT в Европу - у кого как (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=493171)

MaKsu 28.03.2022 15:56

платежи SWIFT в Европу - у кого как
 
Подскажите, у кого как сейчас с платежами в евро, сколько по времени примерно идут из РФ в ЕС? У меня 100% предоплата за товар, платеж отправляла с банка Санкт-Петербург, наш банк списал в тот же день с еврового счета, но уже 2 недели латвийский банк поставщика не зачисляет им на счет, говорят что вручную проверяют переводы, поэтому так долго. Т.е. банк запросил у нашего поставщика (юр лица в Латвии) договор, инвойс и тп. Я все коды в инвойсе проверила, они не под санкциями. Ну в общем вопрос, у кого также долго идет все, и вообще есть ли те, у кого сейчас без особых проблем доходит СВИФТ?

stasiboro 28.03.2022 16:03

Цитата:

Сообщение от MaKsu (Сообщение 3252385)
Подскажите, у кого как сейчас с платежами в евро, сколько по времени примерно идут из РФ в ЕС? У меня 100% предоплата за товар, платеж отправляла с банка Санкт-Петербург, наш банк списал в тот же день с еврового счета, но уже 2 недели латвийский банк поставщика не зачисляет им на счет, говорят что вручную проверяют переводы, поэтому так долго. Т.е. банк запросил у нашего поставщика (юр лица в Латвии) договор, инвойс и тп. Я все коды в инвойсе проверила, они не под санкциями. Ну в общем вопрос, у кого также долго идет все, и вообще есть ли те, у кого сейчас без особых проблем доходит СВИФТ?

По разному.
Где быстро, где нет.

MaKsu 28.03.2022 16:07

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3252390)
По разному.
Где быстро, где нет.

ну хорошо, что вообще проходят это уже радует, даже если не быстро

Finn 28.03.2022 19:50

пара банков точно перечисляет день-в-день евро = Тиньков и ПримСоцБанк - проверено сегодня - рано утром оплатили, в финской Нордии были в 14:30 сегодня же

либо на юани переходите
тут расписано как работать с юанями = https://youtu.be/UAJIFB_yre4

p.s. Правда, Тиньков сутки валютный контроль проходил в пятницу - свифтовка с исполнением только сегодня утром появилась....

stasiboro 28.03.2022 20:25

Цитата:

Сообщение от Finn (Сообщение 3252464)
пара банков точно перечисляет день-в-день евро = Тиньков и ПримСоцБанк - проверено сегодня

либо на юани переходите
тут расписано как работать с юанями = https://youtu.be/UAJIFB_yre4

У меня на прошлой недели словенский ЮниКредит вернул платёж. В другой (названия не помню, могу завтра глянуть, если кому надо) день в день пришли.
В Бельгию, Германию деньги нормально уходят, как обычно. Во Францию платёж БНП Париба уже неделю жуёт.

MaKsu 29.03.2022 00:24

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3252469)
У меня на прошлой недели словенский ЮниКредит вернул платёж. В другой (названия не помню, могу завтра глянуть, если кому надо) день в день пришли.
В Бельгию, Германию деньги нормально уходят, как обычно. Во Францию платёж БНП Париба уже неделю жуёт.

Там видимо проблема не в уходе денег с российского счета, а в том что они отсюда то уходят быстро, а именно банк-приемщик их и жует неделями часто теперь, т.е. висят то деньги давно в европе сами, но не падают на счет получателя до прохождения всех проверок

MaKsu 29.03.2022 00:27

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3252469)
У меня на прошлой недели словенский ЮниКредит вернул платёж. В другой (названия не помню, могу завтра глянуть, если кому надо) день в день пришли.
В Бельгию, Германию деньги нормально уходят, как обычно. Во Францию платёж БНП Париба уже неделю жуёт.

А из Словении возврат платежа был под каким-то вразумительным предлогом, ну типа товары по кодам в инвойсе под санкциями? Или просто без повода особо вернули?

stasiboro 29.03.2022 09:28

Цитата:

Сообщение от MaKsu (Сообщение 3252495)
А из Словении возврат платежа был под каким-то вразумительным предлогом, ну типа товары по кодам в инвойсе под санкциями? Или просто без повода особо вернули?

Просто вернули и всё.
Что характерно, платили из российского Юникредита :)

Название словенского банка, принявшего платёж - NKBM Maribor d.d..

stasiboro 29.03.2022 09:30

Цитата:

Сообщение от MaKsu (Сообщение 3252494)
Там видимо проблема не в уходе денег с российского счета, а в том что они отсюда то уходят быстро, а именно банк-приемщик их и жует неделями часто теперь, т.е. висят то деньги давно в европе сами, но не падают на счет получателя до прохождения всех проверок

Да, проблема именно на той стороне - проверяют платежи.
Те же французы по неделе отгрузки с таможней согласовывает :mad:

Maksim32 29.03.2022 11:54

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3252558)
Просто вернули и всё.
Что характерно, платили из российского Юникредита :)

Название словенского банка, принявшего платёж - NKBM Maribor d.d..

Я такие истории тоже слышал про банки. Никаких ограничений, санкций нет, а банк за рубежом отказывается принимать платеж от нашего. Без причин, не хочу и все.

mik 29.03.2022 14:56

АЛЬФА. $$$
С прошлой недели зависают на кор.счетах в США.
Идёт возврат(((.

IM-EX 29.03.2022 19:17

Цитата:

Сообщение от mik (Сообщение 3252686)
АЛЬФА. $$$
С прошлой недели зависают на кор.счетах в США.
Идёт возврат(((.

Ситибанк в позу стал.
У нас тоже возвращают.
Смени на другой корр.банк и контролируйте в платёжке. ДжиПи и Мелон пока проводят. Дойче уже вообще из реквизитов Альфы убрали

mik 31.03.2022 14:47

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3252771)
Ситибанк в позу стал.
У нас тоже возвращают.
Смени на другой корр.банк и контролируйте в платёжке. ДжиПи и Мелон пока проводят. Дойче уже вообще из реквизитов Альфы убрали

На Мелон зависли((

IM-EX 31.03.2022 17:23

Цитата:

Сообщение от mik (Сообщение 3253373)
На Мелон зависли((

Пройдут, не переживай.
Седня свалились ч/з него с утра, 3 дня в дороге.

l e x 31.03.2022 17:41

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3252469)
У меня на прошлой недели словенский ЮниКредит вернул платёж. ...

Что то ЮниКредит австрийский тоже деньги зажевал... 4 дня уже пялятся на них, как сычи. В полном молчании.

stasiboro 31.03.2022 17:53

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3253455)
Что то ЮниКредит австрийский тоже деньги зажевал... 4 дня уже пялятся на них, как сычи. В полном молчании.

А у меня BNP Paribas неделю сопли жевал, вчера выкатил список для уточнения информации по платежу...

Finn 31.03.2022 19:06

Тиньков = сегодня доллары пришли в Нордию финскую, всё норм
свифтовка утром была....

mik 01.04.2022 11:33

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3253443)
Пройдут, не переживай.
Седня свалились ч/з него с утра, 3 дня в дороге.

с 21 го висят. На возврат подал.

TranStyle 01.04.2022 13:06

Экспорт
 
Многие европейские банки не переводят в Россию, даже если российский банк не в санкционном списке. Например, литовская PaySera не обслуживает больше переводы из/в Россию.

l e x 01.04.2022 15:28

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3253460)
А у меня BNP Paribas неделю сопли жевал, вчера выкатил список для уточнения информации по платежу...

Сегодня Франкфуртский филиал Меллона тоже выкатил запрос на подтверждение соблюдения санкций. Ответили... Ждем-с

ральф 03.04.2022 11:04

+

atreg64 04.04.2022 14:18

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3253460)
А у меня BNP Paribas неделю сопли жевал, вчера выкатил список для уточнения информации по платежу...

У меня вообще не принимал. Сразу в позу становился: иди вон, злой русский!
Попросил куму из пиндосии проплатить(сумма не большая, а любовь крестницы и кумы- необЪятна!) Прошли моментально.

ЗЫ: придётся казаков опять в Париж отправлять. С курьерской доставкой...пройдут по Парижу:blush::hi:

stasiboro 04.04.2022 14:31

Цитата:

Сообщение от atreg64 (Сообщение 3254147)
У меня вообще не принимал. Сразу в позу становился: иди вон, злой русский!
Попросил куму из пиндосии проплатить(сумма не большая, а любовь крестницы и кумы- необЪятна!) Прошли моментально.

ЗЫ: придётся казаков опять в Париж отправлять. С курьерской доставкой...пройдут по Парижу:blush::hi:

А можно казаков попросить до Гренобля доскакать и моему поставщику по шапке настучать? :)

atreg64 04.04.2022 15:08

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3254155)
А можно казаков попросить до Гренобля доскакать и моему поставщику по шапке настучать? :)

Ежеля по пути до городу ЛиссабонУ, то зайдутЬ, пренепременно.

Маршрут Вождём давно утверждён. Сапоги, омытые волнами ИндиЕйского окиЯна, томятся в ожидании встречи с атлантикой...;)

Ладанисса 05.04.2022 09:50

У нас был возврат с итальянского банка, с пометкой "возможная причина - война". А так в евро идут до пяти дней, в долларах побыстрее, на следующий день уже видят оплату.
Вот правда недавно отправляли в Польшу деньги в долларах, до сихз пор им не зачислили, так что видимо как карты лягут.

mik 06.04.2022 20:40

США вводят блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка

FACT SHEET: United States, G7 and EU Impose Severe and Immediate Costs on Russia

https://imgproxy.pokatim.ru/PCcDci4D...fMDEuanBn.jpeg

Ладанисса 07.04.2022 08:43

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3252469)
У меня на прошлой недели словенский ЮниКредит вернул платёж. В другой (названия не помню, могу завтра глянуть, если кому надо) день в день пришли.
В Бельгию, Германию деньги нормально уходят, как обычно. Во Францию платёж БНП Париба уже неделю жуёт.

У нас уже тоже Париба никак не может пропустить платеж, причем в долларах, а в них идет быстрее намного чем в евро. Вторая неделя пошла, поставщику конечно пофик, даже пальцем не пошевелит, нет денег нет товара. А мы себе все волосы уже повыдергали.

stasiboro 07.04.2022 09:17

Цитата:

Сообщение от Ладанисса (Сообщение 3254964)
У нас уже тоже Париба никак не может пропустить платеж, причем в долларах, а в них идет быстрее намного чем в евро. Вторая неделя пошла, поставщику конечно пофик, даже пальцем не пошевелит, нет денег нет товара. А мы себе все волосы уже повыдергали.

Ну у меня проще немного - товар уже у меня. Поставщик тоже шевелится, но не очень активно, т.к. сумма небольшая.

mik 07.04.2022 16:05

Разрешение на завершение сделок с участием Акционерного общества "Альфа-Банк"

Maksim32 07.04.2022 20:46

Цитата:

Сообщение от Ладанисса (Сообщение 3254964)
У нас уже тоже Париба никак не может пропустить платеж, причем в долларах, а в них идет быстрее намного чем в евро. Вторая неделя пошла, поставщику конечно пофик, даже пальцем не пошевелит, нет денег нет товара. А мы себе все волосы уже повыдергали.

Не пробовали с поставщиком переговорить о помощи с его стороны. У нас система такая с одним (с кем неплохие отношения) и который заинтересован в получении средств)) Он переговорил со своим банком и мы когда отправляем платеж, то шлем ему свифт, он с этим свифтом тут же идет в банк и говорит "Пропустите, ради бога. Это наш платеж" - примерно в таком духе)) Один раз пролетело день в день (6-7 часов с момента отправки до момента получения)

mik 14.04.2022 12:01

У кого какие новости?

Грущу.
На кор счете (Меллон) висит сумма в $. Никак не вернется. Альфа.
Переписка странная с банком.:mad:

Ладанисса 14.04.2022 14:24

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3255285)
Не пробовали с поставщиком переговорить о помощи с его стороны. У нас система такая с одним (с кем неплохие отношения) и который заинтересован в получении средств)) Он переговорил со своим банком и мы когда отправляем платеж, то шлем ему свифт, он с этим свифтом тут же идет в банк и говорит "Пропустите, ради бога. Это наш платеж" - примерно в таком духе)) Один раз пролетело день в день (6-7 часов с момента отправки до момента получения)

Вообще сложилось сейчас такое впечатление об этим поставщиках, что им сейчас абсолютно пофик. Не увидели от нас денег, разбираться не будут, просто буду в почту писать что денег нет, товара нет. У них с сбытом сейчас проблем не наблюдается.))

Ладанисса 14.04.2022 15:39

Нам сегодня вообще райфф. выдал следующее - Отказано в проведении платежа в соответствии с п.11, ст.7 Федерального Закона 115-ФЗ от 07.02.2001
Пытались в новому Польскому поставщику перевести деньги, без открытия УНК, по договору. Нате вам. Не знаем что и делать.
В банке нам пояснили - Это значит, что банк не рекомендует проводить платежи по счету в нашем банке по этому контрагенту, потому что он несет для нас риски. Проведите, пожалуйста, оплату со счета другого банка или наличными, ведь операция относится к нормам действующего законодательства.

Roft 14.04.2022 18:08

На корсчету в Дойчебанке висит сума в евро уже больше 40 дней. Ни туда и ни сюда.
В трекере сначала статус был "On hold", теперь "Rejected"
Сбер морозится (платеж был за день до всей катавасии, потому Сбер), только платный розыск платежа делает и шлет одну и ту же картинку.

Вот что с ним делать?

Finn 14.04.2022 18:18

Цитата:

Сообщение от Roft (Сообщение 3257036)
На корсчету в Дойчебанке висит сума в евро уже больше 40 дней. Ни туда и ни сюда.
В трекере сначала статус был "On hold", теперь "Rejected"
Сбер морозится (платеж был за день до всей катавасии, потому Сбер), только платный розыск платежа делает и шлет одну и ту же картинку.

Вот что с ним делать?

если после катавасии, то сбер вернёт всю сумму и свою комиссию
если до, то ждите - вернётся через месяц за вычетом всех комиссионных всех банков

dmitrysmith 14.04.2022 18:41

Цитата:

Сообщение от Ладанисса (Сообщение 3256971)
Нам сегодня вообще райфф. выдал следующее - Отказано в проведении платежа в соответствии с п.11, ст.7 Федерального Закона 115-ФЗ от 07.02.2001
Пытались в новому Польскому поставщику перевести деньги, без открытия УНК, по договору. Нате вам. Не знаем что и делать.
В банке нам пояснили - Это значит, что банк не рекомендует проводить платежи по счету в нашем банке по этому контрагенту, потому что он несет для нас риски. Проведите, пожалуйста, оплату со счета другого банка или наличными, ведь операция относится к нормам действующего законодательства.

Ну так в польше логово террористов)

а если серьезно печально это все, как я понял осталось боле мене только 4-5 банков в рф кто отправляет долл, и то кто знает что будет завтра...

stes 14.04.2022 18:50

Цитата:

Сообщение от mik (Сообщение 3256877)
У кого какие новости?

Грущу.
На кор счете (Меллон) висит сумма в $. Никак не вернется. Альфа.
Переписка странная с банком.:mad:

Тинькофф евро в Европу - 1 день.
Валюта на счете в сбере зависла. Можно вывести как и из альфы только с конвертацией обратно в рубль.

dmitrysmith 14.04.2022 19:07

Цитата:

Сообщение от stes (Сообщение 3257045)
Можно вывести как и из альфы только с конвертацией обратно в рубль.

да, я тоже пытался отменить транзакцию покупки долл по по сути конскому курсу с Альфой - но они никак - типа обратная конвертация невозможна, мол конвертируй грубо по курсу продажи 80, при том что я покупал почти по 84, а там потерь почти на пол единицы.. мне такие прибыли с поставки не снились...
вариант только перебрасывать на другой долл счет, там потери +/- 200 долл но гемор, время...

stes 14.04.2022 19:58

Цитата:

Сообщение от dmitrysmith (Сообщение 3257048)
вариант только перебрасывать на другой долл счет, там потери +/- 200 долл но гемор, время...

В том то и дело, что перебросить, в частности из сбера, никуда нельзя, в т ч в другой рос банк. Или у меня неполная инфа...

Ivk 14.04.2022 20:57

Цитата:

Сообщение от stes (Сообщение 3257052)
В том то и дело, что перебросить, в частности из сбера, никуда нельзя, в т ч в другой рос банк. Или у меня неполная инфа...

Утверждали, что по стране без вопросов можно будет переводить по СПФС, но видимо что-то пошло не так и список участников дает 404

https://www.rbc.ru/newspaper/2022/02...794737dade0c51

http://www.cbr.ru/psystem/mes/perech...-banka-rossii/


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot