Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   DDP (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=194878)

Пальников Алексей 11.03.2009 10:56

DDP
 
Коллеги! Кто встречался с поставками на DDP?
Не могу вкурить, все издержки несет продавец в том числе и по таможенному оформлению ИМ-40, покупатель в стороне получается совсем, принял разгрузил. Но как продавец не являясь резидентом РФ могет зарегистрироваться участником ВЭД и оплатить пошлины согласно регламента?

alpar 11.03.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от Пальников Алексей (Сообщение 836666)
Коллеги! Кто встречался с поставками на DDP?
Не могу вкурить, все издержки несет продавец в том числе и по таможенному оформлению ИМ-40, покупатель в стороне получается совсем, принял разгрузил. Но как продавец не являясь резидентом РФ могет зарегистрироваться участником ВЭД и оплатить пошлины согласно регламента?

Алексей, от вас я такого не ожидал. Столько раз данная тема перетиралась. Воспользуйтесь поиском.

ЯжЪ911 11.03.2009 11:11

Я так думаю... Он и не регистрируется, оформление производите вы, а вот оплату на таможню производит продавец, указывая в платежке, что оплатил за вас, ну или вы сами оплачиваете там.платежи, а продавцу перевыставляете. Но скажу честно, на практике не встречалось такое. Интересно, а брокерские и складские услуги то же продавец оплачивает?

пенсионер 11.03.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 836671)
Алексей, от вас я такого не ожидал. Столько раз данная тема перетиралась. Воспользуйтесь поиском.

В любом случае не рекомендую. Брокеры и таможни затрудняются как правило в оформлении ( с трудом понимают, что при ДДП таможенная стоимость ниже фактурной).
Еще трудно понимаемая проблема это возмещением НДС уплаченый на таможне при ввозе.
При ДДП потерян контроль над таможенным оформлением, что впоследствии может привезти к требованию таможни доплатить там платежи.

Пальников Алексей 11.03.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 836671)
Алексей, от вас я такого не ожидал. Столько раз данная тема перетиралась. Воспользуйтесь поиском.

Гриппую, голова совсем не варит. Поиск по DDP и ДДП не принес результатов, ткните плиз носом если не трудно;)
Нутром понимаю, что оформиться и оплатиться можно от брокера, но хотеллось бы понять механизм в целом, то есть продавцу необходим будет договор с брокером на проведение таможенного оформления, деньги закидываются брокеру, он платит на таможню.
Сложность в моем случае составляет то что мы сами брокерами не являемся, а таможенное оформление производим по системе договоров под брокерскую печать.

zertex ew 11.03.2009 11:40

договор с брокером декларант заключает. Иначе никак. Продавец оплачивает таможенные платежи на депозит таможни, а остальное делаете вы. Трудностей не бойтесь: вычеты из цены сделки сумм ввозных таможенных платежей подтвердить можно даже в ходе таможенного оформления.

Chapaev 11.03.2009 11:40

Цитата:

Сообщение от Пальников Алексей (Сообщение 836683)
Гриппую, голова совсем не варит. Поиск по DDP и ДДП не принес результатов, ткните плиз носом если не трудно;)
Нутром понимаю, что оформиться и оплатиться можно от брокера, но хотеллось бы понять механизм в целом, то есть продавцу необходим будет договор с брокером на проведение таможенного оформления, деньги закидываются брокеру, он платит на таможню.
Сложность в моем случае составляет то что мы сами брокерами не являемся, а таможенное оформление производим по системе договоров под брокерскую печать.

В принципе,Вам все сказали.Но фишка в последующих взаиморасчетах.Бухгалтерия вешается и DDP, принимает в штыки.В последующем , выделить все затраты на там.оформление(для компенсации поставщиком),очень сложно(Пошлина,СВХ,погруз-перегруз и т.д.).На будущее,лучше выбирайте DDU.DDP , в наших условиях, не работает, в полной мере.

Пальников Алексей 11.03.2009 11:44

Ага! Всем спасибо! Бубу учить матчасть:)

Vovez 11.03.2009 12:20

Алексей! Вот Вам на "добивание": в толковании термина DDP нет ни слова об НДС. Речь идет только о ввозной пошлине! Так что её все равно оплачивает в стране импорта получатель. Кстати, это и логично.

Пальников Алексей 11.03.2009 12:36

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 836742)
Алексей! Вот Вам на "добивание": в толковании термина DDP нет ни слова об НДС. Речь идет только о ввозной пошлине! Так что её все равно оплачивает в стране импорта получатель. Кстати, это и логично.

Спасибо!
То же важный момент кстати, на который я не обратил внимание.

ЯжЪ911 11.03.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 836742)
Алексей! Вот Вам на "добивание": в толковании термина DDP нет ни слова об НДС. Речь идет только о ввозной пошлине! Так что её все равно оплачивает в стране импорта получатель. Кстати, это и логично.

А вот не согласный я. Читаем
А.6. Распределение расходов
Продавец обязан с учетом оговорок статьи Б.6.:
- в дополнение к расходам, вытекающим из статьи А.3а), нести все расходы, связанные с товаром, до момента, когда он поставлен в соответствии со статьей А.4., и
- если это потребуется <см. введение п. 14> - оплатить все расходы, связанные с выполнением таможенных формальностей для экспорта и импорта, как и другие пошлины, налоги и прочие сборы, подлежащие оплате при экспорте и импорте товара и его транзитной перевозке через третьи страны до поставки в соответствии со статьей А.4.
Про другие налоги как понимать?:eek:

Vovez 11.03.2009 12:57

ОК! Тогда поясните как это будет выглядеть. Покупатель платит НДС в общей стоимости товара. Продавец оплачивает и НДС, и пошлину в РФ. Налоговая для возмещения НДС, оплаченного таможне требует документ об оплате.
Вопрос: Что предъявит покупатель и как далеко его с этим пошлет налоговая?

пенсионер 11.03.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 836742)
Алексей! Вот Вам на "добивание": в толковании термина DDP нет ни слова об НДС. Речь идет только о ввозной пошлине! Так что её все равно оплачивает в стране импорта получатель. Кстати, это и логично.

Инкотерс это не закон. НДС таможне может платить продавец ( брокер из средств продавца). Продавец может заключить договор с брокером.
Если утверждается некоторыми , что только декларант, то зачем заморачивться с ДДП.
О зачете НДС. При иных условиях поставки вы платите НДС и на основании НК РФ стаите его на вычет в налоговой деклараци.
Принцип- кто платил, тот и возмещает.
При ДДП вы не платили таможне и налоговая говорит: возмесьтить можно, но только продавцу, а не вам. Дляя этого он должен встать на учет и т.д.

ЯжЪ911 11.03.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 836782)
ОК! Тогда поясните как это будет выглядеть. Покупатель платит НДС в общей стоимости товара. Продавец оплачивает и НДС, и пошлину в РФ. Налоговая для возмещения НДС, оплаченного таможне требует документ об оплате.
Вопрос: Что предъявит покупатель и как далеко его с этим пошлет налоговая?

Что вас гложет?(с) Контракт, гтд и копии платежек об уплате прадавцом на таможню( желательно с фразой за ООО "Напрасный труд". ) Вы купили товар с НДС? При "внутренней" сделки вы себе его к зачету ставите? Тут по аналогии. Не смог найти, читал где-то "Проблемы бухучета при различных условиях поставок":( А вообще условия мертвые! Как заявить там стоимость-не зная какие расходы ты понесешь на свх?

пенсионер 11.03.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 836790)
..... А вообще условия мертвые! Как заявить там стоимость-не зная какие расходы ты понесешь на свх?

А давно расходы на СВХ стали включать в таможенную стоимость ? ( шутка )

Vovez 11.03.2009 13:40

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 836790)
Что вас гложет?(с) Контракт, гтд и копии платежек об уплате прадавцом на таможню( желательно с фразой за ООО "Напрасный труд". ) Вы купили товар с НДС? При "внутренней" сделки вы себе его к зачету ставите? Тут по аналогии. Не смог найти, читал где-то "Проблемы бухучета при различных условиях поставок":( А вообще условия мертвые! Как заявить там стоимость-не зная какие расходы ты понесешь на свх?

Не думаю, что в налоговой это прокатит... А что условия мертвые, согласен! С оговоркой: в условиях нашего действующего законодательства.

ЯжЪ911 11.03.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 836806)
Не думаю, что в налоговой это прокатит... А что условия мертвые, согласен! С оговоркой: в условиях нашего действующего законодательства.

Должен признать вашу правоту! Я плакал!:(

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10352
Организацией с инофирмой заключен контракт на поставку в Россию товара для последующей продажи. Контракт заключен на условиях DDP.Правомерно ли организации принимать к зачету НДС, уплаченный на таможне инофирмой?

В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
По ввозимым в Российскую Федерацию в режиме выпуска в свободное обращение налогооблагаемым товарам налог на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения и реализации товаров исчисляется в порядке, установленном для отечественных товаров.
При этом налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров, уплачивается не поставщикам импортных товаров, а непосредственно таможенным органам отдельно от оплаты поставщикам стоимости самих ввозимых товаров.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации товаров для продажи, должен приниматься к возмещению (зачету) у налогоплательщика по мере принятия к учету этих товаров.
Учитывая изложенное, организация, импортирующая товар на условиях DDP, не имеет оснований для принятия в зачет налога на добавленную стоимость, уплаченного таможенным органам, в связи с отсутствием у нее факта данной уплаты налога, реально производимой поставщиком.
В рассматриваемом случае возмещение налога на добавленную стоимость может производиться непосредственно поставщику импортируемых товаров только после его постановки на учет в налоговых органах Российской Федерации.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

23 марта 2000 г.

ЯжЪ911 11.03.2009 15:43

Плакал еще больше!!!
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 июля 2000 г. N А65-2338/2000-СА1-4­к. В данном постановлении находит подтверждение логика, озвученная мной выше: исходя из СМЫСЛА соответствующих статей закона (1992-1, но там тоже не было ничего конкретного про вычеты НДС, уплаченного на таможне) и соответствующего пункта Инструкции №39, суд пришел к выводу о том, что НДС должен быть принят к вычету покупателем. (с) С форума бухов спер!

Vovez 11.03.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 836860)
Должен признать вашу правоту! Я плакал!:(

Как я Вас понимаю((( Но согласитесь, лучше не приобретать собственный опыт путем "ошибок трудных..."©

alpar 11.03.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 836806)
Не думаю, что в налоговой это прокатит... А что условия мертвые, согласен! С оговоркой: в условиях нашего действующего законодательства.

Вот этим все темы про DDP и заканчиваются - условия мертвые. Я уже давно в них и не ввязываюсь, поскольку результат известен заранее. А тема между тем все всплывает и всплывает, прямо как тот утопленник...

Usanov7 11.03.2009 16:45

Не понимаю, почему мертвые?
Действительно сложные , но не более. Не каждая таможня смотрит на это одобрительно :)
В каждом ответе есть доля правды, от это и понимание.
1. Проблемы у инспекторов в принятии там. стоимости.
2. Действительно при DDP и НДС оплачивает продавец.
Возарт НДС ( если не оговорено в контракте , что НДС оплачивает покупатель)
Кстати, такие условия в своей массе навязывает продавец *(по крайней мере у нас. В большенстве случаев инолицо, которое не "вкуривает" Российскую действительность.
Слышал я об уплате двойного НДС ( это вроде когда НДС ещё сверху оплачивает покупатель..это сделано как раз для вычета)
ИМХО главная проблема именно в возврате НДС

ЯжЪ911 11.03.2009 16:51

Цитата:

Сообщение от Usanov7 (Сообщение 836924)
Не понимаю, почему мертвые?
Действительно сложные , но не более. Не каждая таможня смотрит на это одобрительно :)
В каждом ответе есть доля правды, от это и понимание.
1. Проблемы у инспекторов в принятии там. стоимости.
2. Действительно при DDP и НДС оплачивает продавец.
Возарт НДС ( если не оговорено в контракте , что НДС оплачивает покупатель)
Кстати, такие условия в своей массе навязывает продавец *(по крайней мере у нас. В большенстве случаев инолицо, которое не "вкуривает" Российскую действительность.
Слышал я об уплате двойного НДС ( это вроде когда НДС ещё сверху оплачивает покупатель..это сделано как раз для вычета)
ИМХО главная проблема именно в возврате НДС

Один вопрос и тыщу извинений!(с)
Нарисуйте мне пожалуйста формулу расчета таможенной стоимости при DDP!

Usanov7 11.03.2009 17:00

формулу не знаю. (может вычитанием )..если мне не изменят память то всё должно быть выделенно отдельными строками в инвойсе...
возможны непонятки с там. сбором

zertex ew 11.03.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 836930)
Один вопрос и тыщу извинений!(с)
Нарисуйте мне пожалуйста формулу расчета таможенной стоимости при DDP!

фактурная = х (таможенная стоимость) + 0,298*х (таможенные платежи, например при ставке пошлины в 10%) + там. сборы (обычно заранее можно прикинуть в какой ценовой диапазон попадает). Можно повеселиться и усложнить задачу, попытавшись заявить к вычету транспортные расходы :) Все решается простыми уравнениями.

filcon 11.03.2009 17:08

Вопрос "родоначальнику" темы :
1. обычно Продавец заинтересован в минимальных обязательствах и рисках по контракту, Покупатель - в максимальных...Инициатива заключения контракта на DDP Ваша ? Если хотите минимизировать риски, то DDU вполне достаточно (ИМХО). Но при этом Вы абсолютно теряете возможность экономии на различных этапах поставки...
2. иногда речь идет о квазиDDP, когда контракт прямой, но есть представительство Продавца в России. Это не Ваш вариант ?

Одним словом, откуда жгучий интерес с контрактам DDP? Может, в них какие-то интересные возможности есть, о которых Вы мне черкнете в "личку"?

пенсионер 11.03.2009 17:13

Господа уже на первой странице я обозначил все проблемы.
Что обсуждать, если нет ответа зачем это нужно.
Если кто то пояснит зачем нужно ДДП можно дальше развивать тему.

zertex ew 11.03.2009 17:19

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 836950)
Господа уже на первой странице я обозначил все проблемы.
Что обсуждать, если нет ответа зачем это нужно.
Если кто то пояснит зачем нужно ДДП можно дальше развивать тему.

Иногда нужно при безвозмездных поставках, например при отправке по гарантии каких-либо зап.частей в рамках действующего контракта на поставку оборудования.

пенсионер 11.03.2009 17:31

Цитата:

Сообщение от zertex ew (Сообщение 836952)
Иногда нужно при безвозмездных поставках, например при отправке по гарантии каких-либо зап.частей в рамках действующего контракта на поставку оборудования.

А что мешавет при безвозмеэдных поставках по гарантии поставлять на условиях установленных в контракте. Если там было с завода или FCA ничего страшного. Надеюсь в контракте сказано что все за счет Продавца. Вот и растаможив все выставляйте счет Продавцу.
Конечно при поставках в рамках гарантий ( это небольшие суммы ) справедливо действительно заявить Продавцу, что нас ничего не е ... т, привезите, растаможте и отдайте.
Все мои возражения касались только основного контракта.

zertex ew 11.03.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 836959)
...Конечно при поставках в рамках гарантий ( это небольшие суммы ) справедливо действительно заявить Продавцу, что нас ничего не е ... т, привезите, растаможте и отдайте.
Все мои возражения касались только основного контракта.

насчет основного контракта не спорю - себе же добавлять их такими условиями. Хотя, если контракт идет на регулярную поставку достаточно сложного оборудования какой-нибудь корпорации, в том числе и на росс. компанию, данная корпорация может предлагать своим подконтрольным структурам DDP как типовые условия от конкретного продавца. Тогда не отвертеться :)

Chapaev 11.03.2009 17:50

Цитата:

Сообщение от zertex ew (Сообщение 836964)
насчет основного контракта не спорю - себе же добавлять их такими условиями. Хотя, если контракт идет на регулярную поставку достаточно сложного оборудования какой-нибудь корпорации, в том числе и на росс. компанию, данная корпорация может предлагать своим подконтрольным структурам DDP как типовые условия от конкретного продавца. Тогда не отвертеться :)

Я Вас люблю!

zertex ew 12.03.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 836968)
Я Вас люблю!

:pardon:?

l e x 13.03.2009 15:33

Завозил бы по CIP и разговор стал бы беспредметен:D

пенсионер 13.03.2009 17:10

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 837755)
Завозил бы по CIP и разговор стал бы беспредметен:D

Черт, как же никто не догадался!!!

zertex ew 13.03.2009 17:42

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 837817)
Черт, как же никто не догадался!!!

точно!:) дураки мы тут все сидим...

l e x 13.03.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от zertex ew (Сообщение 837836)
точно!:) дураки мы тут все сидим...

:) да ладно вам!!!! Просто удивляюсь: в Инкотермс DDP выглядит как как вкусная конфета, "доставка без головной боли", заказал и кури бамбук. Моё сообщение не адресовано знающим, а это посыл тем кто на DDP смотрит и думает что все будет в шоколаде. Без обид;)

Chapaev 13.03.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от zertex ew (Сообщение 837125)
:pardon:?

Ну это я так,в порядке согласия,или поддержки.:)


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot