Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Дурацкие вопросы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=419417)

Алата 12.09.2017 12:05

Дурацкие вопросы
 
Что-то захотелось мне порассуждать бесцельно. Для разминки, так сказать :D .

Тема первая, хотя её, возможно, на форуме уже обсуждали...

Вот есть у нас древесина. Объект с точки зрения РСХН требующий получения фитосанитарного сертификата. Ну на случай провоза в этой самой древесине всяких карантинных объектов вроде жучков-древоточцев.
А есть у нас мебель из той же древесины. Но она, насколько я знаю, фитосанитарного сертификата не требует, даже если это просто лавочки из слегка оструганных досок, ничем химическим не обработанные и всё такое.

Отсюда один вопрос:
Если мебель деревянная не требует фитосанитарного сертификата, то почему она его не требует? В лавочках же те самые карантинные личинки древоточца вполне могут пересечь границу :D . Пошто такая разница в подходах?

Или фитка таки на мебель деревянную нужна?

Vovez 12.09.2017 12:07

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625615)
Что-то захотелось мне порассуждать бесцельно. Для разминки, так сказать :D .

Тема первая, хотя её, возможно, на форуме уже обсуждали...

Вот есть у нас древесина. Объект с точки зрения РСХН требующий получения фитосанитарного сертификата. Ну на случай провоза в этой самой древесине всяких карантинных объектов вроде жучков-древоточцев.
А есть у нас мебель из той же древесины. Но она, насколько я знаю, фитосанитарного сертификата не требует, даже если это просто лавочки из слегка оструганных досок, ничем химическим не обработанные и всё такое.

Отсюда один вопрос:
Если мебель деревянная не требует фитосанитарного сертификата, то почему она не требует? В лавочках же те самые карантинные личинки древоточца вполне могут пересечь границу :D . Пошто такая разница в подходах?

Или фитка таки на мебель деревянную нужна?

В сухом дереве жучки не выживают. В этом разгадка.

Алата 12.09.2017 12:09

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625617)
В сухом дереве жучки не выживают. В этом разгадка.

Мнэм... Это Вы скажите той дряни, которая дома у меня старую деревянную мебель лихо жрёт :D . И книги :D .
Мелкие такие жучки :) . И дырочки от их личинок тоже мелкие :) .

Vovez 12.09.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625621)
Мнэм... Это Вы скажите той дряни, которая дома у меня старую деревянную мебель лихо жрёт :D . И книги :D .
Мелкие такие жучки :) . И дырочки от их личинок тоже мелкие :) .

Так это дрянь оседлая, домашняя. К переездам она плохо относится. :)

Алата 12.09.2017 12:19

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625626)
Так это дрянь оседлая, домашняя. К переездам она плохо относится. :)

Учитывая нынешнюю скорость перемещения - переживут. Так что бороться с ними можно токмо химией или экстремальными температурами. А если ни того, ни другого над лавочками не производилось, они вполне могут стать транспортом для карантинных объектов :cool: .

Так штэ вопрос "пошто?" всё ещё открыт :) .

IM-EX 12.09.2017 12:24

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625628)
Учитывая нынешнюю скорость перемещения - переживут. Так что бороться с ними можно токмо химией или экстремальными температурами. А если ни того, ни другого над лавочками не производилось, они вполне могут стать транспортом для карантинных объектов :cool: .

Так штэ вопрос "пошто?" всё ещё открыт :) .

Потому что эта дрянь, как тока сожрет Вашу меблю, сдохнет.
А жуки-древоточцы к соседям полетят поужинать.;)
Чуете разницу.
p.s. Вы их дихлофосом гадов.:D

Vovez 12.09.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2625633)
Потому что эта дрянь, как тока сожрет Вашу меблю, сдохнет.
А жуки-древоточцы к соседям полетят поужинать.;)
Чуете разницу.
p.s. Вы их дихлофосом гадов.:D

В Эмиратах брата по разуму из логистики спросил почему фумигация тары не требуется. В декабре дело было. Я прилетел около 22 часов, на улице +27 было. Он грит: видишь, у нас в декабре +32. А летом на складе до +70 доходит. Это ещё жука надо такого найти, который бы в таких условиях выжил! :)

Алата 12.09.2017 12:30

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2625633)
Потому что эта дрянь, как тока сожрет Вашу меблю, сдохнет.
А жуки-древоточцы к соседям полетят поужинать.;)
Чуете разницу.
p.s. Вы их дихлофосом гадов.:D

Эта дрянь тоже к соседям полетит. Ко мне же она тоже как-то прилетела :) . Не из пыли самозародилась же :) .
Так что по логике на деревянную мебель тоже фитка нужна. И на книги, да. А на книги из пергамента ещё и ветеринарные документы как на "товары животного происхождения" :rolleyes: .
Ну или доказательство "достаточной обработки" для обеспечения защиты от всякой дряни, например :cool: .

Я знаю, что глупо звучит, но мне правда это кажется логичным :D .

P.S.: уже. Это я гипотетически рассуждаю.

Алата 12.09.2017 12:32

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625635)
В Эмиратах брата по разуму из логистики спросил почему фумигация тары не требуется. В декабре дело было. Я прилетел около 22 часов, на улице +27 было. Он грит: видишь, у нас в декабре +32. А летом на складе до +70 доходит. Это ещё жука надо такого найти, который бы в таких условиях выжил! :)

ВОТ! Термообработка во все поля :D . Документ от местной ТПП или какой другой структуры, подтверждающий такие температуры, вполне сойдёт за подтверждение :) .

А если не было такой термообработки?

IM-EX 12.09.2017 12:52

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625638)
ВОТ! Термообработка во все поля :D . Документ от местной ТПП или какой другой структуры, подтверждающий такие температуры, вполне сойдёт за подтверждение :) .

А если не было такой термообработки?

Ну тогда только свинцовым фартуком похлопать.:D

Алата 12.09.2017 12:54

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2625651)
Ну тогда только свинцовым фартуком похлопать.:D

:D смешно!

А если хоть немного серьёзно, то почему априори считается, что мебель "обработана" и не может содержать карантинных объектов?
Мне правда интересно, на чём основано это убеждение...

IM-EX 12.09.2017 12:59

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625652)
:D смешно!

А если хоть немного серьёзно, то почему априори считается, что мебель "обработана" и не может содержать карантинных объектов?
Мне правда интересно, на чём основано это убеждение...

Древесина для мебели всегда проходит термообработку исключающую появление в ней паразитов.
Плюс ко всему, в основном вся мебель, дополнительно еще и обрабатывается различными протравами или составами (мастиками, лаками).
Это если мы говорим о промышленном производстве.
Ваши садовые скамейки из горбыля, к такому производству нельзя отнесть.

Алата 12.09.2017 12:59

Ещё дурацкий вопрос, но уже по другой теме.

Вот под аватарками есть инфа. И среди той инфы есть благодарности и нарушения.
И вот эти-то цифры - двойные. Например:

Благодарности:
получено: 2,295/1,715
Нарушения: 0/1 (5)

Вопрос - почему цифры разные и что они означают? Что справа от чёрточки, а что слева? Что значит цифра в скобках?
Я просто теряюсь, где на форуме это можно выяснить самостоятельно, и что можно написать в "поиск", чтобы меня вывело на нужную тему...

Алата 12.09.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2625658)
Древесина для мебели всегда проходит термообработку исключающую появление в ней паразитов.
Плюс ко всему, в основном вся мебель, дополнительно еще и обрабатывается различными протравами или составами (мастиками, лаками).
Это если мы говорим о промышленном производстве.
Ваши садовые скамейки из горбыля, к такому производству нельзя отнесть.

Я привела в пример лавочки, на которых, например, есть нашлёпка "ручная работа! чистый продукт! натуральный! без всякой химии! для тех, кто заботится о своём здоровье и здоровье своих детей!", и стоят они из-за этих нашлёпок о "натуральности" стопиццоттыщевро. Их не обрабатывали термически и химически, но они вполне относятся к мебели, значит - не требуют фитки при ввозе. Почему :) ? Или таки требуют? А как при декларировании определяют, требуют или нет?

Vovez 12.09.2017 13:05

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625659)
Ещё дурацкий вопрос, но уже по другой теме.

Вот под аватарками есть инфа. И среди той инфы есть благодарности и нарушения.
И вот эти-то цифры - двойные. Например:

Благодарности:
получено: 2,295/1,715
Нарушения: 0/1 (5)

Вопрос - почему цифры разные и что они означают? Что справа от чёрточки, а что слева? Что значит цифра в скобках?
Я просто теряюсь, где на форуме это можно выяснить самостоятельно, и что можно написать в "поиск", чтобы меня вывело на нужную тему...

Давным-давно, практически в средние века, благодарности пользователей с разными уровнями репутации весили по-разному. Сейчас 1 благодарность = 1 балл. Потому позже зарегистрированные пользователи имеют число благодарностей, равное числу баллов.

Алата 12.09.2017 13:09

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625665)
Давным-давно, практически в средние века, благодарности пользователей с разными уровнями репутации весили по-разному. Сейчас 1 благодарность = 1 балл. Потому позже зарегистрированные пользователи имеют число благодарностей, равное числу баллов.

Спасибо! А про нарушения расскажете?

IM-EX 12.09.2017 13:09

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625660)
Я привела в пример лавочки, на которых, например, есть нашлёпка "ручная работа! чистый продукт! натуральный! без всякой химии! для тех, кто заботится о своём здоровье и здоровье своих детей!", и стоят они из-за этих нашлёпок о "натуральности" стопиццоттыщевро. Их не обрабатывали термически и химически, но они вполне относятся к мебели, значит - не требуют фитки при ввозе. Почему :) ? Или таки требуют? А как при декларировании определяют, требуют или нет?

Это Вы так считаете.
Ни один уважающий себя столяр не возьмется за изготовление товара из сырого леса.
Тем паче позиционирующий товар как "ручная работа".

Алата 12.09.2017 13:15

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2625669)
Это Вы так считаете.
Ни один уважающий себя столяр не возьмется за изготовление товара из сырого леса.
Тем паче позиционирующий товар как "ручная работа".

А, может, он не уважающий себя, а просто денег на истерии "за натуральное!" сделать хочет :) . Или фанатик-сектант какой вроде свидетелей Иеговы, но на тему "химия не пройдёт!", поэтому шурует мебель из сырого леса.

Ведь есть же те, которые радиоактивные медальоны делали и продавали как "супер-пупер-лечебные" чуть ли не в прошлом году, если не в этом.

Вы по существу ответьте на гипотетический вопрос :))) .

Vovez 12.09.2017 13:23

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625676)
А, может, он не уважающий себя, а просто денег на истерии "за натуральное!" сделать хочет :) . Или фанатик-сектант какой вроде свидетелей Иеговы, но на тему "химия не пройдёт!", поэтому шурует мебель из сырого леса.

Сделав мебель из сырого леса, он подставит самого себя, т.к. мебель пойдёт винтом ещё в период продажи. Кому это нужно?

Алата 12.09.2017 13:30

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625680)
Сделав мебель из сырого леса, он подставит самого себя, т.к. мебель пойдёт винтом ещё в период продажи. Кому это нужно?

Говорю же - а вдруг фанатик? Или "пошедшая винтом" мебель вписывается в параметры "так было задумано" и "дизайнерский финт"?
К тому же высушенная, но не обработанная химией или экстремальными температурами мебель тоже может содержать в себе всякое разное, как те же поддоны, например. Но на поддоны фитка нужна, а на мебель почему-то нет... Почему?

Чучмек 12.09.2017 13:39

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625665)
Давным-давно, практически в средние века, благодарности пользователей с разными уровнями репутации весили по-разному. Сейчас 1 благодарность = 1 балл. Потому позже зарегистрированные пользователи имеют число благодарностей, равное числу баллов.

а ты не путаешь? по-моему, в "спасибках" А/Б - это "А" -общее число "спасибок", а "Б" - число разных сообщений со "спасибками".
"А" больше "Б" потому, что за одно сообщение может быть больше одной "спасибки" от разных пользователей.

//

Разве не так?

Алата 12.09.2017 13:42

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2625691)
а ты не путаешь? по-моему, в "спасибках" А/Б - это "А" -общее число "спасибок", а "Б" - число разных сообщений со "спасибками".
"А" больше "Б" потому, что за одно сообщение может быть больше одной "спасибки" от разных пользователей.

//

Разве не так?

Ну... у меня спасибок число одинаковое, хотя за некоторые сообщения мне спасибки несколько пользователей оставляли...

ИгорьЮ+ 12.09.2017 15:25

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625621)
Мнэм... Это Вы скажите той дряни, которая дома у меня старую деревянную мебель лихо жрёт :D . И книги :D .
Мелкие такие жучки :) . И дырочки от их личинок тоже мелкие :) .

у нас нету, вы с какой планеты?

ИгорьЮ+ 12.09.2017 15:30

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625686)
Говорю же - а вдруг фанатик? Или "пошедшая винтом" мебель вписывается в параметры "так было задумано" и "дизайнерский финт"?
К тому же высушенная, но не обработанная химией или экстремальными температурами мебель тоже может содержать в себе всякое разное, как те же поддоны, например. Но на поддоны фитка нужна, а на мебель почему-то нет... Почему?

столяр-экстремист? так они все уже в розыске :D

Алата 12.09.2017 15:48

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2625792)
у нас нету, вы с какой планеты?

С Земли :D . Эта гадость правда существует :) .

Про экстремиста... вспомнилась мне история про супер-популярного художника, "рисовавшего" бешено дорогие картины с помощью клизм с краской. Этим самым местом рисовавшего, откуда руки у плохих мастеров растут :D . Так что современное "искусство" может и правда не быть против корявой мебели :D .

Легат 12.09.2017 17:15

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625695)
Ну... у меня спасибок число одинаковое, хотя за некоторые сообщения мне спасибки несколько пользователей оставляли...

Коллега Чучмек прав. А - общее количество благодарностей, Б - общее количество сообщений, отмеченных благодарностью или благодарностями.
У Вас нет сообщений с несколькими благодарностями.

Алата 12.09.2017 17:22

Цитата:

Сообщение от Легат (Сообщение 2625871)
Коллега Чучмек прав. А - общее количество благодарностей, Б - общее количество сообщений, отмеченных благодарностью или благодарностями.
У Вас нет сообщений с несколькими благодарностями.

Хм... И правда нету! Но были же... Хм...
Или мне память с кем-то изменяет...

ИгорьЮ+ 13.09.2017 03:45

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625875)
Хм... И правда нету! Но были же... Хм...
Или мне память с кем-то изменяет...

надоть проверить ее :)

Vovez 13.09.2017 04:24

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2625875)
Хм... И правда нету! Но были же... Хм...
Или мне память с кем-то изменяет...

Это Вы так оригинально напрашиваетесь на благодарности? :)

Алата 13.09.2017 09:02

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2625965)
надоть проверить ее :)

Надо :(

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2625970)
Это Вы так оригинально напрашиваетесь на благодарности? :)

Было б за что - поблагодарили бы уже :) . А так я пока никому ничего полезного больше в основных ветках не сказала, чтобы спасибы получать :) . Видимо, правда память изменила.

Алата 13.09.2017 09:04

Товарищи!

И всё же!
Почему деревянная мебель не требует фитки или иного подтверждения обработки, хотя гипотетически может быть сосудом для карантинных объектов?

ИгорьЮ+ 13.09.2017 09:22

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2626051)
Товарищи!

И всё же!
Почему деревянная мебель не требует фитки или иного подтверждения обработки, хотя гипотетически может быть сосудом для карантинных объектов?

теоритически ее могут пропитать чумой или еще какой заразой :rolleyes:

Алата 13.09.2017 09:26

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2626065)
теоритически ее могут пропитать чумой или еще какой заразой :rolleyes:

Вот да!
Но по факту-то - хотя бы какой-то документ об обработке быть должен. На поддоны же требуют, когда досматривают...

ИгорьЮ+ 13.09.2017 09:31

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2626067)
Вот да!
Но по факту-то - хотя бы какой-то документ об обработке быть должен. На поддоны же требуют, когда досматривают...

фитку? у нас не требуют, колоски стоят везде

Алата 13.09.2017 09:33

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2626072)
фитку? у нас не требуют, колоски стоят везде

Колоски типа подтверждают, что обработка была. И технически должны быть документы на эту обработку.

ИгорьЮ+ 13.09.2017 09:35

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2626075)
Колоски типа подтверждают, что обработка была. И технически должны быть документы на эту обработку.

когда знак стоит, документы не требуются

Алата 13.09.2017 09:38

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2626078)
когда знак стоит, документы не требуются

По закону знак может поставить только уполномоченная служба, производившая обработку этого самого поддона. А у неё все документы должны быть.
И теоретически их могут затребовать.

Но мы отклонились от темы :) .
Так почему же за мебелью не следят так же, как за прочим деревом?

ИгорьЮ+ 13.09.2017 09:53

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2626081)
По закону знак может поставить только уполномоченная служба, производившая обработку этого самого поддона. А у неё все документы должны быть.
И теоретически их могут затребовать.

Но мы отклонились от темы :) .
Так почему же за мебелью не следят так же, как за прочим деревом?

патамушто не дерево оно, не дерево

Алата 13.09.2017 09:55

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2626090)
патамушто не дерево оно, не дерево

Как же не дерево, если жучки, которые дерево жрут, мебель жрут так же :D ?

ИгорьЮ+ 13.09.2017 10:08

Цитата:

Сообщение от Алата (Сообщение 2626094)
Как же не дерево, если жучки, которые дерево жрут, мебель жрут так же :D ?

не знаю, не разу не видел такого


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot