Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Как бороться с «гадами»? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=498644)

Allya 03.11.2022 11:48

Как бороться с «гадами»?
 
Чудеса таможенного контроля. Ввозим регулярно один и тот же товар. Уже двадцать контейнеров. На добрую половину товарных партий таможня выписывает досмотр. Причём, судя по всему, рисуют самостоятельно какой-то профиль риска. Попадаем на незапланированные расходы. Крайний раз — так вообще. Мы до подачи ДТ осмотр провели, всё проверили, приложили к ДТ заявление на осмотр с целью: «смотрите, мы осмотрели товар, не занимайтесь глупостью, не нужно опять досматривать нас...». Не помогло. Опять досмотр, опять простой около недели. По итогу, Родина вернула нам 130 рублей платежей, а мы попали (погрузка, разгрузка, хранение) на 85 000 рублей. Тут явно прослеживается намеренность. Кто сталкивался, как дать отпор этим гадам?

ИгорьЮ+ 03.11.2022 12:03

Цитата:

Сообщение от Allya (Сообщение 3301176)
Чудеса таможенного контроля. Ввозим регулярно один и тот же товар. Уже двадцать контейнеров. На добрую половину товарных партий таможня выписывает досмотр. Причём, судя по всему, рисуют самостоятельно какой-то профиль риска. Попадаем на незапланированные расходы. Крайний раз — так вообще. Мы до подачи ДТ осмотр провели, всё проверили, приложили к ДТ заявление на осмотр с целью: «смотрите, мы осмотрели товар, не занимайтесь глупостью, не нужно опять досматривать нас...». Не помогло. Опять досмотр, опять простой около недели. По итогу, Родина вернула нам 130 рублей платежей, а мы попали (погрузка, разгрузка, хранение) на 85 000 рублей. Тут явно прослеживается намеренность. Кто сталкивался, как дать отпор этим гадам?

возможно товар специфический?

я уже не помню когда у нас досмотр то был

Total 03.11.2022 12:09

Цитата:

Сообщение от Allya (Сообщение 3301176)
Чудеса таможенного контроля. Ввозим регулярно один и тот же товар. Уже двадцать контейнеров. На добрую половину товарных партий таможня выписывает досмотр. Причём, судя по всему, рисуют самостоятельно какой-то профиль риска. Попадаем на незапланированные расходы. Крайний раз — так вообще. Мы до подачи ДТ осмотр провели, всё проверили, приложили к ДТ заявление на осмотр с целью: «смотрите, мы осмотрели товар, не занимайтесь глупостью, не нужно опять досматривать нас...». Не помогло. Опять досмотр, опять простой около недели. По итогу, Родина вернула нам 130 рублей платежей, а мы попали (погрузка, разгрузка, хранение) на 85 000 рублей. Тут явно прослеживается намеренность. Кто сталкивался, как дать отпор этим гадам?

А вы уверены в обоснованности ваших обвинений?
Вы вообще информацией по рискам владеете?

Vovez 03.11.2022 12:15

Цитата:

Сообщение от Total (Сообщение 3301182)
А вы уверены в обоснованности ваших обвинений?
Вы вообще информацией по рискам владеете?

А надо владеть информацией для служебного пользования для того, чтобы возмущаться по поводу излишних затрат?!

Total 03.11.2022 12:19

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3301185)
А надо владеть информацией для служебного пользования для того, чтобы возмущаться по поводу излишних затрат?!

конечно нужно владеть всей информацией, это моё мнение

Vovez 03.11.2022 12:21

Цитата:

Сообщение от Total (Сообщение 3301188)
конечно нужно владеть всей информацией, это моё мнение

То есть, следует пользоваться противозаконными источниками информации для её получения?

AlisabethZ 03.11.2022 12:33

Цитата:

Сообщение от Total (Сообщение 3301188)
конечно нужно владеть всей информацией, это моё мнение

А как законно можно завладеть информацией по рискам?:confused:

Allya 03.11.2022 12:35

Да, вы правы, досмотр сейчас для многих — редкость. Но не в случае, как у меня: 10 партий из 20 под досмотр. Информацию особенно не получишь. Они эту информацию прячут под грифом ДСП. Их СУР - «святая корова». Но, позвольте, с этим всем беспределом можно же как-то бороться? Анализируя ситуации, очевидно, что профиль риска не автоматический, а, скорее всего, целевой, придумываемый «человеком» всякий раз. Уж слишком по времени от регистрации ДТ, не скоро прилетает оповещение о досмотре. Вот я и хочу понять, как можно эффективно повлиять на ситуацию? В суд идти? Борцам с коррупцией писать? Прокуратура?

Vovez 03.11.2022 12:35

Цитата:

Сообщение от AlisabethZ (Сообщение 3301194)
А как законно можно завладеть информацией по рискам?:confused:

Стать инспектором, в служебные обязанности которого входит ознакомление с этим документами.
Других ЗАКОННЫХ вариантов нет.

Хунт 03.11.2022 12:37

Интересная ситуация. В вашем случае, номенклатура товаров однообразная. Таким образом, вопросы Тарифного и нетарифного регулирования отпадают. Вы осмотрели товар дя подачи ДТ, дали зелёным об этом знать (заявление приложили). А они Вам опять досмотр без видимой, судя по всему, на то причины. Тут откровенно умысел со стороны зелёных нагадить Вам. Откровенное злоупотребление должностными полномочиями. Причём, тут именно «зло» таится не на этапе реализации (досмотр, оформление), а на этапе так называемого внедрения (сочинения) этого самого профиля риска. А что, под грифом ДСП можно спрятать любую коррупцию. Теперь к вопросу, как бороться с «гадами»???


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot