Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Разгони серые будни! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=501176)

Quantum satis 28.03.2023 15:58

Разгони серые будни!
 
Дано: ДТ с 10 товарами. По 6 из них неправильно указаны таможенные стоимости (у 4-х меньше, у 2-х больше, поскольку данные о стоимости были перепутаны местами в процессе формирования товарной таблицы).
Общая стоимость декларируемых товаров соответствует сумме представленных таможенному органу контракта и инвойса.
Таможенные платежи уплачены, суммарно, в бОльшем размере, чем они были бы уплачены при правильном указании таможенной стоимости каждого из заявленных в ДТ товаров.
ДТ выпущена.
Вопрос: "Какие действия предпримет таможня в рамках административного законодательства в случае обнаружения сего обстоятельства после выпуска товаров?"
а) возбудит 4 дела об АП по количеству товаров, стоимость которых заявлена меньше, нежели та, которая указана в контракте/инвойсе.
б) возбудит 1 дело об АП, поскольку заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости 4-х товаров, повлекшее за собой уменьшение суммы причитающихся в отношении этих товаров таможенных платежей состоялось в одной ДТ.
в) не возбудит дело об АП, поскольку общая сумма таможенных платежей по ДТ уплачена в большем размере, нежели та, которая подлежала бы уплате при заявлении достоверных сведений о таможеннолй стоимости товаров.

P.S. Как всегда, буду благодарен всем высказавшимся! Особенно ценно будет мнение тех, кто имеет собственный подобный опыт.

BCG-1 28.03.2023 16:01

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3332079)
Дано: ДТ с 10 товарами. По 6 из них неправильно указаны таможенные стоимости (у 4-х меньше, у 2-х больше, поскольку данные о стоимости были перепутаны местами в процессе формирования товарной таблицы).
Общая стоимость декларируемых товаров соответствует сумме представленных таможенному органу контракта и инвойса.
Таможенные платежи уплачены, суммарно, в бОльшем размере, чем они были бы уплачены при правильном указании таможенной стоимости каждого из заявленных в ДТ товаров.
ДТ выпущена.
Вопрос: "Какие действия предпримет таможня в рамках административного законодательства в случае обнаружения сего обстоятельства после выпуска товаров?"
а) возбудит 4 дела об АП по количеству товаров, стоимость которых заявлена меньше, нежели та, которая указана в контракте/инвойсе.
б) возбудит 1 дело об АП, поскольку заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости 4-х товаров, повлекшее за собой уменьшение суммы причитающихся в отношении этих товаров таможенных платежей состоялось в одной ДТ.
в) не возбудит дело об АП, поскольку общая сумма таможенных платежей по ДТ уплачена в большем размере, нежели та, которая подлежала бы уплате при заявлении достоверных сведений о таможеннолй стоимости товаров.

P.S. Как всегда, буду благодарен всем высказавшимся! Особенно ценно будет мнение тех, кто имеет собственный подобный опыт.

У меня такое чувство, что Вы сами отвечали ранее.
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3195426&postcount=8

Quantum satis 28.03.2023 16:55

Цитата:

Сообщение от BCG-1 (Сообщение 3332080)
У меня такое чувство, что Вы сами отвечали ранее.
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3195426&postcount=8

Спасибо! Я помню, что эта тема уже фигурировала в обсуждении, хотя, конечно, не помню, ни кто был её автором, ни кто и что там комментировал...)
Но, во-первых, я в то время ещё не был немолодым "молодым юристом" и высказывал сугубо дилетантское мнение.
Во-вторых, с того момента полтора года минуло ... ситуация не стоит на месте.
Может, кто-то владеет юридическим обоснованием позиции, а кто-то - практическим вполощением, и оба-два готовы будут поделиться в этой теме своими зананиями!)

Сампер 28.03.2023 16:58

б) штраф рассчитает исходя из недоплаченных сумм по всем 4 товарам.

Сампер 28.03.2023 16:59

и оба варианта а и б правомерны в т.з. возбуждения.

Батарейкин Вася 28.03.2023 17:03

б)
а кдт нельзя кинуть? И ответственности не будет.

Сампер 28.03.2023 17:05

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3332113)
б)
а кдт нельзя кинуть? И ответственности не будет.

Так и надо сразу кидать

Quantum satis 28.03.2023 17:23

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3332115)
Так и надо сразу кидать

Это мне известно, но за напоминание спасибо.
В данном случае "не прокатит", поскольку у декларанта имеется "задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей."

Quantum satis 28.03.2023 17:24

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3332110)
и оба варианта а и б правомерны в т.з. возбуждения.

Почему Вы так считаете?

Сампер 28.03.2023 17:25

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3332117)
Это мне известно, но за напоминание спасибо.
В данном случае "не прокатит", поскольку у декларанта имеется "задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей."

Решение о возбуждении принимает отдел, рассматривающий КДТ, и в 99% случаев это условие не проверяется.


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot