Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уже заполняю декларацию по-новому! Помогите очень прошу!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=239101)

Viktor10 05.03.2018 17:11

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 289
"О форме и порядке заполнения транзитной декларации"
Нужно.

Densolovev 05.03.2018 17:30

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2707306)
Ну почему, тогда не третий?

нет источника

Ken-T 05.03.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2707330)
Насколько я помню, если есть ДС, то СГР не надо указывать. Но в связи с чем это, ХЗ

Потому что в ТР ТСах должны учитываться все требования к товару. То есть если есть СГР по 299 и есть ДС/СС на ТР ТС, то ДС/СС будет достаточно. А СГР будет юридически "устаревшим" документом.

Ken-T 05.03.2018 18:06

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 2707317)
У меня СГР на средства для волос (т.е. согласно ТР). В прошлом году таможня сама на меня орала, зачем я СГР указываю. А сейчас орет, почему не указала.

Цытатку бы, где сказано, что нужно вносить.

Пожалуйста цЫтатка:
Статья 106 ТК ЕАЭС:
Цитата:

1. В декларации на товары подлежат указанию сведения:
...
7) о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
...
Если на товар по РКТС 299 необходимо СГР, но при этом товар не попадает под требования какого-либо ТР ТС, то СГР обязательно заявлять на товар (впрочем как и на границе). Если есть ДС/СС по ТР ТС, тогда указываются эта ДС/СС, а СГР не надо указывать.

Boggart 05.03.2018 19:06

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2707392)
...То есть если есть СГР по 299 и есть ДС/СС на ТР ТС, то ДС/СС будет достаточно. А СГР будет юридически "устаревшим" документом.

Так точно было, когда действовало Соглашение "О единых принципах ТР...", а сейчас все не так однозначно (см. ст. 53 Договора о ЕАЭС - выделены отдельно санитарные и т.п. меры). "Автомата", на мой взгляд, сейчас нет - все через внесение изменений в РКТС 299.

Но вопрос коварной Герды (с) был не об этом случае. Вопрос ее был о случае, когда СГР является мерой технического регулирования по соответствующему ТР, а не мерой санитарной по РКТС 299.

IrinaN 06.03.2018 12:41

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 2707317)
У меня СГР на средства для волос (т.е. согласно ТР). В прошлом году таможня сама на меня орала, зачем я СГР указываю. А сейчас орет, почему не указала.

Цытатку бы, где сказано, что нужно вносить.

Было письмо что СГР не вносится в ДТ, нет под рукой, не в офисе я ...

Ken-T 06.03.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2707415)
Так точно было, когда действовало Соглашение "О единых принципах ТР...", а сейчас все не так однозначно (см. ст. 53 Договора о ЕАЭС - выделены отдельно санитарные и т.п. меры). "Автомата", на мой взгляд, сейчас нет - все через внесение изменений в РКТС 299.

Но вопрос коварной Герды (с) был не об этом случае. Вопрос ее был о случае, когда СГР является мерой технического регулирования по соответствующему ТР, а не мерой санитарной по РКТС 299.

Пункт 3 Протокола о ТР (приложение № 9 к Договору):
Цитата:

В технических регламентах Союза также могут содержаться требования к терминологии, упаковке, маркировке, этикеткам и правилам их нанесения, санитарные требования и процедуры, а также ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные требования, имеющие общий характер.
И Решение Коллегии ЕЭК № 294 никуда пока не делось:
Цитата:

2. Установить, что ввоз на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой техническими регламентами Таможенного союза предусмотрена оценка соответствия в форме государственной регистрации, осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе".
А по поводу СГР в рамках ТР ТС, то полагаю, что надо смотреть конкретный ТР ТС. К примеру ТР ТС 007/2011 содержит следующее положение:
Цитата:

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.
То есть СГР - это один из этапов подтверждения соответствия. А окончательным документов, подтверждающим соответствие требованиям ТР ТС является все-таки ДС или СС, а не СГР. И соответственно, указание в ДТ СГР является "ни о чем". Это не документ, подтерждающий соответствие. Это все равно, что в качестве документа о соответствии указать протокол испытаний.

Boggart 06.03.2018 16:20

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2708108)
Пункт 3 Протокола о ТР (приложение № 9 к Договору):

И Решение Коллегии ЕЭК № 294 никуда пока не делось:

По этой части: не понял (к сожалению :o) зачем Вы ее привели. Слова "могут содержаться" также не следует упускать из виду.
Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2708108)
А по поводу СГР в рамках ТР ТС, то полагаю, что надо смотреть конкретный ТР ТС. К примеру ТР ТС 007/2011 содержит следующее положение:

То есть СГР - это один из этапов подтверждения соответствия. А окончательным документов, подтверждающим соответствие требованиям ТР ТС является все-таки ДС или СС, а не СГР. И соответственно, указание в ДТ СГР является "ни о чем". Это не документ, подтерждающий соответствие. Это все равно, что в качестве документа о соответствии указать протокол испытаний.

Замечательно, но коварная Герда (с) ввозит косметику. Это ТР 009/2011. Про СГР в нем можно посмотреть статью 6, приложение 12 и Перечень с кодами (РК ЕЭК 12 от 31 января 2013).

Ken-T 06.03.2018 16:46

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2708140)
По этой части: не понял (к сожалению :o) зачем Вы ее привели. Слова "могут содержаться" также не следует упускать из виду.

Замечательно, но коварная Герда (с) ввозит косметику. Это ТР 009/2011. Про СГР в нем можно посмотреть статью 6, приложение 12 и Перечень с кодами (РК ЕЭК 12 от 31 января 2013).

Ну так там все расписано... Либо ДС, либо СГР.
В чем проблема у Gerd'ы? Пусть тогда и ткнет заинтересованное лицо вот сюда:
Решение Коллегии ЕЭК № 294, в самом Положении:
Цитата:

3. К документам, удостоверяющим соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, относятся:
а) документ об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренный техническими регламентами Таможенного союза;
...
И в сам ТР ТС 009/2011, статью 6:
Цитата:

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:

подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;

государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.
Ясней ясного, по моему.

Gerda 12.03.2018 10:26

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 2708196)
Ну так там все расписано... Либо ДС, либо СГР.
В чем проблема у Gerd'ы? Пусть тогда и ткнет заинтересованное лицо вот сюда:
Решение Коллегии ЕЭК № 294, в самом Положении:

И в сам ТР ТС 009/2011, статью 6:

Ясней ясного, по моему.

Ткну. А заинтересованное лицо мне и скажет: сталбыть, указывай СГРы. Раз они подтверждают соответствие.

Печально. У меня ДС на каждую декларацию десятки. А СГР еще больше.:(

IrinaN, на Вас последняя надежда. Наройте письмецо, а?


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot