Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Доп проверка по стоимости (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=341148)

Pokahontos 15.12.2014 07:31

Доп проверка по стоимости
 
Здравствуйте!
Подскажите, таможня выставила доп проверку по стоимости, мы предоставили все документы, они сказала что нашу стоимость не примут (так как ранее мы уже ввозили этот товар и корректировались, и это основная причина не принять нашу стоимость сейчас), и будут отправлять запросы поставщику, транспортным компаниям, а сейчас выпустят под обеспечение.
Это законно? что основанием не принять нашу стоимость было то что мы раньше корректировались по этому товару?

XELA76 15.12.2014 07:40

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2130628)
Здравствуйте!
Подскажите, таможня выставила доп проверку по стоимости, мы предоставили все документы, они сказала что нашу стоимость не примут (так как ранее мы уже ввозили этот товар и корректировались, и это основная причина не принять нашу стоимость сейчас), и будут отправлять запросы поставщику, транспортным компаниям, а сейчас выпустят под обеспечение.
Это законно? что основанием не принять нашу стоимость было то что мы раньше корректировались по этому товару?

Могут конечно, сами так себя поставили, появились основания полагать о недостоверности предоставленных данных и сведений...
Особенно если в рамках одного контракта поставки.
Ну, а так, выпускайтесь под обеспечение, ну а там очевидно в судик :rolleyes:

Pokahontos 15.12.2014 07:43

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2130633)
Могут конечно, сами так себя поставили, появились основания полагать о недостоверности предоставленных данных и сведений...
Особенно если в рамках одного контракта поставки.
Ну, а так, выпускайтесь под обеспечение, ну а там очевидно в судик :rolleyes:

А почему в суд? все данные у нас верные, а в прошлые разы корректировались, потому что, прошлому декларанту было лень подготавливать документы.

XELA76 15.12.2014 07:56

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2130636)
А почему в суд? все данные у нас верные, а в прошлые разы корректировались, потому что, прошлому декларанту было лень подготавливать документы.

Ну так Вы же возвращать обеспечение планируете.
Может и без суда, если пост в здравом уме. Запросят-проверят, может и сами в обратку пойдут. Смотря ещё ниже чего у Вас, риски или КПЭД-ы скажем.
Суд - это уже крайняя мера.

Pokahontos 15.12.2014 08:07

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2130639)
Ну так Вы же возвращать обеспечение планируете.
Может и без суда, если пост в здравом уме. Запросят-проверят, может и сами в обратку пойдут. Смотря ещё ниже чего у Вас, риски или КПЭД-ы скажем.
Суд - это уже крайняя мера.


Ниже риска у нас, а такая проверка долго может идти?

XELA76 15.12.2014 08:48

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2130640)
Ниже риска у нас, а такая проверка долго может идти?

Как я понимаю будет такая:
Статья 131. Камеральная таможенная проверка

1. Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств – членов Таможенного союза, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.
2. Камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания (акта о назначении проверки).
3. Камеральные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности их проведения.

А вот по срокам я плаваю :D
Напишут очевидно грамотные/опытные соратники

ИгорьЮ+ 15.12.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2130650)
Как я понимаю будет такая:
Статья 131. Камеральная таможенная проверка

1. Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств – членов Таможенного союза, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.
2. Камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания (акта о назначении проверки).
3. Камеральные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности их проведения.

А вот по срокам я плаваю :D
Напишут очевидно грамотные/опытные соратники

здесь в рамках ст. 69 будет проверка

ИгорьЮ+ 15.12.2014 09:41

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2130640)
Ниже риска у нас, а такая проверка долго может идти?

не более 60 дней, решение принимается в течении 30 дней после сдачи документов.
как готовы бумаги так сразу и сдавайте, и 30 дней.

Pokahontos 16.12.2014 05:08

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2130681)
не более 60 дней, решение принимается в течении 30 дней после сдачи документов.
как готовы бумаги так сразу и сдавайте, и 30 дней.

Документы я им сразу все отправила, они сейчас доп проверку назначили и сказали что будут проверять мои документы, запросы китайцам делать, транспортной компании.

ИгорьЮ+ 16.12.2014 05:32

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2131361)
Документы я им сразу все отправила, они сейчас доп проверку назначили и сказали что будут проверять мои документы, запросы китайцам делать, транспортной компании.

если весь пакет документов по запросу к ним пришел, то у них есть на все про все 30 дней, а на постконтроле могут хоть три года запрашивать, кого угодно
и сколько угодно

Pokahontos 16.12.2014 05:47

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2131365)
если весь пакет документов по запросу к ним пришел, то у них есть на все про все 30 дней, а на постконтроле могут хоть три года запрашивать, кого угодно
и сколько угодно

Спасибо, а обеспечение вносить так же как и деньги на уплату ввозной и авансовых платежей? т.е на те же счета, или там какие-то особенности есть?

ИгорьЮ+ 16.12.2014 06:11

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2131369)
Спасибо, а обеспечение вносить так же как и деньги на уплату ввозной и авансовых платежей? т.е на те же счета, или там какие-то особенности есть?

на КБК авансовый платеж 15311009000010000180,
письмом в эд, пишешь распоряжение-учесть для списания обеспечения по ДТ,
....

Pokahontos 16.12.2014 06:24

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2131370)
на КБК авансовый платеж 15311009000010000180,
письмом в эд, пишешь распоряжение-учесть для списания обеспечения по ДТ,
....

А в назначении платежа писать авансовые платежи для таможни?
А если они не примут нашу стоимость им же нужно будет списать деньги в счет уплаты таможенной пошлины, а деньги на авансах, как они их увидят?

ИгорьЮ+ 16.12.2014 06:27

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2131371)
А в назначении платежа писать авансовые платежи для таможни?
А если они не примут нашу стоимость им же нужно будет списать деньги в счет уплаты таможенной пошлины, а деньги на авансах, как они их увидят?

не волнуйся-увидят и спишут. как распорядишься ими на обеспечение,
они статус авансовых поменяют на статус денежного залога,
а из ден.залога по КТС спишут в три минуты.

Pokahontos 16.12.2014 06:56

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2131373)
не волнуйся-увидят и спишут. как распорядишься ими на обеспечение,
они статус авансовых поменяют на статус денежного залога,
а из ден.залога по КТС спишут в три минуты.

Спасибо)

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 08:47

Вот хорошо, что тему увидел. Точно так же вчера доп. проверку выкатили. Но сумму обеспечения неподъёмную (в 27 РАЗ больше чем наши платежи, я не шучу). Вот, говорят, нашли самую большую чью-то ДТ (из золота что-ли товар был).
Понятно, что обеспечение не наберём. Не хочу терять время, закрою все запросы отказами и буду просить принять либо нашу тамож. стоимость, либо пусть т/п сам принимает окончательно, отказав мне мотивированно в применении 1 метода.
Как считаете, это выход ?

Pokahontos 16.12.2014 09:22

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131407)
Вот хорошо, что тему увидел. Точно так же вчера доп. проверку выкатили. Но сумму обеспечения неподъёмную (в 27 РАЗ больше чем наши платежи, я не шучу). Вот, говорят, нашли самую большую чью-то ДТ (из золота что-ли товар был).
Понятно, что обеспечение не наберём. Не хочу терять время, закрою все запросы отказами и буду просить принять либо нашу тамож. стоимость, либо пусть т/п сам принимает окончательно, отказав мне мотивированно в применении 1 метода.
Как считаете, это выход ?

Они должны искать самую низкую стоимость по выпущенным ДТ, это даже написано где-то. Мне кажется нужно подготовить все документы, они их посмотрят а потом вынесут решение примут вашу стоимость или нет (а груз пока на свх полежит), и потом если что суд.

Jane_Us 16.12.2014 09:32

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131407)
Вот хорошо, что тему увидел. Точно так же вчера доп. проверку выкатили. Но сумму обеспечения неподъёмную (в 27 РАЗ больше чем наши платежи, я не шучу). Вот, говорят, нашли самую большую чью-то ДТ (из золота что-ли товар был).
Понятно, что обеспечение не наберём. Не хочу терять время, закрою все запросы отказами и буду просить принять либо нашу тамож. стоимость, либо пусть т/п сам принимает окончательно, отказав мне мотивированно в применении 1 метода.
Как считаете, это выход ?

оооо, значит таможня уже начала под НГ зверствовать да хвосты подчищать :(

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 09:33

Вот так же планирую. Замучаются мотивированно не принять методы 1-5 и сделать по 6, по этой вздутой чей-то ДТ.
Или как ?

Jane_Us 16.12.2014 09:34

Цитата:

Сообщение от Pokahontos (Сообщение 2131426)
Они должны искать самую низкую стоимость по выпущенным ДТ, это даже написано где-то. Мне кажется нужно подготовить все документы, они их посмотрят а потом вынесут решение примут вашу стоимость или нет (а груз пока на свх полежит), и потом если что суд.

А где написано?
Вроде бы не факт, что самую низкую, разве это не на усмотрение инспектора?

Gerda 16.12.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от Jane_Us (Сообщение 2131442)
А где написано?
Вроде бы не факт, что самую низкую, разве это не на усмотрение инспектора?

Факт:

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 года

Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза


Статья 6. Метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2)

3. В случае если выявлено более одной стоимости сделки с идентичными товарами (с учетом корректировок в соответствии с пунктами 1 - 2 настоящей статьи), для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров применяется самая низкая из них.

Статья 7. Метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3)

3. В случае если выявлено более одной стоимости сделки с однородными товарами (с учетом соответствующих корректировок в соответствии с пунктами 1 - 2 настоящей статьи), для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них.

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 10:43

Но это для определения тамож. стоимости. А для условного под обеспечение взяли самую большую.

Jane_Us 16.12.2014 10:50

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131492)
Но это для определения тамож. стоимости. А для условного под обеспечение взяли самую большую.

Тоже верно.
У меня в практике были некие "переговоры" по размеру обеспечения. Упросила инспектора рассчитать обеспечение по среднему, а то сначала грозились тоже по максимуму выкатить. Они могут за основу выбрать как товар с баснословной ценой, а могут "подобрать" и товар с более низкой стоимостью.

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 10:55

Могут. Но проблема, что денег под обеспечение нет в принципе.

ИгорьЮ+ 16.12.2014 11:04

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131502)
Могут. Но проблема, что денег под обеспечение нет в принципе.

отвечай пакетом документов, и пусть принимают стоимость,
но могут и отказать в выпуске

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 11:06

Так и планирую, но тогда какие основания в отказе в выпуске ?

ИгорьЮ+ 16.12.2014 11:11

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131511)
Так и планирую, но тогда какие основания в отказе в выпуске ?

не предоставление обеспечения

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 11:22

Но, получается, даже качественно подготовленный пакет доков в ответ на доп. проверку не исключает отказ в выпуске, раз нет обеспечения. Не должно так быть. Матчасть буду читать.
Или кто "с ходу" знает ?

Jane_Us 16.12.2014 11:58

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131527)
Но, получается, даже качественно подготовленный пакет доков в ответ на доп. проверку не исключает отказ в выпуске, раз нет обеспечения. Не должно так быть. Матчасть буду читать.
Или кто "с ходу" знает ?

У нас была ситуация такая же.
Пакет документов собрали отличный, до полуночи собирали, с кучей примеров из обзоров рынка и прочее, по каждому пункту. Вышла большая стопка. Притащили на пост. Знаете что нам инспектор сказала на это?
Говорит, "мне все равно, что вы мне сейчас тут принесли. Положено платить обеспечение - платите или отказ в выпуске. А всю эту кипу документов, пожалуйста, предоставляйте потом для доказательства стоимости и возвращайте деньги". И еще фраза была: "вы вообще с ума сошли? что мне с ЭТИМ делать?! у меня несколько деклараций, не вы одни, как я могу ваше кипу изучить за час?!"

Попробуйте начальнику поста написать письмо с копией начальнику таможни, опишите ситуацию и что у вас нет финансовых средств для оплаты большого обеспечения. Гарантируйте, что предоставите им все, что хотят. Слышала, что на нашем посту пару раз так прокатывало, но это было не под НГ, и было пару лет назад.

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 13:50

Но сейчас же ЭД, удобно, не надо бумаги на пост тащить. Короче, закрыл все запросы ЭД доп. документами (либо отказами). Жду.

Jane_Us 16.12.2014 14:05

Поэтому я и указала, что это было года два назад, а может и чуть больше, когда еще можно бумагу притащить. Хотя там вроде даже и по ЭД отправляли что-то, а частично на бумаге, ибо формализовать не представлялось возможным. ну вообщем, не суть.

ИгорьЮ+ 16.12.2014 14:08

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2131632)
Но сейчас же ЭД, удобно, не надо бумаги на пост тащить. Короче, закрыл все запросы ЭД доп. документами (либо отказами). Жду.

по ЭД не возбраняется документы на бумаге предоставить, это даже будет преимуществом в каком то смысле.

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 16.12.2014 14:17

Обычно по запросу на бумаге, а без -зачем ?

MKR20 18.12.2014 13:45

ответ от таможни получили? какой итог этой ситуации?

ИгорьЮ+ 18.12.2014 17:13

Цитата:

Сообщение от MKR20 (Сообщение 2133018)
ответ от таможни получили? какой итог этой ситуации?

через 30 дней будет ясно :cool:

MKR20 18.12.2014 18:05

по идее должен быть либо выпуск с принятием заявленной стоимости, либо выпуск под обеспечение, либо отказ в выпуске...
30 дней это на принятие решения по доп проверке, но до этого ведь обеспечение надо заплатить, а денег на него нет.
у нас просто вечная суета с обеспечением, поэтому интересно, чем дело закончилось.

ИгорьЮ+ 18.12.2014 18:21

Цитата:

Сообщение от MKR20 (Сообщение 2133246)
по идее должен быть либо выпуск с принятием заявленной стоимости, либо выпуск под обеспечение, либо отказ в выпуске...
30 дней это на принятие решения по доп проверке, но до этого ведь обеспечение надо заплатить, а денег на него нет.
у нас просто вечная суета с обеспечением, поэтому интересно, чем дело закончилось.

а ну да-10 дней, либо выпуск, либо отказ

SLAVA (ПЕРВЫЙ) 19.12.2014 07:47

Как я и сообщал выше, закрыл все запросы либо документами (если были), либо отказом.
Написал, что "прошу принять нашу тамож. стоимость, либо т/п сам принимает окончательно, от выпуска под обаспеч. отказываюсь". Выпустили в тот же день.

destic 19.12.2014 09:22

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2131365)
если весь пакет документов по запросу к ним пришел, то у них есть на все про все 30 дней, а на постконтроле могут хоть три года запрашивать, кого угодно
и сколько угодно

не факт что 30 дней. у нас одна инспекторша уже 47 день держит документы! как не позвоним, говорит нет времени.:mad:

MKR20 19.12.2014 12:33

Цитата:

Сообщение от SLAVA (ПЕРВЫЙ) (Сообщение 2133480)
Как я и сообщал выше, закрыл все запросы либо документами (если были), либо отказом.
Написал, что "прошу принять нашу тамож. стоимость, либо т/п сам принимает окончательно, от выпуска под обаспеч. отказываюсь". Выпустили в тот же день.

а по какой стоимости в итоге выпустили?


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot