Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Подача ДТ через личный кабинет ФТС без брокера (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=484554)

Maksim32 20.11.2020 15:37

Подача ДТ через личный кабинет ФТС без брокера
 
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то подводные камни в случае таможенного оформления ООО самим без брокера (через личный кабинет ФТС)? ЭЦП есть, кабинет есть.

В связи с чем возник вопрос: поменяли брокера по определенным причинам. Новый таможенный брокер выделил сотрудника для работы с нами (по ходу самого молодого и неопытного). Все функции сотрудника сводятся к заполнению и подачи ДТ и ответа на запросы таможни в электронном виде. Причем мы сами же проверяем ДТ на всякий случай перед подачей, ну и документы по запросам тоже все равно нам готовить. В связи с чем и возник, собственно, вопрос - зачем нужен таможенный брокер в данной ситуации? Что мы сами ДТ подготовим и подадим электронно через личный кабинет, что брокер через свою программу. Только лишнее передаточное звено. Если какая-то задержка или спорная ситуация (тот же КТС) и т.д. от него ничего нет кроме стандартного - выпуск под обеспечение. Или долго не оформляется ДТ - также ничего сказать не может, сколько таможня будет смотреть, столько и нужно, т.е. ускорить как-то процесс тоже этого нет. Товары одни и те же у нас, коды ТН ВЭД, описания все это подобрано давно. Если бы ты поручил дело и забыл и человек им занимался и выполнял все от и до, тогда другое дело но тут такого нет.

Может быть мы чего-то не знаем по неопытности? Может когда ДТ подается таможенным представителем, а не владельцем груза таможенные органы более лояльно настроены и не задают лишние вопросы? Есть какой-то подвох?

Как бы дело то даже не в экономии финансов, просто получается вся работа дублируется нами в любом случае и больше ничего. Все запятые все равно за брокером проверять и подчищать надо.

Морской чертяка 20.11.2020 15:51

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143169)
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то подводные камни в случае таможенного оформления ООО самим без брокера (через личный кабинет ФТС)? ЭЦП есть, кабинет есть.

....

Как бы дело то даже не в экономии финансов, просто получается вся работа дублируется нами в любом случае и больше ничего. Все запятые все равно за брокером проверять и подчищать надо.

Скорость оформления, с обеспечением или без, не зависит от того самостоятельно подаете или через брокера. Да и от таможни вы также не получите каких либо разъяснений или справок. В любом случае нужен человек, который бы владел таможенным делом и был в курсе различных изменений. Потому что меняется многое.

Maksim32 20.11.2020 15:58

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3143173)
Скорость оформления, с обеспечением или без, не зависит от того самостоятельно подаете или через брокера. Да и от таможни вы также не получите каких либо разъяснений или справок....

Собственно, почему и возник вопрос. Если нет никакой разницы, что с брокером, что без.

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3143173)
В любом случае нужен человек, который бы владел таможенным делом и был в курсе различных изменений. Потому что меняется многое.

Какие, например, могут быть изменения? Из таких глобальных, вроде только переходы на ЕЛС были.

Злюка 20.11.2020 16:03

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143179)
Собственно, почему и возник вопрос. Если нет никакой разницы, что с брокером, что без.


Какие, например, могут быть изменения? Из таких глобальных, вроде только переходы на ЕЛС были.

Я бы лучше софт приобрела и сходила на курсы по этому софту.

Maksim32 20.11.2020 16:07

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3143183)
Я бы лучше софт приобрела и сходила на курсы по этому софту.

Спасибо. По софту как-то не думали даже. В чем преимущество софта относительно личного кабинета? Удобство, скорость и изменения будут сами подгружаться?

Нет такого подхода у таможни, что смотрят, в зависимости от того, кто подал ДТ: брокер с лицензией серьезный или ООО-ка какая-то сама. С брокером лучше не связываться, а ООО-ку можно закидать запросами, заКТСить мелкую рыбешку?

Злюка 20.11.2020 16:09

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143188)
Спасибо. По софту как-то не думали даже. В чем преимущество софта относительно личного кабинета? Удобство, скорость и изменения будут сами подгружаться?

Нет такого подхода у таможни, что смотрят, в зависимости от того, кто подал ДТ: брокер с лицензией серьезный или ООО-ка какая-то сама. С брокером лучше не связываться, а ООО-ку можно закидать запросами, заКТСить мелкую рыбешку?

Прошли те времена. Пришло время «приносить кофУ»:D

Морской чертяка 20.11.2020 16:10

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143179)
Собственно, почему и возник вопрос. Если нет никакой разницы, что с брокером, что без.


Какие, например, могут быть изменения? Из таких глобальных, вроде только переходы на ЕЛС были.

Да все что угодно. номер ПЗТК поменяться, компетенция поста, КБК, код ТН ВЭД, ставка пошлины, запреты и ограничения.

Злюка 20.11.2020 16:14

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143188)
Спасибо. По софту как-то не думали даже. В чем преимущество софта относительно личного кабинета? Удобство, скорость и изменения будут сами подгружаться?

Канеш. И всегда подскажут если что. Даже удаленно к тебе подключатся и все там наладят.

Морской чертяка 20.11.2020 16:15

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3143196)
Канеш. И всегда подскажут если что. Даже удаленно к тебе подключатся и все там наладят.

Только софтину тоже нужно выбирать с умом. А здесь рекламировать незя.

Злюка 20.11.2020 16:19

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3143198)
Только софтину тоже нужно выбирать с умом. А здесь рекламировать незя.

Ты думаешь у меня ума нет? Какую дали, та и А:D

Морской чертяка 20.11.2020 16:29

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3143201)
Ты думаешь у меня ума нет? Какую дали, та и А:D

Ты ж вместо кого-то пришла, а ТС сам вправе выбрать, что подешевле. :D

Злюка 20.11.2020 16:30

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3143205)
Ты ж вместо кого-то пришла, а ТС сам вправе выбрать, что подешевле. :D

Ты чО? Какэта вместо? Я сама себе девачка:p

Maksim32 20.11.2020 16:33

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3143192)
Да все что угодно. номер ПЗТК поменяться, компетенция поста, КБК, код ТН ВЭД, ставка пошлины, запреты и ограничения.

Очень ограниченный перечень товаров, поэтому все коды ТН ВЭД, ставки пошлин и ограничения под постоянным контролем. КБК - в самом кабинете ФТС пишут обновления, но даже, если отправим не туда, то это же разовая ошибка. Один раз ошибся, второй раз уже не повторишь, не критично, только деньги заморозишь на некоторое время и все.

Номер ПЗТК и компетенция поста - вот это не знаю, врать не буду. Где это взять и как проверять.

SV 20.11.2020 17:11

норм все, подавайте. особенно если электронка есть, если нет - то можно купить у старого брокера или попросить кого набить. на сайте даже достоверней чем в программах или ткс поставьте уже тогда

BCG 20.11.2020 19:26

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143213)
Очень ограниченный перечень товаров, поэтому все коды ТН ВЭД, ставки пошлин и ограничения под постоянным контролем. КБК - в самом кабинете ФТС пишут обновления, но даже, если отправим не туда, то это же разовая ошибка. Один раз ошибся, второй раз уже не повторишь, не критично, только деньги заморозишь на некоторое время и все.

Номер ПЗТК и компетенция поста - вот это не знаю, врать не буду. Где это взять и как проверять.

Если одном и тем же маршрутом везёте - то ниче не меняется постоянно (ЗТК, СВХ и т.д.). Номер и порядок заполнения экспедитор подскажет. Ну или им напрямую позвонить/написать. Я с ЛК ФТС не работал, тонкостей не подскажу. А ваще мне А не нравится. Я работаю в С. Это про софтину. Стоит тыщ 7 в месяц, если ещё инф.базу по изменениям подключите.

BCG 20.11.2020 19:27

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3143230)
норм все, подавайте. особенно если электронка есть, если нет - то можно купить у старого брокера или попросить кого набить. на сайте даже достоверней чем в программах или ткс поставьте уже тогда

Че такое «электроника»?
Электронная Почта? :confused:

XELA76 20.11.2020 20:51

А ещё, обиженный тампред может намуить траблов на посту или в ЦЭДе :)
Дабы не было соблазнов менять коней

IM-EX 20.11.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143213)
Очень ограниченный перечень товаров, поэтому все коды ТН ВЭД, ставки пошлин и ограничения под постоянным контролем. КБК - в самом кабинете ФТС пишут обновления, но даже, если отправим не туда, то это же разовая ошибка. Один раз ошибся, второй раз уже не повторишь, не критично, только деньги заморозишь на некоторое время и все.

Номер ПЗТК и компетенция поста - вот это не знаю, врать не буду. Где это взять и как проверять.

Уже б давно самостоятельно подавались бы, раз товар однотипный.
ЛК ФТС ужасно некомфортен в использовании.
Любой коммерческий софт даст 100 очков вперед в этом вопросе.
Набрать правильно самое тяжелое 1-ю ДТ. Потому как к ней придется формализовать все документы что в 44-й графе указаны (возьмите предыдущие и от брокера посмотрите по № и датам что вы предоставляли ему, большинство поймете, остальное посмотрите по кодам из классификатора)
Все последующие, в случае повтора документов цепляются автоматом. Меняются транспортные и коммерческий на партию. Ну может быть техничка и сертификаты/декларации.
№ ПЗТК или СВХ в гр. 30 предыдущей ДТ смотрите. По компетенции больше жути нагоняют, у вас чай не акцизка: спирт/табак/авто и не энергетика: нефть/газ/уголь чтобы за компетенцию переживать. Так что ЦЭД местонахождения товара схавает ДТ запросто.
Порядок заполнения ДТ.

Maksim32 20.11.2020 23:04

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3143284)
Уже б давно самостоятельно подавались бы, раз товар однотипный.
ЛК ФТС ужасно некомфортен в использовании.
Любой коммерческий софт даст 100 очков вперед в этом вопросе.
Набрать правильно самое тяжелое 1-ю ДТ. Потому как к ней придется формализовать все документы что в 44-й графе указаны (возьмите предыдущие и от брокера посмотрите по № и датам что вы предоставляли ему, большинство поймете, остальное посмотрите по кодам из классификатора)
Все последующие, в случае повтора документов цепляются автоматом. Меняются транспортные и коммерческий на партию. Ну может быть техничка и сертификаты/декларации.
№ ПЗТК или СВХ в гр. 30 предыдущей ДТ смотрите. По компетенции больше жути нагоняют, у вас чай не акцизка: спирт/табак/авто и не энергетика: нефть/газ/уголь чтобы за компетенцию переживать. Так что ЦЭД местонахождения товара схавает ДТ запросто.
Порядок заполнения ДТ.

Спасибо. Нет, никакой акцизки, нефти и прочего. Все простое до жути - промтовары, не опасные, без разрешений, лицензий, сертификатов и СРГ-ов. Ничего вообще не нужно из перечисленного.

XELA76 21.11.2020 02:50

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143292)
Спасибо. Нет, никакой акцизки, нефти и прочего. Все простое до жути - промтовары, не опасные, без разрешений, лицензий, сертификатов и СРГ-ов. Ничего вообще не нужно из перечисленного.

Хм, промтворар и бз? Группу можно озвучить
я чёт не встречал ТНП без жути, думаю и "брокер" ваш отрыгнул не спроста :(

XELA76 21.11.2020 02:53

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143292)
Спасибо. Нет, никакой акцизки, нефти и прочего. Все простое до жути - промтовары, не опасные, без разрешений, лицензий, сертификатов и СРГ-ов. Ничего вообще не нужно из перечисленного.

в кабинете ты ушатаешься артикулы забивать, но главное формал доки

SV 21.11.2020 03:53

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3143268)
Че такое «электроника»?
Электронная Почта? :confused:

а пардон, олд скул. электронная копия ДТ

BCG 21.11.2020 06:21

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 3143302)
в кабинете ты ушатаешься артикулы забивать, но главное формал доки

Я когда-то ПИ делал. Задолбался.
Неужели все ещё не сделали перенос из Эксель?

BCG 21.11.2020 06:47

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3143303)
а пардон, олд скул. электронная копия ДТ

Я уж подумал, бабки мимо меня ушли. Продать хотели им электронную почту. На Яндексе или на гугле. Недорого. :D

ИгорьЮ+ 21.11.2020 08:26

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3143313)
Я когда-то ПИ делал. Задолбался.
Неужели все ещё не сделали перенос из Эксель?

ПИ можно делать в проге, туда подгружать и закидывать

BCG 21.11.2020 09:43

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3143319)
ПИ можно делать в проге, туда подгружать и закидывать

Несколько лет назад не было такой возможности

ИгорьЮ+ 21.11.2020 10:07

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3143322)
Несколько лет назад не было такой возможности

это в у тебя в проге не было, у меня уже лет 10 как есть :rolleyes:

XELA76 21.11.2020 10:22

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3143331)
это в у тебя в проге не было, у меня уже лет 10 как есть :rolleyes:

Он про госсы :D

Flinttt 21.11.2020 10:50

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3143169)
Добрый день.


Как бы дело то даже не в экономии финансов, просто получается вся работа дублируется нами в любом случае и больше ничего. Все запятые все равно за брокером проверять и подчищать надо.

если и правда шарите,ДТшек немного и есть время этим заниматься,то лучше самим. программа стоит не дорого,ЭЦП на год получаете,одна ДТшка не больше 150р будет выходить. Через сайт ФТС не рекомендую,там эта функция не для Вас сделана,а для того чтобы ФТС мог отчитаться,что у него эта функция реализована не хуже чем в налоговой :D. но в отличии от Налоговой, реализована куда как кривее и косее. Вас в таможне проклянут)))
Без брокера еще есть плюс в том,что ответственность в случае чего будете нести только Вы,да и на мелкие АПшки Вам по большому счету наплевать. А брокеру любая АП это неприятность.ответственность солидарная и тд.да и в своем товаре Вы в любом случае понимаете больше брокера,дать какието пояснения сможете быстрее,лучше и оперативнее.а по поводу влияния брокера на таможню - те времена давно прошли,ЦЭДы сейчас закрытые структуры. слухи понятное дело ходят про помогаек,но это отдельная тема и если вам это не надо,то и смысла нет.да и далеко не каждый брокер это может.

Anna_45 25.11.2020 14:58

Добрый день. подскажите - является ли необходимым указание на лицевой стороне гр. 31 торговой марки?

BCG 25.11.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от Anna_45 (Сообщение 3144289)
Добрый день. подскажите - является ли необходимым указание на лицевой стороне гр. 31 торговой марки?

Торговая марка указывается в соответствующей графе и автоматом выходит на лицевую сторону

Flinttt 25.11.2020 15:19

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3143313)
Я когда-то ПИ делал. Задолбался.

это пипец ваще,я на сборники ПИ делал через ФТС,это дольше чем сами транзитки делать. :mad:

ИгорьЮ+ 25.11.2020 15:28

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3144293)
Торговая марка указывается в соответствующей графе и автоматом выходит на лицевую сторону

А вот расскажите теперь, откуда вы этот термин выкопали "лицевая сторона"? :D

BCG 25.11.2020 15:32

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3144300)
А вот расскажите теперь, откуда вы этот термин выкопали "лицевая сторона"? :D

Ну ты же понял о чем я

BCG 25.11.2020 15:33

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3144297)
это пипец ваще,я на сборники ПИ делал через ФТС,это дольше чем сами транзитки делать. :mad:

Да *опа это ПИ

элен 1979 25.11.2020 15:46

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3143183)
Я бы лучше софт приобрела и сходила на курсы по этому софту.

И поработать пару лет минимум))) а то можно таких дров нарубить))

Anna_45 26.11.2020 11:31

Добрый день. Я снова с вопросом:
нужно ли к ДТ готовить формализованный контракт, если брокер (который оформлял ранее)его уже готовил и есть номер ДТ, в которой брокер писал: например
03011/2 148 от 22.01.2018 г. 1______/200720/_______(номер ДТ). спасибо

punch_s 26.11.2020 11:36

Цитата:

Сообщение от Anna_45 (Сообщение 3144593)
Добрый день. Я снова с вопросом:
нужно ли к ДТ готовить формализованный контракт, если брокер (который оформлял ранее)его уже готовил и есть номер ДТ, в которой брокер писал: например
03011/2 148 от 22.01.2018 г. 1______/200720/_______(номер ДТ). спасибо

Нужно. Брокер его загрузил в свой архив, доступа к которому у вас нет. А вы должны указать в 44 гр. ссылку на данный контракт в своем архиве, по которой таможня сможет его увидеть

Anna_45 26.11.2020 11:41

Спасибо. Верно ли я поняла - что признак "0" ставим в том случае, если к ДТ формализуем документ (инвойс, СМР, Доп соглашение)?

punch_s 26.11.2020 11:44

Цитата:

Сообщение от Anna_45 (Сообщение 3144603)
Спасибо. Верно ли я поняла - что признак "0" ставим в том случае, если к ДТ формализуем документ (инвойс, СМР, Доп соглашение)?

Признак 0 ставим, если документ предоставляем впервые. При последующих подачах ставим "2" напротив данного документа.


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot