Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   вывоз авто, купленного в России (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=193889)

Whitebee 23.02.2009 01:33

вывоз авто, купленного в России
 
Уважаемые знатоки, тыкните носом если вопрос уже был, извините перечитать 100 с лишним страниц не возможно а в ФАКе не нашла. Итак есть авто туарег, куплен около 1 года назад у официалов, соответственно в цену был включен НДС и там. платежи. Теперь я собираюсь вывезти авто из России в Европу без обратного ввоза. Тупо переезжаю на ПМЖ и машину продавать не хочу. Вид на жительство есть. Вернут ли мне НДС и как это сделать? Если нет, то скажите почему?
Заранее спасибо за ответы

ВК 23.02.2009 02:16

Не знаю по какой причине Вы не хотите продавать машину, но Вам надо знать, что при ввозе машины в другую страну придется платить ввозные пошлины. Если речь идет о стране Евросоюза, то это тот же НДС. А если Ваша машина имеет "американские корни", то еще +10 таможенного сбора. Также придется пройти для вашей машины тест на полное соответствие европейским стандартам, а также техническому состоянию. Для справки: в Германии переоборудование VW Touareg вместе со всеми документами для регистрации стоит от 1800 до 2500 евро. Может лучше все-таки продать в России, а на новом месте купить другую машину? Тут на днях по одному из немецких каналов была передача про ЭТО. Так вот есть автохаусы, на которых покупая новый Туарег дают в придачу VW Polo БЕСПЛАТНО!

Kaiser 23.02.2009 12:54

Цитата:

Сообщение от Whitebee (Сообщение 830112)
Уважаемые знатоки, тыкните носом если вопрос уже был, извините перечитать 100 с лишним страниц не возможно а в ФАКе не нашла. Итак есть авто туарег, куплен около 1 года назад у официалов, соответственно в цену был включен НДС и там. платежи. Теперь я собираюсь вывезти авто из России в Европу без обратного ввоза. Тупо переезжаю на ПМЖ и машину продавать не хочу. Вид на жительство есть. Вернут ли мне НДС и как это сделать? Если нет, то скажите почему?
Заранее спасибо за ответы

Случай конечно крайне редкий, но в принципе такая возможность имеется. Что нужно сделать:
1. Снять машину с учета в ГАИ
2. При пересечении границы оформить ТД на вывоз из РФ
3. После вывоза машины представить в налоговый орган по месту ж-ва таможенную декларацтию о вывозе авто, док-ты из ГАИ, справку-счет от дилера при покупке машины (или другой заменяющий док-т) с указанием цены покупки и включенного НДС.

Налоговый орган должен в течение 3 мес. произвести проверку представленных док-в и при их подтверждении перечислить НДС на ваш расчетный счет.

Советую перед снятием машины в ГАИ уточнить в вашей налоговой инспекции детали механизма возврата НДС, возможно потребуются еще какие-нибудь документы. Думаю что аналогичных практических случаев у налоговиков было ничтожное кол-во, а скорее всего вообще не было. А неординарные обращения зачастую ставят налоговиков в тупик.

Georgiy 23.02.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от Kaiser (Сообщение 830158)
справку-счет от дилера при покупке машины (или другой заменяющий док-т) с указанием цены покупки и включенного НДС.

Вот думаю с этим будет основная проблема.

Kaiser 23.02.2009 14:34

Ну почему же, ведь при покупке машины оформляют справку-счет, да и чек дают. Другое дело что ее дают для целей постановки на учет в ГАИ, а для возврата НДС возможно нужна другая проформа.

Georgiy 23.02.2009 19:31

Цитата:

Сообщение от Kaiser (Сообщение 830177)
Ну почему же, ведь при покупке машины оформляют справку-счет, да и чек дают. Другое дело что ее дают для целей постановки на учет в ГАИ, а для возврата НДС возможно нужна другая проформа.

Ну так в том то и дело, что НДС в договоре/справке-счете не прописан

Whitebee 23.02.2009 21:50

Цитата:

Сообщение от ВК (Сообщение 830115)
Не знаю по какой причине Вы не хотите продавать машину, но Вам надо знать, что при ввозе машины в другую страну придется платить ввозные пошлины. Если речь идет о стране Евросоюза, то это тот же НДС. А если Ваша машина имеет "американские корни", то еще +10 таможенного сбора. Также придется пройти для вашей машины тест на полное соответствие европейским стандартам, а также техническому состоянию. Для справки: в Германии переоборудование VW Touareg вместе со всеми документами для регистрации стоит от 1800 до 2500 евро. Может лучше все-таки продать в России, а на новом месте купить другую машину? Тут на днях по одному из немецких каналов была передача про ЭТО. Так вот есть автохаусы, на которых покупая новый Туарег дают в придачу VW Polo БЕСПЛАТНО!

Продавать не хочу потомк что получу я за машину, почти новую 3 копейки в условиях сегодняшнего рынка, а так будет новая машина "ссобой". Я понимаю, что там придется платить тот же НДС, но в том то и вопрос что надо и наш вернуть, чтоб 2 раза не получилось, как раз хватит на "легализацию" машины там, всякие документы, соотвестствия, тесты. Спасибо вам за информацию. В германии конечно хорошо с предложениями по авто, но еду я в Швецарию, а там такого почти нет.
Спасибо.

Whitebee 23.02.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Kaiser (Сообщение 830158)
Случай конечно крайне редкий, но в принципе такая возможность имеется. Что нужно сделать:
1. Снять машину с учета в ГАИ
2. При пересечении границы оформить ТД на вывоз из РФ
3. После вывоза машины представить в налоговый орган по месту ж-ва таможенную декларацтию о вывозе авто, док-ты из ГАИ, справку-счет от дилера при покупке машины (или другой заменяющий док-т) с указанием цены покупки и включенного НДС.

Налоговый орган должен в течение 3 мес. произвести проверку представленных док-в и при их подтверждении перечислить НДС на ваш расчетный счет.

Советую перед снятием машины в ГАИ уточнить в вашей налоговой инспекции детали механизма возврата НДС, возможно потребуются еще какие-нибудь документы. Думаю что аналогичных практических случаев у налоговиков было ничтожное кол-во, а скорее всего вообще не было. А неординарные обращения зачастую ставят налоговиков в тупик.

Документы после вывоза предоставлять в налоговую по месту жительства в России я надеюсь?
Попробую выяснить в налоговой еще, как будет точная инфа отпишусь для истории.
Приветствуются другие комментарии если основаны на точных знаниях или опыте.

Бумбараш 23.02.2009 23:05

Если Вы планируете хотя бы раз в год посещать Россию на машине, то проблем нет. И продавать не нужно.

гость2 24.02.2009 00:44

в некоторых странах -государствах при перезде на пмж можно перетащить без пошлинно авто,но если это авто было зарегистрировано за вами за год до перезда.уточните в законодательстве той страны законы,может есть смысл выждать год.


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot