Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Лицензия на экспорт алкоголя (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=251545)

kakotkin 04.07.2011 16:40

Лицензия на экспорт алкоголя
 
Доброе время суток, уважаемые!
На сколько мне известно - производителю водки не нужна лицензия на экспорт своей продукции. Подскажите, плисс, на какой закон (или документ) можно при этом сослаться.
Заранее благодарю за ответ!

ИгорьЮ+ 05.07.2011 06:39

Цитата:

Сообщение от kakotkin (Сообщение 1259667)
Доброе время суток, уважаемые!
На сколько мне известно - производителю водки не нужна лицензия на экспорт своей продукции. Подскажите, плисс, на какой закон (или документ) можно при этом сослаться.
Заранее благодарю за ответ!

Постановление Правительства Российской Федерации № 261 от 21 апреля 2010 года
О выдаче генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции
(Опубликовано в "Российской газете" № 89 (5168) от 27.04.2010 г. и в Собрании законодательства РФ № 17 от 26.04.2010 г., ст. 2105)
Правительство Российской Федерации
Постановляет:
Установить, что в соответствии с пунктом 3 решения Комиссии таможенного союза от 27 января 2010 г. № 168 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет в установленном порядке выдачу участникам внешнеторговой деятельности генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции, указанных в разделе 2.18 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 19 и решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 132.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

Возможно требуется лицензия, выдаваемая Росалкогольрегулированием на осуществление закупки (в том числе импорта) алкогольной и спиртосодержащей продукции.
См. Федеральный Закон № 171-ФЗ от 22.11.95 (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.09)
Постановление Правительства РФ № 154 от 24.02.2009
Письмо ФТС РФ № 01-06/8909 от 21.03.2006
Письмо ФТС РФ № 01-06/34726 от 05.10.2006
Приказ ФТС РФ № 2750 от 30.12.2010.

kakotkin 05.07.2011 08:35

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1259975)

Возможно требуется лицензия, выдаваемая Росалкогольрегулированием на осуществление закупки (в том числе импорта) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На осуществления закупки - да. Но ведь производителю водки, при наличии лицензии на производство и реализацию, не нужна дополнительная лицензия для экспорта?

ИгорьЮ+ 05.07.2011 08:48

Цитата:

Сообщение от kakotkin (Сообщение 1259990)
На осуществления закупки - да. Но ведь производителю водки, при наличии лицензии на производство и реализацию, не нужна дополнительная лицензия для экспорта?

во многих документах не всегда пишется именно импотр или экспорт,
например есть товары которые подлежат экспортному контролю,
при ввозе такие товары тоже контролируются

kakotkin 05.07.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1259993)
во многих документах не всегда пишется именно импотр или экспорт,
например есть товары которые подлежат экспортному контролю,
при ввозе такие товары тоже контролируются

В данном случае речь идет именно об экспорте. Есть ликеро-водочный завод, который готов поставить свою продукцию нам на экспорт. Но они никогда не экспортировали свою продукцию, и спрашивают - нужна ли им дополнительная лицензия. Я ответил - не нужна. Но найти закон, в котором это прямо указано не могу. Вот в чем проблема.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot