Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Дискуссионный клуб (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Работа декларантом на себя под ЭЦП клиента в 2020, реально ли? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482949)

Злюка 08.09.2020 23:08

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3122351)
Да это понятно. Просто тут уж почти по Линьцзи: "Встретишь дипломированного декларанта - гони его!"

Объясни мне, о чОм эта женсчина вещает?:confused:

ИгорьЮ+ 09.09.2020 02:09

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3122353)
Объясни мне, о чОм эта женсчина вещает?:confused:

каша у не в голове :rolleyes:

alexey1990 09.09.2020 03:35

Цитата:

Хорошее желание.
Только идет в разрез с действующим законодательством.
Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3122148)
ч. 2 ст. 397 ТК ЕАЭС: "Деятельность в сфере таможенного дела вправе осуществлять юридические лица, созданные в соответствии с законодательством государств-членов и включенные таможенным органом соответственно в реестр таможенных представителей, реестр таможенных перевозчиков, реестр владельцев складов временного хранения, реестр владельцев таможенных складов, реестр владельцев свободных складов, реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли (далее в настоящей главе - реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела)."

Человек собирается оказывать консультационные услуги участнику ВЭД (импортеру). При чем тут деятельность таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев свободных складов и владельцев магазинов беспошлинной торговли?

BCG 09.09.2020 07:17

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3122367)
Человек собирается оказывать консультационные услуги участнику ВЭД (импортеру). При чем тут деятельность таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев свободных складов и владельцев магазинов беспошлинной торговли?

Либо Вы, либо я читаем не правильно. Либо не понимаем прочитанное.
Цитата:

Давно занимаюсь декларированием в компании, имею опыт работы со многими группами ТН ВЭД, сертификацией и всяческими подводными камнями в нашей сфере. Сейчас возникла мысль попробовать работать удаленно на себя, подавать под ЭЦП клиента.

IM-EX 09.09.2020 08:49

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3122380)
Либо Вы, либо я читаем не правильно. Либо не понимаем прочитанное.

Так это же и есть консультирование в ее понимании.
Ну как для детей книжка раскраску заполняет и раскаывает. И так по каждой подаваемой ДТ новому сотруднику, начиная от директора и заканчивая тетей Машей уборщицей.:D

alexey1990 09.09.2020 09:05

Подача ДТ за печатью клиента это и есть консультирование (как вид деятельности), т. к. юридическая ответственность не возлагается на подающего.

Vovez 09.09.2020 09:15

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3122353)
Объясни мне, о чОм эта женсчина вещает?:confused:

Денех взалкала. Но деклараста с декларантом пока путает.

BCG 09.09.2020 10:04

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3122399)
Подача ДТ за печатью клиента это и есть консультирование (как вид деятельности), т. к. юридическая ответственность не возлагается на подающего.

Лично я придерживался мнения, что консультирование - это получение от специалиста в какой-либо области его знаний.
Здесь же, как мы видимо, подача ДТ от имени декларанта. Т.е. совершение действий.
Лично я это расцениваю как нарушение установленного порядка.
Если этот "консультант" заявит недостоверные сведения, то он не будет нести никакой ответственности? А понесет ее декларант?

Flinttt 09.09.2020 10:42

Цитата:

Сообщение от alexey1990 (Сообщение 3122399)
Подача ДТ за печатью клиента это и есть консультирование (как вид деятельности), т. к. юридическая ответственность не возлагается на подающего.

это в рамках административной и гражданско-правовой ответственности. в рамках уголовной ответственности я встречал как то пример,когда следственные органы не согласились с такой формулировкой.

alexey1990 09.09.2020 11:04

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3122417)
Лично я придерживался мнения, что консультирование - это получение от специалиста в какой-либо области его знаний.

В общем понимании этого слова - согласен. Но консультирование тут имеет место как вид экономической действительности, к которой можно отнести "декларирование за печатью клиента". Возможно, можно также отнести к деятельности в области права или посреднечеству. Но это никак не деятельность таможенного представителя.

Цитата:

Здесь же, как мы видимо, подача ДТ от имени декларанта. т.е. совершение действий.
Лично я это расцениваю как нарушение установленного порядка.
Подача от имени декларанта с его согласия...даже не знаю, какой порядок тут можно нарушить.

Цитата:

Если этот "консультант" заявит недостоверные сведения, то он не будет нести никакой ответственности? А понесет ее декларант?
Административную ответственность перед таможней несет декларант. "Консультант" несет гражданско-правовую ответственность перед декларантом за оказанные услуги.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot