Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   почему растут ставки на морской фрахт (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=208128)

Skifff 05.10.2009 11:05

почему растут ставки на морской фрахт
 
Уважаемые, кто в курсе , поясните ,
почему при общей ситуации, когда морские линии простаивают и много сухогрузов стоит в портах (как тут по ящику рассказывают),стоимость за транспорт(море) растет . Шеф просит обоснования - рассказы про пик-сизон не прошли .
Вроде логично - с начала года ставки упали, так как линии пытались сохранить хоть часть испаряющихся клиентов. И к концу года набирают потерянное.. Но хотелось бы услышать экспертное мнение.

vg 05.10.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Skifff (Сообщение 924536)
Уважаемые, кто в курсе , поясните ,
почему при общей ситуации, когда морские линии простаивают и много сухогрузов стоит в портах (как тут по ящику рассказывают)[FONT='Calibri','sans-serif']стоимость за транспорт(море) растет . Шеф просит обоснования - рассказы про пик-сизон не прошли .[/FONT]
[FONT='Calibri','sans-serif']Вроде логично - с начала года ставки упали, так как линии пытались сохранить хоть часть испаряющихся клиентов. И к концу года набирают потерянное.. Но хотелось бы услышать экспертное мнение[/FONT]

Я конечно не эксперт.
Слышал, что линии поставили лишние суда на прикол,остальные загрузили и сейчас потихоньку(глядя друг на друга) подтягивают ставки до прежнего уровня,чтобы не работать бесплатно.Сейчас поднял переписку - падение ставок с февраля 2008 года к февралю 2009 года составило примерно 1700usd за 40DC.
В купе с тем, что в ставках за февраль 2009 все обычные надбавки уже включены в ставки.
Мне кажется о какой то рентабельности тут сложно говорить.

Brock 05.10.2009 12:37

Можете сослаться на то, что опять выросла в цене дизелька, плюс пираты в зоне Африканского Рога все еще не побеждены. :)
На самом деле все определяется по закону "спрос-предложение". В последний месяц грузопоток вырос (сужу в т.ч. и по своей компании).

fandorin 08.10.2009 00:18

Не забывайте,что многие попрасту разорились,поэтому так много сухогрузов стоит в портах ,а ходят не все.И такая ситуация не только на море,но и на суше.Поэтому даже небольшое ожиление на рынке вызывает резкий рост цен.

mtvlad 08.10.2009 14:16

В целом ситуация понятная - были попытки у перевозчиков ни низкой цене перетащить объемы на себя с железнодорожных коридоров. Но эта политика не дала результатов, потому поднятие цен идет уже третий месяц ступенчато.

Finn 09.10.2009 23:15

1/ сговор
2/ вывод тоннажа и создание дефицита

Европейская комиссия разрешила морским контейнерным перевозчикам работать в консорциумах до апреля 2015 года.
Консорциумы контейнерных перевозчиков пользуются иммунитетом против европейского антимонопольного законодательства с 1995 года. Срок моратория истекал в 2010 году, однако был продлен еще на 5 лет. Это позволит перевозчикам по-прежнему организовывать совместные сервисы и эффективно распределять доли рынка. Подобные меры противоречат нормам европейского антимонопольного законодательства. Однако они не применяются, если, по мнению чиновников ЕС, потребитель выигрывает от кооперации компаний.

Romario Agro 13.10.2009 12:01

в России такие вопросы не поддаются логическому объяснению. Во всем мире во время кризиса товары становятся дешевле, то в РФ наоборот все дорожает. как ни странно но это наша реальность.

vg 13.10.2009 12:05

Цитата:

Сообщение от Romario Agro (Сообщение 928262)
в России такие вопросы не поддаются логическому объяснению. Во всем мире во время кризиса товары становятся дешевле, то в РФ наоборот все дорожает. как ни странно но это наша реальность.

При чём здесь Россия?

Romario Agro 13.10.2009 12:15

экскьюзми, не вник в вопрос, но фактически - за последний год в моей практике (по крайне мере) на внутреннем рынке перевозок больше подняли цену, чем на международном.

Brock 13.10.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Romario Agro (Сообщение 928280)
экскьюзми, не вник в вопрос, но фактически - за последний год в моей практике (по крайне мере) на внутреннем рынке перевозок больше подняли цену, чем на международном.

Я конечно не могу говорить за все маршруты, но мои глаза говорят мне об обратном, ставки серьезно упали, если сравнивать октябрь 2008 и октябрь 2009.


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot