Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Уже заполняю декларацию по-новому! Помогите очень прошу!!! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=239101)

IM-EX 14.07.2020 21:05

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3107061)
Запрос для этого критерия правомерный. Надо предоставлять. Собственно, отправитель должен был это понимать.

Только в отличие от России, в Грузии СТ-1 выдает кроме ТПП еще Министерство по налогам и сборам, то бишь таможня, сразу при оформлении экспорта.
И выдает СТ-1 без всяких актов экспертизы и заключений, на основании предоставленных продавцом документов по происхождению товара.
Что в этом случае предоставлять прикажете?

Чучмек 15.07.2020 11:06

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3107096)
В данном случае для определения страны происхождения этот сертификат подходит,
А вот для предоставления режима свободной торговли нет.
Поэтому уплата пошлины по полной. А после выпуска, когда заключение получите
можно обратиться за восстановлением режима свободной торговли в течении 12 месяцев.

это почему это?
Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3107061)
Запрос для этого критерия правомерный. Надо предоставлять. Собственно, отправитель должен был это понимать.

Правомерным он был бы, если бы в ДТ был заявлен код "2203....", а в СТ-1 - "Д2201". Например.
На такую тему было древнющее "методическое рекомендацие" чуть ли не ГТК ещё. (попытался найти, но не нашёл). Запрашивать акты экспертиз происхождения "в случае расхождения".

А если в ДТ и в СТ-1 код один и тот же - нет оснований. Не имеет права российская таможня проверять деятельность ТПП другой страны. Выдан серт компетентным органом-значит, выдан. Печать сверил-совпадает? Гуд. Не совпадает- ещё гудее. И всё.

Злюка 15.07.2020 11:10

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3107738)
это почему это?


Правомерным он был бы, если бы в ДТ был заявлен код "2203....", а в СТ-1 - "Д2201". Например.
На такую тему было древнющее "методическое рекомендацие" чуть ли не ГТК ещё. (попытался найти, но не нашёл). Запрашивать акты экспертиз происхождения "в случае расхождения".

А если в ДТ и в СТ-1 код один и тот же - нет оснований. Не имеет права российская таможня проверять деятельность ТПП другой страны. Выдан серт компетентным органом-значит, выдан. Печать сверил-совпадает? Гуд. Не совпадает- ещё гудее. И всё.

А думаешь инспектор наобум запросил штоле? Он в точности этот самый пункт из соглашения скопипастил.

6.6. В случае предоставления сертификата, содержащего в графе 9 сведения о товарной позиции, в которой классифицируется конечный товар, отличные от сведений, содержащихся в таможенной декларации, вопрос о возможности предоставления режима свободной торговли решается таможенным органом страны ввоза после предоставления импортером/грузополучателем заключения о происхождении товара или акта экспертизы, выданного уполномоченным органом или иными организациями в соответствии с национальным законодательством государства - участника Соглашения и однозначно свидетельствующего о том, что товар подвергся достаточной обработке/переработке в государстве - участнике Соглашения.

Чучмек 15.07.2020 11:22

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3107743)
А думаешь инспектор наобум запросил штоле? ...

думаю-да.

Пиво-не тот товар, у которого можно код "перепутать". (ну, если только банальная очепятка...)

Надежда61 15.07.2020 11:50

Доброго дня!

Ну, правомерность запроса - вопрос юристов. Мне надобыло товар выпускать. Так что я ответила, что Акта нет, мне отменили преференцию и выпустили с уплатой пошлины.

А по второй ДТ для выпуска хватило СТ-1. Так что каждый суслик (инспектор) в поле агроном :D

Всем спасибо за ответы и информацию! Я вот не знала по ГТКшный документ. Найду, изучу и к следующей поставке буду готова :D

P.S. код в ДТ и код в СТ-1 - был одинаков.

Чучмек 15.07.2020 11:51

Цитата:

Сообщение от Надежда61 (Сообщение 3107769)
...

А по второй ДТ для выпуска хватило СТ-1. ...

и с точно таким же СТ-1?


Вот я ж и говорю-маразм крепчает....

Надежда61 15.07.2020 11:55

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3107771)
и с точно таким же СТ-1?


Вот я ж и говорю-маразм крепчает....

Абсолютно (ну, если не учитывать, что отправитель другой. Но это не суть. Товар и критерий происхождения - один и тот же).

Злюка 15.07.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3107738)
На такую тему было древнющее "методическое рекомендацие" чуть ли не ГТК ещё. (попытался найти, но не нашёл).

Это? Письмо ФТС России от 22 марта 2011 г. N 05-89/12598 "О рассмотрении обращения ЦТУ"

Только смысл что-то читать, если в самом соглашении чётко сказано - "в случае расхождения сведений". Вот и ответить на запрос: - В соглашении....сказано, что правомерность запроса того и того только в случае расхождения сведений в сертификате и ДТ.

Vovez 15.07.2020 12:20

Цитата:

Сообщение от Надежда61 (Сообщение 3107769)

P.S. код в ДТ и код в СТ-1 - был одинаков.

Тогда это и впрямь беспредел. Как минимум повод для обжалования действий таморга!

IM-EX 15.07.2020 12:23

А вот правильно ли понимаю, на уровне 4-х знаков с конечным не более 5%.
А сколько допустимая с отличным от конечного? В совокупе до 50%?


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot