Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Подача по чужой ДС по доверенности, разрешено? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=481755)

RostImport 15.06.2020 02:53

Подача по чужой ДС по доверенности, разрешено?
 
Добрый день! Как сейчас обстоят дела с подаче по чужой декларации соответствия по доверенности? Разрешено?

ИгорьЮ+ 15.06.2020 03:01

Цитата:

Сообщение от RostImport (Сообщение 3098508)
Добрый день! Как сейчас обстоят дела с подаче по чужой декларации соответствия по доверенности? Разрешено?

можно, но есть нюансы тут почитайте

XELA76 15.06.2020 08:38

Я не знаю, но сам считаю, что это не корректное распределение ответственности.
Если Серт понятно - орган отвечает, то тут типа, фирма ... и передаёт (без аккредитации) свои полномочия и ответственность

Bespokojnaja 15.06.2020 11:30

К слову о нюансах и ответственности.

Прикладываем к нашим ДТ на импорт ДСки другой компании, доверенности есть, в Росаккредитации ДСки все тоже действующие.

Неожиданно пришел запрос с таможни на эл. почту где-то через месяц после выпуска одной из ДТ: "будьте любезны, пришлите документы, подтверждающие, что ДС получена с соблюдением всех правил и нормативов". В числе документов - договор между заявителем ДС и производителем товара, протокол испытаний, их заявки на проведение испытаний, акт отбора образцов и т.д. Будем запрашивать, но у нас с ними напряженные отношения, есть вероятность, что ничего нам не предоставят. Если интересно, буду держат в курсе, чем всё закончится и чем обернется для нас.

XELA76 15.06.2020 11:36

Цитата:

Сообщение от Bespokojnaja (Сообщение 3098644)
К слову о нюансах и ответственности.

Прикладываем к нашим ДТ на импорт ДСки другой компании, доверенности есть, в Росаккредитации ДСки все тоже действующие.

Неожиданно пришел запрос с таможни на эл. почту где-то через месяц после выпуска одной из ДТ: "будьте любезны, пришлите документы, подтверждающие, что ДС получена с соблюдением всех правил и нормативов". В числе документов - договор между заявителем ДС и производителем товара, протокол испытаний, их заявки на проведение испытаний, акт отбора образцов и т.д. Будем запрашивать, но у нас с ними напряженные отношения, есть вероятность, что ничего нам не предоставят. Если интересно, буду держат в курсе, чем всё закончится и чем обернется для нас.

Ну протоколов в 90% случаев и нет...

BCG 15.06.2020 11:39

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 3098646)
Ну протоколов в 90% случаев и нет...

Вот не поверишь - я все с образцами/протоколами стал возить.

Чучмек 15.06.2020 11:49

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3098647)
Вот не поверишь - я все с образцами/протоколами стал возить.

не все такие продуманы.

Потому, что не все читают форум ТКС.:D

//

кстати, из наблюдаемого: многие ОСы тоже перестали налево-направо предлагать "любой серт и ДСку за полчаса!". Видать, поприжала их фса.гов.ру :sarcastic:

Чучмек 15.06.2020 11:57

Цитата:

Сообщение от Bespokojnaja (Сообщение 3098644)
К слову о нюансах и ответственности.

Прикладываем к нашим ДТ на импорт ДСки другой компании, доверенности есть, в Росаккредитации ДСки все тоже действующие.

Неожиданно пришел запрос с таможни на эл. почту где-то через месяц после выпуска одной из ДТ: "будьте любезны, пришлите документы, подтверждающие, что ДС получена с соблюдением всех правил и нормативов". В числе документов - договор между заявителем ДС и производителем товара, протокол испытаний, их заявки на проведение испытаний, акт отбора образцов и т.д. Будем запрашивать, но у нас с ними напряженные отношения, есть вероятность, что ничего нам не предоставят. Если интересно, буду держат в курсе, чем всё закончится и чем обернется для нас.

а это пошла проверка самой ДСки.
Прелесть№1 этой ситуации - что ДСка может оказаться состряпанной на коленке.
Прелесть№2 - что ст.16.2.3 распространяется и на "брокера" тоже... (ну, это я... "о наболевшем", тыскыть... :D)

Тибет 15.06.2020 12:04

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3098655)
(ну, это я... "о наболевшем", тыскыть... :D)

как нога? ;)

mosreg 15.06.2020 12:25

Цитата:

Сообщение от RostImport (Сообщение 3098508)
Добрый день! Как сейчас обстоят дела с подаче по чужой декларации соответствия по доверенности? Разрешено?

Согласно ГОСТ 31894-2012 Термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в Таможенном союзе:
уполномоченное изготовителем лицо: Юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке государством - членом Таможенного союза, которое определено изготовителем на основании договора с ним для осуществления действий от его имени при оценке (подтверждении) соответствия и размещении продукции на таможенных территориях государств - членов Таможенного союза, а также для возложения ответственности за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Сейчас много споров по поводу использования чужих ДС, но очевидно, что при схеме серийный выпуск необходим прямой договор с изготовителем и, как следствие, использование чужой ДС не совсем верно, ну или совсем неверно с точки зрения регламентов ТС.


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot