Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Возврат шведского VAT (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=490877)

Insh 08.12.2021 13:37

Возврат шведского VAT
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Шведский поставщик настаивает на том, что инвойс за товар будет нам выставлен с НДС, который обещает вернуть при предоставлении пакета документов. Практикуется ли вообще такая схема? Обычно нам продавцы при продаже на экспорт НДС не включают, а здесь получится, что НДС включится в таможенную стоимость и увеличит нам сумму таможенных платежей. И я не совсем понимаю, на каком основании банк пропустит этот возврат.
У кого был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

sk_xp 08.12.2021 14:13

эмм... а как они в инвойсе на нерезидента ЕС планируют указывать НДС?
ведь груз-то идёт на экспорт, а ндс в этом случае = 0%...
оформляется ЕХ-1...
у вас поставщик впервые отправляет груз за пределы Швеции?

Maksim32 08.12.2021 15:04

Цитата:

Сообщение от Insh (Сообщение 3229393)
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Шведский поставщик настаивает на том, что инвойс за товар будет нам выставлен с НДС, который обещает вернуть при предоставлении пакета документов. Практикуется ли вообще такая схема? Обычно нам продавцы при продаже на экспорт НДС не включают, а здесь получится, что НДС включится в таможенную стоимость и увеличит нам сумму таможенных платежей. И я не совсем понимаю, на каком основании банк пропустит этот возврат.
У кого был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Статья 146 VAT-директивы ЕЭС: ставка при экспорте из ЕЭС 0%.

l e x 08.12.2021 15:07

Цитата:

Сообщение от Insh (Сообщение 3229393)
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Шведский поставщик настаивает на том, что инвойс за товар будет нам выставлен с НДС, который обещает вернуть при предоставлении пакета документов. Практикуется ли вообще такая схема? Обычно нам продавцы при продаже на экспорт НДС не включают, а здесь получится, что НДС включится в таможенную стоимость и увеличит нам сумму таможенных платежей. И я не совсем понимаю, на каком основании банк пропустит этот возврат.
У кого был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Мало букв. На EXW забираете?

l e x 08.12.2021 15:10

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3229416)
эмм... а как они в инвойсе на нерезидента ЕС планируют указывать НДС?
ведь груз-то идёт на экспорт, а ндс в этом случае = 0%...
оформляется ЕХ-1...
у вас поставщик впервые отправляет груз за пределы Швеции?

Цитата:

Сообщение от Maksim32 (Сообщение 3229428)
Статья 146 VAT-директивы ЕЭС: ставка при экспорте из ЕЭС 0%.

Не торопитесь. У продавана, кмк, нет подтверждающих доков, чтобы обосновать ставку 0%. Продает без экспортных формальностей, вот и страхуется;)

sk_xp 08.12.2021 15:15

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3229434)
Не торопитесь. У продавана, кмк, нет подтверждающих доков, чтобы обосновать ставку 0%. Продает без экспортных формальностей, вот и страхуется;)

да, возможно...
но подобные моменты уже всплывали ранее, когда отправители по неопытности боялись, что груз не покинет ЕС и никто им НДС не возместит.

Insh 08.12.2021 15:41

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3229416)
эмм... а как они в инвойсе на нерезидента ЕС планируют указывать НДС?
ведь груз-то идёт на экспорт, а ндс в этом случае = 0%...
оформляется ЕХ-1...
у вас поставщик впервые отправляет груз за пределы Швеции?

Похоже на то,что впервые. У него на сайте в условиях продажи за пределы ЕС указано, что мы платим VAT, а затем в течение 10 дней после отгрузки предоставляем документы, на основании которых производится возврат.

Insh 08.12.2021 15:46

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 3229429)
Мало букв. На EXW забираете?

На FCA. Продавец является агентом (это интернет-аукцион), берёт дополнительно комиссию за проданный товар, к ней тоже добавляет VAT.

Insh 08.12.2021 15:47

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3229438)
да, возможно...
но подобные моменты уже всплывали ранее, когда отправители по неопытности боялись, что груз не покинет ЕС и никто им НДС не возместит.

У нас есть такой отправитель, в Германии. Но он идёт другим путём- прописал в контракте, что в случае непредоставления экспортной, мы ему должны будем заплатить НДС. Это бы я ещё поняла. Но вот сначала получить НДС, а потом вернуть- странная схема, как мне кажется.

pe100 08.12.2021 18:23

Цитата:

Сообщение от Insh (Сообщение 3229463)
У нас есть такой отправитель, в Германии. Но он идёт другим путём- прописал в контракте, что в случае непредоставления экспортной, мы ему должны будем заплатить НДС. Это бы я ещё поняла. Но вот сначала получить НДС, а потом вернуть- странная схема, как мне кажется.

если вы обещали предоставить экспортную, но не предоставили, наивно полагать что вы выполните обещание оплатить НДС поставщику ))

некоторые страхуются так:
два инвойса: один - с НДС0, второй - на сумму страхуемого НДС. второй инвойс называют депозитом.

после подтверждения убытия сумма второго инвойса возвращается


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot