Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   В преддверии Пасхи. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=493832)

Харон 22.04.2022 15:39

В преддверии Пасхи.
 
Христос, как историческая личность был. В это верю. Но, когда его назначили богом через 300 лет после смерти, как-то начинают закрадываться сомнения. И вообще, в религиях, в частности в христианстве, много выдуманного, наносного и бесполезного. Я понимаю, когда в третьем веке или в пятнадцатом, неграмотным людям, более-менее грамотные, втирали всё что ни попадя, для своего обогащения и поддержания своей власти, это понятно. Мне непонятно, как более-менее грамотное человечество, ведётся сегодня, на те же фишки, которые были 2000 лет назад. Я не про религию.:)

Декл 22.04.2022 16:25

Цитата:

Сообщение от Харон (Сообщение 3259133)
Христос, как историческая личность был. В это верю. Но, когда его назначили богом через 300 лет после смерти, как-то начинают закрадываться сомнения. И вообще, в религиях, в частности в христианстве, много выдуманного, наносного и бесполезного. Я понимаю, когда в третьем веке или в пятнадцатом, неграмотным людям, более-менее грамотные, втирали всё что ни попадя, для своего обогащения и поддержания своей власти, это понятно. Мне непонятно, как более-менее грамотное человечество, ведётся сегодня, на те же фишки, которые были 2000 лет назад. Я не про религию.:)

А это иллюзия, что мы умнее тех, кто жил 2000 лет назад).
Причем пагубная, в прямом к сожалению, смысле этого слова....
А про 300 лет...Поезжайте в катакомбы Рима, Иисус-Бог христианский символ веры самый первый, об этом исповедании христиан писали и римские историки...:)

Харон 22.04.2022 17:19

Цитата:

Сообщение от Декл (Сообщение 3259144)
А это иллюзия, что мы умнее тех, кто жил 2000 лет назад).
Причем пагубная, в прямом к сожалению, смысле этого слова....
А про 300 лет...Поезжайте в катакомбы Рима, Иисус-Бог христианский символ веры самый первый, об этом исповедании христиан писали и римские историки...:)

Не, уважаемый Декл, так когда и кто признал Христа Богом?:)
НМне интересно, конечно, по катакомбам Ватикана пошляться, но кто ж меня туда пустит.:D
А в катакомбы Рима, мне никто экскурсию не предлагал, да по большому счёту, и в Колизей я попёрся только из-за жены.;)

Декл 22.04.2022 19:03

Цитата:

Сообщение от Харон (Сообщение 3259157)
Не, уважаемый Декл, так когда и кто признал Христа Богом?:)
НМне интересно, конечно, по катакомбам Ватикана пошляться, но кто ж меня туда пустит.:D
А в катакомбы Рима, мне никто экскурсию не предлагал, да по большому счёту, и в Колизей я попёрся только из-за жены.;)

Бытие Божие, равно как и божество Сына Божия Иисуса Христа не доказуются:)
Если бы это было делом рациональных выводов, то не было бы надобности в ВЕРЕ.
Так, что Бога постигает лишь тот, кто осознает, что Он непостижим:)

XELA76 22.04.2022 23:52

Меня всё время иное смущает, вот жили мои родичи на этой "территории", развивались, плодились, бесились, убивали и рождали в себе и в природе, задолго до "2000"-проблемы, как с ними? Они все горят в Вогах, на метановых кострах Путина? :o:D;)

И тут как раз про понимание образованного человека и неуча, что кому зло?
Вечное варение в котле, для олуха немытого годами - это одно, для меня - это литературная гипербола, переписанная мульон-бульон раз, для каждого поколения паствы !

XELA76 22.04.2022 23:58

Вот в стояние девы-"комсомолки", я лично верю, находя аналогии из практик врачебных...
Ну и так далее...

Харон 23.04.2022 11:28

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 3259184)
Вот в стояние девы-"комсомолки", я лично верю, находя аналогии из практик врачебных...
Ну и так далее...

Кликушество, было у нас на Руси, славным признаком дебилизма люмпенов.:D
1917 год вспомните и стояние "комсомолки" станет понятным.;)

Декл 23.04.2022 12:01

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 3259183)
Меня всё время иное смущает, вот жили мои родичи на этой "территории", развивались, плодились, бесились, убивали и рождали в себе и в природе, задолго до "2000"-проблемы, как с ними? Они все горят в Вогах, на метановых кострах Путина? :o:D;)

И тут как раз про понимание образованного человека и неуча, что кому зло?
Вечное варение в котле, для олуха немытого годами - это одно, для меня - это литературная гипербола, переписанная мульон-бульон раз, для каждого поколения паствы !

Так мы и так всю жизнь "варимся в котле", каждый в своем).
Сизиф, Тантал со своими муками...Все сказано..., даже раньше чем 2000 лет назад...
Так что Аристотель не глупее нынешней биологической приставки/приложения к смартфону.

Христос разрывает вот этот порочный круг, выводит нас на уровень нам не свойственный.
Даже точнее сказать Христос нас приобщает.
Это, как например в какой-то элитный клуб не пропускают уличных оборванцев, вдруг выходит самый уважаемый член этого клуба и говорит - "пропустите, эти со мной....". Все достоинство приглашенных таким образом - это отношения с этим человеком, его воля.

Харон 23.04.2022 14:33

Цитата:

Сообщение от Декл (Сообщение 3259213)
Так мы и так всю жизнь "варимся в котле", каждый в своем).
Сизиф, Тантал со своими муками...Все сказано..., даже раньше чем 2000 лет назад...
Так что Аристотель не глупее нынешней биологической приставки/приложения к смартфону.

Христос разрывает вот этот порочный круг, выводит нас на уровень нам не свойственный.
Даже точнее сказать Христос нас приобщает.
Это, как например в какой-то элитный клуб не пропускают уличных оборванцев, вдруг выходит самый уважаемый член этого клуба и говорит - "пропустите, эти со мной....". Все достоинство приглашенных таким образом - это отношения с этим человеком, его воля.

Так Вы Христа сравниваете с посетителем элитного клуба или его спутником? Как-то не понял.:)

Декл 23.04.2022 15:51

Цитата:

Сообщение от Харон (Сообщение 3259224)
Так Вы Христа сравниваете с посетителем элитного клуба или его спутником? Как-то не понял.:)

Этот пример показывает только соотношение достоинства приглашенных быть со Христом, а не саму суть предмета нашей веры:)


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot