Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Дом. Сад. Огород. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=471041)

Чучмек 09.12.2022 11:35

"...курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
а под балконом - грядочка. Здесь будет город-сад!"(с):sarcastic:

Vovez 09.12.2022 12:01

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308688)
Вопрос.

Будет ли подпол на веранде,где фундамент свайно-винтовой держать тепло зимой,если вот так устроить овощной подпол? Естественно его утеплив, как-то утеплив, как не знаю.

Промёрзнет всё это вне сомнения. Не вариант.

амели 09.12.2022 12:20

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308701)
Интересное решение. Но то, что на фотке - профанация - )) Сверху всего лишь доски. Снизу пеноплекс что ли? Сверху тоже должно быть утепление. Но все равно, мне кажется, это не спасет от замерзания, потому что попробуйте дом не топить в морозы, он застынет, несмотря на утепление. Само по себе утепление не греет, а всего лишь уменьшает теплопотери. А теплу на веранде не откуда взяться.
У нас дом новый и подпола нет. Пока оборудовали под лестницей кладовку, там прохладно, картошка пару месяцев лежит вроде нормально )))

Под лестницей внутри дома?
У меня внутри дома есть кладовка, я вот погреб не хочу.
Как оборудовать топочную (она с отдельным уличным входом) ,чтобы она не нагревалась зимой больше 10 градусов тепла думаю, конкретно буду разговор вести в январе,но что то мне кажется.что мои задумки опять разобьются о какую-нибудь невыполнимость в реальности))

баллон 09.12.2022 12:22

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308688)
Вопрос.

Будет ли подпол на веранде,где фундамент свайно-винтовой держать тепло зимой,если вот так устроить овощной подпол? Естественно его утеплив, как-то утеплив, как не знаю.

Нет, не будет.

Vovez 09.12.2022 12:23

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308742)
Под лестницей внутри дома?
У меня внутри дома есть кладовка, я вот погреб не хочу.
Как оборудовать топочную (она с отдельным уличным входом) ,чтобы она не нагревалась зимой больше 10 градусов тепла думаю, конкретно буду разговор вести в январе,но что то мне кажется.что мои задумки опять разобьются о какую-нибудь невыполнимость в реальности))

Топочная с котлом газовым будет? Или с печью?

амели 09.12.2022 12:24

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3308731)
Промёрзнет всё это вне сомнения. Не вариант.

А если стенки этой вставки продлить до земли ( у меня там 1,2 м), ну то есть там стенки утепленные будут до земли, а сами ящики вот так буду вставлены,ну и конечно крышку утеплить, дом то отапливается зимой, все равно промерзнет?

S_elena 09.12.2022 12:25

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308742)
Под лестницей внутри дома?
У меня внутри дома есть кладовка, я вот погреб не хочу.
Как оборудовать топочную (она с отдельным уличным входом) ,чтобы она не нагревалась зимой больше 10 градусов тепла думаю, конкретно буду разговор вести в январе,но что то мне кажется.что мои задумки опять разобьются о какую-нибудь невыполнимость в реальности))

Внутри дома, конечно. Там батареи нет и прохладно.

амели 09.12.2022 12:26

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3308744)
Топочная с котлом газовым будет? Или с печью?

Нет, у меня газовое отопление, там батареи в топочной, печь-это просто мечта,которая осуществилась)

Vovez 09.12.2022 12:26

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308746)
А если стенки этой вставки продлить до земли ( у меня там 1,2 м), ну то есть там будет стенки утепленные будут до земли, а сами ящики вот так буду втавлены,ну и конечно крышку утеплить, дом то отапливается зимой, все равно промерзнет?

Но ведь эта веранда будет не внутри отапливаемого дома. Промёрзнет.

баллон 09.12.2022 12:26

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308746)
А если стенки этой вставки продлить до земли ( у меня там 1,2 м), ну то есть там будет стенки утепленные будут до земли, а сами ящики вот так буду втавлены,ну и конечно крышку утеплить, дом то отапливается зимой, все равно промерзнет?

Веранда тоже отапливается?

амели 09.12.2022 12:27

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308743)
Нет, не будет.

Жаль, я вот думаю может как-то что-то придумать и все получится?

амели 09.12.2022 12:28

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308751)
Веранда тоже отапливается?

Нет

S_elena 09.12.2022 12:29

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308749)
Нет, у меня газовое отопление, там батареи в топочной, печь-это просто мечта,которая осуществилась)

Так батареи отключите. Но будут трубы греть.
А я печью наоборот отказалась пользоваться, вся эта беготня с дровами - ну нафик :rolleyes:

баллон 09.12.2022 12:31

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308752)
Жаль, я вот думаю может как-то что-то придумать и все получится?

Просто утепления недостаточно. Нужен какой-никакой обогрев. В обычном погребе в качестве "печки" выступает земля. У неё температура выше 0 (если речь о погребе, который ниже точки промерзания).

Vovez 09.12.2022 12:31

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308749)
Нет, у меня газовое отопление, там батареи в топочной, печь-это просто мечта,которая осуществилась)

Если в топочной будет хотя бы один отопительный радиатор, можно поставить на него терморегулятор наподобие этого. И выставить температуру +10 градусов. Выйдет не дёшево, но городить под верандой будет всяко дороже.

https://forumdubna.ru/wp-content/upl...6c9ee6b67d.jpg

Vovez 09.12.2022 12:34

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308754)
Так батареи отключите. Но будут трубы греть.
А я печью наоборот отказалась пользоваться, вся эта беготня с дровами - ну нафик :rolleyes:

Ну, это типа как кому чего не достаёт. В этом смысле баня - идеальное решение. Побегаешь раз в неделю с дровами, развлечёшься и обратно в дом. Радоваться газовому отоплению. :)

S_elena 09.12.2022 12:36

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3308756)
Если в топочной будет хотя бы один отопительный радиатор, можно поставить на него терморегулятор наподобие этого. И выставить температуру +10 градусов. Выйдет не дёшево, но городить под верандой будет всяко дороже.

https://forumdubna.ru/wp-content/upl...6c9ee6b67d.jpg

А что с трубами? Для котельной и труб достаточно, чтоб было тепло, она ж небольшая по площади обычно. У меня на радиаторах стоит терморегулятор, и они выключены. Но все равно тепло. Пожухнет картоха-то...

S_elena 09.12.2022 12:36

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3308757)
Ну, это типа как кому чего не достаёт. В этом смысле баня - идеальное решение. Побегаешь раз в неделю с дровами, развлечёшься и обратно в дом. Радоваться газовому отоплению. :)

Поэтому баню и не собираемся ставить, лучше в гости съездить к тому, у кого баня :D

Vovez 09.12.2022 12:39

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308758)
А что с трубами? Для котельной и труб достаточно, чтоб было тепло, она ж небольшая по площади обычно. У меня на радиаторах стоит терморегулятор, и они выключены. Но все равно тепло. Пожухнет картоха-то...

Много разные "если". Если топочная не угловая. Если площадь небольшая. Если дверь утеплённая. Если трубы достаточного диаметра и стальные.

амели 09.12.2022 12:40

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308754)
Так батареи отключите. Но будут трубы греть.
А я печью наоборот отказалась пользоваться, вся эта беготня с дровами - ну нафик :rolleyes:

Печь- это мечта, она камино-печь.

Что то не получается фото прикрепить,получится прикреплю.

Vovez 09.12.2022 12:40

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308760)
Поэтому баню и не собираемся ставить, лучше в гости съездить к тому, у кого баня :D

Ну да. Или арендовать раз в энное количество времени. Много сейчас предлагают.

амели 09.12.2022 12:41

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3308756)
Если в топочной будет хотя бы один отопительный радиатор, можно поставить на него терморегулятор наподобие этого. И выставить температуру +10 градусов. Выйдет не дёшево, но городить под верандой будет всяко дороже.

https://forumdubna.ru/wp-content/upl...6c9ee6b67d.jpg

Вот, мне такая штука нужна и будет у меня холодильник 7 кв.м,но только зимой,летом понятно будет просто топочная

Quantum satis 09.12.2022 12:50

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308763)
Печь- это мечта, она камино-печь.

Что то не получается фото прикрепить,получится прикреплю.

Надо размер файла уменьшить.
P.S. У меня получилось.)
Со стороны кухни - печь, со стороны комнаты - камин.

Vovez 09.12.2022 12:53

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3308766)
Вот, мне такая штука нужна и будет у меня холодильник 7 кв.м,но только зимой,летом понятно будет просто топочная

Ну, летом и топочная особо не нужна. Термостатические вентили в зависимости от навпороченности где-то от 800 р стоят.

S_elena 09.12.2022 12:58

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3308768)
Надо размер файла уменьшить.
P.S. У меня получилось.)
Со стороны кухни - печь, со стороны комнаты - камин.

А зачем печь и камин в одном помещении?

амели 09.12.2022 13:05

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308755)
Просто утепления недостаточно. Нужен какой-никакой обогрев. В обычном погребе в качестве "печки" выступает земля. У неё температура выше 0 (если речь о погребе, который ниже точки промерзания).

Да я понимаю,что земля греет, как тепло от земли сохранить и использовать при таких ящиках в полу веранды?
Видимо никак.

амели 09.12.2022 13:05

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3308768)
Надо размер файла уменьшить.
P.S. У меня получилось.)
Со стороны кухни - печь, со стороны комнаты - камин.

Ой, какая печка красавица, как мне нравятся печки.)

амели 09.12.2022 13:06

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308772)
А зачем печь и камин в одном помещении?

Фотка не вставляется , сейчас попробую или найду похожую,вставлю

амели 09.12.2022 13:08

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3308770)
Ну, летом и топочная особо не нужна. Термостатические вентили в зависимости от навпороченности где-то от 800 р стоят.

Топочная - это я ее так назвала,потому что там газовый котел и всякие трубы водяные с разводкой,после ремонта там будут еще плитка и полки

амели 09.12.2022 13:14

Вот очень близкая к моей,верх немного другой.

http://almode.ru/uploads/posts/2021-...om-dome-61.jpg

https://teplosten24.ru/wp-content/up...naya-pech.jpeg

Quantum satis 09.12.2022 13:16

Цитата:

Сообщение от S_elena (Сообщение 3308772)
А зачем печь и камин в одном помещении?

Камин тепла не даёт, практически.
А круглая печь даёт и прогревается быстро.

баллон 09.12.2022 13:23

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3308768)
Надо размер файла уменьшить.
P.S. У меня получилось.)
Со стороны кухни - печь, со стороны комнаты - камин.

Прикольно.
Не боязно, что под топкой со стороны кухни пол дощатый?

Quantum satis 09.12.2022 13:31

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308794)
Прикольно.
Не боязно, что под топкой со стороны кухни пол дощатый?

Не боязно, поскольку металлический лист лежит на досках. Всё, как в раньшие времена!

баллон 09.12.2022 13:43

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3308803)
Не боязно, поскольку металлический лист лежит на досках. Всё, как в раньшие времена!

Лист перед круглой печкой. А перед кирпичной (в этом же помещении)вроде бы ничего нет.

Насчет "раньших времен" - дааааа)))
Только печки ж были сильно попроще... белёные)

Quantum satis 09.12.2022 14:07

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308812)
Лист перед круглой печкой. А перед кирпичной (в этом же помещении)вроде бы ничего нет.

Насчет "раньших времен" - дааааа)))
Только печки ж были сильно попроще... белёные)

Листы (а рядом с ними - площадки для колки дров) всюду лежат.
Перед камином он не нужен, там дверцы. Да и при топке камина человек рядом находится, как правило, поскольку от камина тепла только сидящему перед ним и хватает.)

Quantum satis 09.12.2022 14:10

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308812)
Насчет "раньших времен" - дааааа)))
Только печки ж были сильно попроще... белёные)

Сейчас тоже извёстка в продаже есть, можно побелить. Но надо ли?
Белили печи для эстетики, ибо дымоходы внутрях проходят и из "тела печи" искра никак вывалиться не может.
А дымоходы хорошие хозяева и сейчас белят, потому что в них из-за прогара швов искра как раз может выскочить.

баллон 09.12.2022 14:17

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3308830)
Сейчас тоже извёстка в продаже есть, можно побелить. Но надо ли?

Не, с эстетической точки зрения мне именно голый кирпич нравится. Беленые печи выглядят простовато, а с изразцами - аляповато.

Vovez 09.12.2022 14:19

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308840)
Не, с эстетической точки зрения мне именно голый кирпич нравится. Беленые печи выглядят простовато, а с изразцами - аляповато.

С точки зрения теплоотдачи как раз голый кирпич лучче двух других вариантов. Ещё лучше было бы, наверное, чтоб он был чёрной матовой краской выкрашен.

Quantum satis 09.12.2022 14:32

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3308840)
Не, с эстетической точки зрения мне именно голый кирпич нравится. Беленые печи выглядят простовато, а с изразцами - аляповато.

Так мы ж про "раньшее время" сейчас?
Раньше побелка была единственным доступным большинству средством эстетики.
Голый кирпич выглядел не столь эстетично, как сейчас, поэтому печь "мазали" и белили.
Да и глинобитных печей было много, я сам такие видел в домах, которые в 19 веке построены ещё.
А изразцовые печи были уделом господ, по большей части. Хотя, когда в детстве я жил на Большой Пушкарской улице, в комнате такая печь была. Комната располагалась в коммуналке бывшего доходного дома.

баллон 09.12.2022 15:04

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3308852)
Так мы ж про "раньшее время" сейчас?
Раньше побелка была единственным доступным большинству средством эстетики.
Голый кирпич выглядел не столь эстетично, как сейчас, поэтому печь "мазали" и белили.

Угу. Я и говорю "раньше печи были попроще". Сам в детстве проводил каникулы у такой (в смысле - у белёной) печки. Бабушка в качестве дачи купила избу в Тверской области. Постройки начала 20-го века, по всей видимости.


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot