Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Агент не может быть декларантом - мнение ГТК (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=303846)

Я из РБ 28.05.2013 16:20

Агент не может быть декларантом - мнение ГТК
 
Вложений: 2
Написали запрос в ГТК РБ, получили ответ. Помню, тема такая уже поднималась на здешнем форуме не раз. Может, кому-то будет интересно узнать официальное мнение ГТК.

Итак,вопрос:

Просим разъяснить нам положения части первой статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза в части однозначного толкования понятия «декларант».

В соответствии с данной частью декларантами могут быть:
1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена.
Если толковать данную норму буквально (с учетом лексического значения слов) получается, что декларантом может выступать или лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку или лицо, по поручению которого эта сделка заключена (т.е. на выбор).

К примеру, два резидента Таможенного (далее – ТС) союза заключают между собой сделку, в соответствии с условиями которой первый резидент поручает второму заключить внешнеэкономическую сделку (с нерезидентом ТС) от имени и за счет первого резидента (агентское соглашение) либо за счет первого, но от имени второго резидента (договор комиссии), и исполнить ее в части доставки товаров, их таможенной очистки и совершения иных формальностей, необходимых для того, чтобы товар прибыл в распоряжение первого резидента уже выпущенным в свободном обращении на территории Таможенного союза...

Вопрос: имеет ли право второй резидент выступать декларантом таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в вышеприведенном случае, т.е. тогда, когда он заключает и исполняет внешнеэкономическую сделку по поручению первого резидента?

Ответ (вкратце): нет, не может.

att77 28.05.2013 16:24

Дохтеру на заметку :rolleyes:

Я из РБ 28.05.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1741255)
Дохтеру на заметку :rolleyes:

Так а... Белтаможсервис работает через куплю-продажу, т.е.становится сначала покупателем,а потом продавцом товаров. В запросе же речь шла именно об агентских соглашениях и о договорах комиссии.
Я знаю, что в России работа через агентские соглашения- не редкость.

Смена 28.05.2013 16:32

Ответ вообще-то очевиден, когда оба - члены ТС, но при этом являются резидентами разных стран - тогда агенты не могут выступать в качестве декларантов в своей стране. А когда оба - есть резиденты одной страны, тогда могут, опять же в своей стране, а не стране ТС.

Я из РБ 28.05.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от Смена (Сообщение 1741266)
Ответ вообще-то очевиден, когда оба - члены ТС, но при этом являются резидентами разных стран - тогда агенты не могут выступать в качестве декларантов в своей стране. А когда оба - есть резиденты одной страны, тогда могут, опять же в своей стране, а не стране ТС.

В ответе как раз-таки мысль в другом: декларантом может быть только лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку, если заключило ее без посредников, или лицо, по поручению которого сделка заключена (т.е. не агент и не комиссионер в любом случае). Т.е. сам агент, заключивший сделку по поручению резидента любой страны Таможенного союза (хоть той, в которой сам зарегистрирован, хоть иной страны) выступать в роли декларанта не может.
В этом, кстати, и была суть вопроса. Это просто в ГТК решили более глубоко раскрыть тему, упомянув еще и случай с "разным" резидентством.

att77 28.05.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от Я из РБ (Сообщение 1741264)
Так а... Белтаможсервис работает через куплю-продажу, т.е.становится сначала покупателем,а потом продавцом товаров. В запросе же речь шла именно об агентских соглашениях и о договорах комиссии.
Я знаю, что в России работа через агентские соглашения- не редкость.

у Дохтера понится речь шла о 14-РБ а 8-РФ
но дт-хи мы так и не увидали

Я из РБ 28.05.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1741356)
у Дохтера понится речь шла о 14-РБ а 8-РФ
но дт-хи мы так и не увидали

интересный вариант... никогда с таким не сталкивалась.
Но, чисто теоретически, получается, что раз декларантом может быть только Покупатель, то в случае, если он Покупатель - резидент РБ, товар может растаможиться только на территории РБ (следовательно, гр. 14 будет заполнена данными этого резидента РБ). А получатель товара может быть резидентом любой страны ТС, в том числе России.
Поразмыслив над тем, зачем такое вот заполнение CMR (и, следовательно, декларации) вообще нужно, прихожу к мысли, что указывать непосредственного получателя в РФ, возможно, имеет смысл, чтобы не возникло проблем с транспортом зарегистрированным в иностранном государстве и перевозящим груз. Иными словами, чтобы иностранный перевозчик не попал под задолженность по статье 344 ТК ТС (часть третья).
А вообще, мне бы тоже было интересно взглянуть на данную ДТ.

att77 28.05.2013 17:50

Цитата:

Сообщение от Я из РБ (Сообщение 1741378)
интересный вариант... никогда с таким не сталкивалась.
Но, чисто теоретически, получается, что раз декларантом может быть только Покупатель, то в случае, если он Покупатель - резидент РБ, товар может растаможиться только на территории РБ (следовательно, гр. 14 будет заполнена данными этого резидента РБ). А получатель товара может быть резидентом любой страны ТС, в том числе России.
Поразмыслив над тем, зачем такое вот заполнение CMR (и, следовательно, декларации) вообще нужно, прихожу к мысли, что указывать непосредственного получателя в РФ, возможно, имеет смысл, чтобы не возникло проблем с транспортом зарегистрированным в иностранном государстве и перевозящим груз. Иными словами, чтобы иностранный перевозчик не попал под задолженность по статье 344 ТК ТС (часть третья).
А вообще, мне бы тоже было интересно взглянуть на данную ДТ.

тема раскрывалась
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=300611

Смена 28.05.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от Я из РБ (Сообщение 1741344)
В ответе как раз-таки мысль в другом: декларантом может быть только лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку, если заключило ее без посредников, или лицо, по поручению которого сделка заключена (т.е. не агент и не комиссионер в любом случае). Т.е. сам агент, заключивший сделку по поручению резидента любой страны Таможенного союза (хоть той, в которой сам зарегистрирован, хоть иной страны) выступать в роли декларанта не может.
В этом, кстати, и была суть вопроса. Это просто в ГТК решили более глубоко раскрыть тему, упомянув еще и случай с "разным" резидентством.

Думаю, что это внутренне убеждение белорусских товарищей. У нас к ТК ТС есть еще свой дополняющий 311-ФЗ. У белорусов тоже. Вот для них и не может агент быть декларантом, а для нас может. Поэтому обобщать ответы представительства РБ на РФ и РФ на РБ скорее всего некорректно.

Я из РБ 28.05.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от Смена (Сообщение 1741403)
Думаю, что это внутренне убеждение белорусских товарищей. У нас к ТК ТС есть еще свой дополняющий 311-ФЗ. У белорусов тоже. Вот для них и не может агент быть декларантом, а для нас может. Поэтому обобщать ответы представительства РБ на РФ и РФ на РБ скорее всего некорректно.

Я, кстати, и не обобщаю. Просто норма-то одна, и смысл у нее, по идее, должен быть один, а не у каждой страны свой :-)
А что за 311-ФЗ? Если есть, киньте ссылочку, пожалуйста.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot