Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Корректировка по коду. Куда бежать и что делать? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=419281)

Meistars 11.09.2017 10:29

Корректировка по коду. Куда бежать и что делать?
 
Добрый день,

Прошу прокомментировать ситуацию, согласно Вашего опыта.
Наша компания является активным участником ВЭД и ввозит в РФ одинаковый товар "Программируемые контроллеры" (более 20 ГТД).

Программируемые контроллеры имеют встроенную микросхему, и управляют нагревательными устройствами (газовый котел, электрический котел, дизельный котел и т.д.).

Этот товар мы возим 2 года, а другие компании более 5 лет через разные посты под одним и тем же кодом 8537109100, однако в один прекрасный пятничный вечер, инспектор решила не заморачиваться и сделала нам корректировку по коду 9032102000 (Термостаты). Затем было рассмотрение, 2,5 мес. нас кормили завтраками, а потом вышел таможенник из отпуска и за один день принял решение не в нашу пользу.

В результате нам сейчас хотят пересчитать ввозные платежи за все время, а при учете того, что у нас при реализации наценка была не более 13%, то это ставит нас в позу лотоса.

У меня в результате такие вопросы:

1. Были ли у Вас случаи, когда Вы смогли обжаловать решение таможенного органа по коду товара?
2. Есть ли вариант провести независимую экспертизу кода, и если да, то где это можно сделать.
3. Если подавать сейчас товар через другую область, инспектор все равно будет видеть текущую корректировку, или на это уйдет время?
4. Наши конкуренты сейчас возят по старому коду, поэтому им тоже поменяют код на одинаковый товар? Или нам стоит открыть другую фирму, и возить все как и прежде через другие посты?

ИгорьЮ+ 11.09.2017 10:32

Цитата:

Сообщение от Meistars (Сообщение 2625023)
Добрый день,

Прошу прокомментировать ситуацию, согласно Вашего опыта.
Наша компания является активным участником ВЭД и ввозит в РФ одинаковый товар "Программируемые контроллеры" (более 20 ГТД).

Программируемые контроллеры имеют встроенную микросхему, и управляют нагревательными устройствами (газовый котел, электрический котел, дизельный котел и т.д.).

Этот товар мы возим 2 года, а другие компании более 5 лет через разные посты под одним и тем же кодом 8537109100, однако в один прекрасный пятничный вечер, инспектор решила не заморачиваться и сделала нам корректировку по коду 9032102000 (Термостаты). Затем было рассмотрение, 2,5 мес. нас кормили завтраками, а потом вышел таможенник из отпуска и за один день принял решение не в нашу пользу.

В результате нам сейчас хотят пересчитать ввозные платежи за все время, а при учете того, что у нас при реализации наценка была не более 13%, то это ставит нас в позу лотоса.

У меня в результате такие вопросы:

1. Были ли у Вас случаи, когда Вы смогли обжаловать решение таможенного органа по коду товара?
2. Есть ли вариант провести независимую экспертизу кода, и если да, то где это можно сделать.
3. Если подавать сейчас товар через другую область, инспектор все равно будет видеть текущую корректировку, или на это уйдет время?
4. Наши конкуренты сейчас возят по старому коду, поэтому им тоже поменяют код на одинаковый товар? Или нам стоит открыть другую фирму, и возить все как и прежде через другие посты?

1. были
2. есть, можно до суда и можно в рамках процесса, зависит от обстоятельств
3. возможно и не увидит, но вероятность "увидения" высока
4. не факт

Meistars 11.09.2017 10:51

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2625027)
1. были
2. есть, можно до суда и можно в рамках процесса, зависит от обстоятельств
3. возможно и не увидит, но вероятность "увидения" высока
4. не факт

Спасибо за ответ.
Чтобы суд принял экспертизу, нужно в ТТП проводить или есть частные структуры?
По поводу "не факт", получается что тогда я могу до окончательного решения суда, ввозить через пост "конкурентов", так как если меня не пропустят, то их тоже паровозом пустят, или это тоже не факт в наших Российских реалиях?

пенсионер 11.09.2017 10:58

Мнение ТПП или иной организации для таможни не имеет значения, а вот в суде может быть учтено.
Но мне странно, что может быть спор о коде ПК между 8537 И 9032.
Я бы в установленном порядке ( см. ЗоТР № 311-ФЗ ) оспорил решение в РТУ для начала.

ИгорьЮ+ 11.09.2017 10:59

Цитата:

Сообщение от Meistars (Сообщение 2625044)
Спасибо за ответ.
Чтобы суд принял экспертизу, нужно в ТТП проводить или есть частные структуры?
По поводу "не факт", получается что тогда я могу до окончательного решения суда, ввозить через пост "конкурентов", так как если меня не пропустят, то их тоже паровозом пустят, или это тоже не факт в наших Российских реалиях?

делайте в ТПП,
по конкурентам: что у них там в графе 31 декларации и что у вас, нам не известно,
вполне вероятно, что у вас описание сделано неправильно и вас
в любом месте могут "непропустить"

Fioletovo 11.09.2017 11:03

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2625047)
Я бы в установленном порядке ( см. ЗоТР № 311-ФЗ ) оспорил решение в РТУ для начала.

Поддерживаю.
Главное - грамотно и логично обосновать правильность своей классификации.

Meistars 11.09.2017 11:09

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2625047)
Мнение ТПП или иной организации для таможни не имеет значения, а вот в суде может быть учтено.
Но мне странно, что может быть спор о коде ПК между 8537 И 9032.
Я бы в установленном порядке ( см. ЗоТР № 311-ФЗ ) оспорил решение в РТУ для начала.

Проблема в том, что в описании 8537 стоит следующее:

3. Программируемые контроллеры, являющиеся цифровыми аппаратами, использующими программируемую память для хранения команд на реализацию специальных функций, например, логических функций, задания последовательности, синхронизации, вычисления и арифметических функций, чтобы управлять через цифровые или аналоговые модули ввода-вывода различными типами машин.

А внизу стоит примечание: В данную товарную позицию не включаются устройства для автоматического управления товарной позиции 9032.

Вот поэтому и начался замес.

Я тоже обжаловать собираюсь изначально в РТУ, сегодня записался к ним на прием, так как это решение ставит крест на бизнесе, и я не могу понять, как 20 инспекторов ошибались, а один был прав. При том что в ГТД было более 10 видов контроллеров, которые совершенно разные, сложные и для различных приборов, а "специалист" принял решение за один день по всей группе, не задав ни одного вопроса.

пенсионер 11.09.2017 11:10

ТС, Вы описание официальное выложите, народ рассудит. Надо посмотреть, в том числе главное и принципиальное - выполнение прим. 7 к позиции 9032 ТН ВЭД.

Meistars 11.09.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2625049)
делайте в ТПП,
по конкурентам: что у них там в графе 31 декларации и что у вас, нам не известно,
вполне вероятно, что у вас описание сделано неправильно и вас
в любом месте могут "непропустить"

Поставщик один, сертификат один, производитель один.
Однако сейчас они спокойно все возят по старому "правильному" коду.

пенсионер 11.09.2017 11:13

Цитата:

Сообщение от Meistars (Сообщение 2625059)
Поставщик один, сертификат один, производитель один.
Однако сейчас они спокойно все возят по старому "правильному" коду.

Вот в жалобе в РТУ про это так же напишите :D


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot