Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Kredit note (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=113031)

Валерий 29.05.2006 16:01

Господа, наш зарубежный поставшик прислал бумагу, которая называется kredit note. Там указано общее количество и стоимость всего товара, который был поставлен. Поставщик просит поставить на этом документе печать и отправить обратно. Может кто скажет, что это за документ и зачем он нужен, а то не хочется лишний раз под всякой ерундой подписываться.

просто при делах 29.05.2006 16:11

дружище, насколько сталкивался, "кредит-нота"- сиречь корректировка инвойса, когда вследствии каких-то ошибок в инвойсе забиты неправильные значения итоговых сумм.

Валерий 29.05.2006 16:24

Но в нашем случает количество и стоимость совпадают с тем, что они поставили.

просто при делах 29.05.2006 17:09

пардон муа, чем тогда Ваша "кредит - нота" отлична от инвойса?

Friends Logistics Oy 29.05.2006 17:10

Credit Note = это инвой наоборот (т.е. выпускающий Credit Notre должен сумму указанную в ней тому, кому она адресуется)

Debet Note = это обычный инвойс.

clear 29.05.2006 18:27

Коллега, не торопитесь подписывать эту странную кредит-ноту.

Вот, посмотрите эту ссылочку, там подробно о кредит-нотах вообще и особенностях бух.учета.

www.buh.ru/document.jsp?ID=626



По опыту ЭКСПОРТА могу сказать о кредит-нотах следующее (сама с ними сталкивалась).

1. Я поставила зарубежному покупателю некое количество продукции.

2. По приходу продукции покупатель забраковал какое-то количество, выставил соответствующую рекламацию.

3. Я признала рекламацию справедливой и приняла ее (т.е письменно ответила согласием на указанную сумму ).

4. В контракте у меня записан пункт, что покупатель все равно оплатит мне ВСЮ стоимость товара, а потом выставит дебет-ноту на возврат части денежных средств согласно рекламации.

5. Я, получив ВСЕ деньги на валютный счет, после необходимых операций, выставляю КРЕДИТ-НОТУ, соответствующую дебит-ноте, и возвращаю деньги покупателю перечислением через банк.



А вашем случае ИМПОРТА что-то я даже понять не могу, что наворочено.

Но если будет кредит-нота с вашей печатью, значит, вы будете должны контагенту всю сумму, там указанную. Хотя вам инвойс, думаю, *был выставлен, и наверняка вами оплачен.

А кредит-нота в этом случае: или подтверждение вашего намерения платить инвойс, или что-то темное.

Попросите разъяснений у продавца, чтобы не получилось, что вы будете обязаны ВТОРОЙ раз оплатить товар.

Hentanka 30.05.2006 10:03


Цитата:

Сообщение от clear
Коллега, не торопитесь подписывать эту странную кредит-ноту.

Вот, посмотрите эту ссылочку, там подробно о кредит-нотах вообще и особенностях бух.учета.

www.buh.ru/document.jsp?ID=626



По опыту ЭКСПОРТА могу сказать о кредит-нотах следующее (сама с ними сталкивалась).

1. Я поставила зарубежному покупателю некое количество продукции.

2. По приходу продукции покупатель забраковал какое-то количество, выставил соответствующую рекламацию.

3. Я признала рекламацию справедливой и приняла ее (т.е письменно ответила согласием на указанную сумму ).

4. В контракте у меня записан пункт, что покупатель все равно оплатит мне ВСЮ стоимость товара, а потом выставит дебет-ноту на возврат части денежных средств согласно рекламации.

5. Я, получив ВСЕ деньги на валютный счет, после необходимых операций, выставляю КРЕДИТ-НОТУ, соответствующую дебит-ноте, и возвращаю деньги покупателю перечислением через банк.



А вашем случае ИМПОРТА что-то я даже понять не могу, что наворочено.

Но если будет кредит-нота с вашей печатью, значит, вы будете должны контагенту всю сумму, там указанную. Хотя вам инвойс, думаю, *был выставлен, и наверняка вами оплачен.

А кредит-нота в этом случае: или подтверждение вашего намерения платить инвойс, или что-то темное.

Попросите разъяснений у продавца, чтобы не получилось, что вы будете обязаны ВТОРОЙ раз оплатить товар.





Погодите, по Вашим же словам, тот, кто выставляет кредит - нот, тот и платит.... Почему тогда если человек подписывает (согласовывает) документ, выставленный турками, он должен будет платитьhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...icons/rock.gif Чегой-то не поняла.....

Валерий 30.05.2006 11:13

Дело в том, что тот товар который нам поставил поставщик оказался бракованным. Деньги за него мы оплатили. Поставщик принял нашу рекламацию и готов поставить нам новый товар в том же количестве бесплатно. После этого они отправили на подпись Kredit - note.

clear 30.05.2006 18:07

Валерию:




Цитата:

Сообщение от Friends Logistics Oy
Credit Note = это инвой наоборот (т.е. выпускающий Credit Notre должен сумму указанную в ней тому, кому она адресуется)

Debet Note = это обычный инвойс.



Если ваш поставщик намерен вернуть вам деньги за некачественную продукцию, то ВЫ делаете дебет-ноту, а поставщик - кредит- ноту.



Господа коллеги! Действительно, помогайте! Нутром чую, что какая-то фигня у Валерия с постащиком.

Диана 31.05.2006 14:30

Валерию:



В вашем случае поставщик поступает довольно логично. Так как весь товар, который вам поставили оказался бракованным и поставщик это признал, то вполне логично, что он присылает вам credit note. Это документ свидетельствует о том, что фактически поставщик готов вам вернуть оплаченную вами сумму (за бракованный товар). В credit note должна стоять оплаченная вами сумма, только с минусом. В действительности он не будет вам возвращать деньги, а расплатиться товаром. А подписанная вами credit note нужна ему видно для того, чтобы показать ее своей налоговой и оправдать следующую бесплатную поставку товара (и о том, что покупатель, т.е. вы, не против).

clear 31.05.2006 15:04

Диане.

Но Валерий пишет, что поставщик прислал кредит-ноту не со своей печатью, а пустую, чтобы фирма Валерия поставита на ней печать. Вот это непонятно.

Валерию.

Кредит-нота оформлена от имени поставщика? На ней есть печать?

Если да, то могу только предположить, что при наличии еще и вашей печати это будет что-то типа акта сверки расчетов - т.е. что вы тоже согласны с суммой, указанной в кредит ноте.

Франко-вагон 31.05.2006 15:10


Цитата:

Сообщение от clear
Диане.

Но Валерий пишет, что поставщик прислал кредит-ноту не со своей печатью, а пустую, чтобы фирма Валерия поставита на ней печать. Вот это непонятно.

Валерию.

Кредит-нота оформлена от имени поставщика? На ней есть печать?

Если да, то могу только предположить, что при наличии еще и вашей печати это будет что-то типа акта сверки расчетов - т.е. что вы тоже согласны с суммой, указанной в кредит ноте.



Кредит нота двусторонний документ? Если да, то все достаточно логично. Сначала они поставят свою печать и перешлют назад по факсу, а уже затем они свою оригинальную синюю поставят.

Валерий 31.05.2006 15:22

На Kredit-Note стоит печать поставщика. Выглядит абсолютно также как и инвойс. До этого я общался с их менеджером, который был не при делах и внятно не мог объяснить зачем им необходим этот документ с нашей печатью. Сегодня вышел их менеджер, который работает с нами, и он объяснил, что это нужно для их бухгалтерии и таможни, чтобы отправить нам новую партию товара взамен бракованной.



Спасибо большое всем за разъяснения.

Igor_26 01.06.2006 14:57

Диана абсолютно права. Credit note - делается поставщиком, когда он признает свою не правоту. Не обязательно брак. Может быть, что угодно (простой, брак, количество товара). Предъявляется претензия поставщику на определенную сумму, когда поставщик признает свою вину он выписывает Credit Note и присылает вам. Это обозначает "Что он вам должен". И затем вы уже решаете, что делать с этой суммой (обратно вам отправить, другу перевести, учесть в зачет при последующих отгрузках).

так, шел мимо... 21.06.2007 18:28

Господа,



по роду деятельности я иногда сталкиваюсь с Кредит-нотами (КН) и до последнего времени считал, что КН это документ, на основании которого у получателя КН возникает кредиторская задолженность перед "автором" КН.



В случае поставки некачественного товара и последующим его возвратом я поступал следующим образом:

1-при поставке товара у меня как у Покупателя возникает кредиторская задолженность перед Поставщиком (т.е. я ему должен), например 130 единиц.

2-при браке я выставляю Поставщику КН на сумму брака (40 единиц) - таким образом у Поставщика возникает встречная кредиторская задолженность передо мной – т.е. в этот момент я выступаю как «поставщик» брака.

3-затем можно провести сверку расчетов и в результате оказывается, что итого я должен поставщику 90 единиц.



Естественно, все это работает при условии признания факта забракови…



косвенно мои слова можно подтвердить выдержкой из статьи по ссылке «clear»

«…кредит-нота - это расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон (поставщиком) другой стороне (покупателю), о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны права требования этой суммы…»



Поправьте если ошибся.

X.O. 22.06.2007 08:15

Кредит-нота - это документ, говорящий о том, что организация, которая Вам ее выставила, записала у себя в бухгалтерии на Вашу фирму кредит и должна Вам денег или товар.



Соответственно, документ оформляется как при браке (случай Валерия), так и при безвозмездных поставках.



наш пример: мы получили для испытаний товар по временному ввозу. у поставщика мы в дебиторах на период временного ввоза. к истечению срока временного ввоза мы договариваемся о том, что товар возврату не подлежит, а остается у нас, но не подлежит оплате, так как нам особо не нужен, и поставщику тоже. Однако остается наша дебиторская задолженность перед поставщиком. Чтобы ее списать и у нас и у поставщика, поставщик выписывает в наш адрес кредит-ноту. Таким образом, он подтверждает, что у него не будет к нам притензий на эту сумму.

farby 02.03.2016 14:03

Коллеги, подскажите, ситуация:

- есть инвойс на 5евро/шт от 10.01.16
- есть приложение к контракту, в котором цена указана 4 евро/шт от 01.01.16
- есть кредит-нота на данный инвойс


Должен ли поставщик выпускать новый инвойс с верной стоимостью?

Или все ок и в таможню мы показываем старый инвойс + Приложение к контракту + кредит-нота.

Ditrix 02.03.2016 14:16

Цитата:

Сообщение от farby (Сообщение 2368460)
Коллеги, подскажите, ситуация:

- есть инвойс на 5евро/шт от 10.01.16
- есть приложение к контракту, в котором цена указана 4 евро/шт от 01.01.16
- есть кредит-нота на данный инвойс


Должен ли поставщик выпускать новый инвойс с верной стоимостью?

Или все ок и в таможню мы показываем старый инвойс + Приложение к контракту + кредит-нота.

только у вас не все окей, ибо документ снижения цены (приложение к контракту) оформлен ранее, чем инвойц :p

farby 02.03.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от Ditrix (Сообщение 2368477)
только у вас не все окей, ибо документ снижения цены (приложение к контракту) оформлен ранее, чем инвойц :p

Так в том то и дело, что поставщик ошибся в первом инвойсе и на основании действующего Приложения к контракту выпустил кредит ноту.

Ditrix 02.03.2016 14:44

Цитата:

Сообщение от farby (Сообщение 2368494)
Так в том то и дело, что поставщик ошибся в первом инвойсе и на основании действующего Приложения к контракту выпустил кредит ноту.

а чо инвойс исправить не вариант? проще намного, чем 100500 документов лишних прикладывать

IrinaN 02.03.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от Ditrix (Сообщение 2368503)
а чо инвойс исправить не вариант? проще намного, чем 100500 документов лишних прикладывать

не , у меня так один клиент развлекается- накосячит и сто бумаг сделает вместо того чтобы счет исправить
так что подаю с дебет/кредит нотами.
Только инвойс должен быть после приложения, а не наоборот

Ditrix 02.03.2016 16:13

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2368620)
не , у меня так один клиент развлекается- накосячит и сто бумаг сделает вместо того чтобы счет исправить
так что подаю с дебет/кредит нотами.
Только инвойс должен быть после приложения, а не наоборот

енто смотря какая смысловая нагрузка :)

а вдруг сначала был инвойс, потом решили предоставить скидку, сделали допник(приложение)+КН

farby 03.03.2016 13:45

Цитата:

Сообщение от Ditrix (Сообщение 2368503)
а чо инвойс исправить не вариант? проще намного, чем 100500 документов лишних прикладывать


не вариант, раз спрашиваю про кредит-ноту

Ditrix 03.03.2016 14:38

Цитата:

Сообщение от farby (Сообщение 2369465)
не вариант, раз спрашиваю про кредит-ноту

ну значит прикладывайте ее, инвойс и приложение

tabvieli 04.08.2018 20:35

на самом деле кредитные производства сейчас развиты очень сильно и повсеместно. Лично я советую черпать информацию с нуженкредит, доверие к которому уже выработано годами.

Батарейкин Вася 05.08.2018 02:43

Цитата:

Сообщение от tabvieli (Сообщение 2790040)
на самом деле кредитные производства сейчас развиты очень сильно и повсеместно. Лично я советую черпать информацию с нуженкредит, доверие к которому уже выработано годами.

Негодяи. А Вы помогли всем участникам форума.

Энн86 13.02.2023 13:04

Всем доброго дня!

У меня тоже вопрос по кредит-ноте: есть инвойс с общей ценой, скажем 20 000 USD, далее отдельной строкой прописана кредит-нота 5 000 USD. Что в этом случае указывать в ДТ - 20 000 или 15 000?

Сампер 13.02.2023 13:27

Цитата:

Сообщение от Энн86 (Сообщение 3322324)
Всем доброго дня!

У меня тоже вопрос по кредит-ноте: есть инвойс с общей ценой, скажем 20 000 USD, далее отдельной строкой прописана кредит-нота 5 000 USD. Что в этом случае указывать в ДТ - 20 000 или 15 000?

20000

Энн86 13.02.2023 14:37

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3322337)
20000

Вот и у меня отложилось в голове, что кредит-нота дает скидку только на оплату поставщику)

Батарейкин Вася 13.02.2023 15:52

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3322337)
20000

Почему не 15?

Finn 13.02.2023 16:37

Credit Note иногда здорово помогает решить вопрос с незакрытым экспортом.....
Но это немного из другой оперы

backtrack 13.02.2023 21:19

Цитата:

Сообщение от Энн86 (Сообщение 3322324)
Всем доброго дня!

У меня тоже вопрос по кредит-ноте: есть инвойс с общей ценой, скажем 20 000 USD, далее отдельной строкой прописана кредит-нота 5 000 USD. Что в этом случае указывать в ДТ - 20 000 или 15 000?

а товара на 20 или на 15 там лежит? :D

Сампер 14.02.2023 09:14

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 3322431)
Почему не 15?

Исходя из данных в посте: 5 т. это закрытие другого долга зачетом.

VitaliyBu 14.02.2023 11:50

У меня контрагент в инвойсе суммой 20000 пишет скидка 5000 по кредит ноте номер такой то. Прилагаю кредит ноту с подтверждением величины скидки и подаюсь (если как в примере) на 15000. Итоговая сумма в инвойсе учитывает скидку и документально я ее подтверждаю если требуется прилагаю акты которые предшествуют кредит ноте.

Dedushka 14.02.2023 11:52

И таможня принимает сделку с ценой 15К?

VitaliyBu 14.02.2023 11:56

Цитата:

Сообщение от Dedushka (Сообщение 3322594)
И таможня принимает сделку с ценой 15К?

да

VitaliyBu 14.02.2023 11:59

Цитата:

Сообщение от VitaliyBu (Сообщение 3322593)
У меня контрагент в инвойсе суммой 20000 пишет скидка 5000 по кредит ноте номер такой то. Прилагаю кредит ноту с подтверждением величины скидки и подаюсь (если как в примере) на 15000. Итоговая сумма в инвойсе учитывает скидку и документально я ее подтверждаю если требуется прилагаю акты которые предшествуют кредит ноте.

да забыл указать ДТ были все однотоварные

Dedushka 14.02.2023 12:00

Нет слов. Круто.

backtrack 14.02.2023 12:03

Цитата:

Сообщение от Dedushka (Сообщение 3322600)
Нет слов. Круто.

и чего крутого? инвойсы со скидкой сплошь и рядом

Dedushka 14.02.2023 12:18

Ну если в контракте прописана кредит нота, то наверное, последствий ждать не стОит от постконтроля. Я вопросы со скидками решаю без таможни.:)


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot