Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Страна происхождения "НЕИЗВЕСТНА", как быть с производителем? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479373)

Bespokojnaja 19.02.2020 12:05

Страна происхождения "НЕИЗВЕСТНА", как быть с производителем?
 
Всем доброго дня!

Нашла аналогичные вопросы в теме аж от 2011 года, хотелось бы уточнить, вдруг что-то поменялось, появилась нормативка, регулирующая этот вопрос, а самое главное - как с реальным опытом обстоят дела?

У нас импорт, немцы часто в инвойсе ставят страну происхождения "Неизвестна" или "Евросоюз" для всякой мелочевки, типа уплотнительных колец. Инструкцией по заполнению ДТ предусмотрены коды "00" для неизвестной страны и "EU" для Евросоюза в 16 и 34 графах. Если нет нетарифки, я считаю, можно и воспользоваться этими кодами в классификаторе. Только как быть с указанием производителя? Что в таком случае указывать? Кто-то реально использует такой вариант на практике?

backtrack 19.02.2020 12:06

Цитата:

Сообщение от Bespokojnaja (Сообщение 3058955)
Всем доброго дня!

Нашла аналогичные вопросы в теме аж от 2011 года, хотелось бы уточнить, вдруг что-то поменялось, появилась нормативка, регулирующая этот вопрос, а самое главное - как с реальным опытом обстоят дела?

У нас импорт, немцы часто в инвойсе ставят страну происхождения "Неизвестна" или "Евросоюз" для всякой мелочевки, типа уплотнительных колец. Инструкцией по заполнению ДТ предусмотрены коды "00" для неизвестной страны и "EU" для Евросоюза в 16 и 34 графах. Если нет нетарифки, я считаю, можно и воспользоваться этими кодами в классификаторе. Только как быть с указанием производителя? Что в таком случае указывать? Кто-то реально использует такой вариант на практике?

конечно нет, чумачечих нет. пиши германию, а производитлем отправителя

punch_s 19.02.2020 12:19

Цитата:

Сообщение от Bespokojnaja (Сообщение 3058955)
Всем доброго дня!

Нашла аналогичные вопросы в теме аж от 2011 года, хотелось бы уточнить, вдруг что-то поменялось, появилась нормативка, регулирующая этот вопрос, а самое главное - как с реальным опытом обстоят дела?

У нас импорт, немцы часто в инвойсе ставят страну происхождения "Неизвестна" или "Евросоюз" для всякой мелочевки, типа уплотнительных колец. Инструкцией по заполнению ДТ предусмотрены коды "00" для неизвестной страны и "EU" для Евросоюза в 16 и 34 графах. Если нет нетарифки, я считаю, можно и воспользоваться этими кодами в классификаторе. Только как быть с указанием производителя? Что в таком случае указывать? Кто-то реально использует такой вариант на практике?

Если производитель "неизвестен", то это так и указывается ДТ.
Если не хотите таким образом привлекать внимание, то договоритесь чтобы ваши немцы указывали в документах себя в качестве производителя, или своего субпоставщика, у которого эту мелочевку закупают.
Все эти варианты опробованы, и имеют право на жизнь)

Boggart 19.02.2020 12:25

Главное с подшипниками и "антисанкционными" товарами так не опробывать.

stasiboro 19.02.2020 13:28

Цитата:

Сообщение от Bespokojnaja (Сообщение 3058955)
Всем доброго дня!

Нашла аналогичные вопросы в теме аж от 2011 года, хотелось бы уточнить, вдруг что-то поменялось, появилась нормативка, регулирующая этот вопрос, а самое главное - как с реальным опытом обстоят дела?

У нас импорт, немцы часто в инвойсе ставят страну происхождения "Неизвестна" или "Евросоюз" для всякой мелочевки, типа уплотнительных колец. Инструкцией по заполнению ДТ предусмотрены коды "00" для неизвестной страны и "EU" для Евросоюза в 16 и 34 графах. Если нет нетарифки, я считаю, можно и воспользоваться этими кодами в классификаторе. Только как быть с указанием производителя? Что в таком случае указывать? Кто-то реально использует такой вариант на практике?

Есть у меня один немец, страну ещё худо-бедно знает, а вот производителя нет.

Тогда страну указываю, производителя нет.

Пользователь 19.02.2020 19:24

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3059013)
Есть у меня один немец, страну ещё худо-бедно знает, а вот производителя нет.

Тогда страну указываю, производителя нет.

Так и пиши немца производителем. Даже если страна не Германия. Филиал типа)

stasiboro 20.02.2020 09:39

Цитата:

Сообщение от Пользователь (Сообщение 3059195)
Так и пиши немца производителем. Даже если страна не Германия. Филиал типа)

Ну нет, я честный УЧВЭД, белый и пушиcтый :)

timyr_pegaskzn 20.02.2020 16:38

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3059282)
Ну нет, я честный УЧВЭД, белый и пушиcтый :)

Хартию подписал?)

stasiboro 20.02.2020 17:38

Цитата:

Сообщение от timyr_pegaskzn (Сообщение 3059617)
Хартию подписал?)

Нахер она мне? :)

backtrack 20.02.2020 17:39

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3059660)
Нахер она мне? :)

бушь знатным хартейцем :D

Vovez 20.02.2020 17:40

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3059660)
Нахер она мне? :)

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3059661)
бушь знатным хартейцем :D

Учётками штоль поменялись? :eek:

vasyamarkin 22.04.2021 13:13

Вопрос...
Страна происхождения товара – «неизвестна»
Такой же товар происхождения Украины, запрещён к ввозу
Мне разрешат ввезти с «неизвестна»?

ИСНП 22.04.2021 13:15

Цитата:

Сообщение от vasyamarkin (Сообщение 3179239)
Вопрос...
Страна происхождения товара – «неизвестна»
Такой же товар происхождения Украины, запрещён к ввозу
Мне разрешат ввезти с «неизвестна»?

У кого покупаете - того и пишите производителем. И нечего таможню зря беспокоить....

vasyamarkin 22.04.2021 13:18

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3179244)
У кого покупаете - того и пишите производителем. И нечего таможню зря беспокоить....

Нет на товаре маркировки. Вообще, ничего нет в подтверждение. Таможня хочет признать страну неизвестной. Грозит запретом к ввозу? Я с учётом того, что: "а вдруг это Украина?"

Хунт 22.04.2021 13:22

В Вашем случае, по сути, страна происхождения "неизвестна" = "Украина" = запрет к ввозу....

Вот только не помню, где написано

Flinttt 22.04.2021 13:24

а товар с Украины идет?

vasyamarkin 22.04.2021 13:26

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3179252)
а товар с Украины идет?

нет...даже рядом с Украиной не проходит...

backtrack 22.04.2021 13:33

Цитата:

Сообщение от vasyamarkin (Сообщение 3179239)
Вопрос...
Страна происхождения товара – «неизвестна»
Такой же товар происхождения Украины, запрещён к ввозу
Мне разрешат ввезти с «неизвестна»?

нет

punch_s 22.04.2021 13:34

Ст. 314

6. Если в таможенной декларации заявлено о том, что происхождение товаров неизвестно либо происхождение товаров считается неподтвержденным:
1) ввозные таможенные пошлины исчисляются исходя из ставок, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;
2) специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и (или) наименования, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;
3) в отношении товара применяются иные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка в случаях, когда применение таких мер зависит от происхождения товаров, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе.

vasyamarkin 22.04.2021 13:35

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3179259)
Ст. 314

6. Если в таможенной декларации заявлено о том, что происхождение товаров неизвестно либо происхождение товаров считается неподтвержденным:
1) ввозные таможенные пошлины исчисляются исходя из ставок, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;
2) специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и (или) наименования, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;
3) в отношении товара применяются иные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка в случаях, когда применение таких мер зависит от происхождения товаров, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе.

Т.е приравняют к Украине и запретят?

punch_s 22.04.2021 13:35

Цитата:

Сообщение от vasyamarkin (Сообщение 3179261)
Т.е приравняют к Украине и запретят?

Да.

vasyamarkin 22.04.2021 13:36

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3179262)
Да.

Благодарю за помощь!

Морской чертяка 22.04.2021 13:58

Декларация о происхождении товара - коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара.

backtrack 22.04.2021 14:53

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3179273)
Декларация о происхождении товара - коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара.

ага, щазз. Только серт

Морской чертяка 22.04.2021 15:07

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3179314)
ага, щазз. Только серт

Точно, це ж український ризик

Хунт 22.04.2021 15:35

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3179314)
ага, щазз. Только серт

Разве только сертификат о происхождении?
Когда непреференциальный случай - согласен
В случае запретов и ограничений, не найду, где прописано, что только серт
Из ТК этого не следует

П. 6 статьи 29 ТК ЕАЭС: «….Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.»

Злюка 22.04.2021 15:47

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179335)
Разве только сертификат о происхождении?
Когда непреференциальный случай - согласен
В случае запретов и ограничений, не найду, где прописано, что только серт
Из ТК этого не следует

П. 6 статьи 29 ТК ЕАЭС: «….Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.»

25. В случае применения мер защиты внутреннего рынка, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, обусловленных происхождением товара, происхождение аналогичных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 150 долларам США, подтверждается сертификатом о происхождении товара (за исключением случая подтверждения соблюдения применяемых мер защиты внутреннего рынка).

Quantum satis 22.04.2021 15:48

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179335)
Разве только сертификат о происхождении?
Когда непреференциальный случай - согласен
В случае запретов и ограничений, не найду, где прописано, что только серт
Из ТК этого не следует

П. 6 статьи 29 ТК ЕАЭС: «….Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.»

Решение Совета ЕЭК от 13/07/2018 №49.
Цитата:

В случае применения мер защиты внутреннего рынка, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, обусловленных происхождением товара, происхождение аналогичных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 150 долларам США, подтверждается сертификатом о происхождении товара (за исключением случая подтверждения соблюдения применяемых мер защиты внутреннего рынка).

Хунт 22.04.2021 16:07

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3179345)
25. В случае применения мер защиты внутреннего рынка, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, обусловленных происхождением товара, происхождение аналогичных товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 150 долларам США, подтверждается сертификатом о происхождении товара (за исключением случая подтверждения соблюдения применяемых мер защиты внутреннего рынка).

Доброго дня. Простите, не хочу быть поруганным, но ....

К мерам защиты внутреннего рынка (или мерам торговой защиты) относят меры по противодействию демпинговому импорту (антидемпинговые), субсидируемому импорту (компенсационные), а также меры, применяемые в связи с резким ростом импорта, наступившим в результате непредвиденных обстоятельств (специальные защитные меры).

В нашем случае, речь о возможном запрете ввоза
Запрет ввоза не относится к мерам защиты внутреннего рынка? Ведь так? Дословно, получается, что не относится и серт не обязателен.

Quantum satis 22.04.2021 16:15

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179364)
Доброго дня. Простите, не хочу быть поруганным, но ....

К мерам защиты внутреннего рынка (или мерам торговой защиты) относят меры по противодействию демпинговому импорту (антидемпинговые), субсидируемому импорту (компенсационные), а также меры, применяемые в связи с резким ростом импорта, наступившим в результате непредвиденных обстоятельств (специальные защитные меры).

В нашем случае, речь о возможном запрете ввоза
Запрет ввоза не относится к мерам защиты внутреннего рынка? Ведь так?

Это как сказать.
В статьи 48 и 50 надо заглянуть. Но мне лень, признАюсь откровенно.)

Злюка 22.04.2021 16:17

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179364)
Доброго дня. Простите, не хочу быть поруганным, но ....

К мерам защиты внутреннего рынка (или мерам торговой защиты) относят меры по противодействию демпинговому импорту (антидемпинговые), субсидируемому импорту (компенсационные), а также меры, применяемые в связи с резким ростом импорта, наступившим в результате непредвиденных обстоятельств (специальные защитные меры).

В нашем случае, речь о возможном запрете ввоза
Запрет ввоза не относится к мерам защиты внутреннего рынка? Ведь так? Дословно, получается, что не относится и серт не обязателен.

Предвидела твой ответ. У топика демпинговые трубы, как я понимаю....
//
А ой, стоп...:D

Хунт 22.04.2021 16:22

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3179369)
Это как сказать.
В статьи 48 и 50 надо заглянуть. Но мне лень, признАюсь откровенно.)

Договор о ЕАЭС.

Статья 48 п.1...
Для защиты экономических интересов производителей товаров в Союзе могут вводиться меры защиты внутреннего рынка в отношении товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию Союза, в виде специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также в виде иных мер в случаях, предусмотренных статьей 50 настоящего Договора.

Статья 50.
Международным договором Союза с третьей стороной об установлении режима свободной торговли в целях устранения негативного воздействия импорта из этой третьей стороны на производителей государств-членов может быть предусмотрено право применения мер защиты внутреннего рынка на двусторонней основе, отличных от специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, в том числе в отношении импорта сельскохозяйственных товаров.

Итог, как я понимаю: запрет на ввоз - не является мерой защиы внутреннего рынка
Сертификат происхождения в рассматриваемом случае не обязателен, что не логично, на мой взгляд

Хунт 22.04.2021 16:28

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3179371)
Предвидела твой ответ. У топика демпинговые трубы, как я понимаю....
//
А ой, стоп...:D


7217 90 200 0 Проволока из Грузии
В контексте Постановления Правительства Российской Федерации № 1716-83 от 29 декабря 2018 года «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» (борьба с недружественной Украиной)

Злюка 22.04.2021 16:52

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179382)
7217 90 200 0 Проволока из Грузии
В контексте Постановления Правительства Российской Федерации № 1716-83 от 29 декабря 2018 года «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» (борьба с недружественной Украиной)

Ну смотри. Где то у топика же есть подтверждение того, что товар из Грузии.
Ведь что такое декларация о стране происхождения?
Цитата:

Декларация о происхождении товара представляет собой коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны происхождения товара или страны вывоза товара (ст. 30 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). К примеру, счет-фактура, CMR, коносамент, упаковочный лист и др.
.

Ну и соответственно:

24. В случае выявления признаков того, что заявленные в декларации о происхождении товара сведения являются недостоверными, таможенный орган государства-члена вправе запросить сертификат о происхождении товара. Такой запрос должен быть обоснованным и должен содержать информацию, указывающую, какие сведения в декларации о происхождении товара могут быть недостоверными.

Вот и вот.

Хунт 22.04.2021 21:57

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3179389)
Ну смотри. Где то у топика же есть подтверждение того, что товар из Грузии.
Ведь что такое декларация о стране происхождения?
.

Ну и соответственно:

24. В случае выявления признаков того, что заявленные в декларации о происхождении товара сведения являются недостоверными, таможенный орган государства-члена вправе запросить сертификат о происхождении товара. Такой запрос должен быть обоснованным и должен содержать информацию, указывающую, какие сведения в декларации о происхождении товара могут быть недостоверными.

Вот и вот.

Спасибо, Душка.... ключевая фраза; ,,Запрос должен быть обоснован...,,

Злюка 22.04.2021 22:16

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179431)
Спасибо, Душка.... ключевая фраза; ,,Запрос должен быть обоснован...,,

Удавалось оспорить обоснованность/необоснованность запроса?:rolleyes:

Морской чертяка 23.04.2021 08:55

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3179431)
Спасибо, Душка.... ключевая фраза; ,,Запрос должен быть обоснован...,,

Прикрытие пятой точки. Самое главное обоснование. Но всегда завуалированное.:D

Quantum satis 23.04.2021 10:23

Мне непонятна сама возможность указать в качестве страны происхождения "неизвестна" при условии, что в отношении производителя товара такую запись внести нельзя.
Коль скоро сведения о производителе должны быть внесены в ДТ, и, стало быть, известны декларанту, то определить страну, в которой он зарегистрирован можно безо всяких проблем.
Мне так кажется.

punch_s 23.04.2021 10:56

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3179510)
Мне непонятна сама возможность указать в качестве страны происхождения "неизвестна" при условии, что в отношении производителя товара такую запись внести нельзя.
Коль скоро сведения о производителе должны быть внесены в ДТ, и, стало быть, известны декларанту, то определить страну, в которой он зарегистрирован можно безо всяких проблем.
Мне так кажется.

В отношении производителя товара такую запись внести можно.

Quantum satis 23.04.2021 11:04

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3179524)
В отношении производителя товара такую запись внести можно.

Нельзя ли узнать, где указано, что в отношении производителя в графе 31 допустимо делать запись "неизвестен"? Я такого упоминания не нашёл в решении 257.


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot