Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Обсуждение материалов (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Внесены изменения в ставки таможенных сборов за таможенные операции (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=291286)

Робот TKS.RU #1 18.12.2012 09:22

Внесены изменения в ставки таможенных сборов за таможенные операции
 
Обсуждение материала Внесены изменения в ставки таможенных сборов за таможенные операции

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1286 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 года N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенные операции"

Вито 18.12.2012 11:29

Понимаю, что это постановление особо ничего не меняет, но почему-то
напрягает формулировка "Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1286 вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года." - так когда начинает действовать это изменение?

Ken-T 18.12.2012 11:58

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=179077&page=75

Гость №1 18.12.2012 12:10

Внесены изменения в ставки таможенных сборов за таможенные операции
 
"распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года."

75% это хорошо, но зачем же задним числом. Таможня хочет массово делать КТД на декларации и возвращать деньги?! Сомневаюсь... Такое мог только Медведев подписать. Интересно, когда ждать публикации?!

Ken-T 18.12.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Гость №1 (Сообщение 1626087)
"распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года."

75% это хорошо, но зачем же задним числом. Таможня хочет массово делать КТД на декларации и возвращать деньги?! Сомневаюсь... Такое мог только Медведев подписать. Интересно, когда ждать публикации?!

Посмотрите мою ссылку. Там все ответы на Ваши вопросы.
P.S.: Плохо - плохо. Хорошо - тоже плохо. :confused::confused::confused:

dimich81 18.12.2012 12:24

Я так понимаю, что под возникшими правоотношениями понимается дата заключения контракта. Но как-то больно сложно все получается тогда

Ken-T 18.12.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от dimich81 (Сообщение 1626117)
Я так понимаю, что под возникшими правоотношениями понимается дата заключения контракта. Но как-то больно сложно все получается тогда

Какой контракт? С таможенными органами?

Гость №1 18.12.2012 15:39

Внесены изменения в ставки таможенных сборов за таможенные операции
 
Ken-T
В принципе и так всеп понятно. Непонятно одно. Зачем таможенному органу массово делать КТД на декларации и возвращать деньги. Деньги без правки 47-ой графы вряд-ли вернуть, а править 47 по всем выпущенным декларациям - безумие для таможенного органа и представителя. Не могли сделать без старой даты. Сейчас вся таможня ляжет документы по изменениям делать.

dimich81 18.12.2012 15:40

Контракт в обычном понимании. Заключил до 21.08, возникли правоотношения иностранной и Российской стороны

Ken-T 18.12.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от Гость №1 (Сообщение 1626375)
Ken-T
В принципе и так всеп понятно. Непонятно одно. Зачем таможенному органу массово делать КТД на декларации и возвращать деньги. Деньги без правки 47-ой графы вряд-ли вернуть, а править 47 по всем выпущенным декларациям - безумие для таможенного органа и представителя. Не могли сделать без старой даты. Сейчас вся таможня ляжет документы по изменениям делать.

Вопрос соотношения возвращаемых денег и затрат на этот процесс. Сборы то по своей величине разные бывают - от 0 до 100 000 рублей. От 100 тыщ 25% - чуть меньше официального среднего уровня зарплаты по стране. И это может быть по одной декларации. А если таких штук 10 наберется у одного декларанта?

Ken-T 18.12.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от dimich81 (Сообщение 1626376)
Контракт в обычном понимании. Заключил до 21.08, возникли правоотношения иностранной и Российской стороны

И кто, кому и когда из этих двух сторон платит таможенные сборы?

Виктор Павлович 18.12.2012 18:18

Понимаю, что это постановление особо ничего не меняет, но почему-то
напрягает формулировка "Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1286 вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года." - так когда начинает действовать это изменение?

Где то давно, аж в 1997 году, Конституционный суд РФ ткнул носом правительство, как шкодливого котенка, в его же дерьмо. А дерьмо это назвалось самим же правительством "сбором за переход границы". Еще 15 лет назад суд указал:
1. Не холопское (правительства) это дело - сборы устанавливать, а царское (госдумы).
2. вообще-то этот сбор имел признак двойного налогообложения, ибо тогда существовали и существуют сейчас таможенные пошлины и именно из их сумм должны учитываться расходы на обустройство погранпереходов (введения того сбора тогда правительство этим моразмом обосновывало)
так вот пошлины пока есть, и с какого бодуна за таможенные операции еще деньги взымаются? Налицо двойное налогобложение. Впрочем, как и сборы за таможенное офрмление... Если будут желающие в устранении этого безобразия, я могу иск в ВС РФ сочинить. Но, пролстите, это уже не за мой личный счет. Мой собственный бюджет не выдержит денежно-временных затрат еще на одно дело против власти, масштабное оно очень.
Да, сейчас сюда Чапаев примчится, нагадит, будет нести ерунду... не обращайте внимания.

Chapaev 18.12.2012 18:21

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1626530)
Понимаю, что это постановление особо ничего не меняет, но почему-то
напрягает формулировка "Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1286 вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года." - так когда начинает действовать это изменение?

Где то давно, аж в 1997 году, Конституционный суд РФ ткнул носом правительство, как шкодливого котенка, в его же дерьмо. А дерьмо это назвалось самим же правительством "сбором за переход границы". Еще 15 лет назад суд указал:
1. Не холопское (правительства) это дело - сборы устанавливать, а царское (госдумы).
2. вообще-то этот сбор имел признак двойного налогообложения, ибо тогда существовали и существуют сейчас таможенные пошлины и именно из их сумм должны учитываться расходы на обустройство погранпереходов (введения того сбора тогда правительство этим моразмом обосновывало)
так вот пошлины пока есть, и с какого бодуна за таможенные операции еще деньги взымаются? Налицо двойное налогобложение. Впрочем, как и сборы за таможенное офрмление... Если будут желающие в устранении этого безобразия, я могу иск в ВС РФ сочинить. Но, пролстите, это уже не за мой личный счет. Мой собственный бюджет не выдержит денежно-временных затрат еще на одно дело против власти, масштабное оно очень.
Да, сейчас сюда Чапаев примчится, нагадит, будет нести ерунду... не обращайте внимания.

Уже Палыч, но денег не дам.:D
Сборы платяться за то, что инспектор на ДТ посмотрит(это для ликбеза).;)

вова88 18.12.2012 18:24

а можно ли вообще сборы возвернуть?

Chapaev 18.12.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от вова88 (Сообщение 1626535)
а можно ли вообще сборы возвернуть?

Нет, сие установлено ТК ТС и ФЗ-311. Хотя в теории, если ДТ отказано в выпуске по вине таможни, через суд, ради спортивного интереса.
Но это к Виктору Павловичу.:D

Виктор Павлович 18.12.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от вова88 (Сообщение 1626535)
а можно ли вообще сборы возвернуть?

можно. Вопрос в том, сколько на это потратится сил , времени и денег. Придется начинать с суда перваой инстанции и доводить до Конституционного. Вот почему я говорил про деньги. Одному отдельно взятому декларанту эта тема неоправдано дорога, а вот если скинуться и довести до КС РФ одно дело, то уже потом можно будет просто писать заявления о возврате средств или, что проще, о зачете в счет будущих платежей.
А чапай появился, как я и предполагал))) Вместе со своей ерундой))) Сейчас ещё наерундит)))))))

YYYY 18.12.2012 18:57

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 1626537)
Нет, сие установлено ТК ТС и ФЗ-311. Хотя в теории, если ДТ отказано в выпуске по вине таможни, через суд, ради спортивного интереса.
Но это к Виктору Павловичу.:D

Апиридил(С).

Виктор Павлович 18.12.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1626550)
Апиридил(С).

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Это для начала, чтоб не перегружать мозг. Когда осознаете эти 2 статьи, читайте всю Конституцию. А потом лезте в архив Конституционного суда и читайте судебные акты.

YYYY 18.12.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1626554)
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Это для начала, чтоб не перегружать мозг. Когда осознаете эти 2 статьи, читайте всю Конституцию. А потом лезте в архив Конституционного суда и читайте судебные акты.

А Конституция к чему?)))))
Сборы за ТО не имеют никакого отношения к правам человека, даже если все пгавозащитники начнут срать кирпичами (С), в чем я лично сильно сомневаюсь(С) Хотите Конституционный суд - курите статью 57м и читайте судебную практику.

Виктор Павлович 18.12.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1626558)
А Конституция к чему?)))))
Сборы за ТО не имеют никакого отношения к правам человека, даже если все пгавозащитники начнут срать кирпичами (С), в чем я лично сильно сомневаюсь(С) Хотите Конституционный суд - курите статью 57м и читайте судебную практику.

Конституция РФ
Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
НК РФ
Статья 8. Понятие налога и сбора
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов
ГАРАНТ:См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 17 НК РФ
1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.
Это же относится и к сборам (во всяком случае, так разъяснял КС РФ, если в мс КС несогласны, то это особенный случай).
А теперь ответте на вопросы:
1. какое юридически значимое действие лицо получает за "посмотреть".
2. Тот же КС разъяснял, что ставки должен устанавливать законодатель "в силу особых условий принятия закона". Поясняю - в трех чтениях 450-ми депутатами. В противном случае "лицо остается незащищенным перед произволом исполнительной власти".
Это вкратце. Доходчиво?

YYYY 18.12.2012 20:16

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1626571)
Конституция РФ
Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
НК РФ
Статья 8. Понятие налога и сбора
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов
ГАРАНТ:См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 17 НК РФ
1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.
Это же относится и к сборам (во всяком случае, так разъяснял КС РФ, если в мс КС несогласны, то это особенный случай).
А теперь ответте на вопросы:
1. какое юридически значимое действие лицо получает за "посмотреть".
2. Тот же КС разъяснял, что ставки должен устанавливать законодатель "в силу особых условий принятия закона". Поясняю - в трех чтениях 450-ми депутатами. В противном случае "лицо остается незащищенным перед произволом исполнительной власти".
Это вкратце. Доходчиво?

311-ФЗ является федеральным законом, а ТК ТС - принят в рамках международного соглашения. Виктор Павлович, когда бизнесь помер, вы решили в судах поразвлечься? Занятие антиресное, особливо если вы фанат Павла Астахова, но удовольствие дорогое и малоперспективное....

Виктор Павлович 18.12.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1626574)
311-ФЗ является федеральным законом, а ТК ТС - принят в рамках международного соглашения. Виктор Павлович, когда бизнесь помер, вы решили в судах поразвлечься? Занятие антиресное, особливо если вы фанат Павла Астахова, но удовольствие дорогое и малоперспективное....

ясно.
только речь идет о постановлении правительства, а не о 311-м законе. но коль даже эту разницу вы не понимаете, значит... берите букварь и нач инайте сначала. Я ВАМ КРУПНЫМИ БУКВАМИ ОБЪЯСНЯЛ, ЧТО ЭТО УЖЕ РАСТОЛКОВАНО КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. если непонятно. говорю в последний раз: рация на танке.

YYYY 19.12.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1626587)
ясно.
только речь идет о постановлении правительства, а не о 311-м законе. но коль даже эту разницу вы не понимаете, значит... берите букварь и нач инайте сначала. Я ВАМ КРУПНЫМИ БУКВАМИ ОБЪЯСНЯЛ, ЧТО ЭТО УЖЕ РАСТОЛКОВАНО КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. если непонятно. говорю в последний раз: рация на танке.

Что такое налоги было растолковано еще Адамом Смитом, задолго до россиянского КС...
з.ы зватит рекламировать Гарант, кроме него и другие справочгные системы есть, и первоистосточники....

Виктор Павлович 19.12.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1626708)
Что такое налоги было растолковано еще Адамом Смитом, задолго до россиянского КС...
з.ы зватит рекламировать Гарант, кроме него и другие справочгные системы есть, и первоистосточники....

когда случится быть в суде, попробуйте аргументировать Адамом Смитом. А пока будем следовать совету Жванецкого: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Вы, так понимаю, их только на каптинке видели. В смысле, ни в одбном суде еще не участвовали.

Chapaev 19.12.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1626812)
когда случится быть в суде, попробуйте аргументировать Адамом Смитом. А пока будем следовать совету Жванецкого: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Вы, так понимаю, их только на каптинке видели. В смысле, ни в одбном суде еще не участвовали.

Виктор Павлович! Я в суде участвовал(по обе стороны,все выигрывал,всегда;)), устриц ел(атлантических и тихоокеанских):D.
Какие будут предложения?;)

Tiesto 19.12.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 1626882)
Виктор Павлович! Я в суде участвовал(по обе стороны,все выигрывал,всегда;)), устриц ел(атлантических и тихоокеанских):D.
Какие будут предложения?;)

Предложение будет такое - общаться корректно.То есть - без упоминаний детей, тёщ, и прочих родственников.Лично друг к другу и по теме.

Виктор Павлович 19.12.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 1626882)
Виктор Павлович! Я в суде участвовал(по обе стороны,все выигрывал,всегда;)), устриц ел(атлантических и тихоокеанских):D.
Какие будут предложения?;)

А что значит "по обе стороны"? и на стороне учфэдов, и на стороне таможенников? Кем? И какого рода дела?

Chapaev 19.12.2012 11:39

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1626983)
А что значит "по обе стороны"? и на стороне учфэдов, и на стороне таможенников? Кем? И какого рода дела?

Как таможенник - увольнял,сажал,привлекал, как уч.ВЭД по стоимости строил таможню и валютному контролю.

Виктор Павлович 19.12.2012 12:21

Всё, насколько я понял, хоть и поздно, на этом форуме никто не может понять ни смысла моих действий, ни подумать о сути дел не так, как внушает власть, а с позиции своих же конституционных прав и мнений конституционного суда относительно этих самых прав и вообще законотворчества. Однако это оказалось бесполезной затеей. А по сему я со всеми прощаюсь, ибо не вижу смысла более вообще появляться на этом форуме. Всем спасибо, кому будет нужна конкретная помощь - пишите в личку.

TomCat (F-14) 19.12.2012 12:38

Интересная уха получается. Управлению государственных доходов заняться нечем? С августа - это как?
То, что в таможне закон имеет обратную силу - это понятно. Но как это сделать технически? Плевать на деньги, со сборов не обеднеем, но твою дивизию, с августа месяца корректировать 424 ДТ - это неделя работы.

TomCat (F-14) 19.12.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 1627042)
Всё, насколько я понял, хоть и поздно, на этом форуме никто не может понять ни смысла моих действий, ни подумать о сути дел не так, как внушает власть, а с позиции своих же конституционных прав и мнений конституционного суда относительно этих самых прав и вообще законотворчества. Однако это оказалось бесполезной затеей. А по сему я со всеми прощаюсь, ибо не вижу смысла более вообще появляться на этом форуме. Всем спасибо, кому будет нужна конкретная помощь - пишите в личку.

Давай, давай..Не отсвечивай. Сами разберемся.

Chapaev 19.12.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от TomCat (F-14) (Сообщение 1627069)
Интересная уха получается. Управлению государственных доходов заняться нечем? С августа - это как?
То, что в таможне закон имеет обратную силу - это понятно. Но как это сделать технически? Плевать на деньги, со сборов не обеднеем, но твою дивизию, с августа месяца корректировать 424 ДТ - это неделя работы.

Не думаю. Надо разъяснений подождать. Сейчас прочтут чего понаписали, будут репу чесать и письма публиковать.

Ken-T 19.12.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от TomCat (F-14) (Сообщение 1627069)
Интересная уха получается. Управлению государственных доходов заняться нечем? С августа - это как?
То, что в таможне закон имеет обратную силу - это понятно. Но как это сделать технически? Плевать на деньги, со сборов не обеднеем, но твою дивизию, с августа месяца корректировать 424 ДТ - это неделя работы.

"Колхоз - дело добровольное" (с).
Нанимаешь студента за копейки, пусть однотипные документы нашлепает и отправляет в таможню.

Silver851 19.12.2012 14:34

Сборы сейчас от 0 до 30000 тыс.руб!

Орлеан Орлеанович 19.12.2012 15:00

Итак, хотел бы понять сообщения в этой теме Виктора Павловича.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ФЗоТР ставки таможенных сборов за таможенные операции устанавливаются Правительством РФ.

Вопрос - имеет ли право законодатель делегировать это полномочие исполнительному органу (Правительству РФ)?

Далее. есть то самое постановление КС РФ:

"КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 1997 г. N 16-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ СТАТЬИ 11.1
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 АПРЕЛЯ 1993 ГОДА
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В РЕДАКЦИИ ОТ 19 ИЮЛЯ 1997 ГОДА
3. Конституционный Суд Российской Федерации в своих постановлениях неоднократно обращался к конституционному понятию "законно установленные налоги и сборы" (статья 57 Конституции Российской Федерации). Раскрывая содержание этого понятия, он указывал, что установить налог или сбор можно только законом; налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться "законно установленными"; Конституция Российской Федерации исключает возможность установления налогов и сборов органами исполнительной власти; установить налог или сбор - не значит только дать ему название, необходимо определение в законе существенных элементов налоговых обязательств (см., например, Постановления от 4 апреля 1996 года и от 18 февраля 1997 года). Некоторые из существенных элементов определены в части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации": налогоплательщик (субъект налога); объект и источник налога; единица налогообложения; налоговая ставка (норма налогового обложения); сроки уплаты налога; бюджет или внебюджетный фонд, в который зачисляется налоговый оклад.
Таким образом, налог или сбор может считаться законно установленным только в том случае, если законом зафиксированы существенные элементы налогового обязательства, т.е. установить налог можно только путем прямого перечисления в законе о налоге существенных элементов налогового обязательства."

то есть исходя из написанного - ставка сбора должна быть определена ЗАКОНОМ, а не постановлением Правительства РФ. таким образом, все элементы сбора на уровне закона не установлены, поэтому такой сбор нельзя считать законно установленным, так? правильно?

Макс11 20.12.2012 10:02

Только что отсудился с таможней по этому же постановлению правительства. Дело выиграли мы (УчВЭД). Сейчас предстоит судебное разбирательство с еще одной таможней.
В начале этого года внесли изменения в ставки вывозных таможенных пошлин (постановление правительства от 06.02.12 № 88), которые за собой потащили пременение ныне уже недействующего приложения к Постановлению от 28.12.2004 № 863. Так постановление № 88 тоже вступило в силу задним числом. Таможня выставила требование об уплате таможенных платежей по 70 декларациям + пени за просрочку уплаты. Все победили ссылаясь только на Конституцию РФ и статью 6 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", которая гласит положения актов законодательства РФ о таможенном деле, а также иных правовых актов РФ в области таможенного дела, улучшающие положение лиц, имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. В иных случаях акты законодательства РФ о таможенном деле, а также правовые акты РФ в области таможенного дела могут иметь обратную силу, если это прямо предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза или федеральными законами.
В связи с этими новыми изменениями имеет место прямое указание на обратное действие и улучшение положения лиц. ТАк что нужно подавать на возврат излишне уплаченных таможенных платежей, а если таможня отказывает, то просто судиться и возвращать бабки - у меня будет около 500 делараций экспорт и импорт, 5 таможен, сборов к возврату на 200-250 штук - шеф думаю будет доволен. Деньги небольшие - но как говорится "С миру по нитке, голому галстук".

Орлеан Орлеанович 20.12.2012 11:00

Цитата:

Сообщение от Макс11 (Сообщение 1627839)
Только что отсудился с таможней по этому же постановлению правительства. Дело выиграли мы (УчВЭД). Сейчас предстоит судебное разбирательство с еще одной таможней.
В начале этого года внесли изменения в ставки вывозных таможенных пошлин (постановление правительства от 06.02.12 № 88), которые за собой потащили пременение ныне уже недействующего приложения к Постановлению от 28.12.2004 № 863. Так постановление № 88 тоже вступило в силу задним числом. Таможня выставила требование об уплате таможенных платежей по 70 декларациям + пени за просрочку уплаты. Все победили ссылаясь только на Конституцию РФ и статью 6 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", которая гласит положения актов законодательства РФ о таможенном деле, а также иных правовых актов РФ в области таможенного дела, улучшающие положение лиц, имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. В иных случаях акты законодательства РФ о таможенном деле, а также правовые акты РФ в области таможенного дела могут иметь обратную силу, если это прямо предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза или федеральными законами.
В связи с этими новыми изменениями имеет место прямое указание на обратное действие и улучшение положения лиц. ТАк что нужно подавать на возврат излишне уплаченных таможенных платежей, а если таможня отказывает, то просто судиться и возвращать бабки - у меня будет около 500 делараций экспорт и импорт, 5 таможен, сборов к возврату на 200-250 штук - шеф думаю будет доволен. Деньги небольшие - но как говорится "С миру по нитке, голому галстук".

ваш спор понятен, понятно, что и здесь кому надо тот возвратит переплаченные сборы, вопрос стоял глобально - что сам сбор установлен не вполне правомерно (хотя можно спорить, как и с УС, является ли он налоговым платежом по своей природе или это плата за услугу - за то, чтобы инспектор проверил дт).

Ken-T 20.12.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от Орлеан Орлеанович (Сообщение 1627894)
ваш спор понятен, понятно, что и здесь кому надо тот возвратит переплаченные сборы, вопрос стоял глобально - что сам сбор установлен не вполне правомерно (хотя можно спорить, как и с УС, является ли он налоговым платежом по своей природе или это плата за услугу - за то, чтобы инспектор проверил дт).

Вообще сам таможенный сбор установлен статьей 72 ТК ТС и там указано за что он взымается:
Цитата:

1. Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.
Как я понял, вопрос встал как раз в том, что правомерно ли то, что именно Правительство устанавливается ставки этого сбора и правомерно ли то, что законодатель делегировал это право исполнительному органу - Правительству РФ.
Тут действительно необходимо анализ того относятся ли таможенные сборы к сборами, регулируемым налоговым законодательство.
На мой поверхностный взгляд, к таможенным сборам не должно применяться налоговое законодательство, соответственно и выводы Конституционного суда относительно порядка введения и установления такого сбора не применимы.
Хотя, конечно, могут быть и другие мнения. Например, у Виктора Павловича. В споре рождается истина. Если истина не находится, то их разрешают суды.

Орлеан Орлеанович 20.12.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1627962)
Вообще сам таможенный сбор установлен статьей 72 ТК ТС и там указано за что он взымается:

Как я понял, вопрос встал как раз в том, что правомерно ли то, что именно Правительство устанавливается ставки этого сбора и правомерно ли то, что законодатель делегировал это право исполнительному органу - Правительству РФ.
Тут действительно необходимо анализ того относятся ли таможенные сборы к сборами, регулируемым налоговым законодательство.
На мой поверхностный взгляд, к таможенным сборам не должно применяться налоговое законодательство, соответственно и выводы Конституционного суда относительно порядка введения и установления такого сбора не применимы.
Хотя, конечно, могут быть и другие мнения. Например, у Виктора Павловича. В споре рождается истина. Если истина не находится, то их разрешают суды.

Виктор Павлович завещал нам всегда начинать с основного закона - Конституции РФ.

Давайте смотреть вместе:

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы."

Что такое "законно установленные ... сборы"?
К чему относится собственно анализируемый в том пост.КС РФ сбор - "сбор за пограничное оформление"? к налогам, к налоговым сборам? ни к чему? а сбор за таможенные операции к чему?

так вот. речь идет о ЛЮБЫХ (как бы это не называлось, например "плата") обязательных платежах, и если этот обязательный платеж установлен, то установлен он должен быть законно, то есть на уровне ЗАКОНА с перечислением всех его элементов. в этом сама суть установления обязательного (а не какого-либо иного) платежа.

п.с. в связи с этим я не понял "с какого хрена" (стиль авторский в память о ВП) Правительство РФ устанавливает ставки вывозных таможенных пошлин? а?

Митрий 20.12.2012 12:25

Imxo: Правоотношения в данном случае возникают при выпуске товаров на территории ТС и уплачиваются таможенным органам за совершение ими действий, связанных с выпуском (ст. 123 ФЗ 311). Таким образом, правоотношения, о которых идет речь, возникают с момента подачи декларации.


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot