Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Вывоз из страны старой валюты (которая уже не в обороте) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=492802)

ghost1ru 11.03.2022 13:52

Вывоз из страны старой валюты (которая уже не в обороте)
 
Добрый день, на руках имеется приличная сумма швейцарских франков 8-ой серии. Официально, с июня 2021-го года они больше не в обороте и не являются платёжным средством Швейцарии. Обменять в РФ с началом спецоперации на Украине невозможно, отношения по инкассо разорваны.

Могу ли я их вывезти из страны сверх лимита в 10 000$ без декларации? Ведь по сути, официально - они теперь просто "фантики"

Какие документы при этом могут понадобится?

sadovnik 11.03.2022 14:22

Цитата:

Сообщение от ghost1ru (Сообщение 3248636)
Добрый день, на руках имеется приличная сумма швейцарских франков 8-ой серии. Официально, с июня 2021-го года они больше не в обороте и не являются платёжным средством Швейцарии. Обменять в РФ с началом спецоперации на Украине невозможно, отношения по инкассо разорваны.

Могу ли я их вывезти из страны сверх лимита в 10 000$ без декларации? Ведь по сути, официально - они теперь просто "фантики"

Какие документы при этом могут понадобится?

Без декларации вряд ли выпустят. Думаю нужно будет экспертное заключение, что это "фантики" с оценкой их стоимости, в том числе.

ghost1ru 11.03.2022 14:40

Цитата:

Сообщение от sadovnik (Сообщение 3248650)
Без декларации вряд ли выпустят. Думаю нужно будет экспертное заключение, что это "фантики" с оценкой их стоимости, в том числе.

Нашёл следующее:

Цитата:

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) к наличным денежным средствам относятся денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах или государствах (группе государств), не являющихся членами ЕАЭС, включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки; к денежным инструментам относятся дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.
Как я понял - не получится, но как быть если обмен на территории РФ невозможен? Интересно кто может дать такую подтверждающую бумажку.

sadovnik 11.03.2022 17:10

Цитата:

Сообщение от ghost1ru (Сообщение 3248659)
Нашёл следующее:

Как я понял - не получится, но как быть если обмен на территории РФ невозможен? Интересно кто может дать такую подтверждающую бумажку.

Вы про какую бумажку спрашиваете, о том, что невозможно вывести или о том что невозможен обмен в РФ? Если речь о таможне, то в личном кабинете фтс напишите, что бы дали разъяснения по Вашему вопросу.

Dedushka 17.03.2022 11:14

Банкноты вышедшие из обращения называются бонами. Главное, чтобы старше 50 лет не были, но это явно не ваш случай.:)


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot