Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Решение коллегии ЕЭК 294 (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=431504)

Легат 07.02.2018 23:06

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2693044)
Такие договоры не становятся трехсторонними от того, что вы их так называете.
Можете почитать определение договора к-п приведенное выше. Покажите мне там третью сторону.

Мне не хочется читать про договора купли-продажи. Просто потому, что они входят очень частным случаем в понятие сделки. Понятием, которым оперирует ТК ЕАЭС.
Сделка является более общей нормой и общим понятием, которое полностью вмещает в себя в частности договоры купли-продажи.
Кроме того, я Вам уже писал выше, что считать договор купли-продажи всегда и только двухсторонним - заблуждение. Этого нет нигде в качестве ограничения.

Сампер 07.02.2018 23:09

Цитата:

Сообщение от Легат (Сообщение 2693047)
Уважаемый Коллега. Вы с какой целью перечисляете договоры?
Прочитайте стартовый топик. Потом статью "Декларант" в ТК ЕАЭС. Подсказываю, что слово "договор" в том смысле, в котором его употребляете Вы, - там нет вообще. Там есть слово сделка.
Теперь посмотрим ГК Статью 153.
Совершенно очевидно, что никаких ограничений о двустороннем характере нет.
Более того, смотрим ст. 154 ГК. Смотрим внимательно.

И какая же сделка заключена у топикстартера?

Сампер 07.02.2018 23:11

Цитата:

Сообщение от Легат (Сообщение 2693048)
Этого нет нигде в качестве ограничения.

Это прямо указано в определении договора к-п.
И как я писал выше количество сторон не равно количество лиц, участвующих в договоре.

Легат 07.02.2018 23:27

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2693050)
Это прямо указано в определении договора к-п.
И как я писал выше количество сторон не равно количество лиц, участвующих в договоре.

Где это написано? Прочтите внимательно, прежде, чем утверждать.
Я уже отвечал Вам. Прочтите его еще раз.
Цитата:

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Где тут написано, что стороны может быть только две? Такого ограничения нет. Вы его придумали. Может быть и третья и четвертая и сто восемьдесят шестая сторона.
Причем, продавать будет один продавец и только винты и гайки, а все остальные сто восемьдесят пять сторон будут дарить. Подетально. Зерноуборочный комбайн. И это будет одна сделка. Та, о которой написано в статье 83 ТК ЕАЭС Декларант.

Легат 07.02.2018 23:30

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2693049)
И какая же сделка заключена у топикстартера?

Вот такая. Он ее подробно описАл, начиная со стартового топика. Трехсторонняя.

Сампер 08.02.2018 07:02

Цитата:

Сообщение от Легат (Сообщение 2693054)
Где это написано? Прочтите внимательно, прежде, чем утверждать.
Я уже отвечал Вам. Прочтите его еще раз.
Где тут написано, что стороны может быть только две? Такого ограничения нет. Вы его придумали. Может быть и третья и четвертая и сто восемьдесят шестая сторона.

Тут прямого написано, что в к-п две стороны: одна сторона продавец, другая сторона покупатель. Чего вам не понятно? В каких-то сделках может быть и третья и четвертая и сто восемьдесят шестая сторона, но в к-п их всего две.

Цитата:

Сообщение от Легат (Сообщение 2693054)
Причем, продавать будет один продавец и только винты и гайки, а все остальные сто восемьдесят пять сторон будут дарить. Подетально. Зерноуборочный комбайн. И это будет одна сделка. Та, о которой написано в статье 83 ТК ЕАЭС Декларант.

Вполне может быть и такая сделка с подетальной продажей/дарением комбайна. И если вы все правильно сформулируете, то у вас будет одна сделка с элементами к-п и дарения, в которой участвуют две стороны: одна сторона приобретатель (покупатель, одаряемый), другая сторона отчуждатель (продавец, даритель) и на стороне отчуждателя будет выступать 186 лиц. Но вы же не видите разницу между сторонами договора и количеством участвующих лиц, верно.

пенсионер 08.02.2018 07:32

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2692970)
Грузополучатель является стороной договора. Договор является сделкой.
Следовательно, грузополучатель является стороной сделки.
P.S. Надеюсь, дюжина слов в трёх предложениях не оказалась тайной за семью печатями.

Тогда зачем спорить про этот абзац:

" имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;


Тогда просто :D:

"1) лицо государства-члена:


являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;"

Останется только убедить инспектора что грузополучатель может подать ДТ, а потом банк который спросит у покупателя где ДТ на сумму оплаты :D

IrinaN 08.02.2018 07:41

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2693050)
Это прямо указано в определении договора к-п.
И как я писал выше количество сторон не равно количество лиц, участвующих в договоре.

Гражданские правоотношения допускают обязательства с множественностью лиц.
Это так,мимо проходя.

Quantum satis 08.02.2018 08:17

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2693088)
в к-п две стороны: одна сторона продавец, другая сторона покупатель. Чего вам не понятно? В каких-то сделках может быть и третья и четвертая и сто восемьдесят шестая сторона, но в к-п их всего две.

До ст.421 Вы, судя по настойчивости утверждений, так и не добрались?
Цитата:

Тут прямого написано
Тут написано ещё более прямого.

Quantum satis 08.02.2018 08:19

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2693091)
Останется только убедить инспектора что грузополучатель может подать ДТ, а потом банк который спросит у покупателя где ДТ на сумму оплаты :D

Банку предоставляется ДТ, в которой фигурирует номер ПС, открытого покупателем по данному договору.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot