Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   отказ в регистрации учвэд (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=223505)

DrFarkos 11.05.2010 14:22

отказ в регистрации учвэд
 
Уважаемые специалисты,
мы собираемся везти первую партию груза по заключенному контракту из Финляндии в Россию.
В одной из брокерских компаний меня "предупредили", что сейчас Северо-Западная таможня отказывается регистрировать новых импортеров, из-за загруженности терминалов.
Я плохо разбираюсь в законодательстве, но логически мне это непонятно:
Контракт заключен, партия оплачена и в пути, пошлина тоже, фирма подает документы на СВХ - и БАЦ! "Мы не будем вас регистрировать, у нас и так импортеров как собак нерезанных" - так что-ли?
А товар, при этом, находится в сборном грузе. И что делать?
Хочется прояснить этот момент, пере тем как попасть в такую ситуацию.

Brock 11.05.2010 15:07

Вас правильно предупредили. Юридически отказать Вам в оформлении никто не может. Но брокеры предупреждают, дабы потом у Вас не возникло желания жаловаться на долгое оформление и большие финансовые потери на простоях.

DrFarkos 11.05.2010 16:02

то есть, отказать не могут, но возможны непредсказуемые задержки?

пенсионер 11.05.2010 16:13

А что это за процедура такая - " регистрация новых импортеров на таможне". Или Вы имели виду что конкретный СВХ не хочет договор заключать ?

DrFarkos 11.05.2010 16:26

пенсионер, я так понимаю, при первой внешнеторговой операции организация вносится в некий таможенный реестр (aka "регистрируется"). Есть же такая процедура?

stasiboro 11.05.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от DrFarkos (Сообщение 1022674)
пенсионер, я так понимаю, при первой внешнеторговой операции организация вносится в некий таможенный реестр (aka "регистрируется"). Есть же такая процедура?

Есть приказ ФТС №536 от 25.04.07 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ И СВЕДЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ВЫБРАННЫМ ТАМОЖЕННЫМ РЕЖИМОМ". Эти документы подкладываем к ГТД и подаем. При регистрации ГТД, фирме присвоят ИТН. Вот и вся регистрация.

DrFarkos 11.05.2010 19:17

stasiboro
... то есть таможенный орган не может отказаться принять пакет документов от фирмы без ИТН, на основании того, что у него не хватает ресурсов? Выходит, наврали брокеры?

Brock 11.05.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от DrFarkos (Сообщение 1022655)
то есть, отказать не могут, но возможны непредсказуемые задержки?

Совершенно верно. Брокер ведь Вам предлагает не просто оформление, но и комплекс услуг, куда входит прежде всего быстрое оформление. А так он Вас предупреждает заранее о непредсказуемых задержках, связанных с большой загруженностью поста.

DrFarkos 11.05.2010 21:01

Ну мне то как раз было сказано, что таможня скорее всего откажется регистрировать мою фирму как УчВЭД, так что придется таможить под их контракт. Если бы просто предупредили о задержке, я бы не писал сюда.
Задержки то это понятное дело.

Эльза 11.05.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от DrFarkos (Сообщение 1022784)
Ну мне то как раз было сказано, что таможня скорее всего откажется регистрировать мою фирму как УчВЭД, так что придется таможить под их контракт. Если бы просто предупредили о задержке, я бы не писал сюда.
Задержки то это понятное дело.

Спросите у Вашего брокера: на основании какого документа таможня может отказаться? По-моему Вас просто наклоняют на расходы "под контракт брокера". Нет такой услуги у нормальных брокеров: это абсолютно серая схема.


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot