Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Разъяснение ФТС России и Росаккредитации о порядке ввоза проб и образцов. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=428924)

musthaven 09.01.2018 16:51

Разъяснение ФТС России и Росаккредитации о порядке ввоза проб и образцов.
 
Добрый день всем.
Нужен совет да любовь. Сегодня попался мне на изучение такой вот интересный текст: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2068/
Мы конечно этих правил не соблюдали, т.к. груз у нас акцизный, опасный и очень геморно все официально делать.Слали на физиков обычной почтой импортные образцы, потом их отправляли в аккредитованную собственную лабораторию(она действительно наша и является структурным подразделением компании), а потом в органы по сертификации, где и получали ДС.
Проблема в том что везем мы товар наливом (мультимодально) и присовокупить к цистерне коробку с 5 бутылками образцов не реально. А доставкой ОПАСНЫХ и вдобавок акцизных грузов в количестве 3-5 кг. никто заниматься не хочет. На границе отбор проб делать очень неудобно, мы из МСК, а пересечь границу и сделать транзит до нашего поста без ДС вряд-ли кто разрешит.... или НЕ РАЗРЕШАТ КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Теперь встал вопрос на будущее, какую такую схему придумать,чтобы все было по фен-шую? Может есть кто получает образцы с алкоголем для сертификации, кто подобную ситуацию решил для себя более-менее без мозгоОЙства?:confused:

Андрей_R 09.01.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от musthaven (Сообщение 2677799)
сделать транзит до нашего поста без ДС вряд-ли кто разрешит.... или НЕ РАЗРЕШАТ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

ДС при транзите не нужно предоставлять см. решение 294.

Если образцы не можете отдельно привезти, обращайтесь за разрешением на отбор из каждой партии, в помощь ст. 17 ТК ЕАЭС

Пользователь 09.01.2018 18:21

По вопросу ТС подсказать нечего.
Но вот близко к нему, пообсуждать интересные разъяснения: а как же упрощенное оформление товаров до 200 евро?

Вопрос таможни: как получили образцы для сертификации?
Ответ импортера: курьер DHL (TNT, UPS) принес.

backtrack 09.01.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от Пользователь (Сообщение 2677854)
По вопросу ТС подсказать нечего.
Но вот близко к нему, пообсуждать интересные разъяснения: а как же упрощенное оформление товаров до 200 евро?

Вопрос таможни: как получили образцы для сертификации?
Ответ импортера: курьер DHL (TNT, UPS) принес.

Так покажи заяву на эти 200 евро. Упрощённо это же не значит, что нигде не фиксируется.

Пользователь 09.01.2018 18:29

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2677856)
Так покажи заяву на эти 200 евро. Упрощённо это же не значит, что нигде не фиксируется.

так курьер-службы делали по реестру.
А накладную я выкинул. Значит нарушитель? (презумпция виновности :) )

backtrack 09.01.2018 18:31

Цитата:

Сообщение от Пользователь (Сообщение 2677857)
так курьер-службы делали по реестру.
А накладную я выкинул. Значит нарушитель? (презумпция виновности :) )

Выписку из реестра тогда дай. Не дали? :confused: Или не было её? :rolleyes:

musthaven 09.01.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от Андрей_R (Сообщение 2677840)
ДС при транзите не нужно предоставлять см. решение 294.

Если образцы не можете отдельно привезти, обращайтесь за разрешением на отбор из каждой партии, в помощь ст. 17 ТК ЕАЭС

Не нашел в этом решении про транзит. Образцы не пройдут.Количество везём большое, в районе 25 тонн за раз.

Про отбор проб понятно. Так и предполагается в случае если выход не найдем

Пользователь 09.01.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2677858)
Выписку из реестра тогда дай. Не дали? :confused: Или не было её? :rolleyes:

Да может и была.
Мне один раз образцы приходили. Что там DHL подавал по реестру, я и не спрашивал.
Мне курьер образцы принес и всё))
Зачем мне реестре, мне товар нужен был)

backtrack 09.01.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от Пользователь (Сообщение 2677860)
Да может и была.
Мне один раз образцы приходили. Что там DHL подавал по реестру, я и не спрашивал.
Мне курьер образцы принес и всё))
Зачем мне реестре, мне товар нужен был)

Ну была, значит найдешь. ;):D и предоставишь в установленный срок.

stasiboro 09.01.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от Пользователь (Сообщение 2677860)
Да может и была.
Мне один раз образцы приходили. Что там DHL подавал по реестру, я и не спрашивал.
Мне курьер образцы принес и всё))
Зачем мне реестре, мне товар нужен был)

Запроси - дадут.

musthaven 09.01.2018 18:37

Идея красивая.+ за попытку ;). Но в реале конечно не сработает. Таможня умная:rolleyes:

musthaven 09.01.2018 18:38

Придумаю что, напишу сюда. Пока мыслей особых нет. Только с гемором)

Пользователь 09.01.2018 18:42

Цитата:

Сообщение от musthaven (Сообщение 2677864)
Придумаю что, напишу сюда. Пока мыслей особых нет. Только с гемором)

Еще такая мысль: выезд эксперта из органа по сертификации на зарубежный склад (завод) для проведения испытаний.
Не знаю насколько это реально :D

Но тем не менее - при ввозе оборудования, в единичных количествах (особенно когда стоимость космическая), при декларировании указывать что это образец для сертификации, выглядит как то странновато.
Как будто миллионеры экономят на копеечной ДСке :D:D
Да и с оборудования пробы не отберешь.

IM-EX 09.01.2018 18:50

Цитата:

Сообщение от Пользователь (Сообщение 2677866)
Еще такая мысль: выезд эксперта из органа по сертификации на зарубежный склад (завод) для проведения испытаний.
Не знаю насколько это реально :D

Но тем не менее - при ввозе оборудования, в единичных количествах (особенно когда стоимость космическая), при декларировании указывать что это образец для сертификации, выглядит как то странновато.
Как будто миллионеры экономят на копеечной ДСке :D:D
Да и с оборудования пробы не отберешь.

Когда оборудование, да с космической стоимостью, спокойно выпускается под обязательство с последующим предоставлением ДС/СС.
Ибо для той же проверки на ЭМС, нужно его как минимум смонтировать и подключить.
А соответствующее нормам ЕС, это практически 100% гарантия соответствия нашим ТР ТС. Да и это элементарно оговаривается в контракте на поставку, в параметрах по качеству товара.

Vestlok 09.01.2018 20:00

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2677872)
Когда оборудование, да с космической стоимостью, спокойно выпускается под обязательство с последующим предоставлением ДС/СС.
Ибо для той же проверки на ЭМС, нужно его как минимум смонтировать и подключить.
А соответствующее нормам ЕС, это практически 100% гарантия соответствия нашим ТР ТС. Да и это элементарно оговаривается в контракте на поставку, в параметрах по качеству товара.

Мне в этой схеме всегда интересно, а что делать, если оборудование окажется не соответствующим требованиям или ещё что то произойдет, и сертификата не случится.
Как бы гарантийное обязательство о предоставлении ДС/СС подразумевает, что Импортер обязуется притащить именно этот документ, безо всяких если. Хотя сама суть необходимости проведения испытаний намекает, что положительный результат не очевиден. Но вот в практике, почему то этот результат нигде не описан. По идее, реэкспорт или уничтожение, без негативных последствий, но таможня почему то как только услышала, что сертификата возможно "не будет" сразу полезла в стол за бланками протоколов.

backtrack 09.01.2018 20:03

Цитата:

Сообщение от Vestlok (Сообщение 2677895)
Мне в этой схеме всегда интересно, а что делать, если оборудование окажется не соответствующим требованиям или ещё что то произойдет, и сертификата не случится.
Как бы гарантийное обязательство о предоставлении ДС/СС подразумевает, что Импортер обязуется притащить именно этот документ, безо всяких если. Хотя сама суть необходимости проведения испытаний намекает, что положительный результат не очевиден. Но вот в практике, почему то этот результат нигде не описан. По идее, реэкспорт или уничтожение, без негативных последствий, но таможня почему то как только услышала, что сертификата возможно "не будет" сразу полезла в стол за бланками протоколов.

Будем надеяться до этого не дойдет ©

пенсионер 09.01.2018 20:16

Цитата:

Сообщение от Vestlok (Сообщение 2677895)
Мне в этой схеме всегда интересно, а что делать, если оборудование окажется не соответствующим требованиям или ещё что то произойдет, и сертификата не случится.
Как бы гарантийное обязательство о предоставлении ДС/СС подразумевает, что Импортер обязуется притащить именно этот документ, безо всяких если. Хотя сама суть необходимости проведения испытаний намекает, что положительный результат не очевиден. Но вот в практике, почему то этот результат нигде не описан. По идее, реэкспорт или уничтожение, без негативных последствий, но таможня почему то как только услышала, что сертификата возможно "не будет" сразу полезла в стол за бланками протоколов.

Последний случай когда товар ( немецкая обычная шлифовальная шкурка) не соответствовал установленным требования ГОСТ, что было установлено реальными испытаниями, произошел со мной в 1991 году. Больше таких случаев не было и я о них не слышал. Ибо деньги = сертификат.:D

IM-EX 09.01.2018 21:54

Цитата:

Сообщение от Vestlok (Сообщение 2677895)
Мне в этой схеме всегда интересно, а что делать, если оборудование окажется не соответствующим требованиям или ещё что то произойдет, и сертификата не случится.
Как бы гарантийное обязательство о предоставлении ДС/СС подразумевает, что Импортер обязуется притащить именно этот документ, безо всяких если. Хотя сама суть необходимости проведения испытаний намекает, что положительный результат не очевиден. Но вот в практике, почему то этот результат нигде не описан. По идее, реэкспорт или уничтожение, без негативных последствий, но таможня почему то как только услышала, что сертификата возможно "не будет" сразу полезла в стол за бланками протоколов.

Или поместить под иную процедуру, не требующую предоставления.
На этот случай гарантия в договор и прописывается.
Само собой с оплатой банкета за счет продавана.:cool:

BVasilevs 10.01.2018 09:43

Разъяснения ФТС России, Росаккредитации от 29.12.2017 "О порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции"
Одновременно информируем, что орган по сертификации при формировании дела сертификата соответствия на серийную продукцию обеспечивает хранение и учет следующих документов (копий документов):
направленных в адрес таможенного органа копии договора с органом по сертификации и письма испытательной лаборатории (центра), подтверждающих необходимость ввоза проб и образцов продукции;
копии декларации на товар или иного документа, принимаемого таможенными органами в качестве таможенной декларации в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС;
товаросопроводительных документов.


Статья 104 ТК ЕАЭС - Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Если ДТ оформляется в виде электронного документа, то какую собственно копию нужно предоставить в орган по сертификации?

backtrack 10.01.2018 10:49

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 2678021)
Разъяснения ФТС России, Росаккредитации от 29.12.2017 "О порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции"
Одновременно информируем, что орган по сертификации при формировании дела сертификата соответствия на серийную продукцию обеспечивает хранение и учет следующих документов (копий документов):
направленных в адрес таможенного органа копии договора с органом по сертификации и письма испытательной лаборатории (центра), подтверждающих необходимость ввоза проб и образцов продукции;
копии декларации на товар или иного документа, принимаемого таможенными органами в качестве таможенной декларации в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС;
товаросопроводительных документов.


Статья 104 ТК ЕАЭС - Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Если ДТ оформляется в виде электронного документа, то какую собственно копию нужно предоставить в орган по сертификации?

Вот только не надо из себя дурака строить

muhamor 10.01.2018 12:03

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2677872)
/... спокойно выпускается под обязательство с последующим предоставлением ДС/СС ...

Поделитесь опытом, пожалуйста, на какие НПА ссылаетесь?

Сампер 10.01.2018 13:08

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678143)
Поделитесь опытом, пожалуйста, на какие НПА ссылаетесь?

На таможенный кодекс и 311-фз.
Там это прямо прописано.

muhamor 10.01.2018 13:36

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2678221)
На таможенный кодекс и 311-фз.
Там это прямо прописано.

Поконкретнее можно?
"спокойно выпускается под обязательство с последующим предоставлением ДС/СС."
В ТК такого точно нет.
Про лифты в самом ТР написано, это я понимаю.
Но не во всех ТР такое есть.

P.S.
Выпуск для собственных нужд не предлагать, про это все понятно.

Сампер 10.01.2018 13:41

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678260)
В ТК такого точно нет.

Есть, курите статьи связанные с условным выпуском.

muhamor 10.01.2018 13:55

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2678269)
Есть, курите статьи связанные с условным выпуском.

Если Вы про Ст 200, то там указано, про уже условно выпущенные товары, и с этим все понятно.

Но как вы хотите условно выпустить то, на основании чего?
Если это не образцы, не для собственных нужд, не для рекламы?
На основании чего отсрочка предоставления ДС/СС.
И сроки напишите, где посмотреть, пожалуйста

Сампер 10.01.2018 16:03

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678282)
Если Вы про Ст 200, то там указано, про уже условно выпущенные товары, и с этим все понятно.
Но как вы хотите условно выпустить то, на основании чего?
Если это не образцы, не для собственных нужд, не для рекламы?
На основании чего отсрочка предоставления ДС/СС.
И сроки напишите, где посмотреть, пожалуйста

Читайте про условный выпуск. Товары же как-то становятся условно-выпущенными, а не "с рождения" приобретают данный статус.
Не забывайте, что у нас уже действует новый ТК, но все еще старый 311-фз.

muhamor 10.01.2018 16:14

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2678423)
Читайте про условный выпуск. Товары же как-то становятся условно-выпущенными, а не "с рождения" приобретают данный статус.
Не забывайте, что у нас уже действует новый ТК, но все еще старый 311-фз.

Столько пустых слов написано. Может хоть одну фразу из НПА напишешь?

Сампер 10.01.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678437)
Столько пустых слов написано. Может хоть одну фразу из НПА напишешь?

Знаешь, мне честно говоря лень для кого-то что-то искать и давать ссылку, если человек сам не желает даже пальцем пошевелить, для того чтобы найти нужную информацию.
Тем более, что это не что-то дико сложное и не вытекает путем сложнейшей трактовки закона и не отдельный приказ ФТС или решение Комиссии, а прямо написано в этом самом законе в виде отдельной статьи, которая ИМХО также прям и называется Представление документов после выпуска товаров, и которую уже даже указали где искать - рядом со статьями об условном выпуске.
И мне проще попытаться кого-то научить что-то делать самому, например, пользоваться поиском - гугол на первой строке выдает ответ на этот вопрос, чем делать что-то за кого-то.

muhamor 10.01.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2678448)
Знаешь, мне честно говоря лень для кого-то что-то искать и давать ссылку, если человек сам не желает даже пальцем пошевелить, для того чтобы найти нужную информацию.
Тем более, что это не что-то дико сложное и не вытекает путем сложнейшей трактовки закона и не отдельный приказ ФТС или решение Комиссии, а прямо написано в этом самом законе в виде отдельной статьи, которая ИМХО также прям и называется Представление документов после выпуска товаров, и которую уже даже указали где искать - рядом со статьями об условном выпуске.
И мне проще попытаться кого-то научить что-то делать самому, например, пользоваться поиском - гугол на первой строке выдает ответ на этот вопрос, чем делать что-то за кого-то.

Тебе лень, а я по твоей наводке уже три часа все тобой указанное перечитываю, и понимаю что глупостью занимаюсь. Нет там ничего про обсуждаемую проблему.

Quantum satis 10.01.2018 16:57

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2677900)
Последний случай когда товар ( немецкая обычная шлифовальная шкурка) не соответствовал установленным требования ГОСТ, что было установлено реальными испытаниями, произошел со мной в 1991 году.

Сертификация ввозимых товаров введена в 1993 году.

Сампер 10.01.2018 16:58

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678462)
Тебе лень, а я по твоей наводке уже три часа все тобой указанное перечитываю, и понимаю что глупостью занимаюсь. Нет там ничего про обсуждаемую проблему.

А про какую обсуждаемую проблему ты что-то ищешь?
Я вот исключительно говорю о:
Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2677872)
спокойно выпускается под обязательство с последующим предоставлением ДС/СС.

и
Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678143)
Поделитесь опытом, пожалуйста, на какие НПА ссылаетесь?

,
а не первоначальный пост в данной теме.

В 311-фз есть прямой ответ на вопрос на какую норму ссылаться, при выпуске под обязательство с последующим представлением ДС/СС. Мы под такое обязательство кучу товаров выпускаем.

Сампер 10.01.2018 17:02

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2677900)
Последний случай когда товар ( немецкая обычная шлифовальная шкурка) не соответствовал установленным требования ГОСТ, что было установлено реальными испытаниями, произошел со мной в 1991 году. Больше таких случаев не было и я о них не слышал. Ибо деньги = сертификат.:D

6 месяцев назад один клиент решил сделать все правильно. Лаборатория провела реальные испытания с видео фиксацией и выдала заключение о несоответствии товара установленным требованиям.

Quantum satis 10.01.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678437)
Столько пустых слов написано. Может хоть одну фразу из НПА напишешь?

Статья 219. Представление документов после выпуска товаров

1. В случаях, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
2. Товары, указанные в части 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
3. Таможенные органы вправе требовать от декларанта представления обязательства о
соблюдении ограничений, установленных частью 2 настоящей статьи, осуществлять наложение
пломб и печатей на упаковку товаров, помещения, где они будут храниться до получения
документов, а также применять другие меры, обеспечивающие соблюдение указанных
ограничений.
4. Таможенные органы отказывают в выдаче разрешения на представление документов,
предусмотренных частью 1 настоящей статьи, после выпуска товаров, если декларант в течение одного года до обращения в таможенный орган привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьей 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Об отказе в выдаче разрешения на представление документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, после выпуска товаров таможенный орган в письменной или электронной форме сообщает декларанту не позднее дня, следующего за днем обращения, с указанием причины отказа.

Батарейкин Вася 10.01.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678462)
Тебе лень, а я по твоей наводке уже три часа все тобой указанное перечитываю, и понимаю что глупостью занимаюсь. Нет там ничего про обсуждаемую проблему.

Мужчина, не ругайтесь. Давайте я попробую Вас проводить:
Возможность не представлять СС/ДС - ст. 126 ТК ЕАЭС.
Сроки представления СС/ДС после выпуска - ст. 219 311-ФЗ.

Quantum satis 10.01.2018 17:18

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2678492)
Мужчина, не ругайтесь. Давайте я попробую Вас проводить:
Возможность не представлять СС/ДС - ст. 126 ТК ЕАЭС.
Сроки представления СС/ДС после выпуска - ст. 219 311-ФЗ.

Проводите и меня заодно ... тихим добрым словом.
Каким образом декларант, воспользовавшись ст.219 311-ФЗ, сможет передать ввезённый товар испытательной лаборатории для проведения испытаний, если та же самая 219 статья 311-ФЗ (впрочем ровно так же, как и ст 126 ТК ЕАЭС) запрещает передачу условно выпущенных товаров третьим лицом в любой форме?

Сампер 10.01.2018 17:29

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2678499)
Проводите и меня заодно ... тихим добрым словом.
Каким образом декларант, воспользовавшись ст.219 311-ФЗ, сможет передать ввезённый товар испытательной лаборатории для проведения испытаний, если та же самая 219 статья 311-ФЗ (впрочем ровно так же, как и ст 126 ТК ЕАЭС) запрещает передачу условно выпущенных товаров третьим лицом в любой форме?

А для этого в ДТ заявляются 2 товара - 1-й - основная часть партии, выпускающаяся условно под обязательство, 2 - образцы для сертификации, которые и передаются в лабораторию, и выпускаются окончательно сразу.

muhamor 10.01.2018 17:30

Цитата:

Сообщение от Батарейкин Вася (Сообщение 2678492)
Мужчина, не ругайтесь. Давайте я попробую Вас проводить:
Возможность не представлять СС/ДС - ст. 126 ТК ЕАЭС.
Сроки представления СС/ДС после выпуска - ст. 219 311-ФЗ.

311-ФЗ. Статья 219. Представление документов после выпуска товаров
- В нашем случае не работает, мы ее применить не можем, не дадут такого разрешения,в Решение 294 не вписывается.


Статья 126. Условно выпущенные товары
- Тут про товары уже условно выпущенные, а не про то как условно выпускать.

Quantum satis 10.01.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 2678508)
А для этого в ДТ заявляются 2 товара - 1-й - основная часть партии, выпускающаяся условно под обязательство, 2 - образцы для сертификации, которые и передаются в лабораторию, и выпускаются окончательно сразу.

Дельно!

Quantum satis 10.01.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2678513)
311-ФЗ. Статья 219. Представление документов после выпуска товаров
- В нашем случае не работает, мы ее применить не можем, не дадут такого разрешения.

Не дадут, потому что "декларант в течение одного года до обращения в таможенный орган привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьей 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"?
Других причин для "не дать" не усматривается, вроде бы.

muhamor 10.01.2018 17:41

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2678519)
Дельно!

Образцы в начеле отобрать надо, по соответствующему стандарту - из полного объема. А уже потом подавать ДТ, иначе это не называется отбором образцов.


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot