Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

Nicolas58 24.10.2013 13:33

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1851914)
Старая песня о неразличии административной ответственности за недоставку от возникновения обязанности по уплате таможенных платежей.
По поводу паводка есть статьи в законодательстве. В Вашем примере перевозу ничего не будет, пострадает только владелец груза в связи с его утратой.

Коллега, хочу вспомнить одну старую и очень грустную для всех перевозчиков историю... первая половина 90 годов, водитель СОВТРАНСАВТО московского вез подсолнечное масло из Венгрии - полный трак. после Смоленска его остановил на трассе "ГАИ в засаде" - форма, машина... Попросили предьвить доки на груз... предьявил... Машина исчезла - нашли ее через 2 недели в старом заброшенном колхозном строении недалеко от трассы... и убитого (труп) водителя. Трак был более чем наполовину разгружен... естественно было дело, естественно никого не нашли... все естественно , кроме того, что таможня выставила требование о недоставке с соответствующими денежными суммами... После этой истории было письмо начальника ГАЙ РОССИЙСКОГО, о том, что водители международных перевозок имеют полное право не останавливаться по любому требованию ГАИ на трассе - с обязательной остановкой только на ближайшем стационарном посту с сообщением о том, где его останавливали. Такие вот дела...

TIRщик 24.10.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1851913)
ФТС списанное "пилит" среди сотрудников? Или все-таки списанное уходит в доходную часть бюджета? К распределению которого, ФТС не имеет отношения. Никакого.
Я понимаю, ради красного словца и хлесткой фразы, можно и на ФТС лишний ярлык навесить.;)

Я в Ваших рецензиях/похвалах и т.п. не нуждаюсь.

После ЛС Вы упали в моих глазах "ниже уровня городской канализации" - даже исполнить свое сокровенное желание по отношению ко мне можете только в интернете :)

Слабость позиции, как Вашей, так и Ваших кураторов, очевидна.
Можно сколь угодно заниматься пропагандой, но прикрыть современную ситуацию в РФ "фиговым листком" можно только от "пипла". Европейский бизнес и продвинутая часть российского анализируют ситуацию "изнутри". Ваши идеи осуществимы только при закрытии границ. "Логистика - лакмусовая бумажка экономики"(С) Протекционизм в ней имеет место быть. Но более 10-15% он смотрится либо глупостью, либо тупостью.

o.shelepov 24.10.2013 13:37

Вот теперь российскому перевозчику совсем плохо будет. В Европе его будут ущемлять, что бы своим не обидно было. В РФ его ФТС будет добивать, при малейшем сомнении выставлять требование на уплату налогов и сборов (даже если не виновен! Аналогия с КТС), а потом будем иметь полное право судиться с ФТС! Интересно сколько выживет перевозчиков после таких действий ФТС и нашего государства?! И Путин все не может понять почему уходит бизнес из России. Посале 1.12 все южное направление (Турция, Болгария, и т.д.) там где транзит через Украину, для российских перевозчиков фактически закрывается. Без МДП по всем границам долго и дико дорого ходить.
И конечно, когда российские перевозчики будут массово банкротиться, количество налогов и сборов в бюджет будет еще меньше, кто то в этом сомневается ?! А вот место российских займут белорусы, поляки, прибалты, украинцы. ПОТОМУ ЧТО ИХ ПОТДЕРЖИВАЮТ, А НАШИХ ДУШАТ. Кстати, когда нас задушат, так и новые заводы нет смысла открывать, покупать грузовики некому будет. А уберут "дозволы" и по РФ белорусы с казахами поедут. Вот такая перспектива...............

Ken-T 24.10.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1851926)
Это только ваше мнение, с которым многие не согласны, отсюда и споры в судах.
Нет законодательного разъяснения термина недоставка.
А значит и споры в судах продолжаться.

Посмотрите например дело № А34-806/2010. Еще таких же найти можно найти не мало. Хоть и при ТК РФ дела происходили, но обязанности перевозчика при транзите те же самые.
Мнение такое не только мое, а такая позиция и у таможенных органов, и у судебных органов. Или Вы считаете мнение судов не верным?
Кстати, а зачем законодательно закреплять противоправное деяние. Есть доставка, и что это такое указано в законодательстве. Невыполнение обязанности по доставке товара и есть то самое понятие. Или Вы предлагаете где-то закрепить очевидное понятие "недоставка" - это когда товар должен быть доставлен в определенное таможенным органом место, но он туда все-таки не был доставлен?
Вы знаете основы ТГП? Ответственность наступает при невыполнении обязанностей.

P.S.: Кстати, Вы предлагали закрепить такое понятие в ГК. Но что оно там будет делать? Доставка товаров в нашем случае - это из области административного права (таможенное дело) и оно исключительно находится в плоскости взаимоотношений перевозчики-таможенные органы, а в этих правоотношениях нет места для гражданского права, поскольку перевозчик не оказывает для таможенных органов ни услуг, не выполняет для таможенных органов работы, ни передает права в отношении каких-либо товаров.

Pintopin 24.10.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1851824)
Там будут ехать по МДП (если перевоз будет использовать ТИР), а при въезде в РФ ТИР будет закрываться и дальше ехать без проблем "по имени".

Какой такой ТИР?

Ken-T 24.10.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от Nicolas58 (Сообщение 1851935)
Коллега, хочу вспомнить одну старую и очень грустную для всех перевозчиков историю... первая половина 90 годов, водитель СОВТРАНСАВТО московского вез подсолнечное масло из Венгрии - полный трак. после Смоленска его остановил на трассе "ГАИ в засаде" - форма, машина... Попросили предьвить доки на груз... предьявил... Машина исчезла - нашли ее через 2 недели в старом заброшенном колхозном строении недалеко от трассы... и убитого (труп) водителя. Трак был более чем наполовину разгружен... естественно было дело, естественно никого не нашли... все естественно , кроме того, что таможня выставила требование о недоставке с соответствующими денежными суммами... После этой истории было письмо начальника ГАЙ РОССИЙСКОГО, о том, что водители международных перевозок имеют полное право не останавливаться по любому требованию ГАИ на трассе - с обязательной остановкой только на ближайшем стационарном посту с сообщением о том, где его останавливали. Такие вот дела...

Это не единственная история, к моему большому сожалению. Мне это также как и Вам не приятно и я ненавижу людей (я имею ввиду преступников), которые делают такие вещи.
А что по Вашему таможня должна была делать? Наплевать на закон? Ничуть не сомневаюсь, что таможенные инспектора, которые готовили требование и направляли его, также были недовольны всей той историей и негодовали, но если бы они не выполнили свою работу, предписанную законом, то они стали бы правонарушителями, как и те преступники, которые сделали свое грязное дело с водителем. Общественная опасность, конечно, была бы не сравнима, но суть нарушения закона осталась бы та же самая. Есть закон - его все должны соблюдать и исполнять.

user's 24.10.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1851951)
Или Вы предлагаете где-то закрепить очевидное понятие "недоставка" - это когда товар должен быть доставлен в определенное таможенным органом место, но он туда все-таки не был доставлен?

Именно ЭТО я и предлагаю.
То, что очевидно одному субъекту, совсем не кажется очевидным другому. Законодательное разъяснение термина снимает все споры: надо платить или нет и кто будет платить.

Посмотрите любой Стандарт. Он начинается именно с терминологии, хотя многое и так кажется очевидным. Но, зачастую, только кажется.

Ken-T 24.10.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 1851967)
Именно ЭТО я и предлагаю.
То, что очевидно одному субъекту, совсем не кажется очевидным другому. Законодательное разъяснение термина снимает все споры: надо платить или нет и кто будет платить.

Посмотрите любой Стандарт. Он начинается именно с терминологии, хотя многое и так кажется очевидным. Но, зачастую, только кажется.

На вскидку я не помню, чтобы где-либо в вводимой терминологии давались "негативные" (что ли) понятия, то есть что является конкретным нарушением в рамках "стандарта", хотя допускаю, что может быть где-то такое есть, если в свое время возникла в этом необходимость. В таможенном деле также не раскрыты такие понятия как "недекларирование", "непредставление", "нарушение срока" и пр.
По-моему мнению, в принципе, все понятно. А "непонятие", скорее всего, обусловлено нежеланием нести ответственность или исполнять обязанность. Или просто незнанием закона.

P.S.: Впрочем, если Вы считаете необходимым закрепить такое понятие - обратитесь в соответствующие организации с инициативой. Ранее инициативы не было - значит всех все устраивало.
P.P.S.: Также не сомневаюсь в том, что если и будет такое понятие закреплено законодательно, то споры как были так и будут, просто перейдут в другую плоскость. Желание не платить очень сильное. Наш "великий и могучий" © при определенном старании позволяет вывернуть все наизнанку, даже порой очевидные вещи.

Nicolas58 24.10.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1851965)
А что по Вашему таможня должна была делать? Наплевать на закон? Ничуть не сомневаюсь, что таможенные инспектора, которые готовили требование и направляли его, также были недовольны всей той историей и негодовали, но если бы они не выполнили свою работу, предписанную законом, то они стали бы правонарушителями, как и те преступники, которые сделали свое грязное дело с водителем. Общественная опасность, конечно, была бы не сравнима, но суть нарушения закона осталась бы та же самая. Есть закон - его все должны соблюдать и исполнять.

А что делать транспортному предприятию? платить или выставлять иск в МВД? Это Вы называете рисками перевозочного бизнеса?
было подтверждено свидетелями, что машину остановили люди в форме милиции с машиной, стоявшей поодаль со знаками ГАИ... Так что же тогда "недоставка" - это и надо точно и исчерпывающе прописать... А "растаможка" в другой таможне - это тоже вроде как можно принянуть к недоставке - не доставил в место, указанное таможенным органом.... очень любили когда-то загонять машины на СВХ в Великих Луках прям с трассы и там проводить операции,... а таможня назначения - заявляла о недоставке... Как мне кажется, с начала нужны однозначные исчерпывающие законы и правила, понятные и доступные всем и многовариантность их соблюдения... Во время "литовского кризиса" машинку у меня - разгрузили-досмотрели- пробы образцы и, несомненно, - условный КТС... Расчет на обеспечение посчитался по заоблачным суммам и по неизвестным мне декларациям( разве закон дает мне право ознакомиться с чужой декларацией???) - но этого мало, пошлины посчитаны по старым( до сентябрьским) ставкам.... И на вопрос - почему так - отвечают - "а мы не знаем, у нас так программа посчитала, заплатите, докажите , а потом мы вам вернем...." Вот такой закон какой-то... Не я должен следить за исполнением закона, а государство и каждый его институт на своем месте в соответствии со своими обязанностями...

Nicolas58 24.10.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от Pintopin (Сообщение 1851961)
Какой такой ТИР?

ВОПРОС ДУБЛИРУЮ - ГДЕ ПОСЛЕ 1 ДЕКАБРЯ РОССИЙСКИЙ ПЕРЕВОЗЧИК ВОЗЬМЕТ/ПОЛУЧИТ ТИР????
ЗНАТОКИ, ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - БЛАГОДАРНОСТИ В ВЕТКЕ ОТ РОССИЙСКИХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ!!!


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot