Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Вопроо по условию DAP. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=270843)

godzila2002 23.03.2012 11:46

Вопроо по условию DAP.
 
Доброго дня! Что в данном условии поставки считается "местом назначения"? Прописывать место разгрузки после оформления или место таможенного оформления? Учитывая, что оформлении на территории РФ лежит на мне. Волнует то, что в случае указания ТО, перевозчик может взбрыкнуть и можно попасть на выгрузку на СВХ (т.к. транспорт оплачивает продавец и обязанность по поставке он выполнит), а если указать адрес моего склада, где гарантия, что он привезет на тот пост, что мне нужно? Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?

Зигзаг 23.03.2012 11:53

Цитата:

Сообщение от godzila2002 (Сообщение 1448494)
Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?

Совершенно верно. Если поставщик будет что-то бухтеть, можно прописать сроки на оформление и неустойку за превышение.

Алексей М 23.03.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от godzila2002 (Сообщение 1448494)
Доброго дня! Что в данном условии поставки считается "местом назначения"? Прописывать место разгрузки после оформления или место таможенного оформления? Учитывая, что оформлении на территории РФ лежит на мне. Волнует то, что в случае указания ТО, перевозчик может взбрыкнуть и можно попасть на выгрузку на СВХ (т.к. транспорт оплачивает продавец и обязанность по поставке он выполнит), а если указать адрес моего склада, где гарантия, что он привезет на тот пост, что мне нужно? Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?

Вообще пост указывает таможня и перевоз в другой приехать не может и выгрузка на свх от перевоза не зависит.

godzila2002 23.03.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от Алексей М (Сообщение 1448553)
Вообще пост указывает таможня и перевоз в другой приехать не может и выгрузка на свх от перевоза не зависит.

Ну это понятно. Таможня берет его из CMR, как правило, учитывая, что перевозчик продавца, нет 100% уверенности, что они пропишут нужный пост и лицензию СВХ в CMR. В случае DAP - адрес СВХ, я не уверен, что продавец оплатит перевозку до склада в Москве и водила тупо может сказать что-то плана "не оплачено, не поеду". И начнутся прения. Вот что я имел в виду. Я уже ничему не удивлюсь.

Алексей М 23.03.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от godzila2002 (Сообщение 1448566)
Ну это понятно. Таможня берет его из CMR, как правило, учитывая, что перевозчик продавца, нет 100% уверенности, что они пропишут нужный пост и лицензию СВХ в CMR. В случае DAP - адрес СВХ, я не уверен, что продавец оплатит перевозку до склада в Москве и водила тупо может сказать что-то плана "не оплачено, не поеду". И начнутся прения. Вот что я имел в виду. Я уже ничему не удивлюсь.

Обычно в накладной просто прописывают нужный пост с его адресом и граница его туда и отправляет.

Brock 23.03.2012 13:00

Цитата:

Сообщение от godzila2002 (Сообщение 1448494)
Доброго дня! Что в данном условии поставки считается "местом назначения"? Прописывать место разгрузки после оформления или место таможенного оформления?

Конечно, место разгрузки, иначе попросту в DAP нет никакого смысла (если груз не сборный, конечно).

Цитата:

Учитывая, что оформлении на территории РФ лежит на мне. Волнует то, что в случае указания ТО, перевозчик может взбрыкнуть и можно попасть на выгрузку на СВХ (т.к. транспорт оплачивает продавец и обязанность по поставке он выполнит)
Что значит "взбрыкнуть"? С СВХ договор у Вас или у перевоза? Если у Вас, тогда в чем вопрос? Будут выгружать только по Вашему указанию.


Цитата:

а если указать адрес моего склада, где гарантия, что он привезет на тот пост, что мне нужно?
А Вам-то что за забота? Отправитель должен Вам доставить груз до Вашего склада. И не просто доставить, причем риск утраты товара ледит на продавце вплоть на передачи груза на Ваш склад. Потери груза по пути - проблемы отправителя.

Цитата:

Может прописать в контракте DAP-Москва и отдельным пунктом - "таможенное оформление на территории РФ там-то там-то"?
Лишние формальности. ТО осуществляется на основании Закона, а не контракта. Выбор же места оформления зависит опять-таки от Вашего желания, которое не требует никакого согласования с продавцом, если не лежит в стороне от маршрута доставки.

Зигзаг 23.03.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1448577)
Лишние формальности. ТО осуществляется на основании Закона, а не контракта. Выбор же места оформления зависит опять-таки от Вашего желания, которое не требует никакого согласования с продавцом, если не лежит в стороне от маршрута доставки.

Как тогда в этом случае заставить перевоза ехать в то место, которое необходимо покупателю, а не то, которое вздумается перевозу или продавцу?

Brock 23.03.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Зигзаг (Сообщение 1448601)
Как тогда в этом случае заставить перевоза ехать в то место, которое необходимо покупателю, а не то, которое вздумается перевозу или продавцу?

Перед отгрузкой написать отправителю инструкцию по заполнению CMR, в которой указать правило заполнения 13-й графы (место таможенного оформления) и 3-й графы (места выгрузки). Отгрузка ведь не происходит без ведома покупателя, верно?

Зигзаг 23.03.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1448608)
Перед отгрузкой написать отправителю инструкцию по заполнению CMR, в которой указать правило заполнения 13-й графы (место таможенного оформления) и 3-й графы (места выгрузки). Отгрузка ведь не происходит без ведома покупателя, верно?

Верно.
Итого имеем: либо инструкция, либо предложение в договоре :)

godzila2002 23.03.2012 13:28

Цитата:

Сообщение от Зигзаг (Сообщение 1448619)
Верно.
Итого имеем: либо инструкция, либо предложение в договоре :)

По мне лучше договор. Инструкцию послал по почте, в один конец, и далее гадай. А договор как-никак основной документ, обязательный к исполнению, за нарушение условий которого предусмотрены санкции.


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot