Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Таможенная стоимость автомобиля (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=201688)

aeglena 23.06.2009 18:37

Таможенная стоимость автомобиля
 
Автомобиль 2008 года, ввозиться на физическое лицо, нужно ли мне обосновывать(доказывать) таможенную стоимость по инвойсу?
(цена низкая так как автомобиль не на ходу)

Бумбараш 23.06.2009 19:31

Цитата:

Сообщение от aeglena (Сообщение 877916)
Автомобиль 2008 года, ввозиться на физическое лицо, нужно ли мне обосновывать(доказывать) таможенную стоимость по инвойсу?
(цена низкая так как автомобиль не на ходу)

Обращайтесь к эксперту. А эксперта Вам могут порекомендовать на том ТП, где будете оформлять авто. Ешё и по евро3 экспертизу потребуют.

Kaiser 24.06.2009 00:09

Цитата:

Сообщение от aeglena (Сообщение 877916)
Автомобиль 2008 года, ввозиться на физическое лицо, нужно ли мне обосновывать(доказывать) таможенную стоимость по инвойсу?
(цена низкая так как автомобиль не на ходу)

Боюсь что таможня не будет сильно изучать ваш инвойс, у них свои справочники для этого имеются.

aeglena 24.06.2009 07:40

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 877932)
Обращайтесь к эксперту. А эксперта Вам могут порекомендовать на том ТП, где будете оформлять авто. Ешё и по евро3 экспертизу потребуют.

Это может помочь?

В справочниках учитываертся техническое состояние автомобиля?

poiuu 26.06.2009 22:31

во первых
поскольку автомобиль ввозится на физическое лицо, то согласно постановлению правительства таможенный платеж будет считатся по формуле xx,xx % от ТАМОЖЕННОЙ стоимости, но не менее Y,Y Евро за куб.см двигателя. Причем какие будут эти Y,Y рассчитываются исходя из РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ подобного автомобиля (соответственно в стране покупки). Причем есть даже решение Верховного суда, что эти стоимости РАЗНЫЕ. Согласно этому решения Верховного суда ТАМОЖЕННАЯ стоимость - это стоимость конкретного автомобиля со всеми его достоинствами и недостаками, а РЫНОЧНАЯ стоимость - это стоимость автомобиля такого типа, не обязательно именно этого, а как бы усредненная по рынку. Вот здесь то таможня и возьмет справочники типа NADA и посчитает РЫНОЧНУЮ стоимость, и исходя из нее возьмет эти Y,Y Евро с куб.см.
и во-вторых
того было толи в конце прошлого года, толи в начале этого года было письмо ФТС как работать с американскими справочниками типа NADA и BLUEBOOK. Простое такое письмо с подробными объяснениями как считать стоимость авто по этим справочникам. НО согласно этому письму на машины моложе 3-х лет (т.е. те, которые по ТН ВЭД не являются б/у) нужно брать стоимость НОВОГО автомобиля, то есть АБСОЛЮТНО НОВОГО, а вовсе не стоимость машины 2008 года.
Если первое следует уже из решения Верховного суда, то отбится от него невозможно даже через суд, то от второго можно через суд попробовать отбится, но вероятно сначала надо будет заплатить по полной, а потом пробовать вернуть переплаченное.

Причем судится придется в суде общей юрисдикции, а там судьи не знают таможенного законодательства, да зачастую и не хотят возится с такими делами.
Так что возможно стоит посчитать, какая таможня будет на юр.лицо и уже доказывать ТАМОЖЕННУЮ стоимость таможне, а потом Арбитражному суду, ибо в Арбитраже отбить корректировку проще, чем копаться в общем суде по вопросам, в которых судьи ни в зуб ногой. Я для себя решил однозначно, что машину которую я решил купить годовалую, я повезу на юр.лицо.

aeglena 29.06.2009 08:56

Спасибо большое за развернутую консультацию.


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot