Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

Brock 31.08.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от Margoha12 (Сообщение 1068572)
Поэтому по секрету могу сказать, что все как раньше - принимают в Белоруссии сертификаты Системы ГОСТ Р. Сами возим туда одежду!!! И все замечательно - принимают сертификаты - и переоформляют их там на своих Белорусских бланках...

Margoha12, раскройте секрет чуть шире относительно Беларуси. Сколько стоит переоформить сертификат ГОСТ Р на белорусском бланке? И что по декларациям о соответствии?
У нас сейчас встал вопрос об открытии филиала в РБ, но, несмотря на единое нетарифное регулирование, продавать товар в розницу затруднительно. Коллеги требуют Единый сертификат (то, чего пока нет), чем ставят нас в затруднительное положение, вроде ТС существует, а ограничения остались.

Satch 03.09.2010 11:20

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1065125)
а мы решили повременить с СГР ТС, дело
А к тому времени кто нить "сломается" и бабки выкинет и СГР ТС на наш товар импортируемый получит, то ли россияне, то ли кахахи, то ли белорусы, а может и нерез какой с дуру раскошелится.
Потом выписку с реестра возьмем и порядок, вози не хочу.
Выписку выдают бесплатно любой организации по запросу.
А реестры СГР ТС проверять не сложно, белорусский в Инете есть, российский есть.
Что ещё нужно для беспыльной работы?

Подскажите, а если СГР получена не на изготовителя, а на импортера, отличного от вас - такой вариант пройдет при там.оформлении? Достаточно для там.оформления только выписки или нужна копия, или заверенная копия - тогда кто должен заверять?

Alien 03.09.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от Satch (Сообщение 1070281)
Подскажите, а если СГР получена не на изготовителя, а на импортера, отличного от вас - такой вариант пройдет при там.оформлении? Достаточно для там.оформления только выписки или нужна копия, или заверенная копия - тогда кто должен заверять?

Небольшое уточнение - СГР нужно не для таможенного оформления, а для пересечения таможенной границы.
Не имеет значения на кого оформлена госрегистрация - главное, чтобы продукция соответствовала Вашей.
Выписки, заверенной выдавшим органом - достаточно. Но можно воспользоваться и копией СГР, заверенной либо выдавшим органом, либо получателем СГР, либо нотариусом (на российской территории). Хотя мне, например, непонятно, как на границе будут проверять, кто истинный получатель СГР - в большинстве случаев это можно увидеть только в интернет - реестре. А на границе, как известно, с технической оснащенностью далеко не все в порядке. По этой же причине варианты с электронной формой, заверенной ЭЦП или распечатками с интернет-сайта будут применяться видимо еще не скоро.
Это теория. А на практике - как договоритесь, оформляют и по простым ксерокопиям.

Satch 03.09.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от olenka9512 (Сообщение 1056219)
- набрала. обзвонила. из 15 контор 2 юридические фирмы согласились сделать гос.регистрацию по стандарту таможенного союза. сроки - от 45 до 60 дней (15-30 на анализ образца + 30 на собственно регистрацию в белорусском минздраве). по пакету доков попроще немного - по крайней мере про аналог китайского СЭЗа, заверенный китайским консульством не требовали. максимум - китайские письма от производителя, и их нотариальный перевод. ценник правда в сравнении с русским кажется очень умеренным - 400 - 700 долларов за несколько наименований (сколько будет в заявке). Российские конторки просят от 60 до 150 тысяч руб за одно наименование. сроки такие же - от 35 до 60 дней. еще 2-3 конторы сообщили, что делают гос.регистрацию только в рамках беларуси, но не таможенного союза. в общем как-то беспросветно - делать регистрацию за 100 тыс.руб (в среднем) за 1 наименование, а у нас их 50 - абсурд... кроме того, в процессе обзвона узнала, что роспотребнадзор собираются ликвидировать или слить с минздравом - толком никто не знает ничего, но какие-то реорганизации грядут. а таможня собирается ввести принцип "одного окна", и заменить собой на гранце и врачей, и ветеринаров, и всех остальных надзирающих людей. внимание вопрос - а не приведут ли эти преобразования к новым приказам и процедурам?будут ли годны выданные сейчас регистрации?

Считаю, что белорусы более инертны в оформление св-в о гос.рег-и. Вы можете проплатить 60 тыс. за получение св-ва о регистрации, прождать 1.5-2 мес., и выяснится что все также как и в РФ: с вас потребуют аналог китайского СЭЗа, заверенный китайским консульством и ген.доверенность и тд. Потом вы пробы повезете испытывать туда? Или эксперт к вам приедет?

просто слон 03.09.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от Satch (Сообщение 1070374)
Считаю, что белорусы более инертны в оформление св-в о гос.рег-и. Вы можете проплатить 60 тыс. за получение св-ва о регистрации, прождать 1.5-2 мес., и выяснится что все также как и в РФ: с вас потребуют аналог китайского СЭЗа, заверенный китайским консульством и ген.доверенность и тд. Потом вы пробы повезете испытывать туда? Или эксперт к вам приедет?

не нужно песен, в Белоруссии выдано 209 СГР на сегоднящнее число, в в России 992, так что все понятно кто и как работает, исходя из количества населения и прочих коэффициентов расчета.

и аналог китайского СЭЗа никто в Белорусскии не потребует, так как Белоруссия и КНР подписали соответствующее Соглашение о правовой помощи, так что у них принимаются документы без консульской легализации и апостиля, если они заверены китайскими государственными органами, как впрочем и белорусские в Китае принимаются так же.

О ценах на регистрацию ваабще помолчу...

Alien 06.09.2010 09:55

Цитата:

Сообщение от просто слон (Сообщение 1070763)
не нужно песен, в Белоруссии выдано 209 СГР на сегоднящнее число, в в России 992, так что все понятно кто и как работает, исходя из количества населения и прочих коэффициентов расчета.

и аналог китайского СЭЗа никто в Белорусскии не потребует, так как Белоруссия и КНР подписали соответствующее Соглашение о правовой помощи, так что у них принимаются документы без консульской легализации и апостиля, если они заверены китайскими государственными органами, как впрочем и белорусские в Китае принимаются так же.

О ценах на регистрацию ваабще помолчу...

Если внимательно посмотреть белорусские СГРы - все они выданы на белорусских производителей, ни одного иностранного :(

просто слон 06.09.2010 11:08

798578
 
Цитата:

Сообщение от Alien (Сообщение 1071449)
Если внимательно посмотреть белорусские СГРы - все они выданы на белорусских производителей, ни одного иностранного :(

Да и в России кроме водки и вина не богато зарегистрировано...
Белорусы экономят свои деньги, у них из дыр в земле они не прут, так что они просто ждут что кто то иной из импортерос из России или Казахстана зарегистрирует и они спокойно возить будут товары этих производителей зарубежных.
Нормальный рачительный подход.
Кстати, систему государственной регистрации придумывали не для того чтобы своих обирать, а чтобы "пощипать на бабки" иностранных производителей, да что то немного не получается, пока не удается их раскачать на регистрацию

MArgoha12 05.10.2010 21:11

ПИСЬМА МИНЭКОНОМ РАЗВИТИЯ
 
ЛЮДИ ПРИВЕТ ВСЕМ :)

Слух прошел - что письма ОАО "ВНИИС" для таможни - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ БОЛЬШЕ!!!

Теперь таможня просит письма такие - от МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ!!!!

КТО ТО ВИДЕЛ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ ПРИКАЗ - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ТАМОЖНЯ НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМА!!!

СИЖУ - ВСЕ САЙТЫ ОБЛАЗИЛА... НИ ЧЕГО НЕ МОГУ НАЙТИ - ПОМОГИТЕ ПО СТАРОЙ ДРУЖБЕ :) КОЛЛЕГИ.

megalight 05.10.2010 21:44

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=232163

Margoha123 06.10.2010 11:29

Ужас...
 
Сегодня...

Звоню в ОАО "ВНИИС":
Я: Подскажите - Ваши письма на таможне не принимают. Как Вы можете прокомментировать?
Сотрудник ВНИИСа: А Вы сначала покажите нам бумагу что наши письма не действительны!
Нам были даны в 2007 году полномочия от Госстандарта и ни кто с нас их не снимал.

Звоню в Минпромторг:
Я: Подскажите - правда ли, что письма ОАО "ВНИИС" не действительны? У нас письмо на мебель.
Сотрудник Минпромторга: Да чего ты сюда уже второй раз звонишь! Я тебе вчера все уже обьяснил с твоей мебелью!
Я: Вы извените. Я первый раз звоню :(
Сотрудник: Ааааа... Ну да ОАО "ВНИИС" ведет не законную деятельность! И они за бабло Вам все что угодно напишут!
Я: Хорошо т.е. если моя мебель в 982 я должна получать декларарцию?
Сотрудник: ДА! Причем не только декларацию по 982! но и по 319 - сертификат.
Я: Спасибо.

Это вообще нормально??? И это ХАМЛО ЗАЖРАВШЕЕСЯ работает в Минпромторге???
Я чего я должна буду к ниму потом прийти письма получать???
А он вообще в курсе что в РФ еще не выдают по 319 сертификаты!
А он в курсе, что мы мебель для обустройства магазинов везем! НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ!
Да... И такое сидит там в кресле и пузико почесывая - дает ценные указания таможням!!!

ХАУС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot