Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Товар в обмен на акции (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=205356)

Hellhound 20.08.2009 12:23

Товар в обмен на акции
 
Уважаемые! Подскажите по такому вопросу, сталкиваюсь впервые, может у ого было такое. Резедент по форме ЗАО выпускает дополнительно акции, эти акции покупает Нерезедент, но в счет оплаты вносит оборудование на стоимость акций. Получается своего рода бесплатная поставка. Что будет в таком случае основанием для ввоза? Договора нет, вклада в устаной капитал нет (как для ООО). Есть Решение о доп. выпуске ценных бумаг, каторое зарегестирировано в РО ФСФР, его чтоль пишем как основание для ввоза. Потом для заполнения ГТД - характер сделки с декларируемым товаром, что будет? Нашел более мене подходящий пункт - Поставка товаров при осуществлении инвестиционной деятельности российских лиц за рубежом или иностранных лиц в Российской Федерации в обмен на акции (облигации), получение прав собственности или доли (вклада) в уставном (складочном) капитале (без компенсации стоимости товаров в денежной или иной форме) код 50. Вообщем буду очень рад и благодарен по любой информации по такому поводу. ;)

+++ 20.08.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 904975)
Что будет в таком случае основанием для ввоза?

договор мены.

Merlin 20.08.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 904975)
Уважаемые! Подскажите по такому вопросу, сталкиваюсь впервые, может у ого было такое. Резедент по форме ЗАО выпускает дополнительно акции, эти акции покупает Нерезедент, но в счет оплаты вносит оборудование на стоимость акций. Получается своего рода бесплатная поставка. Что будет в таком случае основанием для ввоза? Договора нет, вклада в устаной капитал нет (как для ООО). Есть Решение о доп. выпуске ценных бумаг, каторое зарегестирировано в РО ФСФР, его чтоль пишем как основание для ввоза. Потом для заполнения ГТД - характер сделки с декларируемым товаром, что будет? Нашел более мене подходящий пункт - Поставка товаров при осуществлении инвестиционной деятельности российских лиц за рубежом или иностранных лиц в Российской Федерации в обмен на акции (облигации), получение прав собственности или доли (вклада) в уставном (складочном) капитале (без компенсации стоимости товаров в денежной или иной форме) код 50. Вообщем буду очень рад и благодарен по любой информации по такому поводу. ;)

Случай у Вас интересный, спору нет. Но ведь есть же какая-то договоренность, зафиксированная на бумаге, относительно количества и стоимости акций, передаваемых в обмен на определенное количество товара? Вот этот документ и будет у Вас вместо импортного контракта.

Совершенно в дырочку. 20.08.2009 15:47

Цитата:

Сообщение от +++ (Сообщение 905143)
договор мены.

Он же - договор купли-продажи (с точки зрения правил заполнения ГТД).

Hellhound 20.08.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Совершенно в дырочку. (Сообщение 905169)
Он же - договор купли-продажи (с точки зрения правил заполнения ГТД).

Насколько Я понимаю договора купли продажи тут нет, так как нет перевода денег и нет паспорта имортной сделки.

Merlin 20.08.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 905170)
Насколько Я понимаю договора купли продажи тут нет, так как нет перевода денег и нет паспорта имортной сделки.

Позвольте, а на основании чего тогда Резидент-эмитент будет передавать Нерезиденту именно вот это количество акций вот именно по такой (пусть условной) цене?

landgraf 20.08.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Merlin (Сообщение 905179)
Позвольте, а на основании чего тогда Резидент-эмитент будет передавать Нерезиденту именно вот это количество акций вот именно по такой (пусть условной) цене?

Можно глупость сказать? Возможно акции выступают, грубо говоря, ден. знаками. Соответственно купля-продажа

Merlin 20.08.2009 16:17

Цитата:

Сообщение от landgraf (Сообщение 905192)
Можно глупость сказать? Возможно акции выступают, грубо говоря, ден. знаками. Соответственно купля-продажа

Не думаю, поскольку акции имеют "плавающий" номинал. Скорее - бартер, он же договор мены, как здесь уже говорили коллеги.

R_I_N 20.08.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Совершенно в дырочку. (Сообщение 905169)
Он же - договор купли-продажи (с точки зрения правил заполнения ГТД).

В 28 графе проявятся различия...

Совершенно в дырочку. 20.08.2009 16:23

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 905170)
Насколько Я понимаю договора купли продажи тут нет, так как нет перевода денег и нет паспорта имортной сделки.

Я ведь написал "с точки зрения правил заполнения ГТД".
Посмотрите правила заполнения графы 44 - под цифрой "4" указывается договор международной купли-продажи (мены).


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot