Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Неверный КПП в ГТД (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=233044)

Olly 04.10.2010 23:34

Неверный КПП в ГТД
 
Доброго времени суток!

Декларант неправильно забил КПП в ГТД. Выяснилось после принятия ГТД. Теперь таможня в ступоре, как изменить код, никаких действий пока не совершается. Возможно ли исправить ошибку, нужно ли это делать в соответствии со ст.191 ТК ТС (исправление в ГТД) или же ст.192 - отзыв?
Какова процедура исправления (отзыва), т.е. текст письма, основания для внесения исправлений или отказа...? Насколько это все может затянуться?

Заранее спасибо!

Brock 05.10.2010 06:44

Странно, как у Вас вообще могли принять ГТД. Ведь если в ГТД забит неверный КПП, таможня не сможет списать платежи. Сейчас для принятия достаточно иметь на счету таможни лишь таможенные сборы, но и их нужно иметь. Если ГТД зарегистрирована, а сборов нет - это чисто таможенная процедура - отозвать ГТД.

Olly 05.10.2010 07:15

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1087913)
Странно, как у Вас вообще могли принять ГТД. Ведь если в ГТД забит неверный КПП, таможня не сможет списать платежи. Сейчас для принятия достаточно иметь на счету таможни лишь таможенные сборы, но и их нужно иметь. Если ГТД зарегистрирована, а сборов нет - это чисто таможенная процедура - отозвать ГТД.


А процедура эта описана где-то? Собственно, а что теперь делать? Таможня, как я уже говорила, в ступоре и говорит только об аннуляции ГТД через 10 дней и т.д...

Chapaev 05.10.2010 08:11

А почему бы не внести изменения.

ИгорьЮ+ 05.10.2010 08:15

Цитата:

Сообщение от Olly (Сообщение 1087916)
А процедура эта описана где-то? Собственно, а что теперь делать? Таможня, как я уже говорила, в ступоре и говорит только об аннуляции ГТД через 10 дней и т.д...

Действительно, как приняли то? Пишите заявление начальнику, на исправление.

Brock 05.10.2010 09:11

Цитата:

Сообщение от Olly (Сообщение 1087916)
А процедура эта описана где-то? Собственно, а что теперь делать? Таможня, как я уже говорила, в ступоре и говорит только об аннуляции ГТД через 10 дней и т.д...

Инспектор пишет служебную записку в отдел платежей, и тот разрешает отозвать ГТД. Как-то так... (с). Но таможне, конечно, эти телодвижения даром не нужны.

Gerda 05.10.2010 09:28

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1087940)
Инспектор пишет служебную записку в отдел платежей, и тот разрешает отозвать ГТД. Как-то так... (с). Но таможне, конечно, эти телодвижения даром не нужны.

И сборы потеряете.

Olly 05.10.2010 09:37

Я все-таки не поняла, мнения разделились :)

1. Отзыв или исправление?
2. Если отзыв, кто пишет заявление, учВЭД или инспектор?

Я и сама не понимаю, как могли принять...

Brock 05.10.2010 09:38

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 1087951)
И сборы потеряете.

Ну это уже проблема того, кто указан в 54-й графе. Но вообщем, не факт. У меня в практике был случай, когда инспектор отзывал ГТД из-за сбоев в системе списания платежей. Однако на следующий день он с удивлением замечал, что сборы по отозванной ГТД чудесным образом списались. В результате таможня сборы вернула, но через 3 недели... Там, правда, нашей вины не было...

SV 05.10.2010 09:43

500 только


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot