Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   нерезидент- декларантом (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=120044)

Игорь++ 13.03.2007 19:05

Здрасте уважаемые знатоки таможенного дела, прошу Вас всказать свое мнение по поводу такого вопроса:



Может ли иностранное физическое лицо приобрести товар (коммерческая партия) за наличный расчет в РФ и заявить в режим экспорта с целью вывоза за пределы РФ.

Я предполагаю что данный вопрос никого не удивит своей новизной, периодически за время существования ГТК-ФТС он поднимался не один раз, помнится пытались даже привлечь к административной ответственности за недекларирование российских лиц , которые продали иностранцам этот товар.

Сейчас новый всплеск активности таможенных огранов в с связи новой формулировкой:

уклонение от системы валютного контроля.

Тыкают носом в 126 статью ТК РФ и говорят что декларантом может выступать только российское лицо и исключения предусмотренные этой статьей к данной ситуации отношения не имеют.

Не секрет что граждане Украины, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении использовали такой способ таможенного оформления, но теперь таможня запретила им выступать в качестве декларантов.

Честно говоря ситуация не логична, ведь по таким экспортным ГТД никто и никогда не сможет вернуть НДС в связи с вывозом товара, и для бюджета РФ это просто подарок и отказываться от этого в высшей степени неразумно.

Данная сутуация характерна для таможен ЮТУ.

Подскажите как обстоит дело с данной проблемой в других регионах и таможнях?

дама с собачкой 13.03.2007 23:00


Цитата:

Сообщение от Игорь++
Здрасте уважаемые знатоки таможенного дела, прошу Вас всказать свое мнение по поводу такого вопроса:



Может ли иностранное физическое лицо приобрести товар (коммерческая партия) за наличный расчет * в РФ и заявить в режим экспорта с целью вывоза за пределы РФ.

Я предполагаю что данный вопрос никого не удивит своей новизной, периодически за время существования ГТК-ФТС он поднимался не один раз, помнится пытались даже привлечь к административной ответственности за недекларирование российских лиц , которые продали иностранцам этот товар.

Сейчас новый всплеск активности таможенных огранов в с связи новой формулировкой:

уклонение от *системы валютного контроля.

Тыкают *носом *в 126 статью ТК РФ и говорят что декларантом может выступать только российское лицо и *исключения предусмотренные *этой *статьей *к данной ситуации *отношения не имеют.

Не секрет что граждане Украины, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении использовали такой способ таможенного оформления, но теперь таможня запретила *им выступать в качестве декларантов.

Честно *говоря ситуация не логична, ведь по *таким экспортным ГТД никто и никогда не сможет вернуть НДС в связи с вывозом товара, и для бюджета *РФ это просто подарок и отказываться от этого в высшей степени неразумно.

Данная сутуация *характерна *для таможен ЮТУ.

Подскажите *как обстоит дело *с данной проблемой в других регионах и таможнях?



не может!!! к сожалению расчет за наличные не возможен!!! иностранное лицо должно открыть счет в банке ...на территории РФ и оттуда уже переводить деньги на счет фирмы продавца...при этом возможна отправка!!! но и то...мало какой из постов согласится на такой экспорт!!! намедни (перед новым годом ) отправила пару таких экспортов! если интересует как то скиньте свои контакты на мыло : mimo_prohodil@bk.ru

автоторгсервис 13.03.2007 23:19


Цитата:

Сообщение от дама с собачкой
[ отправила пару таких экспортов]







Мы бродячие артисты,

Мы в дороге день за днем.

И фургончик в поле чистом,

Это наш привычный дом.

Мы великие таланты,

Но понятны и просты.

Мы певцы и музыканты,

Акробаты и шуты.

дама с собачкой 15.03.2007 00:27


Цитата:

Сообщение от автоторгсервис
Цитата:

Сообщение от дама с собачкой
[ отправила пару таких экспортов]







Мы бродячие артисты,

Мы в дороге день за днем.

И фургончик в поле чистом,

Это наш привычный дом.

Мы великие таланты,

Но понятны и просты.

Мы певцы и музыканты,

Акробаты и шуты.



батенька) вы еще и пЕвун? браво браво))) куда уж нам скромным работникам пред вами то) но если что обращайтесь

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...icons/wink.gif

Надежда 15.03.2007 09:47

По поводу наличного расчета я бы не сказала "невозможен". Не знаю, может в этом году стало строже, но я оформляла экспорт в азербайджан за наличный расчет. Кстати, я помогала одному узбеку оформить ГТД, где он выступал декларантом и получателем, он покупал на личные нужды вагон леса, причем тоже за наличку.


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot