Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Банковская гарантия на Балтике (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=201681)

S.T.A. 23.06.2009 15:22

Банковская гарантия на Балтике
 
Всем добрый день. Прошу помощи у тех, кто уже работал с банковскими гарантиями по оплате таможенных платежей. Мы уже давно к этому шли. Наконец-то нашли банк, который готов так с нами работать. Теперь хотелось бы выяснить все возможные детали, касающиеся таможни, чтобы потом неожиданно всю нашу работу не зарубила мелкая деталь. Буду очень благодарна за любые советы. Особенно ценным для меня был бы рассказ о подобном опыте на Балтике.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!

таможенник 23.06.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от S.T.A. (Сообщение 877789)
Всем добрый день. Прошу помощи у тех, кто уже работал с банковскими гарантиями по оплате таможенных платежей. Мы уже давно к этому шли. Наконец-то нашли банк, который готов так с нами работать. Теперь хотелось бы выяснить все возможные детали, касающиеся таможни, чтобы потом неожиданно всю нашу работу не зарубила мелкая деталь. Буду очень благодарна за любые советы. Особенно ценным для меня был бы рассказ о подобном опыте на Балтике.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!


главный вопрос - зачем? :eek: ну оформлял я обеспечение по гарантии, ну и что? кому это надо-то?

prosto 23.06.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 877817)
главный вопрос - зачем? :eek: ну оформлял я обеспечение по гарантии, ну и что? кому это надо-то?

Автору темы надо.:o
Потому, если есть, что ответить - пособили бы человеку...

S.T.A. 23.06.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 877817)
главный вопрос - зачем? :eek: ну оформлял я обеспечение по гарантии, ну и что? кому это надо-то?

Что-то теперь я в том же недоумении после Вашего поста :eek:. Как зачем и кому надо? Компании нашей надо. У нас ожидаются массовые поступления товара, денег на таможенные платежи надо много сразу. А банковская гарантия на их оплату дает нам некоторую отсрочку. Или я чего-то не догоняю?

Veteran22 23.06.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от S.T.A. (Сообщение 877789)
Всем добрый день. Прошу помощи у тех, кто уже работал с банковскими гарантиями по оплате таможенных платежей. Мы уже давно к этому шли. Наконец-то нашли банк, который готов так с нами работать. Теперь хотелось бы выяснить все возможные детали, касающиеся таможни, чтобы потом неожиданно всю нашу работу не зарубила мелкая деталь. Буду очень благодарна за любые советы. Особенно ценным для меня был бы рассказ о подобном опыте на Балтике.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!

Работали с банковской гарантией по обеспечению транзита, но схема, видимо, идентичная. Гарантия принимается только от уполномоченных банков (список здесь). Оформляете банковскую гарантию, с ней и письмом на имя зам.начальника таможни по экономике с просьбой принять банковскую гарантию для таких-то целей - в ОТП, там есть специальный инспектор по банковским гарантиям, день-два на проверку - "и все, прощай геморрой"(ц):)
ЗЫ. Филиал уполномоченного банка тоже должен быть в реестре ФТС. Если филиала нет, то БГ, оформленная этим филиалом, не принимается.:(

DME_customs 23.06.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Veteran22 (Сообщение 877856)
Гарантия принимается только от уполномоченных банков (список здесь). Оформляете банковскую гарантию, с ней и письмом на имя зам.начальника таможни по экономике с просьбой принять банковскую гарантию для таких-то целей

+ банковскую карточку с образцами подписей (нотар);
+ доверенность (нотар) на право подписи гарантий, если гарантию подписал не сам Председатель правления, а зам.

ПыСы Согласуйте с Бенефициаром его точное название и проконтролируйте, чтобы банк придерживался каждой буквы. А то банки иногда чудят - Бенефициаром вбивают ФТС РФ.

ПыПыСы И со сроками гарантии, кажется, есть нюансик - выдаётся не более, чем на 14 месяцев...

landgraf 23.06.2009 17:19

Цитата:

Сообщение от DME_customs (Сообщение 877873)
+ банковскую карточку с образцами подписей (нотар);
+ доверенность (нотар) на право подписи гарантий, если гарантию подписал не сам Председатель правления, а зам.

ПыСы Согласуйте с Бенефициаром его точное название и проконтролируйте, чтобы банк придерживался каждой буквы. А то банки иногда чудят - Бенефициаром вбивают ФТС РФ.

И саму банковскую гарантию проверьте, столько орфографических ошибок нам наклепали ))))

S.T.A. 23.06.2009 18:09

Спасибо всем огромное! Реестр мы уже проверили и Распоряжение ГТК России № 596-р от 29 октября 2003 г. уже читали. Образец банковской гарантии нашего банка брокер обещал предварительно проверить в таможне. Но возникла куча вопросов у меня чисто практических. Сорри за глупые вопросы заранее. Можете называть блондинкой сколько угодно, только объясните мне, глупой:
1. Гарантия одна на определенную сумму или одна на каждую ГТД? Надеюсь, все же это должен быть первый вариант.
2. Если гарантия одна на много ГТД, то как выглядит подача ГТД? Прилагается копия гарантии? Как выглядит "списание" денег?
3. Надеюсь все же, что гарантия одна надолго. Тогда можно ли заранее получить ее одобрение, чтобы не терять 2 дня минимум с уже поданной ГТД?
4. Слышала, что Балтика принимает только краткосрочные гарантии (по отсрочке оплаты). Это так?

таможенник 23.06.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от S.T.A. (Сообщение 877905)
Спасибо всем огромное! Реестр мы уже проверили и Распоряжение ГТК России № 596-р от 29 октября 2003 г. уже читали. Образец банковской гарантии нашего банка брокер обещал предварительно проверить в таможне. Но возникла куча вопросов у меня чисто практических. Сорри за глупые вопросы заранее. Можете называть блондинкой сколько угодно, только объясните мне, глупой:
1. Гарантия одна на определенную сумму или одна на каждую ГТД? Надеюсь, все же это должен быть первый вариант.
2. Если гарантия одна на много ГТД, то как выглядит подача ГТД? Прилагается копия гарантии? Как выглядит "списание" денег?
3. Надеюсь все же, что гарантия одна надолго. Тогда можно ли заранее получить ее одобрение, чтобы не терять 2 дня минимум с уже поданной ГТД?
4. Слышала, что Балтика принимает только краткосрочные гарантии (по отсрочке оплаты). Это так?

ну что замолчали, знахри? :D
по пунктам: - гарантия на сумму. ОТП Таможни выписывает ТПО на всю сумму гарантии.
Подача выглядит плохо - указываете в гр. 48 - "под обеспечение БГ", код не помню, но там всё prosto.
Списание денег выглядит смешно - сумма списывается с оборотки ТПО, и ТПО отдается на руки обратно...
Про краткосрочные спрашивать надо конкретно в ОТП Балтики. там принимают Ваши "гарантийки"

S.T.A. 24.06.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от таможенник (Сообщение 878010)
ну что замолчали, знахри? :D
по пунктам: - гарантия на сумму. ОТП Таможни выписывает ТПО на всю сумму гарантии.
Подача выглядит плохо - указываете в гр. 48 - "под обеспечение БГ", код не помню, но там всё prosto.
Списание денег выглядит смешно - сумма списывается с оборотки ТПО, и ТПО отдается на руки обратно...
Про краткосрочные спрашивать надо конкретно в ОТП Балтики. там принимают Ваши "гарантийки"

Спасибо большое! Теперь в мозгах картинка "сложилась", а то все не могла понять, куда этот ТПО "пристегивается".

Спасибо большое ВСЕМ!!! Но закрывать тему еще рано. Наверняка есть еще куча тонкостей, которые Вы могли бы мне подсказать. Вот почитаю еще завтра всякие документы, переговорю с брокером и банком и вернусь с новыми дурацкими вопросами.:o


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot