Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Оплата сборов? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=192837)

philer 07.02.2009 16:43

Оплата сборов?
 
Подскажите возможно произвести оплату таможенных сборов с платежок другого плательщика (при его согласии).

Бумбараш 07.02.2009 17:04

Таможенные платежи может оплатить любое лицо. Документальное оформление использования таких денежных средств уточняйте на том ТП, где собираетесь производить оформление. Везде свои нюансы.

@pollo 07.02.2009 19:00

Возможно, если у Вас будет соответствующая доверенность юр.лица, которому принадлежат платежные поручения, и письмо о разрешении на списание денежных средств, подписанное главным бухгалтером и генеральным директорам того юр.лица. А в отдел платежей Вашего таможенного поста что, позвонить стесняетесь?? Вот там-то Вам и дали бы наиболее подробный ответ :) Удачи.

Эльза 07.02.2009 19:07

Платежку целиком переводили на другое лицо, а вот часть не приходилось. Все правы: надо узнавать на месте.

Sokolova IV 07.02.2009 19:25

В принципе оплата таможенных платежей за другое лицо-это зачет денежных средств, который производится по заявлению о зачете (форма-в ПК ГТК 604 от 25.05.04), но есть 1 нюанс, если Вы хотите сделать зачет в счет обеспечения за другое лицо, то форма заявления будет произвольной. Однако верно сказали выше, что в Вашей таможне процедура может быть и иной

Из кустов 08.02.2009 09:05

Цитата:

Сообщение от Sokolova IV (Сообщение 823730)
В принципе оплата таможенных платежей за другое лицо-это зачет денежных средств, который производится по заявлению о зачете (форма-в ПК ГТК 604 от 25.05.04), но есть 1 нюанс, если Вы хотите сделать зачет в счет обеспечения за другое лицо, то форма заявления будет произвольной. Однако верно сказали выше, что в Вашей таможне процедура может быть и иной


Я бы назвал это не зачетом денежных средств, а распоряжением авансовыми платежами. Это более соответствует ТК.

Sokolova IV 08.02.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 823902)
Я бы назвал это не зачетом денежных средств, а распоряжением авансовыми платежами. Это более соответствует ТК.

Разумеется, распоряжение авансовыми платежами, зачет-1 из возможных вариантов распоряжения авансовыми платежами. Есть какое-то противоречие?

Агбан 09.02.2009 04:18

Попробуйте так - заявление от лица плательщика на имя нач. таможни "просим зачесть авансовый платёж в размере ***** в счёт оплаты ****** за ООО (ОАО, ИП)********
К заявлению обязательно копии документов подтверждающих полномочия лица подавшего заявление (как правило директора) + копию карточки с образцами подписей. Что то похожее было.

OrenStep 09.02.2009 06:53

Если не ошибаюсь то процедура регулируется приказом 607 от 25.05.2004.
Приказ ГТК России № 607 от 25 мая 2004 года
Об утверждении перечня документов и формы заявления
(Зарегистрирован в Минюсте РФ 23.06.2004 г. Рег. № 5865. Опубликован в “Российской газете” № 136 (3513) от 29.06.2004 г. и в “Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти” № 26 от 28.06.2004 г. Вступает в силу 10.07.2004 г., см. письмо ГТК РФ № 14-10/24405 от 02.07.2004 г.)
Внимание! О применении см. письмо ФТС РФ № 15-109/25126 от 17.07.2006
В целях реализации статей 63 и 355 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 22, ст. 2066, № 52, ст. 5038)
Приказываю:
1. Утвердить перечень документов, необходимых для принятия решения о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов и возврате авансовых платежей, и форму заявления о возврате (зачете) денежных средств (приложения 1, 2).
2. Заместителю председателя ГТК России А.Е.Жерихову осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.
Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации М.В.Ванин

Из кустов 09.02.2009 07:59

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 823902)
Я бы назвал это не зачетом денежных средств, а распоряжением авансовыми платежами. Это более соответствует ТК.

Я акцентировал внимание на том, что речь идёт именно об авансовых платежах. Заявление о зачёте может бы не только по авансам, но и по суммам обеспечения или излишне уалаченным таможенным платежам.

А цель моей реплики, всего лишь дать уточнение, не более того.

Из кустов 09.02.2009 08:02

Цитата:

Сообщение от Агбан (Сообщение 824007)
Попробуйте так - заявление от лица плательщика на имя нач. таможни "просим зачесть авансовый платёж в размере ***** в счёт оплаты ****** за ООО (ОАО, ИП)********
К заявлению обязательно копии документов подтверждающих полномочия лица подавшего заявление (как правило директора) + копию карточки с образцами подписей. Что то похожее было.


Не всё так просто. В ноябре 2007 г. голендеева подписала письмо, согласно которому такой зачёт следует делать исключительно в порядке приказа № 607, с приложением всех, предусмотренных этим приказом документов. А таможня будет рассматривать это заявление тоже в течение 2 недель. При оплате таможенных платежей в ходе таможенного оформления такой срок может быть весьма критичным.

Номерок письма укажу позже, сейчас под рукой его нет.

Kauchukov 10.02.2009 10:22

Вложений: 2
На всякий случай образец письма на использование ден. средств брокером. Кстати, списать можно часть средств со своей платежки, часть с брокера. Практикую подобное не редко.

Рыбники 12.02.2009 11:48

Я правильно понимаю что ООО "альфа" внесшее авансовые платежи, может разрешить ООО "бетта" ими воспользоваться для оплаты сборов, пошлин, ндс и прочих?...
Или я не уловил суть разговора?

Бумбараш 12.02.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 825714)
Я правильно понимаю что ООО "альфа" внесшее авансовые платежи, может разрешить ООО "бетта" ими воспользоваться для оплаты сборов, пошлин, ндс и прочих?...
Или я не уловил суть разговора?

Правильно.

Апрель 12.02.2009 12:48

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 825761)
Правильно.

Не правильно. Ст.328 п.1 ТК РФ.

Бумбараш 12.02.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825765)
Не правильно. Ст.328 п.1 ТК РФ.

ст. 328 п.2 ТК РФ

Апрель 12.02.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 825767)
ст. 328 п.2 ТК РФ

Никогда таможня не спишет с чужого авансового платежа. Это запрещено. П.2 подразумевает, что любое физическое или юридическое лицо без ограничений по форме собственности, вере, национальности и.т.д. может стать Плательщиком, если является декларантом или иным, на которого это возложено Кодексом.

Бумбараш 12.02.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825777)
Никогда таможня не спишет с чужого авансового платежа. Это запрещено. П.2 подразумевает, что любое физическое или юридическое лицо без ограничений по форме собственности, вере, национальности и.т.д. может стать Плательщиком, если является декларантом или иным, на которого это возложено Кодексом.

Десятки раз собственноручно проводил такие операции.

Апрель 12.02.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 825800)
Десятки раз собственноручно проводил такие операции.

СУМАСОЙТИ © Но я Вам верю..:eek:

Бумбараш 12.02.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825805)
СУМАСОЙТИ © Но я Вам верю..:eek:

Если бы в п.2 была отсылка к п.1, то то только лица, указанные в п.1.
Поскольку этого нет, то возражений со стороны таможни не поступало. Просто в разных таможнях разный пакет документов требовали.

Апрель 12.02.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 825809)
Если бы в п.2 была отсылка к п.1, то то только лица, указанные в п.1.
Поскеольку этого нет, то возражений со стороны таможни не поступало. Просто в разных таможнях разный пакет документов требовали.

Есть кодекс. В котором расписано как и при каких условиях возможно распоряжение авансовыми платежами. Разъяснения ТУТЪ. "Ваш" пост или таможня нарушают Закон.

Бумбараш 12.02.2009 13:48

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825823)
Есть кодекс. В котором расписано как и при каких условиях возможно распоряжение авансовыми платежами. Разъяснения ТУТЪ. "Ваш" пост или таможня нарушают Закон.

Может у меня чего с глазами. Но я читаю о порядке зачёта в пользу третьих лиц. И никаких запретов не вижу.

Рыбники 12.02.2009 13:55

Спасибо!

А сколько по срокам это занимало с учетом того что документы все готовы?
Примерно такое же время как и обычное списание собственных средств при подаче ГТД?

Kauchukov 12.02.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825777)
Никогда таможня не спишет с чужого авансового платежа. Это запрещено. П.2 подразумевает, что любое физическое или юридическое лицо без ограничений по форме собственности, вере, национальности и.т.д. может стать Плательщиком, если является декларантом или иным, на которого это возложено Кодексом.

Постоянно практикую подобную практику, оплачиваю за клиента пошлины и НДС со своих п/п. Причем даже бывает, что часть с платежки клиента, часть со своей, но естественно с письменного разрешения клиента. Письмо выкладывал ранее.

Kauchukov 12.02.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 825830)
Спасибо!

А сколько по срокам это занимало с учетом того что документы все готовы?
Примерно такое же время как и обычное списание собственных средств при подаче ГТД?

Процедуры совершенно идентичны, с Вашей платежки будет оплата или с платежки брокера.

Апрель 12.02.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 825827)
Может у меня чего с глазами. Но я читаю о порядке зачёта в пользу третьих лиц. И никаких запретов не вижу.

Читайте не только заголовки. Вникайте в суть.
"В соответствии со статьей 330 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока лицо, внесшее авансовые платежи, не сделает распоряжение об этом таможенному органу.

В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей......
Решение о зачете авансовых платежей в пользу третьего лица принимается применительно к формам, приведенным в распоряжении ГТК России от 27.11.2003 N 647-р, и подписывается начальником (заместителем начальника) таможни либо лицом, его замещающим....
Если декларирование товаров осуществляется таможенным брокером от имени заинтересованного лица, и авансовые платежи вносились на счет таможенного органа указанным таможенным брокером, в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, в силу статей 320, 328, 330 Таможенного кодекса, рассматривается подача таможенным брокером таможенной декларации.

Вопрос: Вы хотите сказать, что "сотни раз" получали разрешение от начальника таможни, обращаясь от имени третьего лица?

Kauchukov 12.02.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825840)
Читайте не только заголовки. Вникайте в суть.
"В соответствии со статьей 330 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока лицо, внесшее авансовые платежи, не сделает распоряжение об этом таможенному органу.

В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей......
Решение о зачете авансовых платежей в пользу третьего лица принимается применительно к формам, приведенным в распоряжении ГТК России от 27.11.2003 N 647-р, и подписывается начальником (заместителем начальника) таможни либо лицом, его замещающим....
Если декларирование товаров осуществляется таможенным брокером от имени заинтересованного лица, и авансовые платежи вносились на счет таможенного органа указанным таможенным брокером, в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, в силу статей 320, 328, 330 Таможенного кодекса, рассматривается подача таможенным брокером таможенной декларации.

Вопрос: Вы хотите сказать, что "сотни раз" получали разрешение от начальника таможни, обращаясь от имени третьего лица?

По порядку, разрешением на распоряжение авансовыми средствами является письмо-доверенность брокеру на использование ден. средств. " Решение о зачете авансовых платежей в пользу третьего лица принимается применительно к формам, приведенным в распоряжении ГТК России от 27.11.2003 N 647-р, и подписывается начальником (заместителем начальника) таможни либо лицом, его замещающим...." - тут речь идет не о платежах, а о третьих лицах. Вот, что бы зачесть авансовые платежи в пользу третьих лиц, необходимо разрешение начальника.

alpar 12.02.2009 14:09

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 825800)
Десятки раз собственноручно проводил такие операции.

У меня тоже изредка случалось. Когда на мелких клиентов работал.

Апрель 12.02.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Kauchukov (Сообщение 825847)
По порядку, разрешением на распоряжение авансовыми средствами является письмо-доверенность брокеру .

Включите голову, товарисЧ. Речь идет не о брокере. Брокер полностью соответствует п.1 ст.328. Он уполномочен таможенным кодексом,по Закону. Речь идет о возможности списания с авансовой платежки абсолютно "левого" юрлица, ни к брокерству, ни к декларации отношения не имеющего.

Рыбники 12.02.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 825854)
Включите голову, товарисЧ. Речь идет не о брокере. Брокер полностью соответствует п.1 ст.328. Он уполномочен таможенным кодексом,по Закону. Речь идет о возможности списания с авансовой платежки абсолютно "левого" юрлица, ни к брокерству, ни к декларации отношения не имеющего.

Всё верно. Вопрос стоял именно так.

Апрель 12.02.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от Рыбники (Сообщение 825866)
Всё верно. Вопрос стоял именно так.

Если вопрос стоял так, то я изложил свою точку зрения со ссылками на ТК и разъяснения ФТС.

Бумбараш 12.02.2009 15:13

У нас подобное списание производилось при наличии "распоряжения лица, внёсшего авансовые платежи".
Начальнику Т.О.
от "Х"
Заявление
Настоящим разрешаю использование денежных средств в размере... внесённых в качестве А.П. по П/П №, от для оплаты Т.П. за "У" по ГТД №.

Иногда сразу производилась оплата "Х" за "У" с указанием в П/П в графе "назначение платежа" - "авансовые платежи за "У".

Боцманмат 13.02.2009 11:08

В декабре выпускал ГТД-шку, меня отКТСили. Перед выпускм выяснилось, нехватает что-то около 500-700 рябчиков. А машинка уже простояла 2 дня, а время без чего-то шесть :suicide2:... Мне списали с чужой таможенной карты (с письмом, ессно). Теперь не могу найти этих людей, что бы подвести под это всё законодательную базу и всё оформить или хотя бы отдать денег...:D

alpar 13.02.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от Боцманмат (Сообщение 826230)
В декабре выпускал ГТД-шку, меня отКТСили. Перед выпускм выяснилось, нехватает что-то около 500-700 рябчиков. А машинка уже простояла 2 дня, а время без чего-то шесть :suicide2:... Мне списали с чужой таможенной карты (с письмом, ессно). Теперь не могу найти этих людей, что бы подвести под это всё законодательную базу и всё оформить или хотя бы отдать денег...:D

Радуйтесь, есть еще на свете бескорыстные спонсоры. ;)


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot