Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Вывоз Арфы в Вену (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=505758)

sadovnik 09.01.2024 15:46

Вывоз Арфы в Вену
 
Товарищи, помогите с подробностями, кто определенно знает и работают с физиками с муз инструментами.
Дочка моей приятельницы учится в Вене в консерватории. Дома оставила свою Арфу и просит маму отправить ей ее почтой. На арфу нет никаких документов, б/у , примерно 85 года выпуска, без футляра.
Есть ли какие сложности на таможне/таможнях из Москвы в Вену? К чему нужно быть готовым? То есть какие то документы, типа паспорта или экспертизы нужно?

stasiboro 09.01.2024 15:57

Цитата:

Сообщение от sadovnik (Сообщение 3382989)
Товарищи, помогите с подробностями, кто определенно знает и работают с физиками с муз инструментами.
Дочка моей приятельницы учится в Вене в консерватории. Дома оставила свою Арфу и просит маму отправить ей ее почтой. На арфу нет никаких документов, б/у , примерно 85 года выпуска, без футляра.
Есть ли какие сложности на таможне/таможнях из Москвы в Вену? К чему нужно быть готовым? То есть какие то документы, типа паспорта или экспертизы нужно?

Почтой ограничения вроде по весу на посылки, максимум 20 кг.
Может DHL попробовать?

sadovnik 09.01.2024 15:58

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3383001)
Почтой ограничения вроде по весу на посылки, максимум 20 кг.
Может DHL попробовать?

Они с физиками не работают, к сожалению

sk_xp 09.01.2024 16:13

Цитата:

Сообщение от sadovnik (Сообщение 3383002)
Они с физиками не работают, к сожалению

а компании, которые переездаими занимаются?
тут напрашивается какой-то мелкий авто.
цмр, опись... что-то ещё должно быть для нужд таможни и границы...
я опыта не имею такого, только краем уха слыхивал, что так возят.

а так - мож проще там по месту купить?
как ни крути, 1000 е полетит в арфу за доставку..
чай, не скрипка...
а после учёбы и продать мона...

Sir ELBelka 09.01.2024 17:47

CSE или СДЭК запросите.

СДЭК, так точно всякую шнягу в Европу может отправлять, причём, что для меня удивительно было, они это делают за вменяемые сроки и мозги не очень любят таможней.

Правда я всё юриком отправлял...

atreg64 09.01.2024 18:36

Цитата:

Сообщение от Sir ELBelka (Сообщение 3383092)
CSE или СДЭК запросите.

СДЭК, так точно всякую шнягу в Европу может отправлять, причём, что для меня удивительно было, они это делают за вменяемые сроки и мозги не очень любят таможней.

Правда я всё юриком отправлял...

СДЭКу пофигу. Они свободны от религиозных предрассудков, при наличии нужной суммы в кармане клиента.

OrenStep 09.01.2024 19:42

А к инструменту не прицепятся ли как культурной ценности?
Спросить бы местный Минкульт.

atreg64 09.01.2024 20:10

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 3383103)
А к инструменту не прицепятся ли как культурной ценности?
Спросить бы местный Минкульт.

https://base.garant.ru/12160638/53f8...33/#block_1333

*(3) За исключением музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) и массового изготовления, в том числе народных музыкальных инструментов, не находящихся на государственном учете, в отношении которых государственной экспертизой установлено, что они не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

На струнные смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас) и смычки, может оформляться паспорт.

В паспорте на струнные смычковые музыкальные инструменты не являющиеся уникальными и редкими, Россвязьохранкультурой или ее территориальными управлениями производится следующая запись:

"Россвязьохранкультура (или ее территориальное управление) подтверждает, что данный музыкальный инструмент/смычок не подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и может вывозиться без оформления свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации".

Данная запись заверяется подписью должностного лица и печатью Россвязьохранкультуры либо ее территориального управления.

Подмахнут не глядя. Разве что потомки Садко предьявят, что их прапрапра... дедушки гусли так разбухли на дне морском...;)

Ivk 09.01.2024 20:23

Вряд ли разумная компания возьметься везти арфу как минимум без жесткой обрешетки. Не знаю сколько весит арфа, но платный вес с обрешеткой у нее будет внушительный. Культ ценность, конечно, надо иметь оценку эксперта. И ДХЛ возит физиков, но ценник будет космос.

OrenStep 09.01.2024 20:29

Цитата:

Сообщение от atreg64 (Сообщение 3383105)
https://base.garant.ru/12160638/53f8...33/#block_1333

*(3) За исключением музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) и массового изготовления, в том числе народных музыкальных инструментов, не находящихся на государственном учете, в отношении которых государственной экспертизой установлено, что они не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

На струнные смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас) и смычки, может оформляться паспорт.

В паспорте на струнные смычковые музыкальные инструменты не являющиеся уникальными и редкими, Россвязьохранкультурой или ее территориальными управлениями производится следующая запись:

"Россвязьохранкультура (или ее территориальное управление) подтверждает, что данный музыкальный инструмент/смычок не подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и может вывозиться без оформления свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации".

Данная запись заверяется подписью должностного лица и печатью Россвязьохранкультуры либо ее территориального управления.

Подмахнут не глядя. Разве что потомки Садко предьявят, что их прапрапра... дедушки гусли так разбухли на дне морском...;)

В начале темы было вроде что никаких документов.....Исхожу их этого....А раз никаких доков нет то все возможно...:D


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot