Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Распределение стоимости транспортировки товара до и после границы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=486516)

OlegCHL 19.03.2021 22:08

Распределение стоимости транспортировки товара до и после границы
 
Добрый день, всем! Может, кто-нибудь сталкивался или для кого-то будет новая интересная идея: Мы работаем с крупными перевозчиками, которые везут для нас товар из Китая через Владивосток (море+ЖД). Вы, конечно же, слышали о проблемах с отсутствием тары и поднятием ставок на Фрахт в конце прошлого - начале текущего года. Он вырос в 7-8 и более раз. В связи с этим возник вопрос: "А не попробовать ли провезти товар с территории Китая только по ЖД ". И! нашлась компания, которая готова возить по ЖД с суммой за перевозку немного дешевле, НО они готовы разбить счёт в пропорции 10x90 (10% - FOB (до границы); 90% - по России). По расчётам мы экономим до 7,5 тыс $ с контейнера. У нас есть контейнеры стоимостью 15 тыс.$, т.е. сумма экономии для нас значительна! Вопрос: какие могут быть подводные камни? Не будет ли вопросов у Таможни относительно стоимости транспортировки, а то скажут, что мы заведомо занижаем расчётную базу. Чем это может грозить ? Транспортная компания довольно легко согласилась разделить транспортные расходы в пропорции 10% на 90% (до границы/после границы). Всё получается СЛИШКОМ выгодно для нас.
Где могут быть подводные камни?

Vovez 19.03.2021 22:27

Цитата:

Сообщение от OlegCHL (Сообщение 3169651)
Добрый день, всем! Может, кто-нибудь сталкивался или для кого-то будет новая интересная идея: Мы работаем с крупными перевозчиками, которые везут для нас товар из Китая через Владивосток (море+ЖД). Вы, конечно же, слышали о проблемах с отсутствием тары и поднятием ставок на Фрахт в конце прошлого - начале текущего года. Он вырос в 7-8 и более раз. В связи с этим возник вопрос: "А не попробовать ли провезти товар с территории Китая только по ЖД ". И! нашлась компания, которая готова возить по ЖД с суммой за перевозку немного дешевле, НО они готовы разбить счёт в пропорции 10x90 (10% - FOB (до границы); 90% - по России). По расчётам мы экономим до 7,5 тыс $ с контейнера. У нас есть контейнеры стоимостью 15 тыс.$, т.е. сумма экономии для нас значительна! Вопрос: какие могут быть подводные камни? Не будет ли вопросов у Таможни относительно стоимости транспортировки, а то скажут, что мы заведомо занижаем расчётную базу. Чем это может грозить ? Транспортная компания довольно легко согласилась разделить транспортные расходы в пропорции 10% на 90% (до границы/после границы). Всё получается СЛИШКОМ выгодно для нас.
Где могут быть подводные камни?

Ничего нового. Обсуждалось раз 100500. Посмотрите по ссылке: https://forum.tks.ru/search.php?searchid=10869946

pe100 20.03.2021 00:55

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3169652)
Ничего нового. Обсуждалось раз 100500. Посмотрите по ссылке: https://forum.tks.ru/search.php?searchid=10869946

Сообщение форума
Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.

pe100 20.03.2021 01:12

Цитата:

Сообщение от OlegCHL (Сообщение 3169651)
Добрый день, всем! Может, кто-нибудь сталкивался или для кого-то будет новая интересная идея: Мы работаем с крупными перевозчиками, которые везут для нас товар из Китая через Владивосток (море+ЖД). Вы, конечно же, слышали о проблемах с отсутствием тары и поднятием ставок на Фрахт в конце прошлого - начале текущего года. Он вырос в 7-8 и более раз. В связи с этим возник вопрос: "А не попробовать ли провезти товар с территории Китая только по ЖД ". И! нашлась компания, которая готова возить по ЖД с суммой за перевозку немного дешевле, НО они готовы разбить счёт в пропорции 10x90 (10% - FOB (до границы); 90% - по России). По расчётам мы экономим до 7,5 тыс $ с контейнера. У нас есть контейнеры стоимостью 15 тыс.$, т.е. сумма экономии для нас значительна! Вопрос: какие могут быть подводные камни? Не будет ли вопросов у Таможни относительно стоимости транспортировки, а то скажут, что мы заведомо занижаем расчётную базу. Чем это может грозить ? Транспортная компания довольно легко согласилась разделить транспортные расходы в пропорции 10% на 90% (до границы/после границы). Всё получается СЛИШКОМ выгодно для нас.
Где могут быть подводные камни?

так делают.
это называется "на дурака".
деление должно быть обосновано.
если вы можете обосновать - делайте хоть 1/99

единственным, на мой взгляд, обоснованием заявляемой стоимости перевозки в структуру таможенной стоимости при использовании железнодорожного транспорта является Прейскурант N 10-01 (пользоваться не умею и тех кто реально умеет по таблицам на калькуляторе собрать тариф не знаю)
но по 10-01 вы никак не притянете деление к 10/90
это будет липа


на форуме встречал НПА или письма или выдержки из дел о том что деление может делать только перевозчик (не экспедитор). если входящий счет без деления - заявляй расходы на транспорт целиком.

OlegCHL 20.03.2021 22:45

ссылка не рабочая

OlegCHL 20.03.2021 22:48

Цитата:

Сообщение от pe100 (Сообщение 3169658)
так делают.
это называется "на дурака".
деление должно быть обосновано.
если вы можете обосновать - делайте хоть 1/99

единственным, на мой взгляд, обоснованием заявляемой стоимости перевозки в структуру таможенной стоимости при использовании железнодорожного транспорта является Прейскурант N 10-01 (пользоваться не умею и тех кто реально умеет по таблицам на калькуляторе собрать тариф не знаю)
но по 10-01 вы никак не притянете деление к 10/90
это будет липа


на форуме встречал НПА или письма или выдержки из дел о том что деление может делать только перевозчик (не экспедитор). если входящий счет без деления - заявляй расходы на транспорт целиком.



Счёт от перевозчика не является обоснованием? В счёте он сам указывает расходы по Китайской стороне 10%, по России 90%. Я лишь таможу по документу, который будет у меня от перевозчика.

OlegCHL 20.03.2021 22:51

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3169652)
Ничего нового. Обсуждалось раз 100500. Посмотрите по ссылке: https://forum.tks.ru/search.php?searchid=10869946

Можете кинуть рабочую ссылку, где обсуждалась тема. Спасибо:)

Vovez 20.03.2021 23:02

Цитата:

Сообщение от OlegCHL (Сообщение 3169751)
Можете кинуть рабочую ссылку, где обсуждалась тема. Спасибо:)

https://forum.tks.ru/showthread.php?...F0#post2432498

OlegCHL 20.03.2021 23:43

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3169752)

Спасибо за ссылку. Информация полезная, но немного не та...Там речь идёт о вознаграждении экспедитора.
У меня немного другой вопрос был.

речь идёт именно о разбивке суммы до и после границы. А что если экспедитор получает общий счёт от транспортной компании, например на 100 рублей. А я получаю от экспедитора уже на 150, но только с разбивкой (15 рублей до границы, 135 после). Где нарушение?

ИгорьЮ+ 21.03.2021 07:56

Цитата:

Сообщение от OlegCHL (Сообщение 3169756)
Спасибо за ссылку. Информация полезная, но немного не та...Там речь идёт о вознаграждении экспедитора.
У меня немного другой вопрос был.

речь идёт именно о разбивке суммы до и после границы. А что если экспедитор получает общий счёт от транспортной компании, например на 100 рублей. А я получаю от экспедитора уже на 150, но только с разбивкой (15 рублей до границы, 135 после). Где нарушение?

Ставки фрахта известны всем, в том числе и таможне. Таможня запрашивает ставку вашей линии и на основании этих данных, лупит вам ктс.

За нарушения при этом наказания нет.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot