Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Повторные проверки ГТД (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=126243)

Наталья 15.10.2007 07:09

Какие могут быть последствия для декларанта при выявлении (уже при повторных проверках ГТД) неверно определенного кода товара. Т.е. ГТД были приняты и выпуcкались не один раз, а потом таможенники выявили ошибку. И товар попал под другой код с более высокой % ставкой.

орион 15.10.2007 08:02

Неправильный код не является нарушением если все документы проложенные к гтд были достоверны.Таможня сама должна сделать КТС и Вы его оплатите или опротистуете вот и все.

Главное чтобы не доказали умысел по занижению ставки при заявлении кода .

Человек в футляре 15.10.2007 09:23

КТС http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-...icons/rock.gif - Это не то.

Вам предоставят Акт таможенной ревизии, требование о доплате.

Посмотрите 31 -ю графу, если все чики-поки, догда доплатите

платежи и ... пеню. И ДЕЛофф никаких !!!

P.S.

Если бы КТС..., то можно было "уйти" от пени после выпуска.

clear 15.10.2007 09:52

А если я категорически не согласна с тем кодом, который вдруг намыслила таможня? Классификационное решение заказывать в ФТС?

Вообще что-то мне вся эта ситуация непонятна: НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ и задним числом, ранее принятый этим же постом *в ГТД код таможня вдруг требует менять. Зачем - это как раз понятно - всегда новый код облагается более высокой пошлиной, чем ранее заявленный. Но какие юридические основания для таких изменений кода?




Апрель 15.10.2007 09:56


Цитата:

Сообщение от clear
А если я категорически не согласна с тем кодом, который вдруг намыслила таможня? Коассификационное решение заказывать в ФТС?



Кого "заказывать"?

choonya 15.10.2007 10:02


Цитата:

Сообщение от орион
Неправильный код не является нарушением если все документы проложенные к гтд были достоверны.Таможня сама должна сделать КТС и Вы его оплатите или опротистуете вот и все.

Главное чтобы не доказали умысел по занижению ставки при заявлении кода .



Какой наив!

На сегодня (и уже давно) под проверку после выпуска попадают товары, ввезенные, когда действовал новый таможенный кодекс и новая редакция КоАПа. Не вдаваясь в детали: если неверно заявленный код ТН ВЭД приводит к занижению ставки пошлины, это ст. 16.2 ч.2 КоАПа в чистом виде (и в зависимости от суммы впереди брезжит 188 УК РФ). Имеется опыт.

Человек в футляре 15.10.2007 10:06

Поспорю.

Ст. 40 и ПК 85 это инструмент таможни

МЫ в 33-й рекомендует, только и всего

Если описательная часть в 31-й корреспондируется с

умоизмышлениями таможни, то, УВЫ, ДЕЛофф нет.

Арбитражная практика ЭТО подтверждает.

Апрель 15.10.2007 10:12


Цитата:

Сообщение от choonya
Не вдаваясь в детали: если неверно заявленный код ТН ВЭД приводит к занижению ставки пошлины, это ст. 16.2 ч.2 КоАПа в чистом виде (и в зависимости от суммы впереди брезжит 188 УК РФ). Имеется опыт.

Слабоват у Вас адвокатишко. Если правильно заявлена 31 графа, как уже было сказано выше, неверно заявленный код - ненаказуем. Есть куча судебной практики. Определение кода товара - исключительная прерогатива таможенного органа, а не участника ВЭД. УчВЭД НЕ ОБЯЗАН знать ТН ВЭД. Он отвечает за описательную часть товара(31гр) его весовые, количественные, стоимостные характеристики. И за нетарифные меры. И всё.

Человек в футляре 15.10.2007 10:14

Приятно общаться со специалистами

Апрель 15.10.2007 10:14


Цитата:

Сообщение от Человек в футляре
Арбитражная практика ЭТО подтверждает.



Прошу прощения, не видел Вашего ответа. Получился повтор. Вы правы.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot