Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Возврат ДЗ через заявление в эл. виде (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=455216)

Grumbler 23.01.2019 15:22

Возврат ДЗ через заявление в эл. виде
 
Доброго времени суток!

Отправил через личный кабинет УчВЭДа обращение в техническую поддержку с просьбой разъяснить возможность возврата денежного залога в электронной форме. В ответ получил письмо с текстом следующего содержания:

" ...
Сервис, в котором можно сформировать заявление о возврате таможенных платежей, функционирует в рамках эксперимента и доступен только участникам этого эксперимента.
В рамках эксперимента заявление можно отправить только в одну из следующих таможен:

10210000 - Санкт-Петербургская
10010000 - Московская областная
10050000 - Шереметьевская
10313000 - Ростовская
10902000 - Минераловская
10206000 - Выборгская

Если Вы хотите принять участие в эксперименте, рекомендуем обратиться по данному вопросу в таможенные органы.

Если у Вас Единый лицевой счёт (ЕЛС), то в Личном кабинете (ЛК) на текущий момент отсутствует возможность отправить в ТО заявление о возврате денежных средств с ЕЛС.
Рекомендуем обращаться в ТО, который занимается администрированием Вашего ЕЛС (по месту налогового учета организации)...
"

Кто-нибудь сталкивался с этим экспериментом? Что нужно, чтобы вписаться в него и вернуть денежный залог (с ЭТР) без предоставления вороха нотариальных документов (первый раз обращаемся в Выборгскую таможню, поэтому пакет доков по полной
программе - согласно ст. 149 311-ФЗ от 27.11.2010). Мы пока не на ЕЛС и почему-то наши ЭТР не видятся на сайте (та же тех. поддержка написала, что значит таможенный орган не направил их в наш личный кабинет - "обратитесь в ТО").

Заранее благодарю!

пенсионер 23.01.2019 15:38

Если не ленится то не нужно " вороха нотариальных документов". Можно лично директору ( лучше ) или доверенному лицу явиться в ТО и подать заявление при этом инспектор сверит оригиналы документов и сам заверит их копии.

Grumbler 23.01.2019 15:51

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2878713)
Если не ленится то не нужно " вороха нотариальных документов". Можно лично директору ( лучше ) или доверенному лицу явиться в ТО и подать заявление при этом инспектор сверит оригиналы документов и сам заверит их копии.

Мы в Питере, а ОТП в Выборге - поездка 140 км туда, а потом обратно не вызывает большого энтузиазма у ГенДира. К тому же, я очень сомневаюсь, что так просто пустят в ОТП (типа мне тут надо пачечку доков заверить). Обычно на проходной стоит ящик для писем, и дальше него не пройдёшь. Кидай заяву с пакетом доков в ящик и топай отсюда.

backtrack 23.01.2019 15:51

Чё прям так и написали Минераловская? :D

Grumbler 23.01.2019 15:54

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2878722)
Чё прям так и написали Минераловская? :D

Ага. Ещё и код таможни наврали (должно быть 10802000).

IM-EX 23.01.2019 16:42

Цитата:

Сообщение от Grumbler (Сообщение 2878721)
Мы в Питере, а ОТП в Выборге - поездка 140 км туда, а потом обратно не вызывает большого энтузиазма у ГенДира. К тому же, я очень сомневаюсь, что так просто пустят в ОТП (типа мне тут надо пачечку доков заверить). Обычно на проходной стоит ящик для писем, и дальше него не пройдёшь. Кидай заяву с пакетом доков в ящик и топай отсюда.

Ну если влом на таможню ехать, идите к ближайшему нотариусу и в его присутсвии подписывайте заявление (и учредительные документы), а потом заказным с описью и уведомлением о вручении Почта России рулит (на крайняк курьеркой).

Grumbler 23.01.2019 16:56

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2878779)
Ну если влом на таможню ехать, идите к ближайшему нотариусу и в его присутсвии подписывайте заявление (и учредительные документы), а потом заказным с описью и уведомлением о вручении Почта России рулит (на крайняк курьеркой).

Это всё понятно. Только услуги нотариуса "сожрут" ощутимую долю из возвращаемой суммы.

Я сейчас стал читать дальше и понял, что ст. 149 311-ФЗ больше не работает, т.к. с 04.09.2018 вступил в силу новый "Закон о таможенном регулировании": 289-ФЗ от 03.08.2018. И теперь по возврату денежного залога - это статья 69. В ней прямо сказано, что заявление может быть подано как в бумаге, так и в электронике (часть 6). Единственное, что теперь нет возврата, а только зачёт (часть 3) - ну и фиг с ним (вернут то, наверное, уже на новый авансовый КБК). Но самое главное - ни слова о прилагаемых документах. Получается подавай заяву на зачёт ДЗ, и будет тебе счастье. Так что ли?

Grumbler 23.01.2019 17:14

Цитата:

Сообщение от Grumbler (Сообщение 2878796)
Это всё понятно. Только услуги нотариуса "сожрут" ощутимую долю из возвращаемой суммы.

Я сейчас стал читать дальше и понял, что ст. 149 311-ФЗ больше не работает, т.к. с 04.09.2018 вступил в силу новый "Закон о таможенном регулировании": 289-ФЗ от 03.08.2018. И теперь по возврату денежного залога - это статья 69. В ней прямо сказано, что заявление может быть подано как в бумаге, так и в электронике (часть 6). Единственное, что теперь нет возврата, а только зачёт (часть 3) - ну и фиг с ним (вернут то, наверное, уже на новый авансовый КБК). Но самое главное - ни слова о прилагаемых документах. Получается подавай заяву на зачёт ДЗ, и будет тебе счастье. Так что ли?

Позвонил в ОТП Выборгской - " ... а мы ещё работаем по 149 311-ФЗ". Так что, идите, дорогой товарищ, кормите нотариуса. :mad:

IM-EX 23.01.2019 17:39

Цитата:

Сообщение от Grumbler (Сообщение 2878796)
Это всё понятно. Только услуги нотариуса "сожрут" ощутимую долю из возвращаемой суммы.

Я сейчас стал читать дальше и понял, что ст. 149 311-ФЗ больше не работает, т.к. с 04.09.2018 вступил в силу новый "Закон о таможенном регулировании": 289-ФЗ от 03.08.2018. И теперь по возврату денежного залога - это статья 69. В ней прямо сказано, что заявление может быть подано как в бумаге, так и в электронике (часть 6). Единственное, что теперь нет возврата, а только зачёт (часть 3) - ну и фиг с ним (вернут то, наверное, уже на новый авансовый КБК). Но самое главное - ни слова о прилагаемых документах. Получается подавай заяву на зачёт ДЗ, и будет тебе счастье. Так что ли?

Это 1000 рэ за удостоверениме подписи на заявлении и по 25 рэ за лист учредительных-то сожрут ощутимую долю?
Ну тогда сократите ген. дира, выгоднее будет без его зряплаты работать.:cool:

пенсионер 23.01.2019 17:44

Цитата:

Сообщение от Grumbler (Сообщение 2878721)
Мы в Питере, а ОТП в Выборге - поездка 140 км туда, а потом обратно не вызывает большого энтузиазма у ГенДира. К тому же, я очень сомневаюсь, что так просто пустят в ОТП (типа мне тут надо пачечку доков заверить). Обычно на проходной стоит ящик для писем, и дальше него не пройдёшь. Кидай заяву с пакетом доков в ящик и топай отсюда.

Уверяю Вас все в рамках установленных процедур. Позвоните и Вам подтвердят.
И потом, что может быть лучше чем прокатиться до Выборга


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot